Reduco

Instandhaltungsstau in der Bewertung: 231,2 Mrd. € Signal

Hendrik Stotz

Hendrik Stotz

Zertifizierter Energieeffizienz-Experte

Stand: 18. Oktober 202616 Minuten

Wohn- und Gewerbeimmobilien im Bestand

Artikel mit KI zusammenfassen

Artikel teilen

Das Wichtigste in Kürze

  • Definition: Instandhaltungsstau ist die Summe aller aufgeschobenen Instandhaltungs- und Instandsetzungsmaßnahmen, die zum Erhalt des Soll-Zustands eines Gebäudes fällig gewesen wären. Vom energetischen Sanierungsstau ist er zu trennen.
  • Bewertung nach ImmoWertV: Baumängel und Bauschäden können nach § 8 Abs. 3 ImmoWertV besondere objektspezifische Grundstücksmerkmale sein; sie werden insbesondere durch marktübliche Zu- oder Abschläge berücksichtigt. Unterlassene Instandhaltung kann zudem die Restnutzungsdauer nach § 4 Abs. 3 verkürzen.
  • Drei Wege in den Verkehrswert: marktüblicher Abschlag für konkrete Mängel, verkürzte Restnutzungsdauer bei Substanzverzehr, pauschaler Erfahrungswert im Portfolio-Screening. Beseitigungskosten sind ein Anhaltspunkt, nicht automatisch der Abschlag.
  • Modellwert 2026: Die ImmoWertV setzt für Wohnnutzung Instandhaltungskosten von 11,70 € je m² Wohnfläche und Jahr an (Stand 2021); mit dem Verbraucherpreisindex fortgeschrieben sind das für 2026 rund 14,4 €/m². Die II. BV-Höchstsätze von 7,10, 9,00 und 11,50 € sind unindexierte Ausgangswerte; seit dem 01.01.2026 gelten indexiert 11,50, 14,58 und 18,62 €.
  • Warten wird teurer: Die Preise für die Instandhaltung von Wohngebäuden lagen im August 2026 um 6,0 % über dem Vorjahr.
  • Pflichten 2026–2030: Fernablesbare Zähler bis 31.12.2026, die Heizungsprüfung älterer Anlagen in Gebäuden ab sechs Einheiten bis 30.09.2027 sowie für Nichtwohngebäude die Gebäudeautomation über 70 kW bis 31.12.2029 und der Mindeststandard ab 2030 machen aus Stau ein Compliance-Risiko.

Ein Instandhaltungsstau ist die Summe aller aufgeschobenen Instandhaltungs- und Instandsetzungsmaßnahmen, die zum Erhalt des Soll-Zustands eines Gebäudes eigentlich fällig gewesen wären. In der Verkehrswertermittlung wirkt er über zwei Hebel der ImmoWertV: Baumängel und Bauschäden als besondere objektspezifische Grundstücksmerkmale und eine verkürzte Restnutzungsdauer. Teurer wird das Warten auch ohne Bewertung: Die Preise für die Instandhaltung von Wohngebäuden lagen im August 2026 um 6,0 % über dem Vorjahr (Destatis, Pressemitteilung vom 09.10.2026). Für Bestandshalter ist der Stau damit eine Bewertungs- und eine Kostenfrage.

Ein Instandhaltungsstau entsteht leise. Erst summieren sich aufgeschobene Reparaturen, dann verkürzt sich die wirtschaftliche Restnutzungsdauer, schließlich frisst der nachgeholte CapEx-Bedarf die Rendite, und am Verkaufstisch wird er zum Hebel des Käufers. Dieser Artikel führt die Bewertungslogik sauber durch: von der ImmoWertV-Mechanik über belastbare Benchmarks bis zur Aggregation auf Portfolio-Ebene. Wer den Instandhaltungsstau systematisch erfasst, kann ihn gegen den Brown Discount durch mangelnde Energieeffizienz abgrenzen und in eine belastbare CapEx-Planung für das Immobilienportfolio überführen.

Was ist Instandhaltungsstau – und was nicht

Im Sprachgebrauch verschwimmen Instandhaltungsstau, Sanierungsstau und Reparaturstau. Für die Bewertung ist die Trennschärfe entscheidend, weil jede Kategorie über einen anderen Kanal auf Wert und Rendite wirkt.

Instandhaltung dient dem Erhalt des Soll-Zustands: Sie beseitigt die durch Abnutzung, Alterung und Witterung entstehenden Mängel, umfasst aber keine Modernisierung (so die Abgrenzung in § 28 Abs. 1 der II. Berechnungsverordnung). Modernisierung hebt den Standard über das ursprüngliche Niveau hinaus. Energetische Sanierung ist eine Sonderform der Modernisierung mit dem Ziel, Energiebedarf und CO₂-Emissionen zu senken und das Gebäude auf einem Dekarbonisierungspfad zu halten. Wer diese Ebenen vermischt, doppelt Kosten oder unterschätzt den Bewertungseffekt.

Begriff Ziel Wertkanal Beispiel
Instandhaltung Soll-Zustand erhalten Restnutzungsdauer, boG Dachrinne erneuern, Anstrich
Instandsetzung Schaden beheben boG (Baumängel, Bauschäden) Dach nach Wasserschaden reparieren
Modernisierung Standard anheben RND-Streckung, Mietpotenzial Bäder, Grundrisse, Aufzug
Energetische Sanierung Energiebedarf und Emissionen senken Brown Discount, Abweichung vom Zielpfad Dämmung, Wärmepumpe, Fenster
Instandhaltungsstau aufgeschobene Instandhaltung mehrere Kanäle kumuliert nicht behobene Mängelliste

Quellen: ImmoWertV §§ 4, 8; § 28 Abs. 1 II. BV; eigene Abgrenzung · Stand: Oktober 2026

Der Instandhaltungsstau ist die kumulierte Summe aller aufgeschobenen Instandhaltungs- und Instandsetzungsmaßnahmen, die zum Erhalt des Soll-Zustands eigentlich fällig gewesen wären. Er ist abzugrenzen vom energetischen Sanierungsstau, der nicht den Erhalt, sondern die Zukunftsfähigkeit betrifft. Beide Stautypen senken den Wert, der technische Stau aber über die Substanz, der energetische über Marktakzeptanz, Betriebskosten und regulatorisches Risiko. Auch die ImmoWertV führt beides getrennt: Sie nennt die Ausstattung und Qualität einschließlich der energetischen Eigenschaften (§ 2 Abs. 3 Nr. 10 d) und den baulichen Zustand (Nr. 10 e) als eigene Grundstücksmerkmale (§ 2 ImmoWertV). Diese Unterscheidung ziehen wir im weiteren Verlauf konsequent durch.

Wie der Instandhaltungsstau den Immobilienwert senkt

Anders als oft angenommen ist der Instandhaltungsstau kein außerrechtlicher „Risikoabschlag", sondern ein in der Immobilienwertermittlungsverordnung (ImmoWertV 2021) verankerter Bewertungstatbestand. Die Verordnung wurde seit 2021 nicht geändert (Stand 17.10.2026). Maßgeblich sind zwei Hebel: die besonderen objektspezifischen Grundstücksmerkmale und die Restnutzungsdauer.

Baumängel und Bauschäden als boG (§ 8 Abs. 3)

§ 8 Abs. 3 ImmoWertV nennt Baumängel und Bauschäden ausdrücklich als Beispiel für besondere objektspezifische Grundstücksmerkmale (boG), also wertbeeinflussende Merkmale, die erheblich vom Marktüblichen oder von den zugrunde gelegten Modellen abweichen. Sie werden, soweit nicht bereits anderweitig berücksichtigt, bei der Ermittlung der Verfahrenswerte insbesondere durch marktübliche Zu- oder Abschläge erfasst. Da nach § 8 Abs. 1 alle Merkmale zu berücksichtigen sind, denen der Markt einen Werteinfluss beimisst, ist ein dokumentierter, erheblicher Instandhaltungsstau nicht optional: Er fließt als wertmindernder Faktor in das Wertermittlungsverfahren ein. Für Asset-Manager ist das die rechtliche Grundlage, warum eine Mängelliste aus der technischen Bestandsaufnahme direkt bewertungsrelevant ist.

Restnutzungsdauer und Gesamtnutzungsdauer (§ 4)

§ 4 Abs. 2 und 3 ImmoWertV definieren Gesamtnutzungsdauer (GND) und Restnutzungsdauer (RND). Die GND ist die Zahl der Jahre, in denen eine bauliche Anlage bei ordnungsgemäßer Bewirtschaftung vom Baujahr an üblicherweise wirtschaftlich genutzt werden kann, die RND die Zahl der Jahre, in denen sie voraussichtlich noch wirtschaftlich genutzt werden kann. Die RND ergibt sich in der Regel aus GND minus Alter. Der entscheidende Punkt: § 4 Abs. 3 nennt unterlassene Instandhaltungen ausdrücklich als individuelle Gegebenheit, die diese Dauer verkürzen kann; durchgeführte Instandsetzungen oder Modernisierungen können sie verlängern. Eine kürzere RND wirkt im Ertragswertverfahren über den Barwertfaktor (§ 34) und im Sachwertverfahren über den Alterswertminderungsfaktor, das Verhältnis von Restnutzungsdauer zu Gesamtnutzungsdauer (§ 38). In beiden Fällen sinkt der Wert.

Nach Anlage 1 der ImmoWertV liegt die modellhafte GND für Wohngebäude bei 80 Jahren (Ein- und Zweifamilienhäuser, Mehrfamilienhäuser, Wohnhäuser mit Mischnutzung), für Bürogebäude und Geschäftshäuser bei 60 Jahren. Modernisierungen können die RND von Wohngebäuden strecken: Das Modell der Anlage 2 geht von höchstens 70 % der GND aus, bei einer Kernsanierung von bis zu 90 %. Spiegelbildlich kann jahrelang unterlassene Instandhaltung die RND unter den rechnerischen Erwartungswert verkürzen. Wer diesen Mechanismus über ein Portfolio aggregiert, sieht, wie aufgeschobene Maßnahmen den Substanzwert systematisch erodieren.

Drei Wege, den Stau im Verkehrswert abzubilden

Kostenloser Gebäudecheck

Was bringt eine Sanierung bei Ihrem Haus?

Sehen Sie kostenlos Ist-Zustand, Effizienzklasse, Sanierungspotenzial, Kosten und Förderung – für Ihre Adresse, ohne Anmeldung.

Sanierungsrechner starten →

In der Bewertungspraxis gibt es drei Wege, einen Instandhaltungsstau in den Wert zu übersetzen. Den rechtlichen Rahmen bilden § 4 Abs. 3 (Restnutzungsdauer) und § 8 Abs. 3 ImmoWertV (marktübliche Zu- oder Abschläge). Welcher Weg passt, hängt vom gewählten Verfahren und von der Datenlage ab.

Weg Mechanik Wann sinnvoll
1. Marktüblicher Abschlag für Baumängel und Bauschäden Abschlag bei der Ermittlung des Verfahrenswerts (§ 8 Abs. 3), abgeleitet z. B. aus den Beseitigungskosten mit Marktanpassung Gut bezifferbare Einzelschäden
2. Verkürzte Restnutzungsdauer Kürzere RND wegen Substanzverzehr (§ 4 Abs. 3); wirkt über Barwertfaktor bzw. Alterswertminderungsfaktor Durchgreifender Substanzverzehr
3. Pauschaler Erfahrungswert Prozentualer Abschlag nach Bauteiltabellen oder Erfahrungswerten Pauschalierte Bewertung, Portfolio-Screening

Quellen: ImmoWertV §§ 4, 8, 34, 38; Bewertungspraxis · Stand: Oktober 2026

Entscheidend ist eine Regel, die im Tagesgeschäft regelmäßig verletzt wird: Beseitigungskosten sind ein Anhaltspunkt, nicht gleich der Wertminderung. § 8 Abs. 3 ImmoWertV verlangt marktübliche Zu- oder Abschläge, also den Abschlag, den der Markt tatsächlich vornimmt. Wer einen Mangel behebt, der ohnehin in der Restnutzungsdauer abgegolten gewesen wäre, oder wer mit der Reparatur den Standard hebt, würde bei einem reinen Kostenabzug systematisch falsch bewerten. Die Wertminderung kann je nach Marktlage über oder unter den reinen Beseitigungskosten liegen.

In der Praxis kombinieren Gutachter die Wege, etwa konkrete Schäden als marktüblichen Abschlag und allgemeinen Verschleiß über die Restnutzungsdauer. Dabei darf derselbe Mangel nicht doppelt zählen: § 8 Abs. 3 berücksichtigt boG nur, soweit sie nicht bereits anderweitig erfasst sind, und bei mehreren parallelen Verfahren sind sie möglichst identisch anzusetzen. Diese saubere Mechanik ist der Unterschied zwischen einer verteidigungsfähigen Bewertung und einem pauschalen „10-Prozent-Abschlag aus dem Bauch".

Instandhaltungsstau quantifizieren: Benchmarks und Faustregeln

Bevor ein Stau bewertet werden kann, muss der laufende Instandhaltungsbedarf bekannt sein. Drei Größen helfen bei der Plausibilisierung, als Orientierung und nicht als Ersatz für die Objektbegehung:

Größe Wert Grundlage
Modellansatz ImmoWertV, Wohnnutzung (Stand 01.01.2021) 11,70 € je m² Wohnfläche und Jahr, Schönheitsreparaturen trägt der Mieter Anlage 3 ImmoWertV
Modellansatz ImmoWertV, fortgeschrieben für 2026 rund 14,4 € je m² Wohnfläche und Jahr Eigene Berechnung nach Anlage 3: 9,00 € × VPI Oktober 2025 (123,0) ÷ VPI Oktober 2001 (77,1)
Modellansatz ImmoWertV, gewerbliche Nutzung 100 % des Wohnwerts (Büros, Praxen, Geschäfte), 50 % (SB-Verbrauchermärkte), 30 % (Lager, Logistik, Produktion), wenn der Vermieter Dach und Fach trägt Anlage 3 ImmoWertV
Höchstsätze II. BV Ausgangswerte 7,10 € (unter 22 Jahre), 9,00 € (ab 22 Jahre), 11,50 € (ab 32 Jahre) je m² und Jahr; seit 2005 alle drei Jahre an den VPI angepasst, seit 01.01.2026: 11,50 / 14,58 / 18,62 € § 28 Abs. 2 und 5a, § 26 Abs. 4 II. BV
Peters'sche Formel 1,5-Faches der Herstellungskosten über 80 Jahre, davon rund 65–70 % für das Gemeinschaftseigentum Literaturansatz nach Peters

Quellen: ImmoWertV Anlage 3; II. BV §§ 26, 28; Verbraucherpreisindex des Statistischen Bundesamts (Zeitreihe der Deutschen Bundesbank); Oberer Gutachterausschuss Brandenburg (Bewirtschaftungskosten 2026); VdW Bayern (Pauschalen II. BV 2026); eigene Berechnung · Stand: Oktober 2026

Für die Bewertung ist der Modellansatz der ImmoWertV die maßgebliche Größe: Anlage 3 legt die Instandhaltungskosten fest, mit denen Gutachterausschüsse Liegenschaftszinssätze ableiten, und schreibt sie jährlich mit dem Verbraucherpreisindex fort, ausgehend von 9,00 € zum Index Oktober 2001 und gerundet auf eine Nachkommastelle. Für 2026 ergeben sich so rund 14,4 € je m² Wohnfläche (Verbraucherpreisindex, Zeitreihe der Deutschen Bundesbank). Für gewerbliche Nutzung setzt die Anlage einen Prozentsatz dieses Werts an.

Die Pauschalen der II. Berechnungsverordnung stammen aus dem preisgebundenen Wohnungsbau und dienen weiter als Orientierung. Die im Verordnungstext genannten Beträge sind allerdings Ausgangswerte: Sie werden seit 2005 alle drei Jahre an den Verbraucherpreisindex angepasst, zuletzt zum 1. Januar 2026 um 8,37 %. Seitdem gelten 11,50, 14,58 und 18,62 € je m² und Jahr, rund 62 % mehr als die Ausgangswerte. Wer mit den unindexierten Werten rechnet, unterschätzt den Bedarf systematisch. Die Peters'sche Formel liefert eine grobe Lebenszyklus-Größenordnung und eignet sich als Sanity-Check gegen die laufende Rücklagenbildung; Details zu Rücklagen und Formeln finden Sie in der Abwägung Instandhaltungsrücklage gegen energetische Sanierung.

Ihr Wert für den Portfoliomanager liegt im Abgleich von Soll und Ist: Liegen die tatsächlichen Instandhaltungsausgaben eines älteren Wohnobjekts über Jahre deutlich unter dem Modellansatz der ImmoWertV, ist das ein Indiz für aufgelaufenen Stau. Beziffert und im Wert abgebildet wird er über die Mängel, die eine Objektbegehung feststellt. Wer die Mechanik vertiefen will, findet sie im Kontext der Lebenszykluskosten mit den Nutzungskosten nach DIN 18960.

Vom Einzelobjekt zum Portfolio: Aggregation und Priorisierung

Der eigentliche Hebel liegt nicht im einzelnen Mangel, sondern in der Aggregation über N Objekte. Auf Portfolio-Ebene wird der Instandhaltungsstau zu einer systematischen Bewertungs- und Steuerungsgröße: Welche Objekte verzehren ihre Restnutzungsdauer am schnellsten? Wo droht der Stau, die Vermietbarkeit zu kippen? Wo fällt technischer und energetischer Bedarf zusammen?

Wie groß aufgeschobene Investitionen werden können, zeigt die öffentliche Hand. Laut KfW-Kommunalpanel 2026 vom 17.06.2026 stieg der von den Kommunen wahrgenommene Investitionsrückstand auf den Rekordwert von 231,2 Mrd. €, ein Plus von 15,5 Mrd. € oder 7,2 % gegenüber dem Vorjahr. Größte Posten sind Schulen mit 68,9 Mrd. € und Straßen mit 53,7 Mrd. €; 30 % der Kommunen können den Unterhalt ihrer Straßen- und Verkehrsinfrastruktur nach eigener Angabe gar nicht oder nur in geringem Umfang gewährleisten. Diese Zahlen betreffen kommunale Infrastruktur, nicht private Immobilienportfolios. Sie zeigen aber, wie schnell ein aufgeschobener Bedarf zu einem Rückstand anwächst.

Für die private Portfolio-Steuerung folgt daraus eine klare Priorisierungslogik. Erstens: Objekte nach kumuliertem Stau relativ zum Verkehrswert ranken, nicht nach absolutem Euro-Betrag. Zweitens: Maßnahmen bündeln, die zugleich Substanz und Energiebedarf adressieren; eine Dachsanierung mit Dämmung bedient zwei Kanäle gleichzeitig. Drittens: die Wechselwirkung mit dem energetischen Zielpfad beachten, etwa mit dem CRREM Misalignment Year (früher „Stranding Year"), damit nicht in Substanz investiert wird, die kurz darauf energetisch zur Disposition steht. Diese Logik vertiefen wir in der Sanierungspriorisierung im Wohnungsbestand und bei der Frage, CapEx-Budget über das Portfolio zu allokieren.

Pflichten 2026–2030: Wann Instandhaltungsstau zum Compliance-Risiko wird

Bei Heizung, Messtechnik und Gebäudetechnik hat aufgeschobene Instandhaltung inzwischen Fristen. Stand 17.10.2026 gelten:

Pflicht Wen sie trifft Frist Grundlage
Fernablesbare Verbrauchserfassung nachrüsten Nicht fernablesbare Zähler und Heizkostenverteiler, installiert bis 01.12.2021 (Ausnahmen bei technischer Unmöglichkeit, unangemessenem Aufwand oder unbilliger Härte) 31.12.2026 § 5 Abs. 3 HeizkostenV
Heizungsprüfung und -optimierung Wassergeführte Heizungen, eingebaut vor dem 01.10.2009, in Gebäuden ab sechs Wohnungen oder Nutzungseinheiten 30.09.2027 § 60b GModG
Gebäudeautomation Nichtwohngebäude mit Heizungs- oder Klimaanlagen (auch kombiniert mit Lüftung) über 70 kW Nennleistung 31.12.2029 § 56 GModG
Mindeststandard (MEPS) Bestehende Nichtwohngebäude: Primärenergiebedarf höchstens das 3,5-Fache (ab 2030) bzw. 2,95-Fache (ab 2033) des Referenzgebäudes; als erfüllt gelten u. a. Baujahr ab 1996, Wärmeschutz nach WSchV 1995, überwiegend Wärmepumpe oder Biomasse, Fernwärme 01.01.2030 / 01.01.2033 § 40 GModG (gilt ab 01.01.2027)

Quellen: § 5 HeizkostenV, § 60b GModG, § 56 GModG, Gebäudemodernisierungsgesetz (BGBl. 2026 I Nr. 226) · Stand: 17.10.2026

Für Nichtwohngebäude kommt ab dem 01.01.2027 hinzu: Muss bei Verkauf, Vermietung, Verpachtung oder Vertragsverlängerung ein Energieausweis neu ausgestellt werden, ist es ein Bedarfsausweis; ein noch gültiger Ausweis bleibt verwendbar (§ 80 Abs. 3 GModG in der ab 01.01.2027 geltenden Fassung). Die neuen Klassen A–G erklärt unser Beitrag zum Energieausweis für Gewerbeimmobilien und Nichtwohngebäude. Für Wohngebäude gibt es keine Sanierungspflicht.

Technischer Stau trifft energetischen Sanierungsstau

Beide Stautypen treten in der Praxis gemeinsam auf, sind aber zu trennen. Der energetische Rückstand im deutschen Wohngebäudebestand ist erheblich: Die energetische Sanierungsquote lag 2025 bei nur 0,67 % (2024: 0,69 %) (BuVEG, Erhebung von B+L Marktdaten), und der Gebäudesektor überschritt 2025 mit 103,4 Mio. t CO₂-Äquivalenten seine angepasste Jahresemissionsmenge von 90,1 Mio. t deutlich (Umweltbundesamt, Stand 14.03.2026).

Die Investitionssumme für die energetische Ertüchtigung ist gewaltig, aber sauber zu attribuieren: Nach der Studie der Arbeitsgemeinschaft für zeitgemäßes Bauen (Kiel) zum Wohnungsbau-Tag 2022 kostet die energetische Modernisierung des Wohngebäudebestands bei einer Sanierungsrate von 1,8 % pro Jahr und dem Effizienzhaus 115 als durchschnittlichem Zielstandard 110–150 Mrd. € pro Jahr, bis 2045 kumuliert 2,6–3,6 Bio. €, auf dem Kostenstand von 2021 (ARGE-Studie „Wohnungsbau: Die Zukunft des Bestandes", Februar 2022, S. 86–87). Diese Zahlen betreffen ausschließlich die energetische Modernisierung im Wohnsegment und sind nicht mit dem technischen Instandhaltungsstau zu vermengen. Wie der energetische Kanal auf den Nettoinventarwert von Fonds wirkt, behandelt der Beitrag zu Bewertungsabschlägen im Fonds-NAV.

Instandhaltungsstau in Ankauf und Technischer Due Diligence

Im Transaktionskontext wird der dokumentierte Instandhaltungsstau zu einem scharfen Verhandlungsinstrument. Die technische Due Diligence (TDD) übersetzt den technischen Zustand in kaufpreisrelevante Fakten: Ein nachvollziehbar dokumentierter Stau ist ein starkes Argument für einen Kaufpreisabschlag. Identifizierte Risiken können in der Praxis zu einem Preisnachlass oder, bei gravierenden Befunden, zum Abbruch der Transaktion führen.

Für den Käufer heißt das: Die TDD-Mängelliste muss in die Bewertungsmechanik überführt werden, nicht als Schreckenszahl, sondern über einen der drei oben beschriebenen Wege. Für den Verkäufer heißt es spiegelbildlich: Wer den eigenen Stau vor dem Verkauf nicht kennt und nicht eingepreist hat, überlässt dem Käufer die Deutungshoheit über den Abschlag. Für RICS-Mitglieder und RICS-regulierte Unternehmen gilt seit dem 30.04.2026 die 4. Ausgabe des Standards „ESG and sustainability in commercial property valuation"; sie regelt unter anderem, wie ESG-bezogene Kosteninformationen in die Bewertung von Gewerbeimmobilien einfließen. Wie sich die TDD methodisch in einen belastbaren Investitionsfahrplan überführen lässt, zeigt der Beitrag zur technischen Due Diligence mit CapEx-Forecast. Und ob das Ergebnis eher für Halten, Sanieren oder Abstoßen spricht, klärt die Entscheidung Halten, sanieren oder verkaufen.

Wovon wir abraten

Drei Fehler kosten in der Praxis besonders viel Geld und Glaubwürdigkeit.

Beseitigungskosten 1:1 als Wertabschlag ansetzen. Das ist methodisch falsch. Maßgeblich ist nach § 8 Abs. 3 ImmoWertV der marktübliche Abschlag; die Beseitigungskosten sind ein Anhaltspunkt. Wer 1:1 abzieht, ignoriert, dass Teile des Verschleißes ohnehin in der Restnutzungsdauer abgegolten sind oder dass eine Reparatur den Standard hebt und damit Modernisierung statt reiner Instandhaltung ist.

Den Stau ignorieren, bis Mietausfall droht. Aufgeschobene Instandhaltung ist eine teure Finanzierungsform: Sie verzinst sich negativ über beschleunigten Substanzverzehr, verkürzte RND, steigende Baupreise und am Ende über Leerstand. Wer erst bei Mietminderung oder Kündigung reagiert, hat den günstigsten Eingriffszeitpunkt verpasst.

Technischen und energetischen Stau vermischen. Beide senken den Wert, aber über verschiedene Kanäle und mit unterschiedlicher Bewertungs- und Förderlogik. Wer beides in einen Topf wirft, doppelt entweder Kosten oder übersieht, dass eine Substanzinvestition durch eine nahe Abweichung vom Dekarbonisierungspfad entwertet werden kann. Die Trennschärfe zwischen technischem Stau und Brown Discount durch mangelnde Energieeffizienz ist die Voraussetzung für jede saubere Priorisierung.

Häufige Fragen (FAQ)

Was ist der Unterschied zwischen Instandhaltungsstau, Sanierungsstau und Reparaturstau?

Instandhaltungsstau bezeichnet die Summe aller aufgeschobenen Maßnahmen zum Erhalt des Soll-Zustands. Reparaturstau ist enger und meint konkrete, bereits eingetretene Schäden, die noch nicht behoben sind. Sanierungsstau wird häufig weiter gefasst und schließt energetische Modernisierungen ein, die über die reine Erhaltung hinausgehen. Für die Bewertung ist die Trennung wichtig, weil technischer Erhalt und energetische Ertüchtigung über verschiedene Kanäle auf den Wert wirken.

Wie wirkt sich ein Instandhaltungsstau auf den Verkehrswert einer Immobilie aus?

Über zwei Hebel der ImmoWertV: Baumängel und Bauschäden können nach § 8 Abs. 3 besondere objektspezifische Grundstücksmerkmale sein, die insbesondere durch marktübliche Zu- oder Abschläge berücksichtigt werden, und unterlassene Instandhaltung kann die wirtschaftliche Restnutzungsdauer nach § 4 Abs. 3 verkürzen. Eine kürzere Restnutzungsdauer senkt den Wert im Ertragswertverfahren über den Barwertfaktor und im Sachwertverfahren über den Alterswertminderungsfaktor.

Wie berechnet man den Instandhaltungsstau eines Gebäudes oder Portfolios?

Praktisch über den Abgleich von Soll und Ist. Den Soll-Bedarf plausibilisieren Sie über den Modellansatz der ImmoWertV (für Wohnnutzung 2026 rund 14,4 € je m² Wohnfläche und Jahr), die indexierten Sätze der II. Berechnungsverordnung oder die Peters'sche Formel (1,5-Faches der Herstellungskosten über 80 Jahre). Der aufgelaufene Stau ergibt sich aus der Differenz zwischen rechnerisch fälligen und tatsächlich getätigten Maßnahmen, ergänzt um die konkrete Mängelliste aus der Objektbegehung.

Sind die Beseitigungskosten gleich der Wertminderung durch den Instandhaltungsstau?

Nein. Nach § 8 Abs. 3 ImmoWertV sind marktübliche Zu- oder Abschläge maßgeblich; die Beseitigungskosten sind dafür ein Anhaltspunkt, nicht die Wertminderung selbst. Die tatsächliche Wertminderung kann je nach Marktlage darüber oder darunter liegen, etwa wenn Teile des Verschleißes ohnehin in der Restnutzungsdauer abgegolten sind oder wenn eine Reparatur den Standard hebt und damit eine Modernisierung darstellt. Ein 1:1-Abzug der Beseitigungskosten ist methodisch fehlerhaft.

Wie verkürzt unterlassene Instandhaltung die Restnutzungsdauer nach ImmoWertV?

Die Restnutzungsdauer (§ 4 Abs. 3 ImmoWertV) ist die Zahl der Jahre, in denen eine bauliche Anlage bei ordnungsgemäßer Bewirtschaftung voraussichtlich noch wirtschaftlich genutzt werden kann; sie ergibt sich in der Regel aus Gesamtnutzungsdauer minus Alter. § 4 Abs. 3 nennt unterlassene Instandhaltungen ausdrücklich als Gegebenheit, die diese Dauer verkürzen kann. Für Wohngebäude liegt die modellhafte Gesamtnutzungsdauer bei 80 Jahren, für Bürogebäude bei 60 Jahren.

Welche Rolle spielt der Instandhaltungsstau bei der technischen Due Diligence und beim Ankauf?

Eine zentrale. Die technische Due Diligence übersetzt den Zustand in kaufpreisrelevante Fakten. Ein dokumentierter Instandhaltungsstau ist ein starkes Argument für einen Kaufpreisabschlag; identifizierte Risiken können zu einem Preisnachlass oder, bei gravierenden Befunden, zum Abbruch der Transaktion führen. Für Verkäufer gilt umgekehrt: Wer den eigenen Stau nicht kennt, überlässt dem Käufer die Deutungshoheit über die Höhe des Abschlags.

Wie hoch sind übliche Instandhaltungskosten pro Quadratmeter und Jahr?

Die ImmoWertV setzt für Wohnnutzung 11,70 € je m² Wohnfläche und Jahr an (Stand 2021, Schönheitsreparaturen trägt der Mieter); mit dem Verbraucherpreisindex fortgeschrieben ergeben sich für 2026 rund 14,4 €/m². Für Büros, Praxen und Geschäfte gilt derselbe Wert, für SB-Märkte die Hälfte und für Lager- und Logistikhallen 30 %, wenn der Vermieter Dach und Fach trägt. Die Höchstsätze der II. Berechnungsverordnung (im Verordnungstext 7,10, 9,00 und 11,50 € nach Gebäudealter) sind Ausgangswerte; indexiert gelten seit dem 01.01.2026 11,50, 14,58 und 18,62 €.

Wie priorisiert man den größten Instandhaltungsstau im Portfolio?

Indem man Objekte nicht nach absolutem Euro-Betrag, sondern nach kumuliertem Stau relativ zum Verkehrswert rankt und zugleich die Wechselwirkung mit dem energetischen Sanierungsbedarf berücksichtigt. Maßnahmen, die Substanz und Energiebedarf gleichzeitig adressieren, haben Vorrang. Wichtig ist, den energetischen Zielpfad (etwa das CRREM Misalignment Year) einzubeziehen, damit nicht in Substanz investiert wird, die kurz darauf energetisch zur Disposition steht. Pflichten mit Fristen, etwa die Heizungsprüfung bis 30.09.2027, gehören ganz nach vorn.

Wie unterscheidet sich der Instandhaltungsstau vom energetischen Sanierungsstau (CRREM/Stranding)?

Der technische Instandhaltungsstau betrifft den Erhalt des Soll-Zustands und wirkt über Substanz, Restnutzungsdauer und Baumängel als boG. Der energetische Sanierungsstau betrifft die Zukunftsfähigkeit und wirkt über Marktakzeptanz, Betriebskosten und das Risiko, vom Dekarbonisierungspfad abzuweichen (bei CRREM das Misalignment Year); am Markt zeigt er sich als Brown Discount. Beide senken den Wert, aber über verschiedene Kanäle, mit unterschiedlicher Bewertungs- und Förderlogik. Eine saubere Trennung ist die Voraussetzung für jede belastbare Priorisierung.

Nächster Schritt: Instandhaltungsstau und Stranding im Portfolio zusammen denken

Ein Instandhaltungsstau lässt sich erst dann steuern, wenn er objektscharf erfasst, in die Bewertungsmechanik überführt und gegen den energetischen Sanierungsbedarf abgewogen ist. Den technischen Stau erfasst die Begehung; die energetische Seite lässt sich aus Gebäudedaten berechnen. reduco erzeugt aus jeder Adresse ein 3D-Gebäudemodell auf Basis amtlicher LoD2-Daten, berechnet die Energie- und CO₂-Bilanz und zeigt einen Klimapfad je Gebäude nach den Klimazielen der Bundesregierung (klimaneutral 2045) oder auf Wunsch nach Ihrem eigenen Unternehmensziel. Dazu vergleicht reduco Sanierungsvarianten mit Sowieso- und Mehrkosten, BEG-Förderung je Maßnahme und Wirtschaftlichkeit nach VDI 2067. Das ist die energetische Seite, die Sie neben Ihre technische Mängelliste legen. Wie das für einen Bestand mit mehreren Gebäuden aussieht, zeigt die Gebäudeanalyse für Portfolios; kostenlos starten können Sie mit einer einzigen Adresse.

instandhaltungsstauimmobilienbewertungsanierungsstauportfoliomanagementimmowertvverkehrswert

Sanierungspotenzial Ihres Gebäudes entdecken

Finden Sie heraus, welche Maßnahmen sich für Ihr Gebäude lohnen – kostenlos und in wenigen Minuten.

Kostenlos Gebäude analysieren

Verwandte Artikel