Reduco

Halten, sanieren oder verkaufen: 46-25-16-Split im Portfolio

Hendrik Stotz

Hendrik Stotz

Zertifizierter Energieeffizienz-Experte

Stand: 18. Oktober 202619 Minuten

Wohn- und Gewerbeimmobilien im Bestand

Artikel mit KI zusammenfassen

Artikel teilen

Das Wichtigste in Kürze

  • Entscheidungsregel: Halten, sanieren oder verkaufen ergibt sich je Objekt aus drei Größen: Brown Discount, Jahr der Pfadverfehlung (bei CRREM das „Misalignment Year“) und Kapitalwert der Sanierung (Sanierungs-NPV). Keine der drei trägt die Entscheidung allein.
  • Brown Discount: Eigentumswohnungen sowie Ein- und Zweifamilienhäuser der Klassen G und H wurden von 2018 bis Anfang 2026 typischerweise rund 20 bis knapp 30 % günstiger angeboten als Objekte der Klassen A und A+ (IW-Wohnindex Q1 2026). Bei immowelt liegen Häuser der Klasse H rund 17 %, Wohnungen 9 % unter Klasse D (Angebote 2025).
  • CRREM-Pfad v2.05: Der 1,5-°C-Pfad liegt 2030 für Büros in Deutschland bei 21,2 und für Mehrfamilienhäuser bei 12,5 kgCO₂/m²·a. Das Misalignment Year ist ein Indikator für Transitionsrisiko, keine gesetzliche Frist.
  • Pflichten: Für Nichtwohngebäude gilt ab 2030 § 40 GModG (Primärenergiebedarf höchstens das 3,5-Fache des Referenzgebäudes, ab 2033 das 2,95-Fache). Für Wohngebäude gibt es keinen vergleichbaren Mindeststandard; bei vermieteten Bestandswohnungen mit einer nach dem 29.07.2026 eingebauten Gas-, Öl- oder Flüssiggasheizung trägt der Vermieter ab 2028 aber die Hälfte der CO₂-Kosten (§ 5a CO2KostAufG).
  • Kosten: Die serielle Komplettsanierung von Mehrfamilienhäusern kostet laut dena rund 1.200–1.860 €/m² Wohnfläche vor Förderung (Stand 02/2026); bis August 2026 stiegen die Baupreise für Wohngebäude um weitere rund 3,4 % (Destatis, eigene Rechnung).
  • Umfrage 2022: In der Trendumfrage von AUREPA und PwC wollten 46 % der Asset Manager strandungsgefährdete Objekte im Bestand entwickeln, 25 % verkaufen, rund 16 % bis zum Ende der Nutzungsdauer halten und rund 13 % abreißen und neu bauen.

Ob ein Bestandsgebäude gehalten, saniert oder verkauft werden sollte, lässt sich nicht pauschal beantworten, sondern nur Objekt für Objekt: aus dem Kapitalwert der Sanierung, dem Brown Discount, den der Markt für schwache Energieklassen abzieht, und dem Jahr, ab dem das Gebäude seinen Dekarbonisierungspfad verfehlt. Der Abschlag ist erheblich: Eigentumswohnungen und Eigenheime der Klassen G und H wurden laut IW-Wohnindex Q1 2026 von 2018 bis Anfang 2026 typischerweise rund 20 bis knapp 30 % günstiger angeboten als Objekte der Klassen A und A+. Für Nichtwohngebäude kommt ab 2030 erstmals ein gesetzlicher Mindeststandard hinzu (§ 40 GModG).

Die eigentliche Frage lautet deshalb nicht „halten oder verkaufen“, sondern: Welches Objekt gehört in welchen Topf, und in welcher Reihenfolge? Wer die drei Größen nicht zusammen denkt, hält Objekte ohne Transitionspfad oder saniert um jeden Preis. Vertiefend dazu: Stranded Assets im Immobilienbestand vermeiden, der CRREM-Pfad für das Immobilienportfolio und der Brown Discount bei energetisch schwachen Immobilien.

Halten, sanieren oder verkaufen – die drei Optionen im Überblick

Jede der drei Optionen bindet unterschiedlich viel Kapital, wirkt anders auf die CO₂-Bilanz und passt zu einem anderen Objektprofil. Die folgende Tabelle ordnet das früh ein, bevor wir die Entscheidungslogik vertiefen.

Option Kapitalbindung CO₂-Wirkung Typischer Use-Case
Halten (ohne Maßnahme) gering (laufender Unterhalt) keine Verbesserung; der Abstand zum sinkenden Pfad wächst Objekt nahe Nutzungsende, kurzer Verkaufshorizont, geringer Mietanteil
Sanieren / Manage-to-Green hoch (serielle Komplettsanierung MFH rund 1.200–1.860 €/m² Wohnfläche vor Förderung) hoch; das Misalignment Year verschiebt sich nach hinten Kernbestand, langer Haltehorizont, positiver Sanierungs-NPV
Verkaufen Kapitalfreisetzung Risiko wandert zum Käufer; der eigene Pfad wird entlastet drohender hoher Brown Discount, den der Markt noch nicht eingepreist hat; Standort-Exit

Quellen: dena (Energiesprong auf einen Blick, Stand 02/2026), CRREM Foundation; eigene Einordnung · Stand: Oktober 2026

Wichtig: „Halten“ ist keine passive Option. Wer ein strandungsgefährdetes Objekt hält, ohne einen Pfad zu definieren, trifft implizit die Entscheidung, Wertabschlag und CO₂-Kosten später ungemindert zu tragen. Mehr dazu in der Manage-to-Green-Strategie für das Portfolio.

Wie Bestandshalter entscheiden: die Trendumfrage 2022

Wie verteilen sich diese Optionen in der Praxis? Eine Orientierung liefert die Trendumfrage zu Stranded Assets der Berater AUREPA Advisors und PwC Deutschland. RUECKERCONSULT befragte dafür im August und September 2022 online Asset Manager, die zusammen mehr als 100 Mrd. € Immobilienvermögen verwalten. Die Zahlen geben den Stand 2022 wieder, nicht den heutigen Markt.

Strategie für strandungsgefährdete Objekte Anteil der Befragten (2022)
Im Bestand entwickeln 46 %
Verkaufen 25 %
Halten bis zum Ende der wirtschaftlichen Nutzungsdauer rund 16 %
Abriss und Neuentwicklung rund 13 %

Quelle: AUREPA Advisors AG und PwC Deutschland, Trendumfrage zu Stranded Assets (Online-Umfrage durch RUECKERCONSULT, August/September 2022, veröffentlicht 10.10.2022) · Stand: Oktober 2026

Bemerkenswert ist eine zweite Kennzahl: Rund 65 % der Befragten bewerteten die Gefahr als hoch, dass ältere Gebäude in die Effizienzklasse F oder schlechter abrutschen und damit zu Stranded Assets werden (AUREPA/PwC-Trendumfrage, 2022). Das Risikobewusstsein ist also breit vorhanden. Der größte Anteil setzte auf Entwicklung im Bestand, ein Viertel auf den Verkauf. Genau diese Aufteilung ist der Ausgangspunkt: Sie zeigt, dass es keine pauschal richtige Antwort gibt, sondern eine objektscharfe Zuordnung braucht.

Die 3-Achsen-Entscheidungsmatrix: Sanierungs-NPV × Brown Discount × Misalignment Year

Die Kernlogik dieses Beitrags: Ordnen Sie jedes Objekt entlang von drei Achsen ein, dann ergibt sich die Empfehlung halten, sanieren oder verkaufen nahezu von selbst.

  1. Brown Discount: Wie stark drückt die schwache Energieklasse den Verkaufspreis und die Miete?
  2. Misalignment Year: Ab wann liegt das Objekt über seinem Dekarbonisierungspfad, bei CRREM dem 1,5-°C-Pfad? Für Nichtwohngebäude kommt die gesetzliche Grenze nach § 40 GModG hinzu.
  3. Sanierungs-NPV: Lohnt sich die Sanierung wirtschaftlich, ist also der Kapitalwert über den Haltehorizont positiv?

Die folgende Matrix übersetzt typische Kombinationen in eine Entscheidungsregel.

Sanierungs-NPV Misalignment Year Brown Discount heute Empfehlung
positiv früh (erreicht oder in < 5 Jahren) hoch Sanieren: Die Sanierung begrenzt den absehbaren Wertabschlag
positiv spät (> 10 Jahre) gering Sanieren oder Halten: Reihenfolge nach CapEx-Budget
negativ früh (erreicht oder in < 5 Jahren) hoch Verkaufen: möglichst, bevor der Markt den Abschlag voll einpreist
negativ spät (> 10 Jahre) gering Halten mit Pfad: Maßnahmen bei der nächsten Instandhaltung bündeln
positiv mittel (5–10 Jahre) mittel Sanieren: Misalignment Year nach hinten schieben, Abschlag abwenden
negativ früh gering (Markt preist noch nicht ein) Verkauf jetzt prüfen: Vorsprung vor dem Markt nutzen

Quelle: eigene Darstellung (Entscheidungsheuristik) · Stand: Oktober 2026

Die Matrix ersetzt keine Objektbewertung, aber sie strukturiert die Diskussion und macht aus drei Bauchgefühlen eine nachvollziehbare Beschlussgrundlage. Entscheidend ist, dass keine Achse für sich allein trägt: Ein hoher Brown Discount ohne Blick auf den Sanierungs-NPV verleitet zu vorschnellen Verkäufen; ein positiver NPV ohne Misalignment Year lässt offen, ob die Sanierung 2027 oder erst 2040 nötig ist. Erst die Kombination ergibt eine robuste Empfehlung. Wie sich das in eine Vorlage gießen lässt, zeigt der Beitrag zur Dekarbonisierung als Business Case in der Beschlussvorlage. Die drei Achsen im Detail:

Achse 1: Brown Discount – wie stark der Markt schwache Klassen abstraft

Kostenloser Gebäudecheck

Was bringt eine Sanierung bei Ihrem Haus?

Sehen Sie kostenlos Ist-Zustand, Effizienzklasse, Sanierungspotenzial, Kosten und Förderung – für Ihre Adresse, ohne Anmeldung.

Sanierungsrechner starten →

Der Brown Discount ist der Preisabschlag, den der Markt für energetisch schwache Gebäude verlangt. Er ist keine feste Zahl, sondern eine Bandbreite, die von Klasse, Objektart und Markt abhängt.

Nach dem IW-Wohnindex Q1 2026 liegen Eigentumswohnungen sowie Ein- und Zweifamilienhäuser der Klassen G und H im Zeitraum 2018 bis Anfang 2026 typischerweise rund 20 bis knapp 30 % unter den Klassen A und A+ (hedonisch bereinigte Angebotspreise). Mit dem Energiepreisschock 2022 wuchs der Abstand; seit Ende 2023 ist er um 3,5 bis 4,5 Prozentpunkte geschrumpft, liegt aber weiter über dem Niveau vor 2022. immowelt misst für Angebote aus 2025 bei Häusern der Klasse H rund 17 %, bei Wohnungen 9 % Abschlag gegenüber Klasse D. Beides sind Angebotspreise für Wohneigentum; für Mehrfamilienhäuser als Anlageobjekt und für Büros ist uns keine vergleichbare aktuelle Auswertung nach Effizienzklassen bekannt (Methodik und alle Klassen: Brown Discount 2026).

Für die Halten-oder-Verkaufen-Frage zählt, dass der Abschlag nicht nur beim Verkauf anfällt. JLL fand in Angebotsdaten für Wohngebäude aus dem ersten Halbjahr 2022 Kaufpreisabschläge schwacher gegenüber effizienten Gebäuden von im Mittel 12 bis 33 %; bei den Nettokaltmieten fiel der Abschlag im Schnitt nur 2,5 Prozentpunkte geringer aus (JLL, November 2022). Wer ein schwaches Objekt hält, trägt den Abschlag also bei jeder Neuvermietung über die Miete; beim Verkauf wird er auf einen Schlag realisiert. Den Effekt auf den Nettoinventarwert von Immobilienfonds behandelt der Bewertungsabschlag durch Stranding im NAV.

Achse 2: Das CRREM Misalignment Year

Das CRREM Misalignment Year ist das Jahr, in dem die CO₂- oder Energieintensität eines Gebäudes voraussichtlich erstmals über dem wissenschaftsbasierten CRREM-Pfad für sein Land und seinen Gebäudetyp liegt. Die CRREM Foundation versteht es als Indikator für Transitionsrisiko auf Objektebene, nicht als feststehenden Wertverlust (CRREM Foundation); eine gesetzliche Folge hat es nicht.

Stand 17.10.2026: Die CRREM Foundation (crrem.org) hat das kostenlose Excel-Tool am 1. Juli 2026 eingestellt. Pfade, Emissionsfaktoren und die Rechenlogik für das „CRREM Misalignment Year“ (früher „Stranding Year“) stehen weiterhin frei in der CRREM Library v2.05 zur Verfügung (Erstveröffentlichung 30.04.2026, Emissionsfaktoren aktualisiert 28.05.2026). Es gibt derzeit nur 1,5-°C-Pfade; 2-°C-Pfade sind für Q4 2027 angekündigt. Büro Deutschland 2030: 21,2 kgCO₂/m²·a; Mehrfamilienhaus Deutschland 2030: 12,5 kgCO₂/m²·a (Quelle: CRREM Foundation (2026), CRREM Global Pathways v2.05).

Alle Pfade für die elf deutschen Gebäudetypen zeigt die Übersicht CRREM-Schwellenwerte je Gebäudetyp. Für die Entscheidung zählt der Abstand: Für deutsche Mehrfamilienhäuser sinkt der Pfad von 19,7 kgCO₂/m²·a im Jahr 2026 auf 12,5 im Jahr 2030. Ein Objekt mit 30 kgCO₂/m²·a liegt also schon 2026 darüber, während ein Objekt mit Misalignment Year 2040 Spielraum lässt, Maßnahmen mit der ohnehin anstehenden Instandhaltung zu bündeln. Wer statt CRREM einen Klimapfad für das Portfolio nach dem Bundes-Klimaschutzgesetz (Netto-Treibhausgasneutralität bis 2045, § 3 Abs. 2 KSG) oder nach einem eigenen Unternehmensziel nutzt, wendet die Matrix genauso an.

§ 40 GModG: Mindeststandard für Nichtwohngebäude ab 2030

Anders als das Misalignment Year ist der Mindeststandard für Nichtwohngebäude Gesetz (Stand 17.10.2026): Nach § 40 GModG (in Kraft ab 01.01.2027) darf der Jahres-Primärenergiebedarf eines bestehenden Nichtwohngebäudes ab dem 01.01.2030 höchstens das 3,5-Fache und ab dem 01.01.2033 höchstens das 2,95-Fache eines Referenzgebäudes betragen (BGBl. 2026 I Nr. 226). Damit ist ab 2030 die neue Klasse G grundsätzlich unzulässig, ab 2033 auch Klasse F. Als erfüllt gilt die Anforderung bei Baujahr ab 1996, beim Niveau der Wärmeschutzverordnung 1995, bei überwiegender Wärmeerzeugung mit Wärmepumpe oder Biomasse und bei Fernwärme; ausgenommen sind etwa Gebäude, deren Abriss oder umfassende Sanierung zum Stichtag feststeht, und Fälle, in denen die Anforderung technisch unmöglich oder wirtschaftlich unzumutbar ist (§ 40 Abs. 1 Satz 2). Muss ab dem 01.01.2027 für Verkauf, Vermietung, Verpachtung oder eine Vertragsverlängerung ein Energieausweis neu ausgestellt werden, ist das bei Nichtwohngebäuden ein Bedarfsausweis mit den Klassen A bis G; ein noch gültiger Ausweis bleibt verwendbar (§ 80 Abs. 3 GModG, Energieausweis für Gewerbeimmobilien). Für Wohngebäude gibt es keine Sanierungspflicht, nur Nachrüstpflichten wie die Dämmung der obersten Geschossdecke (§ 35 GModG). Schwellenwerte und Handlungsbedarf vertieft der Beitrag MEPS für Nichtwohngebäude.

Achse 3: Sanierungs-NPV und Wirtschaftlichkeit

Die dritte Achse entscheidet, ob „sanieren“ überhaupt zur Diskussion steht. Der Sanierungs-NPV setzt die Investition in Beziehung zu den vermiedenen Kosten und den zusätzlichen Erträgen über den Haltehorizont.

Auf der Kostenseite nennt die dena für die serielle Komplettsanierung von Mehrfamilienhäusern rund 1.200–1.860 €/m² Wohnfläche vor Förderung; seit den ersten Pilotprojekten seien die Kosten um rund ein Drittel gesunken und die Bauzeit vor Ort habe sich von 14 auf 7 Wochen halbiert (dena, Energiesprong, Stand 02/2026). Von Februar bis August 2026 stiegen die Preise für den Neubau von Wohngebäuden um rund 3,4 % (+2,4 % bis Mai, +1,0 % bis August); Instandhaltungsarbeiten an Wohngebäuden lagen im August 2026 um 6,0 % über dem Vorjahresmonat (Destatis, PM 241 und PM 360). Hochgerechnet ergibt die dena-Spanne rund 1.240–1.920 €/m² (eigene Rechnung). Benchmarks für Gewerbeobjekte zeigt der Beitrag Sanierungskosten Gewerbeimmobilie berechnen.

Für Unternehmen und Vermieter gelten andere Fördersätze als für Selbstnutzer:

Stand 17.10.2026 (BEG-Reform mit Wirkung ab 21.07.2026): Unternehmen, Wohnungsunternehmen und Vermieter erhalten für den Heizungstausch 30 % ohne Klimageschwindigkeits- und Einkommensbonus (beide nur für Selbstnutzer); für Wärmepumpen sind ab Q1 2027 15 % plus 15 Prozentpunkte bei EU-Herkunft vorgesehen (Details und Start veröffentlicht das BMWE noch). Gebäudehülle 15 % (bei Wohngebäuden +5 Prozentpunkte iSFP-Bonus, aber nur auf den Teil der Kosten oberhalb einer Mindestinvestition: 30.000 € bei einer Wohneinheit, bei mehreren Wohneinheiten die normale Höchstgrenze ohne iSFP; nicht für große Wohnungsunternehmen ohne EBW-iSFP). KfW 261/263 fördern nur noch Stufen mit EE- oder NH-Klasse (z. B. Effizienzhaus 40: 10 % Tilgungszuschuss mit EE-, 15 % mit NH-Klasse); für serielle Sanierungen steigt der Tilgungszuschuss bei KfW 261 um bis zu 15 Prozentpunkte. Einzelmaßnahmen (BEG EM) und Effizienzhaus-/Effizienzgebäude-Förderung (BEG WG/NWG) sind nicht mehr kombinierbar; zwischen beiden liegen drei Jahre.

Ein Staffelplan „erst Einzelmaßnahmen, dann Effizienzhaus“ funktioniert damit nur noch mit drei Jahren Abstand. Die Programme für Büros und andere Nichtwohngebäude erklärt die BEG-Förderung für Nichtwohngebäude.

Auf der Nutzenseite wirken fünf Hebel:

Hebel Wirkung im NPV
Vermiedene CO₂-Kosten 2026 alle BEHG-Versteigerungen bei 65 €/t; ab 2028 EU-ETS2 ohne festen Höchstpreis
CO₂-Kostenanteil des Vermieters Wohnen: Stufenmodell, Vermieteranteil 0–95 % je nach kg CO₂/m²·a; bei nach dem 29.07.2026 im Bestand eingebauten Gas-, Öl- und Flüssiggasheizungen ab 2028 hälftig (§ 5a CO2KostAufG); Nichtwohngebäude: Mieter tragen höchstens 50 % (§ 8)
Vermiedener Brown Discount Abstand der Klassen G/H zu A/A+ 2018 bis 2026 typischerweise rund 20 bis knapp 30 % (IW, Angebotspreise Wohneigentum)
Modernisierungsumlage (nur Wohnraum) 8 % der Kosten pro Jahr, höchstens 3 €/m² in 6 Jahren (2 €/m² bei Miete unter 7 €/m²); Heizungstausch mit Förderung 10 % der Kosten abzüglich Fördermitteln (§ 559e), höchstens 0,50 €/m²; Wärmepumpe voll nur mit Jahresarbeitszahl ab 2,5 (§ 559f)
Späteres Misalignment Year geringeres Transitionsrisiko für Bewertung und Verkauf; bei Nichtwohngebäuden Einhaltung von § 40 GModG

Quellen: EEX/DEHSt, Verordnung (EU) 2026/667, CO2KostAufG §§ 5, 5a, 8, BGB §§ 559, 559e, 559f, IW-Report 18/2026, GModG § 40 · Stand: Oktober 2026

Zum CO₂-Preis: 2025 lag der BEHG-Festpreis bei 55 €/t, für 2026 gilt ein Korridor von 55 bis 65 €/t (§ 10 BEHG), und alle elf Versteigerungen vom 01.07. bis 09.09.2026 endeten beim Höchstpreis von 65 €/t. Den Korridor von 55 bis 65 €/t für 2027 hat der Bundestag am 15.10.2026 beschlossen; der Bundesrat befasst sich voraussichtlich am 20.11. oder 18.12.2026 damit (Stand 17.10.2026). Ab 2028 gilt für Brennstoffe im Gebäudebereich der EU-Emissionshandel ETS2 (Verordnung (EU) 2026/667) ohne festen Höchstpreis; die Marktstabilitätsreserve gibt bei hohen Preisen zusätzliche Zertifikate frei (Ausweitung vom Rat am 09.10.2026 angenommen, Veröffentlichung im Amtsblatt ausstehend). Modellrechnungen streuen weit: Eine Studie des PIK, gerechnet noch mit ETS2-Start 2027, kommt für 2030 je nach Szenario auf 71 bis 261 €/t (Günther, Pahle u. a., Climate Policy 2026). Szenarien bietet die CO₂-Kostenprojektion für Wohnungsportfolios, den Vergleich von Vermeidungskosten und Preispfad der Beitrag zum CO₂-Preis als Sanierungs-Trigger. Im vermieteten Wohnbestand kommt die Ersparnis beim Eigentümer nur in Höhe seines Anteils nach CO2KostAufG an.

Auch der Abzinsungssatz hat sich verschoben: Zehnjährige Bundesanleihen rentierten am 13.10.2026 mit 3,43 % (Ende 2025: 2,85 %), neue Wohnungsbaukredite mit mehr als zehn Jahren Zinsbindung kosteten im August 2026 im Schnitt 4,04 % (Bundesbank, EZB-Zinsstatistik für Deutschland). Wer noch mit Zinsannahmen aus 2025 rechnet, überschätzt tendenziell den Barwert künftiger Einsparungen.

Die Umlagegrenzen regeln § 559 BGB sowie §§ 559e und 559f BGB. Für Wärmepumpen gilt die volle Umlage nur mit nachgewiesener Jahresarbeitszahl von mindestens 2,5, sonst die Hälfte der Kosten (seit dem 29.07.2026 in § 559f BGB, zuvor seit 2024 ähnlich in § 71o GEG); Ausnahmen gelten unter anderem für nach 1996 errichtete Gebäude. Für Gewerbemietverträge gibt es keine gesetzliche Modernisierungsumlage, dort zählt der Mietvertrag (§ 578 Abs. 2 BGB verweist nicht auf § 559). Ob Umlage, vermiedener Wertabschlag und CO₂-Kosten die Investition tragen, zeigt erst die Objektrechnung. Die Methodik vertieft der Beitrag zur Wirtschaftlichkeit der energetischen Sanierung; die Verteilung des Budgets über den Bestand behandelt CapEx-Budget über das Portfolio allokieren.

Die steuerliche Seite kurz und ehrlich

Steuern entscheiden selten allein über halten oder verkaufen, beeinflussen aber das Timing.

  • Privat gehaltene Immobilien: Der Veräußerungsgewinn ist nicht steuerpflichtig, wenn zwischen Anschaffung und Verkauf mehr als zehn Jahre liegen; davor wird er grundsätzlich mit dem persönlichen Steuersatz besteuert (§ 23 EStG). Kurz vor Fristablauf sollte der Verkauf nicht ohne Not vorgezogen werden.
  • Betriebsvermögen: Für Immobilien im Betriebsvermögen, etwa einer Immobilien-GmbH, gilt die Zehnjahresfrist nicht. Gewinne aus Grundstücken und Gebäuden, die mindestens sechs Jahre ununterbrochen zum Anlagevermögen einer inländischen Betriebsstätte gehörten, lassen sich aber nach § 6b EStG auf angeschaffte oder hergestellte Ersatzgebäude übertragen (Gewinne aus Grund und Boden auch auf Grund und Boden) oder in eine Rücklage einstellen. Die Rücklage muss binnen vier Jahren reinvestiert werden (bei Neubauten bis zu sechs Jahre), sonst wird sie mit einem Zuschlag von 6 % je Jahr aufgelöst. Voraussetzung ist eine Gewinnermittlung durch Bilanz.
  • Sanierungskosten: Instandsetzung und Modernisierung sind regelmäßig sofort abziehbarer Erhaltungsaufwand; eine Senkung des Energiebedarfs allein macht daraus keine Herstellungskosten (BMF-Schreiben vom 26.01.2026, Rn. 1 und 46). Herstellungskosten können etwa entstehen, wenn bei Wohngebäuden mindestens drei der vier Bereiche Heizung, Sanitär, Elektro und Fenster auf einen höheren Standard gehoben werden, als sie bei Herstellung oder Erwerb nach damaligen Maßstäben hatten (Rn. 19, 47 und 48), oder als anschaffungsnahe Herstellungskosten, wenn die Instandsetzungs- und Modernisierungskosten der ersten drei Jahre nach dem Kauf ohne Umsatzsteuer 15 % der Gebäude-Anschaffungskosten übersteigen (§ 6 Abs. 1 Nr. 1a EStG). Mehr unter Aktivierung von Dekarbonisierungs-CapEx.

Für Fonds und andere institutionelle Halter gelten eigene Regeln. Das Steuer-Timing bleibt ein Modifikator der Matrix, kein eigener Entscheidungsgrund; die Einzelfallprüfung gehört zur Steuerberatung.

Wovon wir abraten

Typische Fehlentscheidungen:

  • Blindes Halten ohne Pfad. „Wir warten ab“ ist keine Strategie. Ohne bekanntes Misalignment Year oder eigenen Klimapfad und ohne Maßnahmenplan tragen Sie Wertabschlag und CO₂-Kosten später ungemindert.
  • Sanieren um jeden Preis. Nicht jedes Objekt verdient Kernbestands-CapEx. Ist der Sanierungs-NPV negativ und das Misalignment Year nah, ist der Verkauf oft die ehrlichere Entscheidung, auch wenn „Verkaufen“ sich nach Aufgeben anfühlt.
  • Verkauf mitten im Brown-Discount-Markt. Wer erst verkauft, wenn der Markt den Abschlag eingepreist hat, realisiert genau den Verlust, den er vermeiden wollte; für Wohnimmobilien sieht das IW einen Teil der Risiken schon eingepreist. 2026 kommt ein zäher Investmentmarkt hinzu: Bis Ende September wurden 23,1 Mrd. € umgesetzt, rund 3 % weniger als im Vorjahr, und die Netto-Spitzenrenditen stiegen im dritten Quartal meist um 10 bis 20 Basispunkte (BNP Paribas Real Estate, 05.10.2026). Besser verkaufen Sie vor der breiten Einpreisung oder nach der Sanierung.
  • Abriss und Neubau als Reflex. Nur rund 13 % sahen darin 2022 die Lösung. Dagegen sprechen graue Energie, Bauzeit und Genehmigungsrisiken; für Neubauten mit mehr als 1.000 m² Nutzfläche müssen ab 2028 zudem die Treibhausgasemissionen über den Lebenszyklus ermittelt werden (§ 88b GModG). Eine ehrliche Abwägung bietet Sanieren oder abreißen: graue Energie im Neubau.

Vom Einzelgebäude zur Portfolio-Sicht

Die Matrix ist auf das einzelne Objekt zugeschnitten, entfaltet ihren Wert aber erst im Portfolio. Bei 50, 200 oder 500 Objekten wird aus „halten, sanieren oder verkaufen“ eine Priorisierungsaufgabe: Welche Objekte zuerst sanieren (frühes Misalignment Year, positiver NPV), welche zügig veräußern (negativer NPV, drohender Abschlag), welche bewusst halten?

Drei Schritte machen die Matrix portfoliofähig:

  1. Pfadabstand und Misalignment Year je Gebäude bestimmen: Sie geben die Zeitachse und damit die Reihenfolge vor.
  2. Sanierungs-NPV je Cluster rechnen: Gleichartige Objekte gemeinsam bewerten, etwa für eine serielle Sanierung.
  3. Brown-Discount-Risiko markt- und standortscharf einschätzen: Nicht jeder Markt preist gleich schnell ein.

Der Vorteil der Portfolio-Sicht: Sie können Mittel dort konzentrieren, wo der Hebel am größten ist, statt jedes Objekt einzeln und reaktiv zu behandeln. Ein Bestand, dessen Misalignment Years und Sanierungs-NPVs transparent vorliegen, lässt sich über die nächsten Jahre als Sequenz steuern, nicht als Sammlung von Einzelfällen, die erst bei der nächsten Instandhaltung oder beim nächsten Mieterwechsel auffallen. Genau diese Verschiebung von reaktiv zu geplant ist der eigentliche Wertbeitrag der Matrix. Die operative Umsetzung dieser Reihenfolge beschreibt die Sanierungspriorisierung im Wohnungsbestand.

Häufige Fragen (FAQ)

Soll ich meine Immobilie halten, sanieren oder verkaufen?

Es gibt nur eine objektscharfe Antwort: Ordnen Sie jedes Objekt nach Brown Discount, Misalignment Year (oder Abstand zum eigenen Klimapfad) und Sanierungs-NPV ein. Bei positivem NPV und frühem Misalignment Year sanieren Sie, bei negativem NPV und drohendem Abschlag verkaufen Sie möglichst vor der breiten Einpreisung. Für Nichtwohngebäude zieht § 40 GModG ab 2030 zusätzlich eine gesetzliche Grenze.

Wann lohnt sich die energetische Sanierung statt eines Verkaufs?

Wenn der Kapitalwert über den Haltehorizont positiv ist, also vermiedener Wertabschlag, Ihr Anteil an den vermiedenen CO₂-Kosten und die Modernisierungsumlage die Investition nach Förderung überwiegen. Für die serielle Komplettsanierung von Mehrfamilienhäusern nennt die dena rund 1.200–1.860 €/m² Wohnfläche vor Förderung (Stand 02/2026). Bei positivem Kapitalwert gilt: Je früher das Misalignment Year und je näher die Grenze nach § 40 GModG, desto dringender ist die Sanierung.

Was ist der Brown Discount und wie stark drückt er den Verkaufspreis?

Der Brown Discount ist der Preisabschlag für energetisch schwache Gebäude. Nach dem IW-Wohnindex Q1 2026 wurden Eigentumswohnungen sowie Ein- und Zweifamilienhäuser der Klassen G und H von 2018 bis Anfang 2026 typischerweise rund 20 bis knapp 30 % günstiger angeboten als Objekte der Klassen A und A+; bei immowelt liegen Häuser der Klasse H rund 17 %, Wohnungen 9 % unter Klasse D (Angebote 2025). Der Abschlag trifft auch die Miete: JLL fand 2022 bei den Angebotsmieten einen im Schnitt nur 2,5 Prozentpunkte kleineren Abschlag als bei den Kaufpreisen.

Was bedeutet das CRREM Misalignment Year für meine Halten-oder-Verkaufen-Entscheidung?

Das Misalignment Year ist das Jahr, in dem die CO₂- oder Energieintensität eines Gebäudes voraussichtlich erstmals über dem CRREM-1,5-°C-Pfad liegt. Je näher dieses Jahr, desto dringender die Entscheidung. In der CRREM Library v2.05 liegt der Pfad 2030 für deutsche Büros bei 21,2 und für Mehrfamilienhäuser bei 12,5 kgCO₂/m²·a. Es ist ein Risikoindikator, keine gesetzliche Frist.

Wie berechne ich, ob sich eine Sanierung wirtschaftlich rechnet (Sanierungs-NPV)?

Stellen Sie die Investition nach Förderung dem Barwert der Nutzeneffekte über den Haltehorizont gegenüber: Ihr Anteil an den vermiedenen CO₂-Kosten nach CO2KostAufG, vermiedener Wertabschlag, Modernisierungsumlage (8 % pro Jahr, höchstens 3 €/m² in sechs Jahren nach § 559 BGB) und der geringere Abstand zum Pfad. Diskontieren Sie mit aktuellen Kapitalkosten; zehnjährige Bundesanleihen rentierten am 13.10.2026 mit 3,43 %. Ist der Saldo positiv, lohnt die Sanierung.

Welche Steuern fallen beim Verkauf einer Immobilie an und was bringt die 10-Jahres-Spekulationsfrist?

Bei privat gehaltenen Immobilien ist der Gewinn nicht steuerpflichtig, wenn zwischen Anschaffung und Verkauf mehr als zehn Jahre liegen (§ 23 EStG); davor gilt grundsätzlich der persönliche Steuersatz. Im Betriebsvermögen, etwa einer Immobilien-GmbH, gilt diese Frist nicht; dort lassen sich Gewinne aus Grundstücken und Gebäuden, die mindestens sechs Jahre zum Anlagevermögen gehörten, nach § 6b EStG auf Reinvestitionen übertragen. Das Steuer-Timing ist selten der alleinige Grund.

Wann sollte ich ein Objekt im Portfolio besser verkaufen als sanieren?

Wenn der Sanierungs-NPV negativ ist, das Misalignment Year nah liegt und der Abschlag droht, aber vom Markt noch nicht voll eingepreist ist. Auch ein Standort-Exit oder ein Objekt nahe dem Ende der wirtschaftlichen Nutzungsdauer spricht für den Verkauf. Bei Nichtwohngebäuden zählt zusätzlich, ob das Objekt die Grenze des § 40 GModG ab 2030 ohne Sanierung verfehlen würde.

Wie viele Bestandshalter sanieren, halten oder verkaufen ihre strandungsgefährdeten Gebäude?

Laut der Trendumfrage von AUREPA und PwC Deutschland (August und September 2022, Asset Manager mit zusammen mehr als 100 Mrd. € Immobilienvermögen) wollten 46 % solche Objekte im Bestand entwickeln, 25 % verkaufen, rund 16 % bis zum Ende der Nutzungsdauer halten und rund 13 % abreißen und neu entwickeln. Rund 65 % bewerteten die Gefahr als hoch, dass ältere Gebäude in Klasse F oder schlechter abrutschen.

Lohnt sich Abriss und Neubau statt Sanierung?

Selten als Reflex: 2022 sahen nur rund 13 % der befragten Asset Manager darin die Lösung. Abriss und Neubau verursachen graue Energie, längere Bauzeiten und Genehmigungsrisiken; für Neubauten mit mehr als 1.000 m² Nutzfläche müssen ab 2028 zudem die Lebenszyklus-Emissionen ermittelt werden. Die Abwägung lohnt sich Objekt für Objekt.

Wie priorisiere ich Halten-Sanieren-Verkaufen über ein ganzes Portfolio hinweg?

Bestimmen Sie zuerst für jedes Gebäude den Abstand zum Pfad und das Misalignment Year, rechnen Sie den Sanierungs-NPV je Objektcluster und schätzen Sie das Brown-Discount-Risiko markt- und standortscharf ein. Sanieren Sie zuerst, wo das Misalignment Year nah und der NPV positiv ist; verkaufen Sie, wo der NPV negativ ist und der Abschlag droht. Nichtwohngebäude, die § 40 GModG ab 2030 verfehlen würden, gehören an den Anfang.

Nächster Schritt: vom Bauchgefühl zur belastbaren Portfolio-Entscheidung

Für ein Objekt lassen sich die drei Achsen noch im Kopf abwägen; für zehn, fünfzig oder hundert Gebäude braucht es je Gebäude Energiebedarf, CO₂-Bilanz und Sanierungskosten, oft genau die Daten, die im Bestand fehlen. Wo steht Ihr Bestand? reduco erzeugt aus jeder Adresse ein 3D-Gebäudemodell auf Basis amtlicher LoD2-Daten und berechnet die Energie- und CO₂-Bilanz, einen Klimapfad je Gebäude nach den Klimazielen der Bundesregierung (klimaneutral 2045) oder auf Wunsch nach Ihrem eigenen Unternehmensziel sowie Sanierungsvarianten mit BEG-Förderung je Maßnahme und Wirtschaftlichkeit nach VDI 2067, einschließlich Ertragswert und Modernisierungsumlage. Damit liegen CO₂-Bilanz, Klimapfad und Wirtschaftlichkeit je Gebäude als Grundlage für die Achsen 2 und 3 vor; im Dashboard vergleichen Sie die Kennzahlen über alle Gebäude. Kostenlos starten · reduco für Immobilienunternehmen

halten-sanieren-verkaufenimmobilienportfoliobrown-discountstranded-assetscrremsanierungsnpvasset-management

Sanierungspotenzial Ihres Gebäudes entdecken

Finden Sie heraus, welche Maßnahmen sich für Ihr Gebäude lohnen – kostenlos und in wenigen Minuten.

Kostenlos Gebäude analysieren

Verwandte Artikel