Immobilienwirtschaft & ESG
Dekarbonisierungs-CapEx: Aktivierung ab 15 % der Gebäude-AK

Hendrik Stotz
Zertifizierter Energieeffizienz-Experte
Stand: 18. Oktober 202619 Minuten

Das Wichtigste in Kürze
- 15-%-Grenze (§ 6 Abs. 1 Nr. 1a EStG): Übersteigen Instandsetzungs- und Modernisierungsaufwendungen in den ersten drei Jahren nach Anschaffung netto 15 % der Gebäude-Anschaffungskosten, gelten sie als anschaffungsnahe Herstellungskosten: Aktivierung und AfA statt Sofortabzug.
- Steuerlich ist Sanierung meist Erhaltungsaufwand: Nach dem BMF-Schreiben vom 26.01.2026 sind Instandsetzung und Modernisierung regelmäßig sofort abziehbar. Aktiviert wird vor allem bei Erweiterung, bei einer Standardhebung in mindestens drei von vier Ausstattungsbereichen eines Wohngebäudes oder über die 15-%-Grenze; eine deutliche Energieeinsparung allein genügt nicht.
- IFRS aktiviert den Komponentenersatz: Nach IAS 16 werden wesentliche Gebäudeteile getrennt abgeschrieben; beim Austausch, etwa der Heizung, wird der Restbuchwert ausgebucht und die neue Investition aktiviert.
- IAS 40 Fair-Value-Modell: Keine planmäßige AfA; wertsteigernde Decarb-CapEx wirkt über die ergebniswirksame Neubewertung. Wer für Investment Properties das Anschaffungskostenmodell wählt, wendet die Regeln von IAS 16 an.
- AfA-Rahmen (§ 7 Abs. 4 EStG): Aktivierte Gebäudekosten werden mit 3 % (Wirtschaftsgebäude im Betriebsvermögen mit Bauantrag nach dem 31.03.1985, übrige Gebäude mit Fertigstellung ab 2023), sonst mit 2 % (Fertigstellung 1925 bis 2022) oder 2,5 % (vor 1925) pro Jahr abgeschrieben.
- Reporting betrifft nur große Unternehmen: Nach der Omnibus-Richtlinie (EU) 2026/470 berichten ab dem Geschäftsjahr 2027 nur Unternehmen mit mehr als 1.000 Beschäftigten und mehr als 450 Mio. € Umsatz nach CSRD und Taxonomie. Dort kann Decarb-CapEx etwa über den CapEx-Plan (Buchstabe b) oder als Einzelmaßnahme (Buchstabe c) in den CapEx-KPI eingehen.
Für Asset-Manager und Controlling ist die Dekarbonisierung immer auch eine Bilanzfrage. Ob eine energetische Maßnahme als Herstellungskosten aktiviert oder als Erhaltungsaufwand sofort abgezogen wird, bestimmt Buchwert, AfA-Last und Jahresergebnis und damit den bilanziellen NAV. Steuerlich ist Sanierung im Bestand regelmäßig Erhaltungsaufwand; aktiviert wird vor allem über die 15-%-Grenze in den drei Jahren nach einem Ankauf oder bei einer Standardhebung. Im IFRS-Abschluss entscheiden die Einordnung nach IAS 16 oder IAS 40 und bei Investment Properties die Wahl zwischen Anschaffungskosten- und Fair-Value-Modell über die Wirkung in GuV und Bilanz.
Dieses Stück vertieft die bilanzielle Behandlung als eigenständiges Thema neben der CapEx-Planung für das Immobilienportfolio, der ESG-CapEx-Quote im Immobilienportfolio und den Lebenszykluskosten mit Nutzungskosten nach DIN 18960. Es geht um Aktivierung versus Aufwand, AfA und Buchwert, den NAV-Effekt sowie um das Taxonomie- und ESRS-Reporting. Wie Banken die Taxonomie bei Krediten nutzen, erklärt der Beitrag EU-Taxonomie und Immobilienkredit.
Aktivierung oder Aufwand: die Grundentscheidung
Jede Dekarbonisierungs-Maßnahme landet bilanziell in einer von zwei Schubladen: Sie wird aktiviert (geht als Vermögenswert in die Bilanz, mindert das Ergebnis nur über Abschreibung oder Neubewertung) oder als Aufwand erfasst (mindert das Ergebnis sofort und voll). Die Zuordnung folgt Regeln, nicht kaufmännischem Ermessen: im Jahresabschluss § 255 Abs. 2 HGB, in der Steuerbilanz zusätzlich § 6 Abs. 1 Nr. 1a EStG und das BMF-Schreiben vom 26.01.2026, im IFRS-Abschluss IAS 16 und IAS 40. Die Ergebnisse können auseinanderfallen. Das BMF stellt klar, dass eine abweichende Beurteilung in der Handelsbilanz, ausdrücklich auch bei energetischer Sanierung, für die steuerliche Prüfung der Standardhebung unerheblich ist (Rn. 19).
Die folgende Tabelle ordnet typische Decarb-Maßnahmen ihrer üblichen Behandlung zu. Sie ist eine Orientierung, kein Ersatz für die Einzelfallprüfung; gerade bei Bündelung mehrerer Gewerke kann die Einordnung kippen.
| Maßnahme | Steuerbilanz (Regelfall) | IFRS (IAS 16, IAS 40) |
|---|---|---|
| Heizungstausch fossil → Wärmepumpe | Erhaltungsaufwand; Ausnahmen: Teil einer Standardhebung, 15-%-Grenze, beim Erwerb nicht funktionsfähige Anlage | Aktivierung als Ersatz eines wesentlichen Teils, Restbuchwert der Altanlage ausbuchen |
| Fassaden- oder Dachdämmung | Erhaltungsaufwand; Energieeinsparung allein ist keine wesentliche Verbesserung | Aktivierung, wenn die Ansatzkriterien erfüllt sind |
| Fenster: Einfach- → Isolierverglasung | Erhaltungsaufwand; kann einer der Bereiche einer Standardhebung sein | Aktivierung als Ersatz eines Teils |
| Fenster: Zweifach- → Dreifachverglasung | Erhaltungsaufwand; keine Standardhebung | Aktivierung als Ersatz eines Teils |
| Hydraulischer Abgleich, Pumpentausch | Erhaltungsaufwand | in der Regel Aufwand |
| Wartung Heizung, Filtertausch Lüftung | Erhaltungsaufwand | Aufwand |
| PV-Anlage auf dem Dach | eigenes Wirtschaftsgut mit eigener Nutzungsdauer | eigener Vermögenswert oder Teil mit eigener Nutzungsdauer |
| Energieberatung, Sanierungsfahrplan | Aufwand; anteilig Herstellungskosten nur, soweit einer aktivierten Maßnahme zuzuordnen | Aufwand, außer direkt zurechenbare Kosten einer aktivierten Maßnahme |
Quellen: BMF-Schreiben vom 26.01.2026 (Rn. 1, 7–8, 13–23, 38, 46–48, 69), R 21.1 EStR, IAS 16, IAS 40 · Stand: Oktober 2026
Die Faustregel unterscheidet sich je nach Rechenwerk. Im IFRS-Abschluss ist laufende Wartung Aufwand, der Ersatz oder die wesentliche Verbesserung einer Komponente CapEx. In der Steuerbilanz ist die Erneuerung vorhandener Teile dagegen regelmäßig Erhaltungsaufwand (R 21.1 Abs. 1 EStR); aktiviert wird vor allem bei Erweiterung, Standardhebung oder über die 15-%-Grenze in den ersten drei Jahren nach Ankauf.
Steuerlich: Herstellungskosten, Erhaltungsaufwand und die 15-%-Grenze
Steuerlich gilt der Grundsatz: Herstellungskosten werden aktiviert und über die AfA verteilt, Erhaltungsaufwand ist sofort abziehbar. Herstellungskosten sind nach § 255 Abs. 2 HGB Aufwendungen für die Herstellung, Erweiterung oder wesentliche Verbesserung eines Vermögensgegenstands über den ursprünglichen Zustand hinaus. Erhaltungsaufwand erhält dagegen nur den bestehenden Zustand. Das BMF-Schreiben vom 26.01.2026 hält fest, dass Instandsetzung und Modernisierung an Gebäuden regelmäßig Erhaltungsaufwand sind (Rn. 1). Es ersetzt die Schreiben von 2003 und 2017 und gilt in allen offenen Fällen.
Die 15-%-Grenze nach § 6 Abs. 1 Nr. 1a EStG
Für Bestandshalter besonders relevant ist die Sonderregel der anschaffungsnahen Herstellungskosten. Instandsetzungs- und Modernisierungsaufwendungen, die innerhalb von drei Jahren nach der Anschaffung durchgeführt werden und ohne Umsatzsteuer 15 % der Anschaffungskosten des Gebäudes übersteigen, gelten kraft Gesetz als Herstellungskosten, auch wenn es sich der Sache nach um Erhaltung handeln würde. Sie sind dann zu aktivieren und nicht sofort absetzbar. Ausgenommen sind nach § 6 Abs. 1 Nr. 1a EStG nur Erweiterungen und jährlich üblicherweise anfallende Erhaltungsarbeiten. Schönheitsreparaturen und die Beseitigung verdeckter Mängel zählen nach dem BMF-Schreiben mit (Rn. 55, 57).
Für eine Dekarbonisierungs-Strategie nach Ankauf hat das eine handfeste Konsequenz: Ein umfassendes Maßnahmenpaket in den ersten drei Jahren kann die Schwelle schnell erreichen. Bei Anschaffungskosten des Gebäudes (ohne Grund und Boden) von 2 Mio. € liegt sie bei 300.000 € netto. Wird sie überschritten, wandert der Decarb-Aufwand in den Buchwert und mindert das steuerliche Ergebnis nur noch verteilt über die AfA. Das ist ein wesentlicher Planungsfaktor beim Ankauf, eng verbunden mit der technischen Due Diligence und dem CapEx-Forecast.
Über welche Nutzungsdauer wird abgeschrieben?
Aktivierte Decarb-CapEx werden nicht isoliert abgeschrieben, sondern teilen grundsätzlich das AfA-Schicksal des Gebäudes. Maßgeblich ist § 7 Abs. 4 EStG:
| Gebäude | Linearer AfA-Satz | Nutzungsdauer |
|---|---|---|
| Wirtschaftsgebäude im Betriebsvermögen (keine Wohnzwecke, Bauantrag nach dem 31.03.1985) | 3 % p. a. | 33 1/3 Jahre |
| Übrige Gebäude, Fertigstellung nach dem 31.12.2022 | 3 % p. a. | 33 1/3 Jahre |
| Übrige Gebäude, Fertigstellung 1925 bis 2022 | 2 % p. a. | 50 Jahre |
| Übrige Gebäude, Fertigstellung vor 1925 | 2,5 % p. a. | 40 Jahre |
Quellen: § 7 Abs. 4 EStG · Stand: Oktober 2026
Das ist für die Dekarbonisierung ökonomisch unbefriedigend: Eine Wärmepumpe mit deutlich kürzerer technischer Nutzungsdauer wird steuerlich über Jahrzehnte verteilt, wenn sie als Gebäudeherstellungskosten gilt. Selbständige Wirtschaftsgüter wie eine PV-Anlage werden dagegen über ihre eigene, kürzere Nutzungsdauer abgeschrieben. Die saubere Trennung dieser Fälle ist die eigentliche Controlling-Aufgabe.
Erhaltungsaufwand: Sofortabzug oder Verteilung
Liegt nach diesen Prüfungen Erhaltungsaufwand vor, ist er grundsätzlich sofort abziehbar: bei bilanzierenden Unternehmen im Jahr seiner Entstehung als Betriebsausgabe, bei Vermietung aus dem Privatvermögen im Jahr der Zahlung als Werbungskosten. Im Privatvermögen lässt sich größerer Erhaltungsaufwand an überwiegend Wohnzwecken dienenden Gebäuden auf Antrag gleichmäßig auf zwei bis fünf Jahre verteilen (§ 82b EStDV); das glättet die Steuerwirkung über mehrere Jahre. Für das Controlling heißt das: Die Frage „aktivieren oder nicht" ist nur die erste Weiche; bei der Aufwandsvariante folgt die zweite Entscheidung über Sofortabzug versus Verteilung. Beide Hebel sollten in der Liquiditäts- und Steuerplanung der Maßnahme bereits vor der Beauftragung modelliert sein, nicht erst im Jahresabschluss.
Standardhebung als Auslöser der Aktivierung
Ein praktischer Stolperstein ist die sogenannte Standardhebung. Bei Wohngebäuden liegt eine wesentliche Verbesserung vor, wenn ein Bündel von Baumaßnahmen in mindestens drei der vier zentralen Ausstattungsbereiche (Heizung, Sanitär, Elektro, Fenster) den Standard hebt, etwa von sehr einfach auf mittel (BMF-Schreiben, Rn. 13, 19, 47). Trifft eine Hebung in zwei Bereichen mit einer Erweiterung zusammen, genügt das ebenfalls (Rn. 24). Maßstab ist der Zustand bei Herstellung oder entgeltlichem Erwerb, gemessen an den damals üblichen Standards: Was heute sehr einfach wirkt, etwa Kohleöfen oder Einfachverglasung, kann damals mittlerer Standard gewesen sein. Dann ist die Modernisierung eine zeitgemäße substanzerhaltende Erneuerung und sofort abziehbar (Rn. 41, 48, 49). Für die Dekarbonisierung sind drei Klarstellungen entscheidend:
- Dämmung zählt nicht mit: Eine zusätzliche Fassadenverkleidung zur Wärmedämmung bleibt bei der Prüfung der Standardhebung außen vor (Rn. 14).
- Wärmepumpe statt zeitgemäßem Gaskessel ist keine Standardhebung: Der Tausch einer Öl- oder Gasheizung mittleren Standards gegen Wärmepumpe, Solarthermie oder Fernwärme hebt den Heizungsstandard nicht (Rn. 22). Der Ersatz einer technisch überholten Anlage, etwa mit Konstanttemperaturkessel, kann dagegen eine Hebung von sehr einfach auf mittel sein (Rn. 20).
- Energieeinsparung allein reicht nicht: Eine deutliche Minderung des Endenergiebedarfs ist für sich keine wesentliche Verbesserung (Rn. 46).
Baumaßnahmen innerhalb von drei Jahren gelten in der Regel als Teile einer „Sanierung in Raten" und werden zusammen beurteilt (Rn. 51 f.). Bei betrieblich genutzten Gebäuden kommt es darauf an, ob die Baumaßnahmen zu einer höherwertigen Nutzbarkeit führen (Rn. 45). Ein energetisches Maßnahmenpaket ist steuerlich deshalb regelmäßig sofort abziehbarer Erhaltungsaufwand, solange weder die 15-%-Grenze noch eine Standardhebung oder Erweiterung greift; im IFRS-Abschluss werden dieselben Maßnahmen in der Regel aktiviert.
Fördermittel bilanzieren: BEG-Zuschuss nach R 6.5 EStR und IAS 20
Für Heizungstausch, Gebäudehülle oder Effizienzhaus-Sanierung erhalten auch Unternehmen und Vermieter Zuschüsse oder KfW-Tilgungszuschüsse.
Stand 17.10.2026 (BEG-Reform mit Wirkung ab 21.07.2026): Unternehmen, Wohnungsunternehmen und Vermieter erhalten für den Heizungstausch 30 % ohne Klimageschwindigkeits- und Einkommensbonus (beide nur für Selbstnutzer); für Wärmepumpen sind ab Q1 2027 15 % plus 15 Prozentpunkte bei EU-Herkunft vorgesehen (Details und Start veröffentlicht das BMWE noch). Gebäudehülle 15 % (+5 Prozentpunkte iSFP-Bonus, aber nur auf die Kosten oberhalb der Höchstgrenze ohne iSFP und ab 30.000 € förderfähiger Investition; nicht für große Wohnungsunternehmen ohne EBW-iSFP). KfW 261/263 fördern nur noch Stufen mit EE- oder NH-Klasse (z. B. Effizienzhaus 40: 10 % Tilgungszuschuss mit EE-, 15 % mit NH-Klasse). Einzelmaßnahmen (BEG EM) und Effizienzhaus-/Effizienzgebäude-Förderung (BEG WG/NWG) sind nicht mehr kombinierbar; zwischen beiden liegen drei Jahre.
Steuerlich haben Unternehmen für bezuschusste Anlagegüter ein Wahlrecht: Sie setzen den Zuschuss als Betriebseinnahme an, oder sie behandeln ihn erfolgsneutral und aktivieren nur die selbst getragenen Anschaffungs- oder Herstellungskosten, sodass die AfA vom Eigenanteil berechnet wird (R 6.5 Abs. 2 EStR). Im IFRS-Abschluss werden Zuwendungen für Vermögenswerte entweder als passivischer Abgrenzungsposten gezeigt oder vom Buchwert abgesetzt (IAS 20.24). Die Steuerermäßigung für energetische Maßnahmen nach § 35c EStG gilt nur für zu eigenen Wohnzwecken genutzte Gebäude, nicht für vermietete oder betrieblich genutzte Objekte.
IFRS: IAS 16 Komponentenansatz vs. IAS 40 Fair-Value
Im IFRS-Konzernabschluss, etwa kapitalmarktorientierter Bestandshalter, entscheidet die Klassifizierung der Immobilie über die Bilanzierungslogik. Selbstgenutzte oder betrieblich genutzte Objekte fallen unter IAS 16 (Sachanlagen), als Finanzinvestition gehaltene Immobilien unter IAS 40 (Investment Property). Für Investment Properties wählt das Unternehmen einheitlich zwischen Fair-Value-Modell und Anschaffungskostenmodell (IAS 40.30); im Anschaffungskostenmodell gelten die Regeln von IAS 16 (IAS 40.56).
IAS 16: Komponentenansatz
Nach dem Komponentenansatz werden wesentliche Gebäudeteile, deren Kosten im Verhältnis zum Ganzen bedeutsam sind, getrennt planmäßig abgeschrieben (IAS 16.43). Der Austausch einer Komponente, etwa der Heizungsanlage gegen eine Wärmepumpe, führt zur Aktivierung der neuen Investition und zur Ausbuchung des Restbuchwerts der alten Komponente; laufende Reparaturen und Wartung bleiben Aufwand (IAS 16.12, 16.13, 16.70; IFRS Foundation, IAS 16 Property, Plant and Equipment). Für die Dekarbonisierung bildet das die Investition genauer ab: Der Decarb-CapEx wird dort verbucht, wo er anfällt, und über die Nutzungsdauer der Komponente abgeschrieben statt über die pauschale Gebäudedauer.
IAS 40: Fair-Value-Modell
Wählt ein Unternehmen für seine Investment Properties das Fair-Value-Modell, gibt es keine planmäßige Abschreibung. Stattdessen werden Fair-Value-Änderungen ergebniswirksam in der GuV erfasst (IAS 40.35; IFRS Foundation, IAS 40 Investment Property). Wertsteigernde Decarb-CapEx wirken dann nicht über die AfA, sondern über die Neubewertung: Die Kosten gehen zunächst als Zugang in den Buchwert ein (IAS 40.16 f.). Steigt der Marktwert um mehr als die Investitionssumme, entsteht ein Bewertungsgewinn; steigt er nicht oder um weniger, entsteht ein Bewertungsverlust.
| Merkmal | IAS 16 und IAS-40-Anschaffungskostenmodell | IAS 40 Fair-Value-Modell |
|---|---|---|
| Anwendung | selbst-/betrieblich genutzt (IAS 16); Investment Property bei Wahl des Anschaffungskostenmodells | als Finanzinvestition gehalten, Fair-Value-Modell gewählt |
| Planmäßige AfA | ja (komponentenweise) | nein |
| Behandlung Decarb-CapEx | Aktivierung + Abschreibung über Komponenten-Nutzungsdauer | Aktivierung als Zugang, dann Neubewertung |
| Wirkung im Ergebnis | über AfA verteilt | über Fair-Value-Änderung (sofort in der GuV) |
| Buchwert | fortgeführte Anschaffungs- oder Herstellungskosten | beizulegender Zeitwert |
Quellen: IAS 16, IAS 40 (IFRS Foundation) · Stand: Oktober 2026
Die Konsequenz für das Reporting: Im Fair-Value-Modell ist Decarb-CapEx transparenter im NAV sichtbar, aber auch volatiler. Eine Maßnahme, die den Marktwert nicht in voller Höhe hebt, erzeugt sofort einen Bewertungsverlust, während sie im Anschaffungskostenmodell über Jahre abgeschrieben würde, sofern kein Wertminderungstest nach IAS 36 anschlägt.
NAV- und Bilanzwirkung von Decarb-CapEx
Für den Asset-Manager ist die zentrale Frage: Was macht die Investition mit dem Net Asset Value? Hier sind zwei Effekte sauber zu trennen.
Im Anschaffungskostenmodell erhöht aktivierte Decarb-CapEx zunächst den Buchwert in voller Höhe und mindert ihn anschließend Jahr für Jahr über die AfA. Der Effekt auf den bilanziellen NAV ist damit zeitlich gestreckt und im Abschluss kaum als Decarb-Beitrag erkennbar. Im Fair-Value-Modell zeigt sich der Effekt sofort: Die Investition geht als Zugang ein, die nächste Bewertung entscheidet über Gewinn oder Verlust.
Genau hier liegt der Hebel der Dekarbonisierung. Eine Maßnahme, die den Zeitpunkt nach hinten schiebt, ab dem ein Gebäude über seinem Dekarbonisierungspfad liegt (bei CRREM „Misalignment Year"), kann einen drohenden Bewertungsabschlag und NAV-Effekt bei Stranding-Risiko vermeiden oder verringern. Der ökonomische Wert der Decarb-CapEx liegt dann nicht nur in der Energiekostenersparnis, sondern auch im vermiedenen Brown Discount. Bei Gewerbeobjekten lässt sich dieser Abschlag allerdings nur als Bandbreite beziffern; pauschale Punktwerte sind hier nicht belastbar.
Für die Bewertungspraxis regelt der globale RICS-Berufsstandard „ESG and sustainability in commercial property valuation" in der 4. Ausgabe (gültig seit 30.04.2026), wie Bewerter wesentliche ESG-Faktoren und ESG-bezogene Kosteninformationen berücksichtigen; mehr dazu im Beitrag RICS Red Book und ESG in der Immobilienbewertung. Die aktivierte Decarb-CapEx ist damit nicht nur ein Bilanzposten, sondern ein Werttreiber, oder eben versunkener Aufwand, wenn die Maßnahme den Marktwert nicht hebt.
Drei Bilanzeffekte sauber auseinanderhalten
Im Controlling-Modell sollten die drei Bilanzeffekte und der vermiedene Abschlag getrennt geführt werden, weil sie unterschiedlich timen und unterschiedlich risikobehaftet sind:
| Effekt | Wirkung | Timing | Risiko |
|---|---|---|---|
| Buchwert-Zugang | Aktivierung erhöht den Buchwert | bei Zugang | gering, mechanisch |
| AfA-Last (IAS 16/HGB) | jährliche Ergebnisbelastung | über die Nutzungsdauer | planbar |
| Fair-Value-Uplift (IAS 40) | Bewertungsgewinn/-verlust | nächster Bewertungsstichtag | hoch, marktabhängig |
| Vermiedener Brown Discount | abgewendeter Abschlag | über mehrere Bewertungszyklen | Bandbreite, abhängig von der Pfad-Position |
Quellen: IAS 16, IAS 40, § 7 EStG; eigene Darstellung · Stand: Oktober 2026
Der vierte Effekt, der vermiedene Abschlag, taucht in keiner Standardbuchung auf. Er zeigt sich nur im Vergleich zweier Szenarien: dem Pfad mit Sanierung gegenüber dem Pfad ohne, in dem das Objekt strandet. Genau diese Differenzbetrachtung kann eine reine Buchwertfortschreibung nicht leisten, und sie gehört in die Investitionsentscheidung.
Additiv, nicht substitutiv: das Doppelbudget-Problem
Ein Denkfehler im Controlling: Decarb-CapEx werde vollständig durch ohnehin fällige Instandhaltung „mitfinanziert". Tatsächlich lässt sich eine energetische Maßnahme in zwei Teile zerlegen: einen Sowieso-Anteil, der zur Substanzerhaltung ohnehin anfiele, und die energiebedingten Mehrkosten. Dieser zweite Teil ist additiv, nicht substitutiv.
Ein Beispiel: Eine Heizung muss am Ende ihrer Lebensdauer ohnehin ersetzt werden (Instandhaltung). Der Aufpreis der Wärmepumpe gegenüber einem fossilen Tauschkessel ist der eigentliche Decarb-Anteil, und der kommt hinzu. Bei einer ohnehin fälligen Putzsanierung sind Gerüst und Putzerneuerung Sowieso-Kosten, die Dämmung ist der energiebedingte Mehranteil. Wer beide Töpfe vermischt, unterschätzt den Mittelbedarf.
Die Größenordnung zeigt eine Studie des Bauforschungsinstituts ARGE (Kiel) zum Wohnungsbau-Tag 2022: Sie beziffert die von ihr empfohlenen Energiespar-Sanierungen im deutschen Wohnbestand auf bis zu 150 Mrd. € pro Jahr bzw. 3,6 Bio. € bis 2045 (nur Wohngebäude, Stand der Studie: Februar 2022; GdW, Pressemeldung vom 17.02.2022). Je Gebäude trennt die Studie Vollkosten und energiebedingte Mehrkosten: Ein bisher nicht oder kaum energetisch modernisiertes Ein- oder Zweifamilienhaus der Baujahre 1949 bis 1978 auf das Niveau des KfW-Effizienzhauses 115 zu bringen, kostet danach 660–1.070 €/m² Wohnfläche (Vollkosten brutto, Kostenstand 3. Quartal 2021). Davon sind im Mittel rund 42 % energiebedingte Mehrkosten, der Rest ist Instandsetzung (Studie „Wohnungsbau: Die Zukunft des Bestandes", S. 61 f.).
Methodisch sauber ist daher die getrennte Budgetierung von Sowieso-Kosten und energiebedingten Mehrkosten, wie sie auch die Abgrenzung Instandhaltungsrücklage vs. energetische Sanierung verlangt. Aktuelle Daten zu Gebäudebestand, Gebäudetechnik, Förderung und Bauwirtschaft bündelt der dena-Gebäudereport 2026 (Stand Januar 2026).
Reporting: EU-Taxonomie-CapEx-KPI und ESRS E1
Für berichtspflichtige Unternehmen haben aktivierte Decarb-CapEx einen zweiten Nutzen: Sie können die Taxonomie-Kennzahlen verbessern. Der Kreis der Berichtspflichtigen ist 2026 allerdings stark geschrumpft.
Stand 17.10.2026: Die CSRD erfasst nach der Omnibus-Richtlinie (EU) 2026/470 nur Unternehmen mit mehr als 1.000 Beschäftigten und mehr als 450 Mio. € Umsatz, erstmals für das Geschäftsjahr 2027; Deutschland hat die CSRD noch nicht umgesetzt. Die Taxonomie-Kennzahlen nach Art. 8 der Taxonomie-Verordnung folgen diesem Anwendungsbereich; in Deutschland legen sie heute die Unternehmen offen, die nach §§ 289b ff. HGB eine nichtfinanzielle Erklärung abgeben, vor allem große kapitalmarktorientierte Unternehmen und Kreditinstitute mit mehr als 500 Beschäftigten. Für kleinere Bestandshalter ist der freiwillige VSME-Standard (Delegierte Verordnung (EU) 2026/1560) der realistische Rahmen.
Mehr zum Anwendungsbereich im Beitrag CSRD und Immobilien. Nach Anhang I der Delegierten Verordnung (EU) 2021/2178 ist CapEx der Zugang zu Sachanlagen und immateriellen Vermögenswerten vor Abschreibung und Neubewertung, und zwar so, wie ihn der Abschluss nach IFRS oder HGB ausweist, nicht die Steuerbilanz. In den Zähler des CapEx-KPI zählen unter anderem Investitionen, die Teil eines CapEx-Plans zur Ausweitung taxonomiekonformer oder zur Umwandlung taxonomiefähiger Tätigkeiten sind (Buchstabe b; Ziel innerhalb von fünf Jahren, mit sachlicher Begründung höchstens zehn, vom Leitungsorgan gebilligt), sowie Einzelmaßnahmen wie Dämmung, Fenster, Heizungstechnik oder Photovoltaik nach den Tätigkeiten 7.3 bis 7.6, die binnen 18 Monaten einsatzbereit sind (Buchstabe c).
Eine Sanierung, die für sich genommen noch nicht taxonomiekonform ist, kann so dennoch zum konformen CapEx-KPI zählen, wenn sie Teil eines glaubwürdigen CapEx-Plans ist. Werden Sanierungskosten im Abschluss nicht aktiviert, gehören sie in den Nenner des OpEx-KPI, der Gebäudesanierungsmaßnahmen ausdrücklich nennt. Seit dem 01.01.2026 dürfen berichtspflichtige Unternehmen Tätigkeiten, die zusammen weniger als 10 % des jeweiligen KPI-Nenners ausmachen, ungeprüft lassen und auf die Bewertung der Betriebsausgaben ganz verzichten, wenn diese für ihr Geschäftsmodell nicht wesentlich sind; Nenner und Begründung bleiben anzugeben (Delegierte Verordnung (EU) 2026/73). Das Argument gehört in jede Dekarbonisierungs-Business-Case-Beschlussvorlage eines berichtspflichtigen Unternehmens.
Parallel verlangt ESRS E1 zum Übergangsplan für den Klimaschutz (Angabepflicht E1-1) Angaben zu den Investitionen und Finanzmitteln für seine Umsetzung; die Anwendungsanforderungen nennen den Betrag erheblicher Betriebs- oder Investitionsausgaben, die zugewiesen sind oder voraussichtlich zugewiesen werden. Nach den überarbeiteten ESRS (Delegierte Verordnung (EU) 2026/1563, Pflicht ab Geschäftsjahr 2027, für 2026 wahlweise) gilt das nur, wenn das Unternehmen einen solchen Plan hat; andernfalls gibt es an, ob und wann es einen annehmen will.
Bemerkenswert ist die unterschiedliche Logik der Kennzahlen-Welten. Die Steuerbilanz fragt: aktivieren oder sofort abziehen? Die Taxonomie fragt, ob die Investition der Konformität dient, und knüpft dabei an den Abschluss nach IFRS oder HGB an. Eine Maßnahme kann steuerlich Erhaltungsaufwand sein, im IFRS-Abschluss aktiviert werden und als CapEx-Plan-Position in den Taxonomie-KPI einfließen. Wer diese Sichten nicht von Anfang an parallel führt, riskiert Inkonsistenzen zwischen Jahresabschluss und Nachhaltigkeitsbericht, die spätestens die Prüfung aufdeckt.
Die folgende Übersicht fasst zusammen, in welche Berichtsgröße eine Decarb-Maßnahme typischerweise einzahlt:
| Berichtsgröße | Bezug | Wirkung der Decarb-CapEx |
|---|---|---|
| Steuerbilanz | § 6, § 7 EStG; BMF-Schreiben vom 26.01.2026 | regelmäßig Erhaltungsaufwand (Sofortabzug); Buchwert + AfA bei Herstellungskosten oder anschaffungsnahen Herstellungskosten |
| IFRS-Abschluss | IAS 16 / IAS 40 | Aktivierung (Komponentenansatz); AfA oder Fair-Value-Änderung |
| Taxonomie-KPI (nur berichtspflichtige Unternehmen) | Delegierte VO 2021/2178 i. d. F. der VO 2026/73 | CapEx-KPI (Buchstabe a, b oder c) bei Aktivierung, sonst OpEx-KPI |
| ESRS E1-1 (nur CSRD-pflichtige Unternehmen) | Delegierte VO 2023/2772 i. d. F. der VO 2026/1563 | Investitionen und Finanzmittel des Übergangsplans, nur falls ein Plan besteht |
Quellen: EStG, BMF, IFRS Foundation, EUR-Lex · Stand: Oktober 2026
Wovon wir abraten
- Pauschale Vollaktivierung ohne Komponenten-Split. Wer ein ganzes Sanierungspaket undifferenziert in den Gebäudebuchwert legt, schreibt selbständig nutzungsfähige Anlagen (PV, Betriebsvorrichtungen) zu langsam ab und verschenkt steuerliche und reporting-seitige Genauigkeit. Der Komponentenansatz ist nach IAS 16 ohnehin Pflicht.
- Energieeinsparung mit Aktivierungspflicht verwechseln. Steuerlich macht eine deutliche Senkung des Energiebedarfs allein aus Erhaltungsaufwand keine Herstellungskosten (BMF-Schreiben vom 26.01.2026, Rn. 46). Wer Decarb-Pakete in der Steuerbilanz pauschal aktiviert, verschenkt den Sofortabzug.
- Aktivierung reiner Wartung. Wartung, hydraulischer Abgleich oder kleinteilige Instandsetzung als CapEx zu „verbuchen", um die CapEx-Quote oder den Buchwert zu schönen, ist weder steuerlich noch nach IFRS haltbar und gefährdet die Prüfungsfestigkeit.
- Decarb- und Instandhaltungsbudget vermischen. Wer den additiven Charakter der Mehrkosten ignoriert, plant zu knapp und steht später vor Finanzierungslücken.
- Punktgenaue Brown-Discount-Versprechen bei Gewerbe. Der NAV-Effekt vermiedener Stranding-Risiken lässt sich nur als Bandbreite angeben, nicht als exakte Prozentzahl. Beschlussvorlagen sollten das ehrlich abbilden.
- 15-%-Grenze beim Ankauf übersehen. Wer in den ersten drei Jahren saniert und auf Sofortabzug setzt, erlebt eine böse Überraschung in der Steuerbilanz. Wird die Grenze erst im zweiten oder dritten Jahr überschritten, werden die Bescheide der Vorjahre geändert (BMF-Schreiben, Rn. 68).
Häufige Fragen (FAQ)
Werden Dekarbonisierungs-CapEx aktiviert oder als Aufwand verbucht?
Das hängt vom Rechenwerk ab. Steuerlich sind Instandsetzung und Modernisierung regelmäßig sofort abziehbarer Erhaltungsaufwand. Zu aktivieren sind sie vor allem bei einer Erweiterung, bei einer Standardhebung in mindestens drei der vier zentralen Ausstattungsbereiche eines Wohngebäudes oder innerhalb von drei Jahren nach Ankauf, wenn die Aufwendungen netto 15 % der Gebäude-Anschaffungskosten übersteigen. Im IFRS-Abschluss wird der Ersatz eines wesentlichen Teils, etwa der Heizung, aktiviert und der Restbuchwert des alten Teils ausgebucht. Reine Wartung bleibt in beiden Welten Aufwand.
Was ist der Unterschied zwischen CapEx und OpEx bei energetischer Sanierung?
CapEx (aktivierte Investition) erhöht den Buchwert und mindert das Ergebnis nur über die Abschreibung oder, im IAS-40-Fair-Value-Modell, über die Neubewertung. OpEx (Aufwand) mindert das Ergebnis sofort und voll. Im IFRS-Abschluss ist eine neue Wärmepumpe typischerweise CapEx, ihre jährliche Wartung OpEx. Steuerlich kann derselbe Heizungstausch dagegen sofort abziehbarer Erhaltungsaufwand sein.
Wann gilt eine energetische Sanierung als Herstellungskosten und nicht als Erhaltungsaufwand?
Wenn sie das Gebäude erweitert oder über seinen ursprünglichen Zustand hinaus wesentlich verbessert (§ 255 Abs. 2 HGB). Bei Wohngebäuden prüft die Finanzverwaltung dafür vor allem, ob der Standard gegenüber dem ursprünglichen Zustand in mindestens drei der vier Bereiche Heizung, Sanitär, Elektro und Fenster gehoben wird; eine deutliche Senkung des Energiebedarfs allein reicht nach dem BMF-Schreiben vom 26.01.2026 nicht. Erhaltungsaufwand sichert dagegen den bestehenden Zustand und ist sofort abziehbar. Bei anschaffungsnahen Aufwendungen greift zusätzlich die 15-%-Grenze.
Was bedeutet die 15-%-Grenze (anschaffungsnahe Herstellungskosten) für Decarb-Investitionen?
Übersteigen Instandsetzungs- und Modernisierungsaufwendungen in den ersten drei Jahren nach Anschaffung netto 15 % der Gebäude-Anschaffungskosten, gelten sie kraft Gesetz als Herstellungskosten und sind zu aktivieren, auch wenn sie der Sache nach Erhaltung wären. Schönheitsreparaturen zählen mit, ausgenommen sind Erweiterungen und jährlich übliche Erhaltungsarbeiten. Ein umfassendes Decarb-Paket nach einem Ankauf kann die Grenze schnell erreichen; wer sie erst im zweiten oder dritten Jahr überschreitet, muss mit geänderten Bescheiden für die Vorjahre rechnen.
Wie wirkt sich aktivierte Dekarbonisierungs-CapEx auf den NAV und den Buchwert aus?
Im Anschaffungskostenmodell erhöht sie zunächst den Buchwert in voller Höhe und mindert ihn dann über die AfA; der Effekt auf den bilanziellen NAV ist zeitlich gestreckt. Im IAS-40-Fair-Value-Modell zeigt die nächste Bewertung sofort, ob der Marktwert um mehr als die Investitionssumme steigt (Bewertungsgewinn) oder um weniger (Bewertungsverlust). Hinzu kommt der vermiedene Brown Discount, wenn die Maßnahme die Position des Gebäudes gegenüber seinem Dekarbonisierungspfad verbessert.
Wie werden Dekarbonisierungs-Investitionen nach IAS 16 und IAS 40 bilanziert?
Nach IAS 16 werden wesentliche Teile getrennt abgeschrieben; beim Ersatz wird der Restbuchwert des alten Teils ausgebucht und die neue Investition aktiviert. Dasselbe gilt für Investment Properties im Anschaffungskostenmodell. Im Fair-Value-Modell nach IAS 40 gibt es keine planmäßige AfA; wertsteigernde Decarb-CapEx wirken über die ergebniswirksame Neubewertung in der GuV.
Zählen Dekarbonisierungs-CapEx zum EU-Taxonomie-CapEx-KPI?
Bei berichtspflichtigen Unternehmen ja, wenn sie im Abschluss aktiviert sind und zu einer taxonomiekonformen Tätigkeit gehören, Teil eines CapEx-Plans sind (Buchstabe b: Konformität binnen fünf Jahren, mit Begründung höchstens zehn, vom Leitungsorgan gebilligt) oder als Einzelmaßnahme nach den Tätigkeiten 7.3 bis 7.6 binnen 18 Monaten umgesetzt werden (Buchstabe c). Nicht aktivierte Sanierungskosten fallen unter den OpEx-KPI. Berichtspflichtig sind nach der Omnibus-Richtlinie ab dem Geschäftsjahr 2027 nur noch Unternehmen mit mehr als 1.000 Beschäftigten und mehr als 450 Mio. € Umsatz.
Über welche Nutzungsdauer wird eine energetische Sanierung abgeschrieben?
Aktivierte Maßnahmen teilen grundsätzlich die Gebäude-AfA nach § 7 Abs. 4 EStG: 3 % p. a. für Wirtschaftsgebäude im Betriebsvermögen mit Bauantrag nach dem 31.03.1985 und für übrige Gebäude mit Fertigstellung nach dem 31.12.2022, sonst 2 % bei Fertigstellung von 1925 bis 2022 und 2,5 % bei Fertigstellung vor 1925. Selbständige Wirtschaftsgüter wie eine PV-Anlage werden dagegen über ihre eigene, kürzere Nutzungsdauer abgeschrieben.
Sind Decarb-CapEx additiv oder ersetzen sie ohnehin geplante Instandhaltungskosten?
Beides. Der Sowieso-Anteil ersetzt ohnehin fällige Instandhaltung, etwa den Tausch einer Heizung am Ende ihrer Lebensdauer. Die energiebedingten Mehrkosten, etwa der Aufpreis der Wärmepumpe gegenüber einem fossilen Kessel, kommen hinzu. Wer beide Töpfe vermischt, unterschätzt den Mittelbedarf und sollte sie getrennt budgetieren.
Nächster Schritt: Sowieso-Kosten und Mehrkosten je Gebäude beziffern
Ob eine Maßnahme aktiviert oder sofort abgezogen wird, ist eine Einzelfallfrage für Steuerberatung und Abschlussprüfung. Die Grundlage dafür sind je Gebäude belastbare Mengen, Kosten und der Anteil, der ohnehin fällig wäre. reduco erzeugt aus jeder Adresse ein 3D-Gebäudemodell auf Basis amtlicher LoD2-Daten, berechnet die Energie- und CO₂-Bilanz und vergleicht Sanierungsvarianten mit Mengen aus dem Modell, Aufteilung in Sowieso- und Mehrkosten, BEG-Förderung je Maßnahme und einer Wirtschaftlichkeit nach VDI 2067. Dazu kommt ein Klimapfad je Gebäude nach den Klimazielen der Bundesregierung (klimaneutral 2045) oder auf Wunsch nach Ihrem eigenen Unternehmensziel. Mehr zur Gebäudeanalyse für Portfolios oder direkt kostenlos starten.
Sanierungspotenzial Ihres Gebäudes entdecken
Finden Sie heraus, welche Maßnahmen sich für Ihr Gebäude lohnen – kostenlos und in wenigen Minuten.
Kostenlos Gebäude analysierenVerwandte Artikel
Technische Due Diligence: CapEx-Forecast über 10 Jahre
Wie Sie in der technischen Due Diligence aus Befunden einen belastbaren CapEx-Forecast bauen: Datenraum nach gif, DIN 276, Instandhaltungsstau und Pflichten ab 2027.
RatgeberDigital Twin Immobilien: Grundlagen, Anwendungsfälle und BIM-Bestand
Digital Twin für Immobilien: BIM-Bestand digitalisieren, Reifegrade, EU Digital Building Logbook, ESG-Synergien, Anbieter, Kosten und ROI für Asset Manager.
RatgeberHitzerisiko Gebäude und urbane Hitzeinseln: Portfolio-Bewertung
So bewerten Sie das Hitzerisiko Ihres Gebäudebestands: urbane Hitzeinseln, sommerlicher Wärmeschutz nach GModG und DIN 4108-2, Maßnahmen und Bankfragen nach dem Sommer 2026.
