Reduco

ESG-CapEx-Quote: Green-CapEx-Anteil im Portfolio in 3 Schritten

Hendrik Stotz

Hendrik Stotz

Zertifizierter Energieeffizienz-Experte

Stand: 18. Oktober 202617 Minuten

Wohn- und Gewerbeimmobilien im Bestand

Artikel mit KI zusammenfassen

Artikel teilen

Das Wichtigste in Kürze

  • Definition: Die ESG-CapEx-Quote (Green-CapEx-Anteil) misst, welcher Teil Ihrer Investitionsausgaben in nachweislich klimawirksame Maßnahmen fließt: nachhaltige CapEx geteilt durch gesamte CapEx, in Prozent.
  • Drei Definitionen: EU-Taxonomie-CapEx-KPI (regulatorisch, drei Zählerkategorien), interne Klassifizierung nach Investitionsart und pfadbezogene Manage-to-Green-Quote weichen voneinander ab. Eine EPRA-Kennzahl „Sustainability-CapEx" gibt es nicht.
  • EU-Taxonomie-Hebel: Über einen CapEx-Plan (Umsetzung binnen fünf, begründet bis zehn Jahren, vom Leitungsorgan gebilligt) zählen Sanierungsausgaben schon zum Zähler, bevor das Gebäude selbst taxonomiekonform ist (Delegierte Verordnung (EU) 2021/2178).
  • Wer berichten muss: Offenlegen müssen den Taxonomie-KPI nur berichtspflichtige Großunternehmen, nach der Omnibus-Richtlinie (EU) 2026/470 künftig nur Unternehmen mit mehr als 1.000 Beschäftigten und mehr als 450 Mio. € Umsatz. Für fast alle Bestandshalter mit 1 bis 100 Gebäuden ist die Quote freiwillig.
  • Kein normierter Benchmark: Weder GRESB noch INREV veröffentlichen eine normierte Green-CapEx-Quote; aussagekräftig ist der Abgleich mit dem eigenen Dekarbonisierungspfad.
  • Marktkontext: Taxonomiekonforme CapEx großer börsennotierter europäischer Unternehmen stiegen 2023 um 34 % auf rund 250 Mrd. €; die energetische Sanierungsquote deutscher Wohngebäude lag 2025 bei 0,67 %.

Die ESG-CapEx-Quote, auch Green-CapEx-Anteil (englisch Green-CapEx-Ratio), gibt an, welcher Anteil der Investitionsausgaben eines Gebäudes oder Portfolios als nachhaltig, taxonomiekonform oder klimawirksam gilt. Die Formel ist einfach: nachhaltige CapEx geteilt durch gesamte CapEx. Schwierig ist die Frage, was in den Zähler gehört. Der regulatorische EU-Taxonomie-CapEx-KPI, eine interne Klassifizierung und eine pfadbezogene Steuerungsquote können für dasselbe Portfolio zu unterschiedlichen Werten führen. Wer eine Quote nennt, sollte deshalb die Definition dazu angeben.

Wie Sie das zugehörige Budget über den gesamten Lebenszyklus planen, beschreibt unser Leitfaden zur CapEx-Planung für Immobilienportfolios; die regulatorischen Konformitätskriterien finden Sie in der EU-Taxonomie-Checkliste für Immobilien.

Der entscheidende Punkt vorweg: Die Quote ist nur dann aussagekräftig, wenn sie an einen Zielpfad gekoppelt ist. Eine Green-CapEx-Quote von 40 % klingt gut, sagt aber nichts darüber aus, ob Ihre Gebäude einen Dekarbonisierungspfad wie CRREM oder Ihren eigenen Klimapfad für das Immobilienportfolio einhalten. Erst die Verbindung von ausgegebenem Kapital und Abstand zum Pfad macht aus einer Reporting-Zahl eine Steuerungsgröße, zumal Emissionen aus Heizöl und Erdgas seit 2021 einen CO₂-Preis tragen.

Stand 17.10.2026: Die CSRD erfasst nach der Omnibus-Richtlinie (EU) 2026/470 nur Unternehmen mit mehr als 1.000 Beschäftigten und mehr als 450 Mio. € Umsatz, erstmals für das Geschäftsjahr 2027; Deutschland hat die CSRD noch nicht umgesetzt. An diesen Berichtsumfang ist auch der Taxonomie-KPI gekoppelt. Für kleinere Bestandshalter ist der freiwillige VSME-Standard (Delegierte Verordnung (EU) 2026/1560) der realistische Rahmen. Die Datenanfragen Ihrer Bank beruhen auf den EBA-Leitlinien zu ESG-Risiken, §§ 26c/26d KWG und der MaRisk (Rundschreiben 06/2026).

Was ist die ESG-CapEx-Quote?

Das Grundprinzip der Kennzahl ist einfach:

ESG-CapEx-Quote = nachhaltige CapEx ÷ gesamte CapEx × 100

Die Schwierigkeit liegt nicht in der Formel, sondern in der Frage, was im Zähler zählt. Hier stehen drei Definitionen nebeneinander, die sich leicht verwechseln lassen.

Definition Quelle / Rahmen Zähler umfasst Verbindlichkeit
EU-Taxonomie-CapEx-KPI Art. 8 Taxonomie-Verordnung (EU) 2020/852, Delegierte Verordnung (EU) 2021/2178 Taxonomiekonforme CapEx (3 Kategorien a/b/c) Pflicht nur für berichtspflichtige Unternehmen, sonst freiwillig
Interne Klassifizierung nach Investitionsart Eigene Definition des Hauses, z. B. Instandhaltung, Wertsteigerung, Nachhaltigkeit Als nachhaltig eingestufter CapEx-Block Freiwillig; EPRA gibt die Aufteilung nicht vor
Pfadbezogene Manage-to-Green-Quote Eigener Dekarbonisierungspfad (z. B. CRREM oder Unternehmensziel) Alle Maßnahmen, die ein Gebäude auf den Zielpfad bringen Intern, nicht vergleichbar

Quellen: Verordnung (EU) 2020/852, Delegierte Verordnung (EU) 2021/2178 in der Fassung der Delegierten Verordnung (EU) 2026/73 · Stand: Oktober 2026

Die drei Kennzahlen können für dasselbe Portfolio im selben Jahr stark abweichen. Die EU-Taxonomie hat die engsten und formal strengsten Regeln. Die interne Klassifizierung bildet ab, wie ein Unternehmen seine Investitionen selbst ordnet. Die pfadbezogene Quote misst, ob das Kapital dort ankommt, wo der Zielpfad es verlangt.

So berechnen Sie den Green-CapEx-Anteil

Für die regulatorisch definierte Variante, den EU-Taxonomie-CapEx-KPI, sind Zähler und Nenner präzise festgelegt.

Der Nenner umfasst die Zugänge an Sachanlagen und immateriellen Vermögenswerten im Geschäftsjahr, und zwar vor Abschreibungen und Neubewertungen, einschließlich der Zugänge aus Unternehmenszusammenschlüssen. Unter IFRS sind das insbesondere Zugänge nach IAS 16 (Sachanlagen), IAS 38 (immaterielle Vermögenswerte), IAS 40 (als Finanzinvestition gehaltene Immobilien) und IFRS 16 (Nutzungsrechte aus Leasingverhältnissen) (Anhang I Nr. 1.1.2.1 der Delegierten Verordnung (EU) 2021/2178). Der Nenner ist damit weit gefasst und enthält auch Investitionen, die mit Nachhaltigkeit nichts zu tun haben.

Der Zähler umfasst ausschließlich die taxonomiekonformen CapEx (die drei Kategorien erläutern wir im nächsten Abschnitt). Seit dem 1. Januar 2026 dürfen Unternehmen Tätigkeiten, deren kumulierte CapEx unter 10 % des Nenners liegen, als nicht wesentlich gesondert ausweisen und müssen sie nicht auf Taxonomiekonformität prüfen (Delegierte Verordnung (EU) 2026/73).

Ein vereinfachtes Rechenbeispiel für ein Wohnportfolio in einem Geschäftsjahr (alle Positionen aktiviert):

Position Betrag Zählt zum Zähler?
Wärmepumpen als Einzelmaßnahmen (Tätigkeit 7.6, binnen 18 Monaten in Betrieb) 4,0 Mio. € Ja (Kategorie c)
Dämmung Dach/Fassade als Teil eines CapEx-Plans 3,5 Mio. € Ja (Kategorie b)
PV-Anlagen auf einzelnen Gebäuden (Tätigkeit 7.6, binnen 18 Monaten in Betrieb) 1,0 Mio. € Ja (Kategorie c)
Aufzugserneuerung ohne Energiebezug in einem nicht konformen Gebäude 1,5 Mio. € Nein
Erwerb eines nicht konformen Bestandsgebäudes 5,0 Mio. € Nein
Nenner (Summe aller CapEx) 15,0 Mio. € –
Zähler (taxonomiekonform) 8,5 Mio. € –
ESG-CapEx-Quote 56,7 % –

Quellen: Rechenbeispiel reduco; Kategorien nach Anhang I Nr. 1.1.2.2 Delegierte Verordnung (EU) 2021/2178, Tätigkeiten nach Anhang I Delegierte Verordnung (EU) 2021/2139 · Stand: Oktober 2026

Die Zahlen sind illustrativ. Entscheidend ist die Logik: Der Erwerb eines nicht konformen Gebäudes erhöht den Nenner und drückt die Quote. Dieser Effekt verfälscht den Quervergleich zwischen Unternehmen mit unterschiedlicher Akquisitionsstrategie. Jede Position zählt außerdem nur dann zum Zähler, wenn die technischen Bewertungskriterien, die Kriterien zur Vermeidung erheblicher Beeinträchtigungen (DNSH) und der Mindestschutz erfüllt und dokumentiert sind; bei Kategorie (b) müssen sie spätestens zum Ende des CapEx-Plans erfüllt sein.

Drei Fallstricke bei der Berechnung treten in der Praxis immer wieder auf. Erstens die Periodenabgrenzung: Der CapEx-KPI ist eine Stromgröße der jeweiligen Berichtsperiode, kein kumulierter Bestand. Eine in einem Jahr abgeschlossene Großsanierung lässt die Quote einmalig hochschnellen und im Folgejahr wieder fallen, ohne dass sich die Strategie geändert hätte. Zweitens die Aktivierungsfrage: Nur aktivierte Investitionen landen im Nenner. Energetische Maßnahmen, die als Aufwand gebucht werden, fehlen im CapEx-KPI; sie gehören in den OpEx-KPI, für den bei unwesentlichen Betriebsausgaben die Angabe des Nenners mit einer Begründung genügt. Drittens die Zuordnung gemischter Maßnahmen: Eine Dachsanierung, die zugleich Instandhaltung und energetische Ertüchtigung ist, sollte nachvollziehbar aufgeteilt werden. Mehrjährige Sanierungsprogramme können über einen CapEx-Plan (Kategorie b) in den Zähler fließen.

Der EU-Taxonomie-CapEx-KPI im Detail

Rechtsgrundlage des CapEx-KPI ist die Delegierte Verordnung (EU) 2021/2178 der Kommission vom 6. Juli 2021, geändert durch die Delegierte Verordnung (EU) 2026/73 mit Geltung ab 1. Januar 2026. Die Zählerkategorien hat die Änderung nicht berührt. Im Zähler werden drei Kategorien zusammengefasst:

Kategorie Was zählt Relevanz für Immobilien
(a) CapEx für Vermögenswerte oder Prozesse taxonomiekonformer Tätigkeiten Investitionen in bereits konforme Tätigkeiten und Gebäude Hoch bei Neubau und bereits konformen Bestandsobjekten
(b) CapEx als Teil eines CapEx-Plans, der taxonomiefähige Tätigkeiten binnen fünf (begründet bis zehn) Jahren konform macht Geplante, mehrjährige Sanierungsprogramme Der zentrale Hebel für Bestandshalter
(c) Erwerb von Produktion aus taxonomiekonformen Tätigkeiten und Einzelmaßnahmen, insbesondere Tätigkeiten 7.3 bis 7.6, die binnen 18 Monaten umgesetzt und einsatzbereit sind Einzelne Effizienz- und Erneuerbaren-Maßnahmen Dämmung und Fenster (7.3), Gebäudeautomation (7.5), Wärmepumpen und PV (7.6)

Quellen: Anhang I Nr. 1.1.2.2 Delegierte Verordnung (EU) 2021/2178; Anhang I Delegierte Verordnung (EU) 2021/2139 · Stand: Oktober 2026

Kategorie (b) ist der eigentliche Hebel für Immobilienportfolios. Sie erlaubt, Ausgaben für Sanierungen in den Zähler aufzunehmen, bevor das Gebäude selbst taxonomiekonform ist. Voraussetzung ist ein CapEx-Plan, der taxonomiefähige Tätigkeiten innerhalb von fünf Jahren konform macht (länger nur begründet und höchstens zehn Jahre), auf Ebene der Wirtschaftstätigkeiten offengelegt und vom Leitungsorgan oder in dessen Auftrag gebilligt ist. Erfüllt der Plan diese Bedingungen nicht, sind zuvor veröffentlichte CapEx-KPI anzupassen. Damit können Bestandshalter, deren Objekte heute noch nicht konform sind, dennoch eine substanzielle Green-CapEx-Quote ausweisen, sofern der CapEx-Plan diese Bedingungen erfüllt.

Für die Renovierung bestehender Gebäude ist Tätigkeit 7.2 maßgeblich: Ein wesentlicher Beitrag zum Klimaschutz liegt vor, wenn die Renovierung die Anforderungen an größere Renovierungen erfüllt oder den Primärenergiebedarf um mindestens 30 % senkt. Die 30 % können durch eine Reihe von Maßnahmen innerhalb von höchstens drei Jahren erreicht werden (Delegierte Verordnung (EU) 2021/2139, Anhang I, Tätigkeit 7.2). An dieser Schwelle entscheidet sich, ob ein Sanierungspaket als Renovierung in den Zähler darf. Die Kommission überarbeitet die Gebäudekriterien (Entwurf vom 17.03.2026, Annahme geplant im vierten Quartal 2026); bis die geänderten Kriterien anwendbar sind, gelten die bisherigen. Welche DNSH-Kriterien und Schwellenwerte heute gelten, fasst die EU-Taxonomie-Checkliste für Immobilien zusammen.

Wie groß die Dynamik bei taxonomiekonformen Investitionen inzwischen ist, zeigt der Marktkontext: Bei 2.180 großen börsennotierten europäischen Unternehmen stiegen die taxonomiekonformen CapEx 2023 um 34 % auf rund 250 Mrd. €. Etwa die Hälfte entfiel auf ermöglichende Tätigkeiten (enabling activities) und 11 % auf Übergangstätigkeiten (transitional activities), zu denen auch die Gebäuderenovierung nach Tätigkeit 7.2 zählt (Plattform für ein nachhaltiges Finanzwesen der EU-Kommission, Bericht vom 11.03.2025).

Gibt es eine EPRA-Kennzahl für Sustainability-CapEx?

Nein. Die EPRA-Leitlinien für Nachhaltigkeitsberichte (Sustainability Best Practices Recommendations, sBPR, 4. Ausgabe April 2024) richten sich an börsennotierte Immobilienunternehmen in Europa. Ihre 28 Kennzahlen betreffen Energie (Strom, Fernwärme und -kälte, Brennstoffe, Energieintensität), Treibhausgasemissionen, Wasser, Abfall, Gebäudezertifizierungen sowie soziale und Governance-Angaben. Eine CapEx-Kennzahl oder eine Aufteilung in Instandhaltungs-, Wertsteigerungs- und Nachhaltigkeits-CapEx enthalten sie nicht. Die finanziellen EPRA-Empfehlungen (BPR, Fassung 2024) sehen zwar eine CapEx-Aufschlüsselung vor, aber nach Erwerb, Projektentwicklung, Bestandsinvestitionen und aktivierten Zinsen, nicht nach Nachhaltigkeit. Wer nach Instandhaltung, Wertsteigerung und Nachhaltigkeit aufteilt, nutzt eine eigene Klassifizierung und sollte sie offenlegen.

Taxonomie-KPI und interne Klassifizierung messen verwandte, aber nicht identische Dinge:

Merkmal EU-Taxonomie-CapEx-KPI Interne Klassifizierung
Charakter Regulatorische Kennzahl, Pflicht nur für berichtspflichtige Unternehmen Freiwillige eigene Definition
Zähler-Logik Drei formale Kategorien (a/b/c) Frei definierter Nachhaltigkeitsblock
Schwellenwerte Technische Kriterien (z. B. 30 % weniger Primärenergiebedarf) verbindlich Vom Unternehmen festgelegt
Vergleichbarkeit Höher (einheitliche Definition), aber abhängig von Zukäufen und Bestand Gering, abhängig von der Definition
Offenlegung Meldebögen der Delegierten Verordnung (EU) 2021/2178 Eigene Methodenbeschreibung

Quellen: Delegierte Verordnung (EU) 2021/2178 in der Fassung der Delegierten Verordnung (EU) 2026/73; EPRA sBPR, 4. Ausgabe · Stand: Oktober 2026

Eine Gleichsetzung der internen Klassifizierung mit dem Taxonomie-Zähler führt in die Irre: Eine Maßnahme kann intern als „Nachhaltigkeit" gelten und trotzdem die technischen Kriterien verfehlen. Wie EPRA- und INREV-Berichte aufgebaut sind, beschreibt unser Beitrag zu den ESG-Reporting-Standards für Immobilienfonds.

Kopplung an CRREM und das Misalignment Year

Eine Green-CapEx-Quote ohne Bezug zum Dekarbonisierungspfad ist eine Zahl ohne Aussage. Den betriebswirtschaftlichen Sinn bekommt die Kennzahl erst über die Kopplung an einen Zielpfad. Ein verbreiteter Referenzrahmen ist CRREM (Carbon Risk Real Estate Monitor): Er beschreibt Absenkpfade für die CO₂- und Energieintensität je Land und Nutzungsart. Das Jahr, in dem die Kurve eines Gebäudes den Pfad überschreitet, heißt seit Juli 2025 „CRREM Misalignment Year" (früher „Stranding Year"). Es zeigt eine Abweichung vom Pfad, keine festgestellte Wertminderung; die Pfade sind Branchenreferenz, kein gesetzlicher Grenzwert.

Stand 17.10.2026: Die CRREM Foundation (crrem.org) hat das kostenlose Excel-Tool am 1. Juli 2026 eingestellt. Pfade, Emissionsfaktoren und die Rechenlogik für das „CRREM Misalignment Year" (früher „Stranding Year") stehen weiterhin frei in der CRREM Library v2.05 zur Verfügung (Erstveröffentlichung 30.04.2026, Emissionsfaktoren aktualisiert 28.05.2026). Es gibt derzeit nur 1,5-°C-Pfade; 2-°C-Pfade sind für Q4 2027 angekündigt. Büro Deutschland 2030: 21,2 kgCO₂/m²·a; Mehrfamilienhaus Deutschland 2030: 12,5 kgCO₂/m²·a (Quelle: CRREM Foundation (2026), CRREM Global Pathways v2.05).

Klimawirksamer CapEx ist die Stellschraube, mit der sich dieses Jahr nach hinten verschieben lässt. Maßnahmen, die den Energieverbrauch und damit die CO₂-Intensität senken, verlängern die Zeit, in der ein Objekt auf dem Pfad liegt, wenn die Einsparung groß genug ist. Die ESG-CapEx-Quote misst, welchen Anteil Ihrer Investitionen Sie dafür einsetzen; erst der Abgleich mit dem Pfad zeigt, ob Höhe und Timing ausreichen. Wie sich der Pfad portfolioweit modellieren lässt, zeigt unser Leitfaden zum CRREM-Pfad für Immobilienportfolios; die Referenzwerte je Gebäudetyp stehen in der Übersicht der CRREM-Zielpfade und Schwellenwerte. Wie Fonds Pfadabweichungen im Nettoinventarwert berücksichtigen, behandelt der Beitrag zu Bewertungsabschlägen im Fonds-NAV.

Der Hebel ist erheblich, weil der Rückstand real ist: Die energetische Sanierungsquote deutscher Wohngebäude sank von 0,88 % (2022) über 0,70 % (2023) und 0,69 % (2024) auf 0,67 % im Jahr 2025 (BuVEG, Sanierungsquote, Erhebung von B+L Marktdaten). Wie groß der Investitionsbedarf ist, zeigt eine Studie der Arbeitsgemeinschaft für zeitgemäßes Bauen (Kiel) zum Wohnungsbau-Tag 2022: Sie hält eine Sanierungsrate von 1,8 % für nötig und beziffert die Kosten mit dem Effizienzhaus 115 als Sanierungsstandard auf bis zu 150 Mrd. € pro Jahr, kumuliert bis zu 3,6 Bio. € bis 2045, ausschließlich für Wohngebäude und zum damaligen Kostenstand (GdW, Pressemeldung vom 17.02.2022). Eine an den Zielpfad gekoppelte ESG-CapEx-Quote macht dieselbe Lücke zwischen Ist und Soll für das eigene Portfolio sichtbar.

Der Benchmark-Gap: Warum es keinen normierten Vergleichswert gibt

Naheliegend ist die Frage: „Wie hoch ist die durchschnittliche Green-CapEx-Quote in unserer Peer-Gruppe?" Die ehrliche Antwort: Einen normierten Benchmark für Ihre Peer-Gruppe gibt es nicht. Weder GRESB noch INREV veröffentlichen eine standardisierte Green-CapEx-Quote als Vergleichswert; die Indikatorübersicht des GRESB Real Estate Assessment enthält keine CapEx-Quote (GRESB, Real Estate Indicator Summary 2025). INREV definiert CapEx als Kosten für Verbesserungen, die die Lebensdauer eines Objekts verlängern und seinen Wert erhöhen (INREV-Definition D0604), unterscheidet dabei aber nicht nach Nachhaltigkeit. Öffentlich zugänglich sind die Taxonomie-KPIs einzelner berichtspflichtiger Unternehmen in deren Berichten sowie grobe Branchenwerte: Der oben zitierte Bericht der Plattform für ein nachhaltiges Finanzwesen zeigt den taxonomiekonformen Anteil an den gesamten CapEx je Branche, darunter für große börsennotierte Immobilienunternehmen (Daten 2023, nur als Grafik). Als Maßstab für ein einzelnes Portfolio taugt ein solcher Durchschnitt kaum.

Wovon wir abraten: Quoten zwischen Unternehmen naiv zu vergleichen. Drei Gründe sprechen dagegen:

  • Definitionsunterschiede: Taxonomie-KPI, interne Klassifizierung und pfadbezogene Quote sind nicht deckungsgleich. Sie vergleichen sonst Äpfel mit Birnen.
  • Nenner-Effekte: Ein Unternehmen, das viele nicht konforme Gebäude zukauft, hat einen größeren Nenner und damit mechanisch eine niedrigere Quote, ohne weniger nachhaltig zu investieren.
  • Portfolio-Heterogenität: Ein junges, bereits effizientes Portfolio braucht weniger Sanierungs-CapEx als ein sanierungsbedürftiger Altbestand; eine niedrige interne Nachhaltigkeitsquote ist dort kein Warnsignal. Im Taxonomie-KPI kann dasselbe Portfolio dagegen hoch liegen, weil CapEx für bereits konforme Gebäude nach Kategorie (a) zählt.

Die belastbare Bezugsgröße ist Ihr eigener Zielpfad und der daraus abgeleitete Investitionsbedarf, nicht der Wert eines Wettbewerbers. Wie Sie Ihre Position in Branchenratings dennoch einordnen, zeigt der Beitrag zum GRESB-Rating verbessern.

Sinnvoll ist daher nicht der externe Quervergleich, sondern die interne Zeitreihe: Wie entwickelt sich Ihre Quote über die Jahre, und wie verhält sie sich zum jährlichen Soll-Investitionsbedarf aus dem Zielpfad? Eine steigende Quote bei gleichzeitig sinkendem Abstand zum Pfad ist das aussagekräftige Signal, nicht die absolute Höhe in einem einzelnen Jahr. Eine hohe gemeldete Quote bedeutet zudem nicht automatisch eine hohe Sanierungstiefe, denn im Taxonomie-KPI zählt auch der Erwerb bereits konformer Gebäude zum Zähler.

Die ESG-CapEx-Quote als Steuerungsgröße

Richtig verstanden ist die Quote keine Reporting-Pflichtübung, sondern ein Instrument der Kapitalallokation und die Grundlage einer Manage-to-Green-Strategie. Drei externe Anker setzen dabei Zielmarken und Grenzen:

Anker Zielmarke Bedeutung
EU Green Bond Standard (EuGB) Erlöse taxonomiekonform verwenden, höchstens 15 % für Tätigkeiten ohne technische Bewertungskriterien Mindestens 85 % der Anleiheerlöse fließen in taxonomiekonforme Verwendungen
Sustainability-Linked Loans Individuell vereinbarte Nachhaltigkeitsziele Kreditkonditionen hängen von der Zielerreichung ab
Mietrecht §§ 559, 559e, 559f BGB 8 % bzw. 10 % der Kosten pro Jahr, Kappung 3 €/m² (Heizung 0,50 €/m²) in sechs Jahren Begrenzt, welcher Teil der Investition über die Miete refinanzierbar ist

Quellen: Verordnung (EU) 2023/2631; Loan Market Association; BGB §§ 559, 559e, 559f · Stand: Oktober 2026

Der EU Green Bond Standard gilt seit dem 21.12.2024. Die Erlöse einer europäischen grünen Anleihe müssen im Einklang mit den Taxonomieanforderungen verwendet werden; bis zu 15 % dürfen in Tätigkeiten fließen, für die noch keine technischen Bewertungskriterien gelten (Verordnung (EU) 2023/2631, Art. 4 und 5). Die Quote bezieht sich auf die Anleiheerlöse, nicht auf den gesamten CapEx des Emittenten. Ausgaben aus einem CapEx-Plan sind als Verwendung zulässig, wenn die finanzierten Maßnahmen bis zu einer Frist vor Fälligkeit der Anleihe taxonomiekonform werden (Art. 7). Auch Sustainability-Linked Loans für Immobilien koppeln Konditionen an vorab vereinbarte, nachprüfbare Ziele.

Die Refinanzierungsseite begrenzt das Tempo. Nach § 559 BGB können Vermieter die jährliche Miete um 8 % der für die Wohnung aufgewendeten Modernisierungskosten erhöhen; die Monatsmiete darf dadurch innerhalb von sechs Jahren um höchstens 3 €/m² steigen, bei Ausgangsmieten unter 7 €/m² um höchstens 2 €/m² (§ 559 BGB, gesetze-im-internet.de). Für den Einbau einer Heizungsanlage gilt eine engere Kappung von 0,50 €/m² in sechs Jahren. Wurden öffentliche Fördermittel in Anspruch genommen, erlaubt § 559e BGB beim Heizungstausch eine Erhöhung um 10 % der Kosten abzüglich der Fördermittel pro Jahr, ebenfalls gekappt auf 0,50 €/m² in sechs Jahren (§ 559e BGB). Seit dem 29.07.2026 gilt zudem § 559f BGB: Die volle Umlage einer Wärmepumpe setzt den Nachweis einer Jahresarbeitszahl von mindestens 2,5 voraus, sonst zählt nur die Hälfte der Kosten; Ausnahmen gelten unter anderem für nach 1996 errichtete Gebäude (§ 559f BGB). Diese Regeln bestimmen, welcher Teil der ESG-CapEx über Mieterhöhungen refinanzierbar ist und welcher als Eigenkapitaleinsatz verbleibt.

Förderung senkt die umlagefähigen Kosten und den Eigenkapitalbedarf zugleich. Stand 17.10.2026 (BEG-Reform mit Wirkung ab 21.07.2026) erhalten Unternehmen, Wohnungsunternehmen und Vermieter für den Heizungstausch 30 % ohne Klimageschwindigkeits- und Einkommensbonus (beide nur für Selbstnutzer); für Wärmepumpen sind ab Q1 2027 15 % plus 15 Prozentpunkte bei EU-Herkunft vorgesehen (Details und Start veröffentlicht das BMWE noch). Die Gebäudehülle wird mit 15 % gefördert; bei Wohngebäuden mit gefördertem iSFP kommen 5 Prozentpunkte hinzu, allerdings nur auf die Kosten oberhalb der Höchstgrenze ohne iSFP (nicht für große Wohnungsunternehmen ohne EBW-iSFP). Für mehrjährige CapEx-Pläne wichtig: Einzelmaßnahmen (BEG EM) und Effizienzhaus- bzw. Effizienzgebäude-Förderung (BEG WG/NWG) sind nicht mehr kombinierbar, zwischen beiden liegen drei Jahre. Ob eine Maßnahme aktiviert oder als Aufwand gebucht wird, entscheidet zusätzlich über die ausgewiesene Quote; die Abgrenzung erklärt der Beitrag zur CapEx- vs. OpEx-Aktivierung bei der Dekarbonisierung. Die operative Verteilung des Budgets über die Objekte behandelt schließlich die CapEx-Budget-Allokation im Portfolio.

Auch der CO₂-Preis macht vermiedene Emissionen in Euro bewertbar. Stand 17.10.2026 gilt im nationalen Emissionshandel (BEHG) für 2026 ein Preiskorridor von 55–65 €/t; alle Versteigerungen endeten bei 65 €/t. Für 2027 hat der Bundestag am 15.10.2026 erneut einen Korridor von 55–65 €/t beschlossen, die Befassung des Bundesrats steht aus (nächste Plenarsitzungen am 20.11. und 18.12.2026). Ab 2028 gilt nach der Verschiebung durch die Verordnung (EU) 2026/667 der EU-Emissionshandel ETS2 für Gebäude, Straßenverkehr und weitere Sektoren, ohne festen Höchstpreis; eine Marktstabilitätsreserve gibt bei hohen Preisen zusätzliche Zertifikate frei, Auslöser ist bis Ende 2029 unter anderem ein Preis über 45 € in Preisen von 2020 (EU-Kommission, ETS2). Damit hat jede vermiedene Tonne CO₂ aus Heizöl und Erdgas einen Preis, und klimawirksamer CapEx wirkt über vermiedene CO₂-Kosten auf den Cashflow.

Häufige Fragen (FAQ)

Was ist die ESG-CapEx-Quote (Green-CapEx-Anteil) bei Immobilien?

Die ESG-CapEx-Quote misst, welcher Anteil der gesamten Investitionsausgaben eines Gebäudes oder Portfolios in nachweislich nachhaltige, klimawirksame Maßnahmen fließt. Sie wird als nachhaltige CapEx geteilt durch gesamte CapEx in Prozent ausgedrückt. Die Kennzahl ist nur aussagekräftig, wenn die zugrunde liegende Definition angegeben wird: EU-Taxonomie, interne Klassifizierung oder pfadbezogene Quote.

Wie berechnet man den Green-CapEx-Anteil im Immobilienportfolio?

Im Nenner stehen die Zugänge an Sachanlagen und immateriellen Vermögenswerten der Periode vor Abschreibungen und Neubewertungen (unter IFRS insbesondere nach IAS 16, IAS 38, IAS 40 und IFRS 16), einschließlich Zugängen aus Unternehmenszusammenschlüssen. Im Zähler stehen die als taxonomiekonform oder nachhaltig klassifizierten CapEx. Die Quote ergibt sich aus Zähler geteilt durch Nenner. Achten Sie darauf, dass Zukäufe nicht konformer Objekte den Nenner erhöhen und die Quote drücken.

Was zählt nach EU-Taxonomie als taxonomiekonforme CapEx (Zähler des CapEx-KPI)?

Der Zähler umfasst drei Kategorien: (a) CapEx für Vermögenswerte oder Prozesse taxonomiekonformer Tätigkeiten, (b) CapEx als Teil eines CapEx-Plans, der taxonomiefähige Tätigkeiten binnen fünf, begründet bis zehn Jahren konform macht und vom Leitungsorgan gebilligt ist, und (c) den Erwerb von Produktion aus taxonomiekonformen Tätigkeiten sowie Einzelmaßnahmen wie Dämmung, Wärmepumpen oder PV, die binnen 18 Monaten umgesetzt und einsatzbereit sind. Rechtsgrundlage ist die Delegierte Verordnung (EU) 2021/2178.

Wie unterscheidet sich die ESG-CapEx-Quote vom EU-Taxonomie-CapEx-KPI?

Der EU-Taxonomie-CapEx-KPI ist die regulatorisch definierte Variante der ESG-CapEx-Quote mit drei festen Zählerkategorien und technischen Schwellenwerten. Pflicht ist er nur für berichtspflichtige Großunternehmen. Die ESG-CapEx-Quote ist der Oberbegriff und kann auch auf einer internen Klassifizierung oder einer pfadbezogenen Manage-to-Green-Definition beruhen. Diese Varianten können für dasselbe Portfolio stark abweichen.

Gibt es einen Branchen-Benchmark für die Green-CapEx-Quote (GRESB, INREV)?

Nein. Weder GRESB noch INREV veröffentlichen eine standardisierte, normierte Green-CapEx-Quote als Vergleichswert. INREV definiert CapEx (Definition D0604), unterscheidet dabei aber nicht nach Nachhaltigkeit; die GRESB-Indikatoren enthalten keine CapEx-Quote. Öffentlich zugänglich sind die Taxonomie-KPIs einzelner berichtspflichtiger Unternehmen in deren Berichten sowie ein grober EU-Branchendurchschnitt des taxonomiekonformen CapEx-Anteils großer börsennotierter Unternehmen (Plattform für ein nachhaltiges Finanzwesen, 2025). Ein naiver Quervergleich zwischen Unternehmen ist methodisch unsauber; aussagekräftig ist die eigene Zeitreihe gegen den Zielpfad.

Wie hängt die ESG-CapEx-Quote mit dem CRREM-Pfad und dem Misalignment Year zusammen?

Klimawirksamer CapEx senkt die CO₂-Intensität eines Gebäudes und kann damit das CRREM Misalignment Year (früher „Stranding Year"), also das Jahr, ab dem das Objekt den CRREM-Pfad überschreitet, nach hinten verschieben, wenn die Einsparung groß genug ist. Die ESG-CapEx-Quote misst, welcher Anteil der Investitionen in solche Maßnahmen fließt; der Pfadabgleich zeigt, ob Höhe und Timing ausreichen. Die Quote ohne Pfadbezug ist eine Zahl ohne strategische Aussage.

Welcher Green-CapEx-Anteil ist für taxonomiekonforme Gebäuderenovierung nötig (30-%-Primärenergie-Kriterium)?

Für die Renovierung bestehender Gebäude (Tätigkeit 7.2) liegt ein wesentlicher Beitrag vor, wenn der Primärenergiebedarf um mindestens 30 % sinkt oder die Anforderungen an größere Renovierungen erfüllt sind; die 30 % dürfen über eine Reihe von Maßnahmen innerhalb von höchstens drei Jahren erreicht werden. Erst dann fließen die zugehörigen CapEx als Renovierung in den Zähler; zuvor können Sanierungsausgaben über einen CapEx-Plan (Kategorie b) zählen. Einzelmaßnahmen wie Dämmung oder Wärmepumpen können unabhängig davon über Kategorie (c) zählen, wenn sie die Kriterien der Tätigkeiten 7.3 bis 7.6 erfüllen.

Zählt Maintenance-CapEx oder nur Sustainability-CapEx zur ESG-CapEx-Quote?

In einer internen Klassifizierung zählt reine Instandhaltungs-CapEx (Maintenance) nicht zum Zähler, ebenso wenig wertsteigernde Value-Add-CapEx ohne Klimawirkung. Diese Aufteilung legt das Unternehmen selbst fest; EPRA gibt sie nicht vor, die EPRA-Nachhaltigkeitsleitlinien enthalten keine CapEx-Kennzahl. Im Taxonomie-KPI entscheidet dagegen nicht die Art der Ausgabe, sondern ihr Bezug: Es zählt CapEx, der sich auf bereits konforme Gebäude bezieht (Kategorie a), Teil eines CapEx-Plans ist (b) oder eine konforme Einzelmaßnahme betrifft (c).

Welche Green-CapEx-Quote erwarten Banken und der EU Green Bond Standard?

Beim EU Green Bond Standard müssen die Anleiheerlöse taxonomiekonform verwendet werden; höchstens 15 % dürfen in Tätigkeiten ohne technische Bewertungskriterien fließen. Das ist eine Quote je Anleihe, nicht für den gesamten CapEx des Emittenten. Bei Sustainability-Linked Loans hängen die Kreditkonditionen von individuell vereinbarten Nachhaltigkeitszielen ab. Einen allgemeinen Mindestwert für klassische Immobilienkredite gibt es nicht.

Nächster Schritt: Green-CapEx-Quote pro Objekt belastbar machen

Eine ESG-CapEx-Quote ist nur so gut wie die objektscharfen Daten dahinter: Für jede Maßnahme muss nachvollziehbar sein, welcher Anteil Sowieso-Kosten ist und wie viel CO₂ sie spart. reduco erzeugt aus jeder Adresse ein 3D-Gebäudemodell auf Basis amtlicher LoD2-Daten, berechnet die Energie- und CO₂-Bilanz und vergleicht Sanierungsvarianten mit Sowieso- und Mehrkosten, BEG-Förderung je Maßnahme und Wirtschaftlichkeit nach VDI 2067. Dazu zeigt reduco einen Klimapfad je Gebäude nach den Klimazielen der Bundesregierung (klimaneutral 2045) oder auf Wunsch nach Ihrem eigenen Unternehmensziel. Wie das für einen Bestand mit mehreren Gebäuden aussieht, zeigt die Portfolio-Analyse für Bestandshalter; kostenlos starten können Sie direkt mit Ihrer ersten Adresse.

capexeu-taxonomiegreen-capexesg-immobiliencrremportfolio

Sanierungspotenzial Ihres Gebäudes entdecken

Finden Sie heraus, welche Maßnahmen sich für Ihr Gebäude lohnen – kostenlos und in wenigen Minuten.

Kostenlos Gebäude analysieren

Verwandte Artikel