Reduco

ETS-2: Wann sich Sanierung lohnt – bis 275 €/t ab 2030

Hendrik Stotz

Hendrik Stotz

Zertifizierter Energieeffizienz-Experte

Stand: 18. Oktober 202620 Minuten

Wohn- und Gewerbeimmobilien im Bestand

Artikel mit KI zusammenfassen

Artikel teilen

Das Wichtigste in Kürze

  • CO₂-Preis 2026: Im nationalen Emissionshandel gilt 2026 ein Korridor von 55–65 €/t. Alle elf Versteigerungen vom 1. Juli bis 9. September 2026 endeten beim Höchstpreis von 65 €/t (EEX).
  • 2027: Den Korridor von 55–65 €/t auch für 2027 hat der Bundestag am 15.10.2026 beschlossen; der Bundesrat befasst sich im zweiten Durchgang voraussichtlich am 20.11. oder 18.12.2026 damit (Gesetzentwurf, BT-Drs. 21/7869).
  • ETS-2 ab 2028: Der EU-Emissionshandel für Gebäude und Verkehr startet nach Art. 2 der Verordnung (EU) 2026/667 2028. Die erste Versteigerung ist für den 18.01.2027 angesetzt, die erste Abgabe ist bis 31.05.2029 fällig. Einen festen Höchstpreis gibt es nicht.
  • Preissignale und Modelle: Der ETS-2-Terminkontrakt für Dezember 2028 notierte Anfang Oktober 2026 bei rund 71 €/t (wenig Handel), Analysten erwarten laut Carbon Pulse (06.10.2026) rund 90 €/t bis 2032. Modellrechnungen des PIK für 2030 reichen von 71 bis 261 €/t. Werte wie 275 €/t (Ariadne, 2021) beschreiben den Preis, der nötig wäre, wenn allein der CO₂-Preis das EU-Klimaziel 2030 in den Sektoren außerhalb des bestehenden Emissionshandels erzwingen müsste.
  • Trigger-Logik: Eine Maßnahme rechnet sich, sobald der erwartete CO₂-Preispfad über die Haltedauer ihre Vermeidungskosten (€/t) übersteigt. Zur Pflicht wird sie dadurch nicht. Die Wärmepumpe kann im Tauschfall negative Vermeidungskosten erreichen, wasserstoffbasierte Wärme ist laut UBA weniger effizient und mittel- bis langfristig teurer.
  • Vermieter-Trigger: Für Gas-, Öl- und Flüssiggasheizungen, die nach dem 29.07.2026 in Bestandsgebäude mit vermieteten Wohnungen eingebaut werden, tragen Vermieter ab 2028 die Hälfte der CO₂-Kosten und der Gasnetzentgelte, ab 2029 auch die Hälfte der Kosten des vorgeschriebenen Anteils an biogenen Brennstoffen oder Wasserstoff, höchstens für 30 % des Brennstoffs (§ 5a CO2KostAufG). Die Bio-Treppe beginnt für diese Anlagen 2029 mit 10 %.

Für Asset- und ESG-Manager verschiebt sich die Frage von „Müssen wir sanieren?“ zu „In welcher Reihenfolge, und ab wann rechnet sich eine Maßnahme allein über den CO₂-Preis?“. Die Antwort entsteht aus zwei Datenpunkten: dem Vermeidungskosten-Ranking Ihrer Maßnahmen (was kostet die eingesparte Tonne) und dem CO₂-Preispfad (was kostet die ausgestoßene Tonne im Zeitverlauf, 2026 im nationalen Emissionshandel 65 €). Wo sich beide Linien schneiden, liegt der Go/No-Go-Punkt. Die Berechnung der €/t finden Sie unter CO₂-Vermeidungskosten pro Tonne berechnen, den Belastungspfad eines Wohnungsbestands unter CO₂-Kostenprojektion für das Wohnungsportfolio.

Wichtig vorweg: Die Verschiebung des ETS-2 auf 2028 ist seit April 2026 geltendes EU-Recht. Das ändert den Zeitpunkt, nicht die Richtung. Ab 2028 bildet sich der Preis am Markt, und die Obergrenze für Zertifikate soll die Emissionen bis 2030 um 42 % gegenüber 2005 senken (EU-Kommission). Die Preissignale für den Start liegen deutlich unter den älteren Modellwerten für 2030. Für die Investitionsplanung heißt das: ein Jahr mehr Vorlauf, aber kein Grund, das Vermeidungskosten-Ranking nach hinten zu schieben.

Tabelle 1: Der CO₂-Preispfad als Planungsgrundlage

Wer Sanierungen gegen den CO₂-Preis rechnet, braucht einen belastbaren Preispfad als Bandbreite, nicht als Punktwert. Die Tabelle trennt drei Dinge, die in vielen Planungen vermischt werden: gesetzlich festgelegte oder beschlossene Preise und Versteigerungsergebnisse (2021–2027), Marktsignale für den ETS-2 und Modellrechnungen, die keine Prognosen sind.

Jahr Mechanismus CO₂-Preis (€/t) Status und Quelle
2021 BEHG-Festpreis 25 § 10 Abs. 2 BEHG
2022/2023 BEHG-Festpreis 30 § 10 Abs. 2 BEHG
2024 BEHG-Festpreis 45 § 10 Abs. 2 BEHG
2025 BEHG-Festpreis 55 § 10 Abs. 2 BEHG
2026 Versteigerung im Korridor 55–65 65 (alle elf Versteigerungen); Überschussmengen 68, Nachkauf 70 § 10 Abs. 2 BEHG; DEHSt, EEX
2027 Korridor 55–65 55–65 Bundestag 15.10.2026, Bundesrat ausstehend (BT-Drs. 21/7869); ohne die Änderung folgt der Preis den EU-ETS-1-Versteigerungen
2028 ETS-2, Preisbildung am Markt rund 71 (Terminkontrakt Dezember 2028, Woche bis 09.10.2026, wenig Handel) VO (EU) 2026/667; ICE Endex
2030 Modellrechnung, drei Szenarien zur Effizienzpolitik, Start 2027 unterstellt 71–261 Günther et al. (PIK), Climate Policy 2026
2030 Modellrechnung 149 BloombergNEF (2025), nach EWI
2030 Notwendiger Preis für das EU-Ziel der Nicht-ETS-Sektoren, CO₂-Preis als einziges Instrument 275 (210–405); 195 (140–255), wenn der bestehende Emissionshandel die Hälfte der zusätzlichen Minderung übernimmt Ariadne (November 2021)
2027–2035 Gleichgewichtspfad im Modell, Start 2027 und alte Reserveregeln unterstellt Mittel 160, 2035 über 200 EWI (31.03.2025)

Quellen: § 10 BEHG; DEHSt, Veräußerungsbericht August 2026; EEX-Versteigerungsergebnisse 2026; BT-Drs. 21/7869; VO (EU) 2026/667; ICE Endex (berichtet von Carbon Pulse, 09.10.2026); PIK; EWI; Ariadne · Stand: Oktober 2026

Drei Dinge fallen auf. Erstens: Bis einschließlich 2027 ist der Preis politisch begrenzt (für 2027 vorbehaltlich des Bundesrats), und 2026 lag er durchgehend am oberen Rand des Korridors. Zweitens: Für den ETS-2-Start signalisiert der Terminmarkt rund 71 €/t; Analysten erwarten laut Carbon Pulse (06.10.2026) rund 50 €/t im Jahr 2028 und einen Anstieg auf rund 90 €/t bis 2032. Drittens: Die Modellwerte für 2030 liegen überwiegend darüber und weit auseinander. Die hohen Werte beschreiben vor allem, welcher Preis nötig wäre, wenn die Ziele weitgehend über den CO₂-Preis erreicht werden müssten. Mit Förderprogrammen und Effizienzstandards sinkt der nötige Preis; bei PIK erklärt die Stringenz der Effizienzpolitik die gesamte Spanne von 71 bis 261 €/t.

Gedämpft wird der Preis durch die Marktstabilitätsreserve (MSR) des ETS-2 mit 600 Mio. Zertifikaten. Liegt der Durchschnittspreis zwei Monate in Folge über 45 € in Preisen von 2020, also inflationsindexiert und nicht als nominaler Deckel, werden bis Ende 2029 zusätzliche Zertifikate freigegeben (Art. 30h Abs. 2 der Emissionshandelsrichtlinie; Bundestag WD). Die Reform, die der Rat am 09.10.2026 angenommen hat, verdoppelt diese Freigabe von 20 auf 40 Mio. Zertifikate, lässt nicht freigegebene Reserve-Zertifikate über 2030 hinaus gültig und gibt gleitend zusätzliche Zertifikate frei, wenn zwischen 210 und 260 Mio. im Umlauf sind (Rechtsakt PE-CONS 47/26). Die Veröffentlichung im Amtsblatt steht aus (Stand 18.10.2026). Das glättet Preisspitzen, ändert aber nichts an der sinkenden Obergrenze; ein Höchstpreis ist die MSR nicht.

Für die Planung bedeutet das: Rechnen Sie mit drei Pfaden und dokumentieren Sie die Quelle jedes Werts.

  • Konservativ: 65 €/t bis 2027, danach in der Größenordnung der Marktsignale (rund 50 bis 71 €/t für 2028, rund 90 €/t bis 2032).
  • Basis: rund 150 €/t im Jahr 2030, innerhalb der Modellbandbreite (BloombergNEF: 149 €/t; PIK: 71–261 €/t).
  • Ambitioniert: 250 €/t und mehr ab 2030. So hoch müsste der Preis im EWI-Modell mindestens sein, um die EU-Minderungsziele 2030 für Gebäude und Straßenverkehr zu erreichen; das Modell betrachtet nur Investitionen, keine Verhaltensänderungen.

Eine Maßnahme, die schon im konservativen Pfad wirtschaftlich ist, ist ein No-Regret-Move. Als Sensitivität eignet sich zusätzlich der Kostensatz des Umweltbundesamts für Klimaschäden: 350 € je 2026 ausgestoßener Tonne CO₂ in Preisen von 2025, bei 1 % Zeitpräferenzrate (UBA). Das ist kein Marktpreis, sondern ein Schattenpreis für die interne CO₂-Bepreisung.

Die zwei Hebel: Vermeidungskosten-Ranking trifft Preis-Timeline

Kostenloser Gebäudecheck

Was bringt eine Sanierung bei Ihrem Haus?

Sehen Sie kostenlos Ist-Zustand, Effizienzklasse, Sanierungspotenzial, Kosten und Förderung – für Ihre Adresse, ohne Anmeldung.

Sanierungsrechner starten →

Die CO₂-Vermeidungskosten einer Maßnahme geben an, was die dauerhafte Einsparung einer Tonne CO₂ netto kostet: Investition oder Mehrkosten über die Lebensdauer, abzüglich Förderung und eingesparter Energiekosten (ohne den CO₂-Anteil, der die Vergleichsgröße ist), geteilt durch die eingesparten Tonnen. Liegen diese Kosten unter dem erwarteten CO₂-Preis, rechnet sich die Maßnahme schon über die vermiedenen CO₂-Kosten; Effekte außerhalb dieser Rechnung, etwa der Werterhalt, kommen hinzu. Die methodische Herleitung steht im Detail unter CO₂-Vermeidungskosten pro Tonne berechnen.

Entscheidend ist die Definition der negativen Vermeidungskosten: Eine Maßnahme hat negative Vermeidungskosten, wenn sie über die Lebensdauer mehr Geld spart, als sie kostet (Umweltbundesamt). Die Wärmepumpe kann hier landen, aber nur, wenn man korrekt rechnet: Angerechnet werden nicht die vollen Investitionskosten, sondern die Mehrkosten gegenüber dem ohnehin fälligen Kesseltausch. Wer eine ausgediente Gastherme sowieso ersetzen muss, vergleicht Wärmepumpe gegen neuen Gaskessel, nicht gegen „nichts tun“.

Maßnahme Typische Vermeidungskosten (€/t) Einordnung
Hydraulischer Abgleich / Optimierung negativ bis niedrig No-Regret, sofort
Wärmepumpe (Mehrkosten ggü. Kesseltausch, mit Förderung) negativ bis niedrig Kernhebel, kann unter null liegen
Dachdämmung / oberste Geschossdecke niedrig bis mittel guter Hebel
Fassadendämmung (WDVS) mittel bis hoch preisabhängig
Fenstertausch hoch nur im Hüllen-Paket
Wasserstoffbasierte Heizung sehr hoch abzuraten (s. u.)

Quelle: qualitative Einordnung der Redaktion, objektabhängig; Rechenweg unter CO₂-Vermeidungskosten pro Tonne berechnen · Stand: Oktober 2026

Die Spanne ist bewusst qualitativ gehalten, denn konkrete €/t-Werte hängen von Gebäude, Energiepreis und Förderung ab. Der Punkt ist die Rangfolge: Betriebsoptimierung und Wärmepumpe stehen oben, die wasserstoffbasierte Wärme weit hinter der Wärmepumpe. Letzteres ist physikalisch begründet. Grüner Wasserstoff entsteht unter Umwandlungsverlusten aus Strom, die Wärmepumpe nutzt Strom und Umweltwärme direkt; eine Wasserstoffheizung braucht deshalb ein Vielfaches an erneuerbarem Strom (Verbraucherzentrale Rheinland-Pfalz). Das Umweltbundesamt zählt Wasserstoff nicht zu den aussichtsreichen Lösungen für die Wärmewende im Gebäudebestand (UBA). Wer für dieselbe Wärme ein Vielfaches an Strom braucht, trägt dauerhaft höhere Energiekosten und damit höhere Vermeidungskosten, unabhängig vom CO₂-Preis.

Warum das Ranking dynamisch ist

Ein häufiger Fehler: das Vermeidungskosten-Ranking als statische Liste zu behandeln. Es ist eine Funktion von drei Variablen, die sich über die Zeit verschieben.

  • Energiepreis-Spread. Die Vermeidungskosten einer Wärmepumpe hängen am Verhältnis von Strom- zu Brennstoffpreis. Steigt der Gas- oder Ölpreis, sinken die rechnerischen Vermeidungskosten der Wärmepumpe. Den CO₂-Anteil im Brennstoffpreis rechnen Sie dabei heraus, denn er ist die Vergleichsgröße der Trigger-Regel; wer ihn in beiden Größen ansetzt, zählt ihn doppelt. Wie schnell sich der Spread bewegt, zeigt 2026: Leichtes Heizöl kostete Verbraucher im September 2026 laut Destatis 74,9 % mehr als ein Jahr zuvor, Strom 5,5 % weniger, Erdgas 2,8 % weniger.
  • Förderquote. Die Investitionsseite und damit die Vermeidungskosten verschieben sich mit jeder Förderreform. Stand 17.10.2026 (BEG-Reform mit Wirkung ab 21.07.2026) erhalten Unternehmen, Wohnungsunternehmen und Vermieter für den Heizungstausch 30 % Zuschuss, ohne die Boni, die nur Selbstnutzern zustehen. Für Wärmepumpen sind ab dem ersten Quartal 2027 15 % plus 15 Prozentpunkte bei EU-Herkunft vorgesehen; Details und Start veröffentlicht das BMWE noch (BAFA-Förderübersicht BEG EM). Für die Gebäudehülle gibt es 15 %; bei Wohngebäuden kommen 5 Prozentpunkte iSFP-Bonus hinzu, aber nur auf den Teil der Kosten oberhalb der Höchstgrenze ohne iSFP (bei einer Wohneinheit 30.000 €) und nicht für große Wohnungsunternehmen ohne EBW-iSFP (BEG EM Nr. 8.4.2). Einzelmaßnahmen (BEG EM) und Effizienzhaus- bzw. Effizienzgebäude-Förderung (BEG WG/NWG) sind nicht mehr kombinierbar, zwischen beiden liegen drei Jahre. Die Förderannahme gehört deshalb als eigene Zeile in die Wirtschaftlichkeitsrechnung, nicht als impliziter Rabatt.
  • Restlebensdauer der Bestandsanlage. Die „Mehrkosten gegenüber dem ohnehin fälligen Tausch“ existieren nur, wenn der Tausch tatsächlich ansteht. Eine fünf Jahre alte Gastherme erzwingt einen Vollkosten-Vergleich, eine 20 Jahre alte den günstigen Mehrkosten-Vergleich. Das Anlagenalter im Bestand ist damit ein direkter Treiber der Reihenfolge.

Für das Portfolio heißt das: Das Ranking muss mindestens jährlich gegen den aktualisierten Preispfad und die geltende Förderkulisse neu gerechnet werden. Eine einmal erstellte MACC-Kurve veraltet mit jeder Förderreform und jedem CO₂-Preis-Schritt.

Die Trigger-Regel: Wann der CO₂-Preis die Maßnahme rechtfertigt

Die Synthese der beiden Hebel ergibt eine einfache Entscheidungsregel:

Eine Maßnahme wird wirtschaftlich „erzwungen“, sobald der erwartete CO₂-Preis im Planungspfad die Vermeidungskosten der Maßnahme übersteigt, und zwar über die relevante Haltedauer, nicht nur im Stichjahr.

Konkret in drei Schritten:

  1. Vermeidungskosten je Maßnahme ermitteln (€/t), für jedes Objekt oder jeden Objekttyp im Bestand.
  2. CO₂-Preispfad als Bandbreite hinterlegen (konservativ/Basis/ambitioniert aus Tabelle 1).
  3. Schnittpunkt bestimmen: Das Jahr, in dem der Preispfad die Vermeidungskosten kreuzt, ist der späteste sinnvolle Umsetzungszeitpunkt. Maßnahmen mit negativen oder sehr niedrigen Vermeidungskosten haben ihren Schnittpunkt heute; sie sind bereits vor dem ETS-2-Start 2028 wirtschaftlich.

Ein Beispiel für die Logik (ohne erfundene Punktwerte): Eine Wärmepumpe mit Vermeidungskosten nahe null liegt schon unter dem heutigen Preis von 65 €/t und lohnt sich damit, bevor der ETS-2 überhaupt greift. Eine teure Fassadendämmung mit hohen Vermeidungskosten wird dagegen erst dann wirtschaftlich, wenn der ambitionierte Pfad (250 €/t und mehr ab 2030) Realität wird. Daraus folgt direkt die Reihenfolge im Portfolio.

Der entscheidende Punkt gegenüber einer reinen Stichjahr-Betrachtung: Maßgeblich ist nicht der CO₂-Preis im Jahr der Entscheidung, sondern der kumulierte, erwartete Preispfad über die Haltedauer. Eine Investition, die heute marginal unwirtschaftlich aussieht, kann über zehn Jahre klar im Plus liegen, wenn der Preispfad ansteigt. Wer nur das laufende Jahr betrachtet, lehnt Maßnahmen ab, die über die Lebensdauer hochrentabel sind. Die korrekte Größe ist der Barwert der vermiedenen CO₂-Kosten über den gesamten Pfad, diskontiert und gegen einen Preispfad gerechnet, den Sie als Bandbreite ansetzen.

Daraus folgt auch eine Aussage zur MSR: Sie dämpft Preisspitzen mit einer begrenzten Menge an Zertifikaten. Über die Nutzungsdauer einer Heizung oder Dämmung ist die relevante Frage deshalb nicht, ob der Preis 2030 bei 150 oder 250 €/t liegt, sondern wie die sinkende Obergrenze danach wirkt. Die EU hat ihr Klimaziel für 2040 auf minus 90 % Netto-Treibhausgasemissionen gegenüber 1990 festgelegt (VO (EU) 2026/667). Wer allein auf den Dämpfer setzt, wettet gegen die Laufzeit seiner eigenen Investition.

Dieselbe Schnittpunkt-Logik lässt sich als internes Steuerungsinstrument verankern, siehe interne CO₂-Bepreisung als Schattenpreis. Statt auf den realen ETS-2-Preis zu warten, rechnen Sie Investitionsentscheidungen schon heute mit dem erwarteten Pfad als Schattenpreis durch. Das hat zwei Vorteile: Es immunisiert die Entscheidung gegen das verschobene Startdatum 2028, und es macht das gesamte Portfolio nach derselben Logik vergleichbar.

Neue Gasheizung im Mietshaus: Welche Kosten tragen Vermieter ab 2028?

Für vermietete Wohngebäude hat sich der Trigger am 29.07.2026 verschoben. Seit diesem Tag gilt das Gebäudemodernisierungsgesetz (GModG), das die 65-%-Vorgabe für neue Heizungen gestrichen hat; Gas-, Öl- und Flüssiggasheizungen sind beim Heizungstausch wieder ohne diese Vorgabe zulässig (§ 42 GModG). Für Anlagen, die nach diesem Datum in ein Bestandsgebäude kommen, gelten aber zwei Regeln mit Kostenfolgen über den CO₂-Preis hinaus; eine dritte ist angekündigt:

  • Hälftige Kostenteilung: Ab dem 1. Januar 2028 tragen Vermieter und Mieter die CO₂-Kosten und die Gasnetzentgelte je zur Hälfte, statt nach dem Stufenmodell, das für vorher eingebaute Anlagen weiter gilt (Referenzpreis 2026: 60 €/t, 2027 voraussichtlich 65 €/t, § 4 CO2KostAufG). Ab dem 1. Januar 2029 teilen sie auch die Kosten der nach § 43 GModG verpflichtend zu nutzenden Brennstoffe, höchstens für 30 % des verbrauchten Brennstoffs (§ 5a CO2KostAufG). Für kleine Vermieter gibt es unter engen Voraussetzungen eine Härtefallregel (§ 5d).
  • Bio-Treppe: Der Eigentümer muss sicherstellen, dass ab 2029 mindestens 10 %, ab 2030 15 %, ab 2035 30 % und ab 2040 60 % der Wärme aus Biomethan, Bioöl, biogenem Flüssiggas oder Wasserstoff stammen (§ 43 GModG). Erfüllen lässt sich die Pflicht unter anderem auch über Solarthermie oder eine Wärmepumpen-Hybridheizung, jeweils mit eigenen Mindestanforderungen (§ 43 Abs. 3 bis 5). Heizungen, die vor dem 30.07.2026 eingebaut wurden, sind davon nicht erfasst.
  • Grüngasquote (angekündigt): Lieferanten sollen Gas, Heizöl und Flüssiggas für Gebäude ab 2045 vollständig auf klimaneutrale Brennstoffe umstellen. Das Gesetz dazu muss die Bundesregierung bis zum 1. Dezember 2026 vorlegen (§ 42a GModG); Stand 17.10.2026 gibt es dazu nur Eckpunkte des Bundeswirtschaftsministeriums, keinen Gesetzentwurf. Die Quote knüpft an die Lieferanten an, nicht an das Einbaudatum der Heizung.

Für die Trigger-Regel heißt das: Bei vermieteten Wohnungen vergleichen Sie die Wärmepumpe nicht nur mit dem neuen Gaskessel, sondern auch mit dem Vermieteranteil an CO₂-Kosten, Netzentgelten und Bio-Anteil ab 2028 und 2029. Netzentgelte und Bio-Anteil verbessern die Rechnung der Wärmepumpe aus Vermietersicht. Beim CO₂-Anteil kommt es auf den Ausstoß an: Nach dem Stufenmodell tragen Vermieter 0 bis 95 %, bei neuen fossilen Anlagen ab 2028 pauschal 50 %; ab 37 kg CO₂ je m² Wohnfläche und Jahr sinkt ihr Anteil damit. Auf der Einnahmenseite gilt: Die volle Modernisierungsumlage für eine Wärmepumpe setzt nach § 559f BGB eine nachgewiesene Jahresarbeitszahl von mindestens 2,5 voraus, sonst zählen nur 50 % der Kosten; Ausnahmen gelten etwa für Gebäude, die nach 1996 errichtet wurden. Details zur Aufteilung stehen unter CO₂-Kostenaufteilung zwischen Vermieter und Mieter, zur Umlage unter Modernisierungsumlage und Dekarbonisierung. In Nichtwohngebäuden bleibt es dabei, dass Vereinbarungen, nach denen der Mieter mehr als 50 % der CO₂-Kosten trägt, unwirksam sind (§ 8 CO2KostAufG); die neuen Regeln zu Netzentgelten und Bio-Anteil gelten nur für Wohnraummietverhältnisse.

Was das fürs Portfolio heißt: Reihenfolge statt Stichtag

Auf Portfolioebene führt die Trigger-Regel zu einer klaren Priorisierung. Drei Cluster:

  • No-Regret (sofort): Betriebsoptimierung, hydraulischer Abgleich, Wärmepumpe dort, wo der Kessel ohnehin fällig ist. Negative bis niedrige Vermeidungskosten, wirtschaftlich schon beim heutigen CO₂-Preis, bei negativen Vermeidungskosten auch ohne ihn.
  • Preisgetrieben (mittelfristig): Dämmmaßnahmen mit mittleren Vermeidungskosten. Wann der Schnittpunkt erreicht ist, hängt davon ab, welcher Pfad eintritt; prüfen Sie ihn jährlich gegen die Marktsignale.
  • Stranded-Risk (selektiv): Teure Vollsanierungen schwacher Objekte. Hier entscheidet nicht der CO₂-Preis allein, sondern der Brown Discount auf den Verkehrswert.

Der Brown Discount macht aus der CO₂-Frage eine Wertfrage. Nach dem IW-Wohnindex Q1 2026 liegen Eigentumswohnungen sowie Ein- und Zweifamilienhäuser der Klassen G und H rund 20 bis knapp 30 % unter den Klassen A und A+ (hedonisch bereinigte Angebotspreise). Auf Mehrfamilienhäuser als Anlageobjekt und auf Büros lassen sich diese Werte nicht direkt übertragen; Zahlen und Grenzen stehen unter Brown Discount nach Energieeffizienzklasse. Der CO₂-Preis ist einer der Treiber: Nicht umlegbare CO₂-Kosten mindern den Reinertrag und damit den Ertragswert. Die Entscheidung halten, sanieren oder verkaufen behandeln wir unter Halten, sanieren oder verkaufen.

Der zeitliche Zusammenhang ist dabei entscheidend: Der Brown Discount realisiert sich nicht erst am ETS-2-Starttag 2028, sondern wird vom Markt antizipiert. Käufer und Gutachter können erwartete CO₂-Kosten, absehbaren Sanierungsbedarf und bei Nichtwohngebäuden die Mindeststandards nach § 40 GModG ab 2030 schon heute einpreisen. Die Verschiebung auf 2028 verändert daran wenig, denn der Bewertungsabschlag folgt der Erwartung, nicht dem Stichtag. Wer auf den formalen ETS-2-Start wartet, um zu reagieren, hat den Abschlag womöglich längst im Verkehrswert. Genau deshalb ist die Trigger-Logik vorausschauend zu fahren: Die wirtschaftlich relevante Frage ist, wann der Markt eine Maßnahme erwartet, nicht wann der Gesetzgeber sie erzwingt.

Die Dimension der Aufgabe ist erheblich: Für den Wohngebäudebestand bezifferte die Arbeitsgemeinschaft für zeitgemäßes Bauen (Kiel) 2022 den Investitionsbedarf bis 2045 auf 2,6 bis 3,6 Billionen € (Kostenstand 2021), also 110 bis 150 Mrd. € pro Jahr. Unterstellt sind eine Sanierungsrate von 1,8 % und im Mittel Sanierungen auf Effizienzhaus 115 (Studie zum Wohnungsbau-Tag 2022). Die Summe gilt für den gesamten Bestand von knapp 19,3 Mio. Wohngebäuden (Stand Ende 2020), nicht für Gewerbe. Tatsächlich lag die energetische Sanierungsquote im Wohnbau 2025 bei 0,67 % (BuVEG). Für das einzelne Portfolio heißt das: Kapital ist knapp, die Reihenfolge entscheidet über die Rendite. Die Verzahnung mit dem Investitionsplan beschreiben wir unter CapEx-Planung über den 10-Jahres-Investitionsplan, die objektscharfe Reihenfolge unter Sanierungspriorisierung im Wohnungsbestand.

So sieht die Priorisierungsmatrix in der Praxis aus

Konkret lässt sich jedes Objekt in einer Matrix aus zwei Achsen verorten: Vermeidungskosten (niedrig/hoch) und Strandingnähe bzw. Brown-Discount-Risiko (gering/hoch). Daraus ergeben sich vier Felder mit klaren Handlungsempfehlungen.

Niedrige Vermeidungskosten Hohe Vermeidungskosten
Hohes Strandingrisiko Sofort umsetzen, günstig und dringend Verkaufen oder selektiv sanieren prüfen
Geringes Strandingrisiko No-Regret, opportun einplanen Abwarten, gegen Preispfad beobachten

Quelle: eigene Darstellung der Entscheidungslogik · Stand: Oktober 2026

Das obere linke Feld, günstig und dringend, ist der eindeutige Kandidat für die ersten Budgetjahre. Das obere rechte Feld, teuer und gefährdet, ist die schwierigste Entscheidung: Hier entscheidet der Vergleich aus Sanierungskosten, vermiedenem Brown Discount und erzielbarem Verkaufspreis darüber, ob halten, sanieren oder verkaufen die richtige Antwort ist. Das untere rechte Feld wird erst durch den ambitionierten Preispfad relevant. Hier kann Beobachten besser sein als Vorgreifen, weil sich Kosten und Preispfad bis zum Schnittpunkt noch verschieben können.

Wichtig: Diese Matrix ersetzt keine objektscharfe Rechnung, sondern ordnet ihre Ergebnisse. Die zugrundeliegenden Zahlen (Vermeidungskosten je Maßnahme, Abstand zum Dekarbonisierungspfad des Objekts, Verkehrswert mit und ohne Sanierung) müssen je Objekt belastbar vorliegen, sonst ist die Matrix nur eine schöne Grafik.

Wovon wir abraten

Drei Muster kosten in der Praxis Geld:

  • Auf die „H₂-ready“-Gasheizung setzen. Wasserstoffbasierte Wärme braucht wegen der Umwandlungsverluste ein Vielfaches an erneuerbarem Strom gegenüber der Wärmepumpe und ist laut Umweltbundesamt mittel- bis langfristig teurer als brennstofffreie Alternativen (UBA). Eine „H₂-ready“-Therme verschiebt das Problem, statt es zu lösen, und sichert sich die hohen Vermeidungskosten für die gesamte Nutzungsdauer. Wird sie nach dem 29.07.2026 in ein Bestandsgebäude eingebaut, kommen Bio-Treppe und bei vermieteten Wohnungen die hälftige Kostenteilung hinzu.
  • Auf den perfekten Förderzeitpunkt warten. Förderquoten schwanken, und die Obergrenze im ETS-2 sinkt jedes Jahr. Die Höchstgrenzen der förderfähigen Kosten für den Heizungstausch sinken ab Februar 2027 halbjährlich, und für Wärmepumpen sinkt der Grundfördersatz voraussichtlich ab dem ersten Quartal 2027 auf 15 % (30 % nur noch mit dem Bonus für EU-Herkunft). Wer No-Regret-Maßnahmen aufschiebt, trägt in der Zwischenzeit die volle Carbon-Last und riskiert, dass der Schnittpunkt längst überschritten ist.
  • Mit Punkt-Prognosen planen. „Der Preis ist 2030 bei 200 €/t“ ist keine Planungsgrundlage. Allein die im Literaturvergleich des EWI (2025) genannten Studien reichen für 2030 von 48 bis 350 €/t. Rechnen Sie mit Bandbreiten und drei Pfaden, sonst optimieren Sie auf eine Zahl, die mit hoher Wahrscheinlichkeit falsch ist.

Ehrlich bleibt auch: Die Verschiebung auf 2028 verschafft Spielraum, ist aber kein Aufschub der Substanz. Wer den gewonnenen Vorlauf nutzt, um das Vermeidungskosten-Ranking sauber aufzustellen, ist klar im Vorteil. Wer ihn als Pause missversteht, trifft 2028 mit einem ungeordneten Maßnahmenplan auf einen Markt ohne festen Höchstpreis.

Häufige Fragen (FAQ)

Ab wann gilt der ETS-2-CO₂-Preis für Gebäude und wie hoch wird er?

Der EU-Emissionshandel für Gebäude und Verkehr (ETS-2) gilt nach Art. 2 der Verordnung (EU) 2026/667 ab 2028; die erste Versteigerung ist für den 18.01.2027 angesetzt, die Zertifikate für 2028 sind bis 31.05.2029 abzugeben. Bis dahin gilt der nationale Emissionshandel: 2026 ein Korridor von 55–65 €/t, alle Versteigerungen endeten bei 65 €/t. Für 2027 hat der Bundestag am 15.10.2026 denselben Korridor beschlossen, der Bundesrat steht aus. Wie hoch der ETS-2-Preis wird, weiß niemand: Der Terminkontrakt für Dezember 2028 notierte Anfang Oktober 2026 bei rund 71 €/t, Modellrechnungen des PIK für 2030 reichen von 71 bis 261 €/t.

Wie berechnet man CO₂-Vermeidungskosten für eine Sanierungsmaßnahme?

Die CO₂-Vermeidungskosten setzen die Investition (über die Lebensdauer, abzüglich eingesparter Energiekosten ohne CO₂-Anteil und Förderung) ins Verhältnis zur eingesparten CO₂-Menge in Tonnen. Wichtig ist die Abgrenzung der Mehrkosten gegenüber der ohnehin fälligen Alternative. Die vollständige Methode steht unter CO₂-Vermeidungskosten pro Tonne berechnen.

Warum kann eine Wärmepumpe negative CO₂-Vermeidungskosten haben?

Negative Vermeidungskosten bedeuten, dass die Maßnahme über die Lebensdauer mehr spart, als sie kostet (Umweltbundesamt). Bei der Wärmepumpe entsteht das, wenn man nur die Mehrkosten gegenüber einem ohnehin fälligen Kesseltausch anrechnet und Förderung sowie eingesparte Energiekosten gegenrechnet. Dann kann der Saldo schon ohne CO₂-Preis unter null liegen.

Wie viel höher wird der CO₂-Preis 2030 und langfristig voraussichtlich?

Eine verlässliche Prognose gibt es nicht. Marktsignale (rund 71 €/t für Dezember 2028) und Analystenschätzungen (rund 90 €/t bis 2032 laut Carbon Pulse, 06.10.2026) liegen deutlich unter vielen Modellwerten. Für 2030 nennen Modelle 71 bis 261 €/t (PIK) oder 149 €/t (BloombergNEF). Um die EU-Minderungsziele 2030 für Gebäude und Straßenverkehr zu erreichen, wären im EWI-Modell, das nur Investitionen betrachtet, mindestens 250 €/t nötig; ein Ariadne-Szenario von 2021, in dem der CO₂-Preis das einzige Instrument ist, kommt für alle Nicht-ETS-Sektoren auf rund 275 €/t (210–405). Belastbare Werte bis 2050 liegen nicht vor; planen Sie deshalb mit drei Pfaden.

Lohnt sich die Sanierung allein wegen des steigenden CO₂-Preises?

Bei No-Regret-Maßnahmen (Betriebsoptimierung, Wärmepumpe im Tauschfall) ja, sie sind oft schon vor 2028 wirtschaftlich. Bei teuren Hüllensanierungen können die Vermeidungskosten trotz eingesparter Energiekosten und Förderung über dem CO₂-Preis liegen; dann entscheidet vor allem der vermiedene Brown Discount auf den Verkehrswert. Der CO₂-Preis ist der Trigger, nicht der einzige Grund.

Wie wirkt sich der CO₂-Preis auf den Gebäudewert (Brown Discount) aus?

Energetisch schwache Objekte werden mit Abschlägen bewertet. Nach dem IW-Wohnindex Q1 2026 liegen Eigentumswohnungen sowie Ein- und Zweifamilienhäuser der Klassen G und H rund 20 bis knapp 30 % unter den Klassen A und A+; auf Mehrfamilienhäuser als Anlageobjekt und auf Büros lassen sich diese Werte nicht direkt übertragen (Details unter Brown Discount nach Energieeffizienzklasse). Der CO₂-Preis verstärkt diesen Effekt, weil er die laufenden Kosten unsanierter Objekte erhöht und damit Ertrags- und Verkehrswert drückt.

Was bedeutet die Verschiebung des ETS-2 auf 2028 für meine Investitionsplanung?

Sie verschafft ein Jahr Vorlauf, ändert aber die Richtung nicht: Die Obergrenze im ETS-2 soll die Emissionen bis 2030 um 42 % gegenüber 2005 senken, ein fester Höchstpreis ist nicht vorgesehen. Für 2027 bleibt es voraussichtlich beim Korridor von 55–65 €/t; der Bundestag hat ihn am 15.10.2026 beschlossen, der Bundesrat befasst sich voraussichtlich am 20.11. oder 18.12.2026 damit. Nutzen Sie die Zeit, um das Vermeidungskosten-Ranking aufzustellen und No-Regret-Maßnahmen vorzuziehen, zumal die Höchstgrenzen der förderfähigen Kosten für den Heizungstausch ab Februar 2027 halbjährlich sinken.

Welche Maßnahmen haben die niedrigsten CO₂-Vermeidungskosten im Portfolio?

In der Regel die geringinvestiven Hebel hydraulischer Abgleich und Betriebsoptimierung sowie die Wärmepumpe im Tauschfall (negativ bis niedrig). Es folgen Dachdämmung und oberste Geschossdecke. Höher liegen Fassadendämmung und vor allem Fenstertausch; auch die wasserstoffbasierte Heizung ist mittel- bis langfristig teurer als brennstofffreie Alternativen wie die Wärmepumpe (UBA).

Kann der CO₂-Preis als Trigger für die Reihenfolge der Sanierungen dienen?

Ja, das ist der Kern der Trigger-Regel. Ordnen Sie die Maßnahmen nach Vermeidungskosten (€/t) und legen Sie den erwarteten CO₂-Preispfad darüber. Der Schnittpunkt je Maßnahme ergibt den spätesten sinnvollen Umsetzungszeitpunkt und damit die Reihenfolge im Portfolio. Maßnahmen mit Schnittpunkt „heute“ kommen zuerst.

Nächster Schritt: Den Schnittpunkt für Ihr Portfolio berechnen

Die Trigger-Regel ist nur so gut wie die Daten dahinter: Vermeidungskosten je Maßnahme setzen Energiebedarf, Emissionen, Kosten und Förderung je Gebäude voraus, und diese Daten liegen oft nicht gebäudescharf vor. reduco erzeugt aus jeder Adresse ein 3D-Gebäudemodell auf Basis amtlicher LoD2-Daten, berechnet die Energie- und CO₂-Bilanz, zeigt einen Klimapfad je Gebäude nach den Klimazielen der Bundesregierung (klimaneutral 2045) oder auf Wunsch nach Ihrem eigenen Unternehmensziel und vergleicht Sanierungsvarianten mit Kosten, BEG-Förderung je Maßnahme und 20-Jahres-Wirtschaftlichkeit nach VDI 2067. Daraus leiten Sie die €/t je Maßnahme ab und legen den CO₂-Preispfad als Bandbreite darüber; Bauteil- und Anlagendaten sind zunächst Annahmen nach Baualter, die Sie verfeinern. Kostenlos starten · Portfolio-Analyse für Bestandshalter

ets-2co2-preisvermeidungskostensanierungwirtschaftlichkeitportfolio

Sanierungspotenzial Ihres Gebäudes entdecken

Finden Sie heraus, welche Maßnahmen sich für Ihr Gebäude lohnen – kostenlos und in wenigen Minuten.

Kostenlos Gebäude analysieren

Verwandte Artikel