Reduco

Manage-to-Green-Strategie: bis +1,25 €/m² Mietaufschlag

Hendrik Stotz

Hendrik Stotz

Zertifizierter Energieeffizienz-Experte

Stand: 18. Oktober 202617 Minuten

Wohn- und Gewerbeimmobilien im Bestand

Artikel mit KI zusammenfassen

Artikel teilen

Das Wichtigste in Kürze

  • Definition: Manage-to-Green ist eine Asset-Management-Strategie, bei der Bestandsgebäude schrittweise energetisch und betrieblich modernisiert werden, um Mietprämien zu heben, Wertabschläge zu vermeiden und Dekarbonisierungspfade einzuhalten.
  • Mietaufschlag steigt mit der Lage-Schwäche: Zertifizierte Bürogebäude (mind. Gold) erzielten laut JLL in Toplagen +0,12 €/m², in Zweitlagen +0,93 €/m² und in Drittlagen +1,25 €/m² höhere Mieten (Mietverträge 2021–2023, veröffentlicht im Mai 2024).
  • Mietprämie in Europa: Laut CBRE erzielen zertifizierte Büros in Kontinentaleuropa im Schnitt rund 4,9 % höhere Mieten (23.750 Mietverträge in 17 Ländern, Dezember 2024).
  • Angebotslücke: Laut JLL (April 2024) könnte die Lücke bei emissionsarmen Büros in 21 Weltstädten bis 2030 auf rund 70 % der Nachfrage wachsen; für die vier untersuchten deutschen Städte nennt JLL 31 % (Berlin) bis 87 % (Frankfurt).
  • Kehrseite Brown Discount: Die Angebotspreise von Wohnimmobilien der Klassen G und H liegen laut IW-Wohnindex (Datenstand erstes Quartal 2026) typischerweise rund 20 bis knapp 30 % unter den Klassen A und A+.
  • Regulierung: Nichtwohngebäude dürfen ab 2030 höchstens das 3,5-Fache, ab 2033 das 2,95-Fache des Primärenergiebedarfs ihres Referenzgebäudes erreichen (§ 40 GModG); neue Energieausweise für Nichtwohngebäude sind ab 2027 Bedarfsausweise mit Klassen A–G.

Manage-to-Green bezeichnet eine Asset-Management-Strategie, bei der ein bestehendes Gebäude oder Portfolio schrittweise vom energetisch schwachen in einen emissionsarmen, zertifizierungsfähigen Zustand überführt wird. Den Business Case tragen zwei Effekte: Zertifizierte Büros erzielten laut JLL in Drittlagen bis zu 1,25 €/m² höhere Mieten, und Wohnimmobilien der Klassen G und H werden laut IW typischerweise rund 20 bis knapp 30 % unter den Klassen A und A+ angeboten. Für Nichtwohngebäude kommt ab 2030 der gesetzliche Mindeststandard nach § 40 GModG hinzu.

Dieser Artikel ordnet Manage-to-Green ehrlich ein: als Investmentstrategie, nicht als Marketing-Label. Wir definieren den Begriff sauber, grenzen ihn von Manage-to-Core und Build-to-Green ab, quantifizieren den Business Case mit belegten und datierten Zahlen und zeigen die Maßnahmen-Stufenleiter. Wer den übergeordneten Pfad sucht, findet ihn unter Strategien zur Portfolio-Dekarbonisierung; wer Prozess und Governance braucht, beim Thema ESG-Strategie fürs Immobilienportfolio entwickeln.

Was ist Manage-to-Green?

Manage-to-Green bezeichnet eine Investment- und Asset-Management-Strategie, bei der ein bestehendes Gebäude oder Portfolio durch gezielte energetische und betriebliche Maßnahmen schrittweise von einem energetisch schwachen („braunen“) in einen emissionsarmen, zertifizierungsfähigen („grünen“) Zustand überführt wird. Ziel ist, Miet- und Wertprämien zu heben und das Risiko zu senken, einen Dekarbonisierungspfad wie den CRREM-Pfad zu verfehlen.

Als Strategiebezeichnung verwendet Union Investment den Begriff: Laut einer Mitteilung des Fondsanbieters vom 18.09.2018 überarbeitete er damals seinen 2009 eingeführten Sustainable-Investment-Check (SI-Check) als Grundlage seiner neuen Manage-to-Green-Strategie. Ziel ist nach Union Investments eigener Darstellung (Einreichung zum RealGreen Award 2024) ein klimaneutrales Immobilienportfolio bis 2050. Als Bausteine nennt Union Investment „Messen, analysieren, optimieren, kommunizieren“. In der Praxis heißt das: Energiemonitoring im Bestand, ein energetischer Modernisierungsfahrplan je Immobilie und Einsparziele.

Abgrenzung: Manage-to-Green vs. Manage-to-Core vs. Build-to-Green

Der entscheidende konzeptionelle Unterschied liegt darin, ob Nachhaltigkeit ein zusätzliches oder ein zentrales Wertkriterium ist. Bei Manage-to-Core wird ein Objekt operativ und baulich auf Core-Qualität gehoben (Lage, Mieterbonität, Zustand); Nachhaltigkeit ist ein Faktor unter vielen. Manage-to-Green macht die energetische Performance zum zentralen Hebel, weil sie zunehmend über Vermietbarkeit, Beleihbarkeit und Exit-Fähigkeit entscheidet.

Strategie Ausgangslage Zentraler Hebel Nachhaltigkeit Typisches Ziel
Manage-to-Core Bestand mit Wertsteigerungspotenzial Lage, Mietermix, Zustand, Vermietungsquote Ein Kriterium unter mehreren Hebung auf Core-Risikoprofil
Manage-to-Green Energetisch schwacher Bestand Energetische Modernisierung, Zertifizierung, Einhaltung eines Dekarbonisierungspfads Zentrales Wert- und Risikokriterium Grünes Objekt unterhalb des Dekarbonisierungspfads
Build-to-Green Neubau / Projektentwicklung Planung und Errichtung von Anfang an grün In den Plan integriert Zertifizierter Neubau (z. B. DGNB)

Quelle: eigene Einordnung · Stand: Oktober 2026

Manage-to-Green ist damit die Bestands-Strategie und für deutsche Portfolios die relevanteste: Nach Schätzung der EU-Kommission werden 85 bis 95 % der heutigen Gebäude in der EU auch 2050 noch stehen (Renovierungswelle, Oktober 2020). Build-to-Green allein löst das Problem nicht, weil Neubau den Bestand nur langsam ersetzt.

In der Praxis verschwimmen die drei Begriffe oft, weil dieselben Asset-Manager je nach Objekt unterschiedliche Strategien fahren. Ein und dasselbe Portfolio kann ein Core-Bürogebäude in Toplage (Manage-to-Core), ein energetisch schwaches Multi-Tenant-Objekt in Zweitlage (Manage-to-Green) und eine Projektentwicklung (Build-to-Green) gleichzeitig enthalten. Entscheidend ist, die Strategie pro Objekt bewusst zu wählen statt sie pauschal über das Portfolio zu legen. Manage-to-Green ist dabei kein Gegensatz zu Wirtschaftlichkeit, sondern die Erkenntnis, dass energetische Performance heute selbst ein Wirtschaftlichkeitstreiber ist: über Mietniveau, Leerstandsrisiko, Beleihbarkeit und Exit-Multiplikator.

Warum jetzt: Markt- und Regulierungsdruck

Vier Kräfte machen Manage-to-Green von einer „Kann“- zu einer „Muss“-Strategie: eine wachsende Angebotslücke bei grünen Flächen, neue gesetzliche Pflichten für Nichtwohngebäude, Dekarbonisierungspfade wie CRREM als Maßstab für das Transitionsrisiko und der bereits messbare Brown Discount.

Die grüne Angebotslücke

Die Nachfrage nach emissionsarmen Büroflächen wächst schneller als das Angebot. Die JLL-Studie „The Green Tipping Point“ schätzte 2024, dass über 21 Städte weltweit rund 30 % der Nachfrage im Jahr 2025 nicht gedeckt werden können und die Lücke bis 2030 auf etwa 70 % wachsen könnte; bis 2030 fehlen danach rund 11,1 Mio. m² emissionsarme Bürofläche (JLL zur globalen Angebotslücke). Die vier untersuchten deutschen Städte unterscheiden sich dabei deutlich. Wichtig: Dies sind Stadt-Werte, keine pauschale „Deutschland 70 %“-Zahl.

Stadt Prognostizierte grüne-Büro-Angebotslücke bis 2030
Berlin 31 %
Hamburg 46 %
München 68 %
Frankfurt 87 %

Quelle: JLL, „The Green Tipping Point“, April 2024; regional liegt Europa im Schnitt bei 54 %, Asien-Pazifik bei 60 %, US-Städte bei 81 % · Stand: Oktober 2026

Die Nachfrage konzentriert sich damit auf ein knappes Segment. Genau diese Knappheit monetarisiert Manage-to-Green.

Regulierungsdruck 2026: GModG, Energieausweis und Banken

Seit 2026 wächst auch der gesetzliche Druck. Für Nichtwohngebäude, also typische Manage-to-Green-Objekte, sind vor allem diese Regeln wichtig (Stand 17.10.2026), die meisten aus dem Gebäudemodernisierungsgesetz (GModG, in Kraft seit 29.07.2026, Teile ab 01.01.2027):

  • Mindeststandard (§ 40 GModG): Ab 01.01.2030 darf der Jahres-Primärenergiebedarf höchstens das 3,5-Fache, ab 01.01.2033 höchstens das 2,95-Fache des Referenzgebäudes betragen. Das sind die Untergrenzen der neuen Klassen G (über dem 3,5-Fachen) und F (über dem 2,95-Fachen). Als erfüllt gilt die Anforderung unter anderem bei Baujahr ab 1996, bei Wärmeschutz auf dem Niveau der Wärmeschutzverordnung 1995, bei überwiegender Beheizung mit Wärmepumpe oder Biomasse und bei Fernwärme (Mindeststandard für Nichtwohngebäude).
  • Energieausweis ab 01.01.2027: Neue Ausweise für Nichtwohngebäude sind Bedarfsausweise mit Klassen A–G (A nur für Nullemissionsgebäude). Ein neuer Ausweis ist bei Verkauf, Vermietung, Verpachtung und auch bei Verlängerung eines Mietvertrags nötig, wenn kein gültiger Ausweis vorliegt (Energieausweis für Gewerbeimmobilien).
  • Gebäudeautomation: Nichtwohngebäude, deren Heizungs- oder Klimaanlage (auch kombiniert mit Lüftung) mehr als 70 kW Nennleistung hat, brauchen bis 31.12.2029 ein System zur Gebäudeautomatisierung und -steuerung, sofern das technisch möglich und wirtschaftlich zumutbar ist; früher lag die Schwelle bei 290 kW (§ 56 GModG).
  • Solarpflicht: Bestehende Nichtwohngebäude mit mehr als 500 m² Nutzfläche brauchen ab 2028 eine Solaranlage, wenn bei einer Änderung der Gebäudehülle die Anforderungen für das gesamte Gebäude berechnet werden (§ 106 GModG).
  • CO₂-Kosten: In Nichtwohngebäuden darf der Mieter höchstens 50 % der CO₂-Kosten tragen (§ 8 CO2KostAufG); das dort für 2025 angekündigte Stufenmodell für Nichtwohngebäude gibt es nicht. Ab 2028 bildet sich der CO₂-Preis für Heizbrennstoffe im EU-ETS2 am Markt.

Auch die Förderung hat sich für Unternehmen geändert:

Stand 17.10.2026 (BEG-Reform mit Wirkung ab 21.07.2026): Unternehmen, Wohnungsunternehmen und Vermieter erhalten für den Heizungstausch 30 % ohne Klimageschwindigkeits- und Einkommensbonus (beide nur für Selbstnutzer); für Wärmepumpen sind ab Q1 2027 15 % plus 15 Prozentpunkte bei EU-Herkunft vorgesehen (Details und Start veröffentlicht das BMWE noch). Gebäudehülle 15 % (bei Wohngebäuden +5 Prozentpunkte iSFP-Bonus, aber nur auf den Teil der Kosten oberhalb einer Mindestinvestition: 30.000 € bei einer Wohneinheit, bei mehreren Wohneinheiten die normale Höchstgrenze ohne iSFP; nicht für große Wohnungsunternehmen ohne EBW-iSFP). KfW 261/263 fördern nur noch Stufen mit EE- oder NH-Klasse (z. B. Effizienzhaus 40: 10 % Tilgungszuschuss mit EE-, 15 % mit NH-Klasse). Einzelmaßnahmen (BEG EM) und Effizienzhaus-/Effizienzgebäude-Förderung (BEG WG/NWG) sind nicht mehr kombinierbar; zwischen beiden liegen drei Jahre.

Und die Banken fragen genauer nach: Große Institute sollen nach den EBA-Leitlinien zu ESG-Risiken, die seit dem 11.01.2026 gelten, bei Wohn- und Gewerbeimmobilienkrediten die Energieeffizienzklasse zusammen mit der Schuldendienstfähigkeit der Kreditnehmer berücksichtigen (Rn. 32 EBA/GL/2025/01). Was das für Ihre Finanzierung bedeutet, erklärt der Beitrag zu den ESG-Anforderungen der Banken.

Stand 17.10.2026: Die Datenanfragen Ihrer Bank beruhen auf den EBA-Leitlinien zu ESG-Risiken (für kleine und nicht komplexe Institute ab 11.01.2027), §§ 26c/26d KWG und der MaRisk (Rundschreiben 06/2026).

CRREM-Stranding und Brown Discount

Die dritte und vierte Kraft sind finanziell. Überschreitet die CO₂-Intensität eines Gebäudes den CRREM-Pfad, heißt das erste Jahr der Überschreitung „Misalignment Year“ (früher „Stranding Year“). Für Investoren und Banken ist das ein Indikator für Transitionsrisiko: höhere Anforderungen an die Finanzierung, schwierigere Vermietung, Wertabschläge. Wann ein Objekt den Pfad verfehlt, hängt von Baseline und Maßnahmenplan ab. Wie der CRREM-Pfad und das Misalignment Year funktionieren, erklärt der CRREM-Beitrag; alle Pfadwerte nach Nutzungsart stehen in der Tabelle der CRREM-Zielpfade.

Stand 17.10.2026: Die CRREM Foundation (crrem.org) hat das kostenlose Excel-Tool am 1. Juli 2026 eingestellt. Pfade, Emissionsfaktoren und die Rechenlogik für das „CRREM Misalignment Year“ (früher „Stranding Year“) stehen weiterhin frei in der CRREM Library v2.05 zur Verfügung (Erstveröffentlichung 30.04.2026, Emissionsfaktoren aktualisiert 28.05.2026). Es gibt derzeit nur 1,5-°C-Pfade; 2-°C-Pfade sind für Q4 2027 angekündigt. Büro Deutschland 2030: 21,2 kgCO₂/m²·a; Mehrfamilienhaus Deutschland 2030: 12,5 kgCO₂/m²·a (Quelle: CRREM Foundation (2026), CRREM Global Pathways v2.05).

Im Wohnsegment ist der Wertabschlag bereits messbar: Laut IW-Wohnindex Q1 2026 liegen die hedonisch bereinigten Angebotspreise von Wohnungen und Ein- und Zweifamilienhäusern der Klassen G und H im Beobachtungszeitraum 2018 bis Anfang 2026 typischerweise rund 20 bis knapp 30 % unter denen der Klassen A und A+. Seit dem Höchststand Ende 2023 ist der Abstand um 3,5 bis 4,5 Prozentpunkte geschrumpft, er liegt aber weiter über dem Niveau direkt vor dem Energiepreisschock 2022. Auf Basis der Angebote 2025 lagen Häuser der Klasse H laut immowelt rund 17 % und Wohnungen rund 9 % unter Klasse D. Die Zahlen stammen aus dem Wohnungsmarkt und lassen sich nicht eins zu eins auf Büros übertragen (Brown Discount energetisch schwacher Gebäude). Manage-to-Green ist die strategische Antwort darauf, diesen Abschlag zu vermeiden, bevor er sich im Buchwert materialisiert.

Der Business Case

Der Kern jeder seriösen Manage-to-Green-Entscheidung ist eine Gegenüberstellung von vermiedenem Abschlag plus Mietprämie gegen die CapEx. Die Erlösseite hat zwei belegbare Komponenten.

Komponente 1: Mietaufschlag nach Lage

Die JLL-Auswertung von 1.006 Büromietverträgen in Neubauten und Totalsanierungen der Jahre 2021 bis 2023 zeigt ein kontraintuitives, aber für die Strategie zentrales Muster: Der Mietaufschlag zertifizierter Büros (mindestens Gold-Standard) ist abseits der Toplagen am größten.

Lage Mietaufschlag zertifizierter Büros
Toplage +0,12 €/m²
Zweitlage +0,93 €/m²
Drittlage +1,25 €/m²

Quelle: JLL zu zertifizierten Büroflächen abseits der Toplagen, 29.05.2024; 1.006 Mietverträge 2021–2023 · Stand: Oktober 2026

JLL erklärt den kleinen Aufschlag in Toplagen mit der Knappheit verfügbarer Flächen. In Zweit- und Drittlagen ist ein zertifiziertes Objekt dagegen ein Unterscheidungsmerkmal, das mietersuchende Unternehmen mit ESG-Vorgaben honorieren.

Komponente 2: Mietprämie zertifizierter Büros in Europa

Über den lagebezogenen Aufschlag hinaus misst CBRE für zertifizierte Büros in Kontinentaleuropa im Schnitt eine Mietprämie von rund 4,9 %, unabhängig vom Baujahr; Grundlage sind 23.750 Mietverträge in 17 Ländern und 39 Städten (CBRE, Dezember 2024). Das ist eine Marktbeobachtung, keine Garantie und keine Aussage über ein konkretes Einzelobjekt. Belastbare, aktuelle Prozentwerte für eine Wertprämie deutscher Büros haben wir in keiner Primärquelle gefunden; wir rechnen deshalb nur mit der Mietprämie.

Die Gegenrechnung

Auf der Kostenseite steht die Modernisierungs-CapEx, und hier muss man ehrlich sein: Nicht jedes Objekt verdient die teuerste Maßnahmenstufe. Eine belastbare Business-Case-Logik kombiniert diese Bausteine:

Baustein Wirkung Wo belegt
Vermiedener Brown Discount Wohnen: Klassen G/H rund 20 bis knapp 30 % unter A/A+ (Angebotspreise) IW-Wohnindex, Datenstand Q1 2026
Mietprämie bis +1,25 €/m² (Drittlage) bzw. rund +4,9 % (Kontinentaleuropa) JLL (2024), CBRE (2024)
Förderung Heizungstausch 30 %, Gebäudehülle 15 % für Unternehmen BEG EM, Stand 21.07.2026
Pfad- und Regelkonformität erhaltene Beleihbarkeit und Vermietbarkeit; Mindeststandard für Nichtwohngebäude nach § 40 GModG ab 2030 objektabhängig
abzgl. CapEx Betrieb → Technik → Hülle (siehe unten) objektabhängig

Quellen: IW, JLL, CBRE, BEG-Richtlinien, GModG · Stand: Oktober 2026

Wie man diese Logik in eine entscheidungsfähige Vorlage gießt, zeigt der Business Case für die Beschlussvorlage. Wichtig ist: Die Erlösseite ist marktabhängig und je Objekt zu prüfen; pauschale Prämienversprechen sind unseriös.

Ein zweiter, oft übersehener Erlöshebel ist das Leerstandsrisiko. Wenn JLL bis 2030 für München eine grüne Angebotslücke von 68 % und für Frankfurt von 87 % erwartet, bedeutet das spiegelbildlich: Nicht emissionsarme Flächen konkurrieren in einem zunehmend überfüllten Segment um Mieter, deren ESG-Vorgaben sie nicht erfüllen. Der Business Case eines energetisch schwachen Objekts verschlechtert sich also nicht nur über Mietabschläge, sondern über steigende Leerstandsdauer und höhere Vermietungskosten. Dieser „stille“ Effekt taucht in keiner Mietaufschlags-Tabelle auf, kann im Cashflow aber größer sein als die nominale Mietprämie. Wer Manage-to-Green rechnet, sollte deshalb mit zwei Szenarien arbeiten: dem grünen Pfad (Aufschlag, kurze Vermietungszeit) und dem braunen Pfad (Abschlag, längerer Leerstand, höhere Incentives).

Die Maßnahmen-Stufenleiter

Manage-to-Green ist kein binäres „saniert / nicht saniert“, sondern eine Stufenleiter von günstigen Betriebsoptimierungen bis zu kapitalintensiven Eingriffen. Die Reihenfolge folgt dem Grenznutzen: erst die billigen, wirksamen Hebel, dann das Kapital.

Stufe Beispiel-Maßnahmen CapEx-Intensität Wirkung / Anmerkung
1. Betrieb Hydraulischer Abgleich, Einregulierung von Heizung und Lüftung, LED, Energie-Monitoring gering Schnelle Verbrauchssenkung, oft kurze Amortisation
2. Technik Heizungs- und Klimatechnik, Wärmepumpe, Lüftung mit Wärmerückgewinnung, PV, Gebäudeautomation mittel bis hoch Senkt die CO₂-Intensität deutlich; Heizungstausch und Anlagentechnik über die BEG förderfähig; Gebäudeautomation in Nichtwohngebäuden über 70 kW bis Ende 2029 Pflicht
3. Hülle Fassadendämmung, Fenster, Dach hoch Größter baulicher Eingriff; oft entscheidend, um unter den Dekarbonisierungspfad zu kommen

Quelle: eigene Einordnung; Förderung und Pflichten nach BEG und GModG · Stand: Oktober 2026

Für Bürogebäude lohnt der Blick in die Detailmechanik der energetischen Sanierung von Bürogebäuden; ein zusätzlicher Hebel ist der Green Lease als Mieter-Hebel, über den sich Verbrauchsdaten und Modernisierungskosten fair zwischen Eigentümer und Mieter verteilen lassen.

Die strategische Konsequenz: Manage-to-Green sollte als Sequenz geplant werden, nicht als Einmal-Projekt. Stufe 1 senkt sofort Verbrauch und Betriebskosten und finanziert damit einen Teil der späteren Stufen. Stufe 2 senkt die CO₂-Intensität spürbar und kann der entscheidende Schritt sein, um unter den CRREM-Pfad zu kommen, ohne gleich die Hülle anzufassen. Stufe 3 wird nur dort nötig, wo die Hülle der limitierende Faktor bis zum relevanten Misalignment Year ist. Diese Reihenfolge spart Kapital und vermeidet den teuren Fehler, mit der Fassade zu beginnen, obwohl ein hydraulischer Abgleich plus Wärmepumpe das Misalignment Year bereits ausreichend nach hinten verschieben würde. Seit der BEG-Reform gehört die Förderstrategie vor die erste Maßnahme: Wer Einzelmaßnahmen über die BEG EM fördern lässt, muss nach Abschluss des Vorhabens drei Jahre warten, bevor er für dasselbe Gebäude Effizienzgebäude-Förderung (BEG NWG) beantragen kann, und umgekehrt.

In 5 Schritten zur Manage-to-Green-Roadmap

Entscheidend ist die Reihenfolge. Wir empfehlen ein fünfstufiges Vorgehen, das Messen und Analysieren um Priorisierung, Umsetzung und Monitoring ergänzt.

  1. Messen: Energie- und Verbrauchsdaten je Objekt erfassen, Baseline und Energieklassen bestimmen. Ohne belastbare Baseline ist jede Aussage zum Dekarbonisierungspfad Spekulation.
  2. Analysieren: Abstand zum CRREM-Pfad und Misalignment Year je Objekt bestimmen (mit den frei verfügbaren CRREM-Pfaden oder über Lizenzpartner von CRREM), für Nichtwohngebäude zusätzlich den Abstand zur Grenze nach § 40 GModG; daraus energetische Modernisierungsfahrpläne ableiten. Das BAFA fördert die Energieberatung für Nichtwohngebäude nach DIN V 18599 mit 50 % des Honorars, höchstens 4.000 € (antragsberechtigt sind unter anderem KMU); wie der Fahrplan entsteht, zeigt der Beitrag Sanierungsfahrplan für Gewerbeimmobilien.
  3. Priorisieren: Nicht alles auf einmal. Welche Objekte zuerst? Die Logik liefert die Sanierungspriorisierung im Bestand, und die übergeordnete Frage Halten, sanieren oder verkaufen sortiert die Objekte, bei denen Manage-to-Green sich nicht rechnet.
  4. Umsetzen: Maßnahmen entlang der Stufenleiter ausführen, die Förderstrategie (BEG EM oder BEG NWG) vor dem ersten Auftrag festlegen, Green Leases nachverhandeln.
  5. Monitoren: Wirkung gegen Baseline und Pfad nachhalten, Zertifizierung anstreben, Reporting bedienen.

Die Sanierungsrate zeigt, warum Schritt 3 so wichtig ist: 2025 lag die energetische Sanierungsquote bei 0,92 % für Nichtwohngebäude und 0,67 % für Wohngebäude (BuVEG/B+L Marktdaten, Februar 2026). Zielszenarien unterstellen deutlich mehr, im Ziel-Szenario für öffentliche Nichtwohngebäude etwa 4 % pro Jahr (dena-Studie „Fit für 2045 (Teil 2)“, 2024). Niemand kann alles gleichzeitig: Die Reihenfolge entscheidet über die Rendite.

Wovon wir abraten

Manage-to-Green ist kein Selbstläufer. Von drei Fehlern raten wir ab:

  • Zertifizierung als Selbstzweck. Ein DGNB- oder BREEAM-Label ohne tatsächliche Senkung der CO₂-Intensität ist teures Marketing. Das Zertifikat sollte die Folge echter Verbrauchssenkung sein, nicht der Zweck. Wer nur das Label kauft, vermeidet weder eine Pfadverfehlung noch den Brown Discount.
  • Teure Hüllen-Sanierung blind in Toplagen. Paradoxerweise ist der Mietaufschlag in Toplagen mit +0,12 €/m² am kleinsten, in Drittlagen mit +1,25 €/m² am größten (JLL). Die teuerste Maßnahmenstufe pauschal in Top-Objekten zu fahren, ignoriert, dass der monetäre Hebel woanders liegt; die Erlösseite ist immer je Objekt und Lage zu rechnen, nicht pauschal.
  • „Deutschland 70 %“-Fehlschluss. Die 70-%-Angebotslücke ist ein globaler Wert über 21 Städte; die vier untersuchten deutschen Städte liegen zwischen 31 % (Berlin) und 87 % (Frankfurt). Eine Strategie auf der falschen Stadt-Annahme zu bauen, führt zu Fehlallokation. Rechnen Sie mit Werten für Ihren Standort, nicht mit der Schlagzeile.

Häufige Fragen (FAQ)

Was bedeutet Manage-to-Green bei Immobilien?

Manage-to-Green ist eine Asset-Management-Strategie, bei der ein bestehendes Gebäude oder Portfolio durch energetische und betriebliche Maßnahmen schrittweise von einem energetisch schwachen in einen emissionsarmen, zertifizierungsfähigen Zustand überführt wird. Ziel ist es, Miet- und Wertprämien zu heben und das Strandingrisiko sowie den Brown Discount zu vermeiden. Nachhaltigkeit ist dabei das zentrale Wertkriterium, nicht ein nachträglicher Zusatz.

Was ist der Unterschied zwischen Manage-to-Green und Manage-to-Core?

Bei Manage-to-Core wird ein Objekt auf Core-Qualität gehoben (Lage, Mieterbonität, Zustand, Vermietungsquote); Nachhaltigkeit ist ein Faktor unter vielen. Manage-to-Green macht die energetische Performance zum zentralen Hebel, weil sie zunehmend über Vermietbarkeit, Beleihbarkeit und Exit-Fähigkeit entscheidet. Vereinfacht: Manage-to-Core behandelt Nachhaltigkeit als zusätzliches, Manage-to-Green als zentrales Core-Kriterium.

Woher stammt der Begriff Manage-to-Green?

Als Strategiebezeichnung verwendet ihn Union Investment seit 2018: Laut einer Mitteilung des Fondsanbieters vom 18.09.2018 überarbeitete er damals seinen 2009 eingeführten Sustainable-Investment-Check (SI-Check) als Grundlage der neuen Manage-to-Green-Strategie. Ziel ist nach Union Investments eigener Darstellung ein klimaneutrales Immobilienportfolio bis 2050. Als Bausteine nennt Union Investment „Messen, analysieren, optimieren, kommunizieren“.

Lohnt sich eine Manage-to-Green-Strategie wirtschaftlich?

Das lässt sich nur je Objekt beantworten. Auf der Erlösseite stehen ein Mietaufschlag von bis zu 1,25 €/m² (Drittlage, JLL 2024) und eine durchschnittliche Mietprämie von rund 4,9 % für zertifizierte Büros in Kontinentaleuropa (CBRE 2024). Bei Wohnimmobilien kommt der Preisabstand hinzu: Klassen G und H werden typischerweise rund 20 bis knapp 30 % unter A und A+ angeboten (IW-Wohnindex, Datenstand Q1 2026). Dem stehen die Modernisierungs-CapEx abzüglich BEG-Förderung und die Finanzierungskosten gegenüber. Union Investment bezeichnete den Business Case in ihrer Einreichung zum RealGreen Award 2024 als „aktuell (noch) nicht gegeben“. Entscheidend ist eine objektscharfe Gegenrechnung; pauschale Renditeversprechen sind unseriös, weil die Erlösseite von Lage und Markt abhängt.

Welche Maßnahmen gehören zu einer Manage-to-Green-Strategie?

Die Maßnahmen folgen einer Stufenleiter. Stufe 1 (Betrieb) umfasst günstige Hebel wie hydraulischen Abgleich, Einregulierung, LED und Energie-Monitoring. Stufe 2 (Technik) betrifft Heizungs- und Klimatechnik, Wärmepumpen, Lüftung mit Wärmerückgewinnung, PV und Gebäudeautomation. Stufe 3 (Hülle) umfasst Fassadendämmung, Fenster und Dach, die kapitalintensivste, aber für die Einhaltung des Dekarbonisierungspfads oft entscheidende Stufe.

Wie viel höhere Miete und Bewertung bringen zertifizierte grüne Büros?

Laut CBRE (Dezember 2024) erzielen zertifizierte Büros in Kontinentaleuropa im Schnitt rund 4,9 % höhere Mieten. Eine JLL-Auswertung von 1.006 Mietverträgen (2021–2023) zeigt einen lagebezogenen Mietaufschlag von +0,12 €/m² in Toplagen, +0,93 €/m² in Zweitlagen und +1,25 €/m² in Drittlagen. Für die Bewertung haben wir keine aktuelle, nachprüfbare Studie mit Prozentwerten für deutsche Büros gefunden. Alle Werte sind Marktbeobachtungen und keine Garantie für ein konkretes Einzelobjekt.

Was ist ein Brown Discount und wie hängt er mit Manage-to-Green zusammen?

Der Brown Discount ist der Wertabschlag, den energetisch schwache Gebäude gegenüber effizienten Objekten erleiden. Bei Wohnimmobilien liegen die Angebotspreise der Klassen G und H laut IW-Wohnindex (Datenstand Q1 2026) typischerweise rund 20 bis knapp 30 % unter A und A+; auf Basis der Angebote 2025 lagen Häuser der Klasse H rund 17 % unter Klasse D (immowelt). Manage-to-Green ist die strategische Antwort darauf: Durch energetische Aufwertung wird der drohende Abschlag vermieden, bevor er sich im Buchwert materialisiert.

Für welche Gebäudetypen eignet sich Manage-to-Green?

Grundsätzlich für jeden energetisch schwachen Bestand. Die belegten Mietprämien stammen aus dem Büromarkt, die Wertmechanik gilt aber auch für Wohnen. Weil nach Schätzung der EU-Kommission 85 bis 95 % der heutigen Gebäude in der EU 2050 noch stehen werden, ist Manage-to-Green für Bestandshalter relevanter als Build-to-Green (Neubau). Nicht jedes Objekt verdient die teuerste Maßnahmenstufe; bei Objekten ohne tragfähigen Business Case ist die Verkaufsoption ehrlich zu prüfen.

Wie startet man eine Manage-to-Green-Strategie im Portfolio?

In fünf Schritten: messen (Baseline und Energieklassen je Objekt), analysieren (Abstand zum CRREM-Pfad und Misalignment Year, für Nichtwohngebäude auch zur Grenze nach § 40 GModG; Modernisierungsfahrpläne), priorisieren (welche Objekte zuerst), umsetzen (Maßnahmen entlang der Stufenleiter, Förderung und Green Leases einbinden) und monitoren (Wirkung nachhalten, Zertifizierung, Reporting). Starten Sie nicht ohne belastbare Baseline und Priorisierung.

Nächster Schritt: Manage-to-Green objektscharf rechnen

Manage-to-Green entscheidet sich nicht am Strategiepapier, sondern an der Frage, welche Objekte in Ihrem Portfolio den Aufschlag verdienen und welche ihren Pfad verfehlen. Dafür brauchen Sie belastbare Daten je Gebäude. Wo steht Ihr Bestand? reduco erzeugt aus jeder Adresse ein 3D-Gebäudemodell auf Basis amtlicher LoD2-Daten und berechnet die Energie- und CO₂-Bilanz, einen Klimapfad je Gebäude nach den Klimazielen der Bundesregierung (klimaneutral 2045) oder auf Wunsch nach Ihrem eigenen Unternehmensziel sowie Sanierungsvarianten mit BEG-Förderung je Maßnahme und Wirtschaftlichkeit nach VDI 2067. Im Dashboard sehen Sie alle Ihre Gebäude im Überblick. Kostenlos starten · Gebäudeanalyse für Portfolios

manage-to-greenimmobilienportfolioasset-managementbrown-discountgreen-buildingesg-strategiecrrembuerogebaeude

Sanierungspotenzial Ihres Gebäudes entdecken

Finden Sie heraus, welche Maßnahmen sich für Ihr Gebäude lohnen – kostenlos und in wenigen Minuten.

Kostenlos Gebäude analysieren

Verwandte Artikel