Reduco
Ratgeber19 Min. Lesezeit

IoT-Gebäudedatenerfassung und Submetering: Pflichten im deutschen Bestand

Welche fernauslesbaren Zähler, intelligenten Messsysteme und IoT-Sensoren das Gesetz 2026/2027 fordert -- Pflichten nach HKVO, MsbG, GEG und EED für Property Manager und ESG-Verantwortliche.

Dashboard mit IoT-Verbrauchsdaten aus fernauslesbaren Zählern und Submetering eines Wohnungsportfolios

Zum 31. Dezember 2026 läuft die letzte Schonfrist der Heizkostenverordnung aus: Ab dem 1. Januar 2027 müssen sämtliche Heizkosten- und Warmwasserzähler in deutschen Mietgebäuden fernauslesbar sein -- auch jene, die vor dem 1. Dezember 2021 installiert wurden (Quelle: HKVO §5 Abs. 2, Fassung vom 5.10.2021). Parallel verschärft das novellierte Messstellenbetriebsgesetz (MsbG) den Rollout intelligenter Messsysteme im Stromnetz und bringt erstmals auch Gewerbeobjekte mit Jahresverbrauch unter 100.000 kWh systematisch in die Smart-Meter-Pflicht. Hinzu kommt der Smart Readiness Indicator (SRI) der EPBD-Novelle 2024, der ab 2027 für große Nichtwohngebäude erhoben werden muss.

Für Property Manager, ESG- und Energiemanager in Wohnungs- und Gewerbeportfolios bedeutet das eine doppelte Herausforderung: Die regulatorischen Datenanforderungen wachsen schneller als die Messinfrastruktur in Bestandsgebäuden. Wer heute noch mit Jahresablesungen, Papierbelegen und proprietären Funkprotokollen arbeitet, kann weder die CO₂-Kostenaufteilung nach CO2KostAufG korrekt abbilden noch eine belastbare CO₂-Baseline für das Portfolio pflegen.

Dieser Ratgeber fasst zusammen, welche Geräte das Gesetz wann fordert, welche technischen Standards relevant sind, was Einbau und Betrieb kosten und wie sich eine Submetering-Strategie für einen Bestand von 500 Wohneinheiten oder ein gemischtes Gewerbeportfolio über 18 Monate strukturieren lässt.

TL;DR

  • HKVO 1.1.2027: Alle Heizkosten- und Warmwasserzähler in vermieteten Gebäuden müssen fernauslesbar sein. Neuinstallationen sind bereits seit 1.12.2021 pflichtig fernauslesbar (HKVO §5 Abs. 2).
  • MsbG-Rollout 2026: Intelligente Messsysteme (iMSys, Smart Meter Gateway) sind pflichtig bei Letztverbrauchern über 6.000 kWh/Jahr und bei PV-Erzeugern über 7 kWp. Bis Ende 2030 sollen rund 95 % aller Pflichtfälle ausgestattet sein (Quelle: MsbG §29 ff., GNDEW 2023).
  • EED 2023/1791: Nichtwohngebäude über 1.000 m² müssen ab 2026 ein Energiemonitoring auf Submeter-Ebene betreiben (Heizen, Kühlen, Trinkwarmwasser, Lüftung, Beleuchtung) -- umgesetzt in deutsches Recht über das EnEfG.
  • EPBD-Novelle 2024: Die Pflicht zu Gebäudeautomation und -regelung (BACS) trifft Nichtwohngebäude mit Heiz-/Klimaleistung über 290 kW; der Smart Readiness Indicator (SRI) soll ergänzend eingeführt werden. Eine vollständige Übertragung in deutsches Recht steht 2026 noch aus.
  • Datenstandards: Offene Protokolle (M-Bus, wireless M-Bus, OMS, IEC 62056/COSEM, BACnet, KNX) sind die Pflichtbasis; proprietäre Funkprotokolle (Techem Radio, Brunata-Net) gelten ab 2027 als Bestandsschutzlösungen ohne Wahlrecht für Vermieter.
  • Kosten: Indikative Marktbenchmarks 2026: fernauslesbare HKV/Wärmemengenzähler im Servicemodell 45--80 €/Wohnung p. a.; iMSys-Jahresentgelte gemäß MsbG-Preisobergrenzen je nach Verbrauch; Submeter-Infrastruktur Gewerbe 4--12 €/m² als Erstinvestition. Im Einzelfall ±25 %.

Was IoT-Gebäudedatenerfassung umfasst

IoT-Gebäudedatenerfassung bezeichnet die kontinuierliche, automatisierte Erfassung von Verbrauchs-, Anlagen- und Umgebungsdaten in Gebäuden über vernetzte Geräte mit standardisierten Schnittstellen. Im regulatorischen Sprachgebrauch unterscheidet man fünf Klassen:

Begriff Inhalt Rechtsgrundlage
Fernauslesbarkeit (HKVO) Drahtlose oder leitungsgebundene Übermittlung von Zählerständen ohne Wohnungsbegehung HKVO §5 Abs. 2--4
Intelligentes Messsystem (iMSys) Moderne Messeinrichtung + Smart Meter Gateway nach BSI TR-03109 MsbG §2 Nr. 7
Submetering / Subzählung Verbrauchsmessung unterhalb des Hauptzählers (Wohnung, Mietfläche, Anlage) HKVO, EED, MaStR-frei
Building Management System (BMS) Übergreifende Gebäudeautomation, oft mit BACnet/KNX-Bus VDI 3814, DIN EN ISO 16484
Smart Readiness Indicator (SRI) EU-Bewertung der Vernetzungsfähigkeit von Gebäuden EPBD-Recast 2024/1275

In der Praxis zeigen sich diese Klassen oft parallel: Im Mehrfamilienhaus läuft das HKVO-Submetering über wireless M-Bus zum Messdienstleister, der Hausstromzähler ist ein iMSys vom grundzuständigen Messstellenbetreiber, und in einer Bürofläche bündelt ein BACnet-Controller die Daten von Wärme- und Kältezählern in eine ESG-Plattform.

Regulatorischer Rahmen 2026

Heizkostenverordnung (HKVO): Pflicht zur Fernauslesbarkeit

Die novellierte Heizkostenverordnung vom 5. Oktober 2021 schreibt zwei Stichtage vor (Quelle: BMWSB, HKVO Fassung 2021):

  • Seit 1.12.2021: Jede Neuinstallation oder Ersatzbeschaffung von Heizkostenverteilern (HKV), Wärmemengenzählern (WMZ) und Warmwasserzählern muss fernauslesbar erfolgen.
  • Ab 1.1.2027: Sämtliche Bestandsgeräte müssen fernauslesbar nachgerüstet oder ausgetauscht sein.

Zusätzlich verpflichtet §6a HKVO die Vermieter, ihren Mietern in fernauslesbar ausgestatteten Gebäuden monatliche Verbrauchsinformationen (UVI -- unterjährige Verbrauchsinformation) zur Verfügung zu stellen. Wer die Pflicht versäumt, riskiert eine Kürzung der Heizkosten um 3 % nach §12 Abs. 1 HKVO -- in einem 100-Einheiten-Bestand bei 1.200 € Jahresheizkosten je Wohnung ein Risiko von rund 3.600 € pro Jahr.

Die HKVO erlaubt ausdrücklich auch walk-by/drive-by-Auslesung: Geräte, die ihre Daten per Funk an ein vorbeifahrendes Fahrzeug senden, gelten als fernauslesbar. Eine direkte Cloud-Anbindung ist nicht zwingend, wird aber zum De-facto-Standard.

Messstellenbetriebsgesetz (MsbG): iMSys-Rollout

Das MsbG regelt Pflichteinbau und Betrieb intelligenter Messsysteme im Stromnetz. Nach der Novelle vom Mai 2023 ("Gesetz zum Neustart der Digitalisierung der Energiewende") gelten folgende Pflichtfälle (Quelle: BNetzA, BSI, MsbG §29 ff.):

Letztverbraucher / Erzeuger Pflicht Beginn
Jahresverbrauch > 100.000 kWh iMSys seit 2017, vollständig
Jahresverbrauch 10.000--100.000 kWh iMSys Rollout 2025--2028
Jahresverbrauch 6.000--10.000 kWh iMSys (optional) wahlweise ab 2024
PV-Anlagen > 7 kWp installierte Leistung iMSys seit 2024 verpflichtend
Wärmepumpen, Wallboxen (§14a EnWG) iMSys, steuerbar seit 1.1.2024
Wohnungen / Letztverbraucher < 6.000 kWh iMSys auf Wunsch optional bis 2032

Nach §31 MsbG ist ein gestaffelter Rollout vorgesehen: 20 % der Pflichtfälle bis Ende 2025, 50 % bis Ende 2028 und 95 % bis Ende 2030 durch die grundzuständigen Messstellenbetreiber (gMSB). Die genauen Zwischenstände dokumentiert der BNetzA-Monitoringbericht jährlich. Für Gewerbeobjekte ist das relevant, weil viele Filialen, Praxen und Werkstätten in dieser Schwelle liegen -- und weil iMSys-Daten die Grundlage für §14a EnWG-Netznutzungsentgelte und für Direktvermarktung von PV-Strom sind.

EU-Energieeffizienzrichtlinie (EED) 2023/1791

Die EED-Neufassung vom September 2023 (in deutsches Recht überführt durch das EnEfG seit November 2023) zwingt Eigentümer großer Nichtwohngebäude zu einem aktiven Energiemonitoring. Konkret (Quelle: Richtlinie (EU) 2023/1791 sowie EnEfG):

  • Nichtwohngebäude > 1.000 m² Nutzfläche müssen Verbräuche der Hauptenergiearten (Strom, Wärme, Kälte, Trinkwarmwasser) monatlich erfassen und mindestens jährlich an die Eigentümer/Nutzer reportieren.
  • Unternehmen mit einem Gesamtenergieverbrauch > 7,5 GWh/a (Energie- und Umweltmanagementpflicht nach DIN EN ISO 50001) müssen ein digitales Energiedatenmanagement einführen.
  • Datenpunkte: HVAC-Sektion, Beleuchtung, Plug-Load (sofern messbar), zentrale Erzeugung (Heizkessel, Wärmepumpe, BHKW), eingespeiste PV-Energie.

Die EED ist die zentrale Treiberin für Submetering jenseits der Heizkostenverordnung. Ohne separate Wärme-, Kälte- und Stromzähler je Versorgungsstrang ist eine konforme Berichterstattung nicht möglich.

Gebäudeenergiegesetz (GEG): Heizungsoptimierung und digitale Steuerbarkeit

Das GEG verpflichtet Gebäudeeigentümer in mehreren Paragrafen (u. a. §60a/b zum hydraulischen Abgleich und zur Heizungsprüfung sowie zu Anforderungen an digitale Steuerbarkeit neuer Wärmeerzeuger) zur Erfassung wesentlicher Anlagendatenpunkte wie Außentemperatur, Vorlauf, Rücklauf und Speichertemperatur. Diese Daten sind die Grundlage für den hydraulischen Abgleich nach DIN EN 12831-1, der wiederum Voraussetzung für BEG-Förderungen ist (siehe Wärmepumpenförderung 2026 Übersicht). Die genaue Anwendungsschwelle hängt von Anlagengröße und Wohneinheitenzahl ab.

EPBD-Novelle 2024 und Smart Readiness Indicator

Die novellierte EU-Gebäuderichtlinie (Directive 2024/1275) verpflichtet Nichtwohngebäude mit Heiz- oder Klimaanlagen über 290 kW Nennleistung zur Ausstattung mit einem Gebäudeautomations- und Regelsystem (BACS, Art. 13). Ergänzend führt die Richtlinie den Smart Readiness Indicator (SRI, Art. 15) ein, der die Vernetzungsfähigkeit eines Gebäudes in mehreren Domänen (u. a. Heizen, Kühlen, Lüftung, TWW, Beleuchtung, EV-Charging, Plug Loads) auf einer 0--100-%-Skala bewertet. Die Mitgliedstaaten regeln die genaue Anwendung in nationalem Recht. Eine EPBD-konforme Sanierungsstrategie für Wohnportfolios wie auch das EPBD 2026-Regime für Gewerbeimmobilien bauen auf SRI-fähigen Anlagen auf.

In Deutschland wird das SRI-Pflichtbüro voraussichtlich bei der DENA angesiedelt; ein Referentenentwurf wird für die zweite Jahreshälfte 2026 erwartet.

Welche Geräte für welche Pflicht?

Die sechs relevanten Gerätetypen im Bestand:

Gerät Funktion Pflichtgrundlage Lebensdauer
Heizkostenverteiler (HKV) Verteilt Heizwärme proportional auf Wohnungen HKVO §5 10 Jahre Eichfrist
Wärmemengenzähler (WMZ) Misst Wärmemenge in kWh je Wohnung/Strang HKVO §5, EED 2023/1791 6 Jahre Eichfrist (Wärme)
Kalt-/Warmwasserzähler Misst Wasserverbrauch je Wohnung HKVO §5, AVBWasserV 6 Jahre (Warmwasser) / 6 Jahre (Kaltwasser)
Elektrische kWh-Submeter Stromverbrauch je Mieteinheit oder Anlage EED, EnEfG (NWG > 1.000 m²) 16 Jahre Eichfrist
Smart Meter Gateway + Moderne Messeinrichtung Hauptzähler-iMSys nach BSI TR-03109 MsbG §29 8 Jahre
HVAC-Sensorik (Temp, CO₂, VOC) Behaglichkeit, Lüftung, Klimasteuerung VDI 3814, EED indirekt 10--15 Jahre

Wichtig: Heizkostenverteiler sind keine Eich-, sondern Konformitätsgeräte (MID Modul B+D). Die "10-Jahres-Eichfrist" ist eine herstellerseitige Batterielebensdauer; rechtlich gefordert ist nach §3 Heizkostenverordnungs-Ausführungsverordnung lediglich die periodische Funktionskontrolle.

Datenstandards: Offen vs. proprietär

Welche Schnittstelle ein Gerät spricht, entscheidet maßgeblich darüber, ob Daten ins eigene ESG-System fließen können oder im Silo des Messdienstleisters bleiben.

Offene Standards (Pflichtbasis ab 2026)

Standard Anwendung Trägerprotokoll
M-Bus (EN 13757-2/3) Wärme-, Wasser-, Gas-, Stromzähler kabelgebunden RS-485 oder 868 MHz Funk
wireless M-Bus (wM-Bus, EN 13757-4) Funkauslesung Heizkostenverteiler, WMZ, Wasserzähler 868 MHz, T/S/C/N-Modi
OMS (Open Metering System) Hersteller-übergreifendes Anwendungsprofil über M-Bus OMS-Group Spec 5.0.1
IEC 62056 / DLMS / COSEM Stromzähler, iMSys Tarifprofile Smart Meter Gateway
BACnet (ISO 16484-5) Gebäudeautomation, HVAC, Aggregation TCP/IP, MS/TP
KNX (ISO/IEC 14543-3) Raumautomation, Beleuchtung, Verschattung TP, IP, RF
Modbus RTU/TCP Industrielle Sensorik, Wechselrichter RS-485, TCP
OCPP 2.0.1 Ladestationen WebSocket über TCP

Proprietäre Funkprotokolle (Auslaufmodell)

Techem Radio, Brunata Net, Minol Connect, ISTA symphonic und andere proprietäre Protokolle waren über Jahrzehnte die Standardlösung der großen Messdienstleister. Nach §6 Abs. 4 HKVO müssen fernauslesbare Geräte ab 1.12.2022 jedoch interoperabel sein -- d. h. auch Drittanbieter und unabhängige Plattformen müssen die Daten empfangen können. Die Bundesnetzagentur und der GdW interpretieren das als faktische Pflicht zur Unterstützung von wM-Bus/OMS bei Neuinstallationen.

Achtung: Proprietäre Bestandsgeräte dürfen weiter betrieben werden, müssen aber bei Defekt oder Eichablauf gegen offene Geräte ersetzt werden. Eine Vendor-Lock-in-Strategie ist seit 2022 rechtlich nicht mehr durchsetzbar.

Cybersecurity und Datenschutz

Smart Meter Gateway (BSI TR-03109)

Das Smart Meter Gateway (SMGW) ist die zertifizierte Kommunikationseinheit zwischen Zähler und Außenwelt. Es muss eine Common-Criteria-Zertifizierung nach Schutzprofil BSI-CC-PP-0073 vorweisen und wird nach BSI TR-03109 vom BSI freigegeben. Zu den nach diesem Profil zertifizierten Herstellern zählen u. a. Power Plus Communications (PPC), Theben/Conexa, EMH metering und Sagemcom; die aktuelle Liste pflegt das BSI. Die Zertifizierungslücke der vergangenen Jahre hat den Rollout deutlich verzögert -- mit dem Gesetz zum Neustart der Digitalisierung der Energiewende (GNDEW, in Kraft seit Mai 2023) wurde die agile Weiterentwicklung des Smart-Meter-Gateways gesetzlich verankert, was die Roadmap stabilisiert hat.

IT-Sicherheitsgesetz 2.0 und KRITIS

Energieversorger, grundzuständige Messstellenbetreiber und große Wohnungsunternehmen (>3.000 WE im Versorgungsbereich) fallen in den Anwendungsbereich des IT-SiG 2.0 (BSIG §8a). Wer ein eigenes Energiedatenmanagement betreibt, muss ein Informationssicherheits-Managementsystem (ISMS) nach ISO/IEC 27001 oder BSI-Grundschutz vorweisen.

DSGVO + HKVO §6a

Mietverbrauchsdaten sind nach Art. 4 Nr. 1 DSGVO personenbezogene Daten. Die Rechtsgrundlage der Verarbeitung ergibt sich aus Art. 6 Abs. 1 lit. c DSGVO i. V. m. HKVO (rechtliche Verpflichtung). Wichtige Vorgaben:

  • Zweckbindung: Verbrauchsdaten dürfen ausschließlich für Heizkostenabrechnung, Energieausweis-Erstellung und gesetzlich vorgeschriebene Informationen verwendet werden.
  • Speicherbegrenzung: Maximal 3 Jahre Vorhaltepflicht nach §6a Abs. 4 HKVO; danach Löschung oder Anonymisierung.
  • Auftragsverarbeitung: Messdienstleister sind Auftragsverarbeiter im Sinne Art. 28 DSGVO; ein AVV ist zwingend.
  • Granularität: Daten dürfen nur in der Granularität erhoben werden, die für den Zweck erforderlich ist. Stündliche Auslesungen sind für HKVO-Zwecke nicht erforderlich; Tageswerte reichen.

Die VKU-Branchenmitteilung 09/2024 und der GdW-Arbeitskreis Datenschutz haben hierfür ein einheitliches Datenschutz-Folgenabschätzungs-Template entwickelt, das in der Praxis bei großen Beständen unverzichtbar geworden ist.

Anbieter-Überblick: Submetering und IoT-Plattformen

Der Markt teilt sich in drei Segmente.

Klassische Messdienstleister (HKVO-fokussiert)

Anbieter Hauptmarkt Offene Schnittstellen Stärken
ISTA Wohnungswirtschaft (zweistellige Mio. Nutzeinheiten weltweit) OMS-konform bei Neugeräten EED-Portal, CO₂-Reporting
Techem Wohnungswirtschaft (über 10 Mio. WE in Europa) wM-Bus / OMS in Neugeräten Energy Tracker App, Rahmenverträge mit großen Wohnungsunternehmen
Brunata-Metrona Wohnungswirtschaft Süddeutschland wM-Bus, eigene API Volldigitale UVI-Auslieferung
Minol Wohnungswirtschaft / Gewerbe wM-Bus / OMS EED-Konformität, ESG-Modul
KALORIMETA (KALO) Wohnungswirtschaft Norddeutschland wM-Bus / OMS Klima-Score, GdW-Partnerschaft
Qundis Geräte-OEM, white-label wM-Bus / OMS nativ OEM für Drittplattformen

Industrie-IoT und Gebäudeautomation (Nichtwohngebäude)

Anbieter Schwerpunkt Datenmodell
Siemens Building X Großimmobilien, Multi-Gewerk BACnet, KNX, eigene IoT-Cloud
Honeywell Forge Hochhäuser, Healthcare BACnet, Tridium Niagara
Schneider Electric EcoStruxure Industrie + Gebäude Modbus, BACnet, IEC 61850
Bosch Energy & Building Solutions Mittlere Gewerbeobjekte Cloud-IoT, MQTT
Tridium Niagara Independent Integrator Vendor-agnostisch

ESG-Datenplattformen mit IoT-Integration

ESG-Software für Immobilien (siehe ESG-Software Immobilien-Vergleich) integriert IoT-Daten meist über REST-APIs der Messdienstleister oder direkt über Tridium / BACnet-Gateways:

  • Predium, Deepki, ESG Book, GRESB-Tools: Konsolidieren Submetering-Daten in PCAF/CRREM-konforme Reports.
  • reduco.ai: Lädt Zählerstände aus M-Bus-Exporten oder direkt aus Messdienstleister-APIs und verknüpft sie automatisch mit Gebäudestamm- und CO₂-Bilanzdaten.

Wichtig bei der Anbieterwahl: Ein "offenes" Datenformat in den Marketingfolien bedeutet noch keine technische Offenheit. Verlangen Sie eine OMS-Konformitätserklärung (Geräteseite), einen API-Vertrag mit dokumentierten Endpunkten (Plattformseite) und ein Datenexportrecht in CSV/Parquet ohne Folgekosten.

Kosten: Was Einbau und Betrieb wirklich kosten

Die folgenden Werte sind Marktbenchmarks 2026 für mittelgroße Auftraggeber (200--2.000 Einheiten). Im Einzelfall können die Preise je nach Region und Vertragslaufzeit ±25 % abweichen.

Wohnungswirtschaft: Submetering pro Wohnung

Position Investition Jährliche Gebühr
HKV mit Funk (5--6 Stück/WE) 0 € (Service-Vertrag) 18--35 €
Wärmemengenzähler je WE (alt. zu HKV) 180--260 € 12--22 €
Kalt-/Warmwasserzähler je WE 90--140 € 10--18 €
Funk-Gateway je Liegenschaft 350--900 € 0 (in Servicegebühr)
Gesamt je Wohnung Servicemodell 45--80 € p. a.
Gesamt je Wohnung (Eigentum) 270--400 € 22--40 € p. a.

Branchenseitig werden für vergleichbare Großbestände (z. B. Vonovia im Rahmenvertrag mit Techem) Größenordnungen um die 50 € jährlicher Submetering-Gebühr je Wohneinheit berichtet; verbindliche Vergleichswerte hängen jeweils vom Vertragsumfang ab.

Smart Meter Gateway (iMSys) -- gesetzliche Preisobergrenzen

Das MsbG deckelt in §31 die jährlichen Bruttoentgelte für die Hauptzähler-iMSys verbrauchsabhängig. Nach dem GNDEW 2023 wurde der Anteil, den der Anschlussnutzer (Verbraucher) maximal trägt, zudem deutlich reduziert -- für Haushalte typischerweise auf 20 €/Jahr, der Rest wird auf den Anschlussnehmer (Eigentümer) und in den Netzentgelten umgelegt. Indikative Bruttoobergrenzen (Stand 2026, gerundet):

Letztverbrauchergruppe Bruttoentgelt p. a.
< 2.000 kWh/a ca. 23 €
2.000--3.000 kWh/a ca. 30 €
3.000--4.000 kWh/a ca. 40 €
4.000--6.000 kWh/a ca. 60 €
6.000--10.000 kWh/a ca. 100 €
10.000--20.000 kWh/a ca. 130 €
20.000--50.000 kWh/a ca. 170 €
50.000--100.000 kWh/a ca. 200 €
> 100.000 kWh/a individuell

Maßgebliche Beträge nennt §31 MsbG; die konkrete Aufteilung zwischen Anschlussnehmer und Anschlussnutzer folgt den Regelungen des GNDEW.

Gewerbeobjekte: Submetering-Infrastruktur

Für ein Bürogebäude mit 3.000 m² Nutzfläche und 4 Mietern lassen sich folgende Größenordnungen ansetzen:

Position Kosten
4 Mieter-Stromsubmeter (kalibriert) inkl. Wandler 1.800--2.800 €
1 Wärmemengenzähler je Mietfläche (4 Stück) 1.600--2.400 €
Kaltwasser-Submetering je Etage 800--1.400 €
BACnet-Gateway / EDM-Server 4.500--9.000 €
Installation, Inbetriebnahme 3.500--6.000 €
Gesamtinvestition Gewerbeobjekt 12.200--21.600 €
Gesamt je m² 4,1--7,2 €/m²

Größere Liegenschaften (>10.000 m²) erreichen typische Erstinvestitionen von 8--12 €/m², weil Verkabelung, Schaltschrankerweiterungen und VPN-Anbindung dominieren.

ROI und ESG-Synergie

Direkte Energiekostensenkung

Studien des dena-Verbändedialogs (2024) und des BTGA-Branchenreports 2025 berichten typische Einsparungen durch kontinuierliches Submetering und Verbrauchstransparenz von:

  • 2--4 % bei MFH-Heizenergie (allein durch monatliche UVI nach HKVO §6a)
  • 6--14 % bei Bürogebäuden mit BACnet-basiertem Monitoring und Anomalie-Erkennung
  • 12--22 % bei industrienahen Gewerbeobjekten (Bäcker, Werkstatt, Lebensmittel) durch nachgewiesene Lastverschiebung und Leerlauferkennung

Bei einer 500-Wohnungen-Liegenschaft mit 1.200 € durchschnittlichen Heizkosten je WE entspricht eine 3-%-Senkung 18.000 € jährlich -- die Submetering-Servicegebühren von ~30.000 € werden damit zu rund 60 % aus der Effizienzdividende refinanziert, der Rest entfällt auf die Pflichterfüllung.

ESG-Synergie: PCAF DQS 1 und CSRD

Submetering ist die einzige Methode, mit der ein Wohnungs- oder Gewerbeportfolio die PCAF-Datenqualitätsstufe 1 ("verifizierter Verbrauch, versorgerspezifische Emissionsfaktoren") erreichen kann (siehe PCAF Scope 3 Immobilien Kreditportfolio). Banken, Investoren und Prüfer (CSRD, GRESB) sehen DQS 1 zunehmend als Mindeststandard für Refinanzierung und Green-Building-Ratings. Eine ESG-Benchmarking-Strategie ohne Submetering hat 2026 keine belastbare Basis mehr. Auch die Massenerfassung von Energieausweisen im Portfolio gewinnt erst dann diagnostischen Wert, wenn fernauslesbare Submeter den Performance Gap zwischen Bedarf und Verbrauch quantifizieren.

CO2KostAufG: Pflicht zur Verbrauchsdatenermittlung

Das Kohlendioxidkosten-Aufteilungsgesetz (CO2KostAufG) verpflichtet seit 2023 Vermieter zur Aufteilung der ETS2/BEHG-CO₂-Kosten anhand des gebäudespezifischen Endenergieverbrauchs. Ohne fernauslesbare Submeter ist die Aufteilung nur auf Basis von Pauschalen möglich, die typischerweise einen höheren Anteil zulasten des Vermieters nach sich ziehen. Eine korrekte CO₂-Kostenaufteilung im Portfolio und Reaktion auf die ETS2-Mehrbelastung in Mehrfamilienhäusern setzt fernauslesbare HKV/WMZ voraus.

Schritt-für-Schritt: Submetering-Strategie für 500 Wohnungen

Der folgende Ablauf hat sich in Beständen zwischen 300 und 2.500 WE bewährt und dauert je nach Vergaberecht 12 bis 18 Monate.

Phase 1: Bestandsaufnahme (Monate 1--2)

  1. Geräteinventar je Liegenschaft erfassen: Hersteller, Modell, Baujahr, Eichablauf, Funktechnologie (proprietär/wM-Bus).
  2. Bestehende Service-Verträge prüfen: Kündigungsfristen, Geräteübernahmeoptionen, Datenexportrechte.
  3. Datenqualitäts-Audit: Welche Liegenschaften liefern bereits HKVO-konforme UVI? Welche nicht?
  4. Stakeholder-Map: Hausverwaltung, Messdienstleister, Energieversorger, Mieterbeirat, ESG-Software-Lieferant.

Phase 2: Strategie und Vergabe (Monate 3--6)

  1. Make-or-Buy-Entscheidung: Eigene Plattform vs. Servicemodell beim Messdienstleister. Faustregel: Ab 5.000 WE eigener Plattformbetrieb betriebswirtschaftlich vorteilhaft.
  2. Technische Mindestanforderungen festschreiben: OMS 5.0.1-konform, Datenexport in CSV/JSON, REST-API, AVV nach Art. 28 DSGVO.
  3. Ausschreibung / Vergabeverfahren nach VgV (öffentliche Auftraggeber) oder nach internen Rahmenwerken (privatwirtschaftlich).
  4. Pilotliegenschaften (5--10 Objekte verschiedener Baualtersklassen) definieren und Pilot-SLA fixieren.

Phase 3: Pilotierung (Monate 7--10)

  1. Geräteinstallation und Bestandsmigration in Pilotobjekten. Begleitende Mieterinformation nach §6a HKVO + DSGVO Art. 13.
  2. Datenintegration in das eigene ERP (Aareon, Wodis Yuneo, Domus 1000, Haufe axera) und in die ESG-Plattform.
  3. Erste UVI-Auslieferung und Mieter-Feedback einsammeln.
  4. Datenqualitätsprüfung: Ausreißererkennung, Plausibilität der Tageskurven, Konsistenz mit Heizkostenabrechnung.

Phase 4: Rollout und Hypercare (Monate 11--18)

  1. Sequenzieller Rollout (50--80 Liegenschaften je Quartal); Priorisierung nach Eichablauf, Liegenschaften ohne fernauslesbare Geräte und Liegenschaften mit hoher CO₂-Intensität.
  2. Hypercare-Phase je Liegenschaft (4--6 Wochen): Tagestrends prüfen, Defektquoten erfassen, Mieterhotline.
  3. Reporting-Integration: UVI-Plattform, ESG-Cockpit, Verknüpfung mit Sanierungspriorisierung im Wohnungsbestand.
  4. Verbesserungsschleifen: Anomalie-Erkennung, Heizkurvenoptimierung, Mieterkommunikation. Quick-Wins (Heizungsoptimierung, hydraulischer Abgleich) frühzeitig anstoßen, weil sie ohne Investition bereits 3--6 % Energie sparen.

Phase 5: Operating-Modell (ab Monat 18)

  • Quartalsreview mit Messdienstleister: Defektquoten, Auslesefehler, Response Time.
  • Jahresreport zur PCAF-Datenqualität (Anteil DQS 1, 2, 3 im Portfolio).
  • Anbindung an Sanierungsfahrplan (siehe Klimapfad Wohnungsunternehmen erstellen).

Beispielrechnung: 500-WE-Bestand der Wohnungsgenossenschaft "Beispielheim eG"

Ausgangslage: 500 WE in 42 Liegenschaften, durchschnittlich 72 m² je WE, 1.150 € durchschnittliche Heizkosten je WE p. a., aktuell HKV mit Techem-Radio (proprietär), Vertrag läuft 2027 aus. PCAF-Datenqualität 2024: gewichteter Score 3,6.

Maßnahme: Wechsel zu Messdienstleister mit OMS-konformen wM-Bus-Geräten, eigene ESG-Plattform via REST-API.

Kostenposition Wert
Geräteumbau (neue HKV, WMZ, Kaltwasserzähler) im Servicemodell 0 € Invest
Jährliche Submetering-Gebühr (alt vs. neu) 28.000 € (+12 %)
iMSys-Hausstromzähler je Liegenschaft (42 × 60 €) 2.520 € p. a.
ESG-Plattform-Lizenzkosten 8.000 € p. a.
Projektmanagement im Rollout (einmalig) 65.000 €

Ergebnisse nach 18 Monaten:

  • HKVO-Konformität sichergestellt; -3-%-Kürzungsrisiko (~17.250 € p. a.) eliminiert.
  • 3,2 % Energieeinsparung durch UVI + Heizungsoptimierung = 18.400 € p. a.
  • PCAF-Datenqualität verbessert auf gewichteten Score 1,9.
  • Bewertungsplus bei der nächsten Refinanzierungsrunde durch grüne Baufinanzierung +5 bp Zinsvorteil.
  • Korrekte CO2KostAufG-Aufteilung; ETS2-Vermieterlast 2027 sinkt um ~9 %.

Wirtschaftlichkeit: Mehrkosten p. a. ca. 8.500 €, Nutzen p. a. ca. 35.000 €. Amortisation der einmaligen Projektkosten in ca. 30 Monaten.

Häufige Fehler

  1. Vendor-Lock-in durch Proprietärfunk: Wer auf Techem Radio / Brunata Net setzt, ohne den OMS-Pfad zu erzwingen, verliert das Recht auf Datenmigration zum nächsten Dienstleister.
  2. Datenexportlücke: Verträge ohne dokumentierte API oder ohne Massendatenexport. Folgekosten für CSV-Exporte können 0,30--0,80 € je Wohnung und Jahr betragen.
  3. Unterschätzte DSGVO-Pflichten: Fehlender AVV, fehlende Datenschutz-Folgenabschätzung, fehlende Mieterinformation nach Art. 13.
  4. Doppelmessung: Wenn HKV und WMZ parallel installiert sind, ohne ein einheitliches Verteilungsmodell zu definieren.
  5. HKVO ohne UVI: Fernauslesbare Geräte installiert, aber keine monatliche Verbrauchsinformation ausgeliefert -- Folge: 3 % Heizkostenkürzungsrecht des Mieters nach §12 HKVO.
  6. Gewerbe-Submetering ohne MID-Konformität: Manche Mieter-Submeter sind nicht eichrechtlich kalibriert, womit sie nicht zur Verrechnung zugelassen sind.
  7. iMSys nicht beauftragt: Bei PV-Anlagen > 7 kWp oder Wärmepumpen wird die §14a-EnWG-Reduzierung der Netzentgelte verweigert, wenn kein iMSys verbaut ist.
  8. Daten ohne Nutzung: Kontinuierliche Submetering-Daten ohne automatisierte Anomalie-Erkennung verbrennen Servicegebühren und liefern keinen Mehrwert.

Fazit

Die regulatorische Architektur 2026/2027 erzwingt einen Paradigmenwechsel im Daten-Stack jedes Immobilienportfolios. Heizkostenverordnung, Messstellenbetriebsgesetz und Energieeffizienzrichtlinie wirken zusammen wie ein dreifacher Compliance-Block: Wer den Stichtag 1.1.2027 verpasst, riskiert Heizkostenkürzungen, verfehlt EED-Berichtspflichten und verliert ESG-Datenqualität auf Portfolioebene.

Property Manager und ESG-Verantwortliche sollten 2026 in drei Spuren parallel arbeiten: erstens die operative Beschaffungsspur (Verträge, Vergaben, Pilotrollouts), zweitens die Datenintegrationsspur (Schnittstellen zwischen Messdienstleister, ERP und ESG-Plattform) und drittens die Compliance-Spur (DSGVO-Folgenabschätzung, IT-SiG-Konformität, MID-/Eich-Nachweise). Wer diese Spuren konsequent koordiniert, transformiert die regulatorische Belastung in einen messbaren Wettbewerbsvorteil: bessere Refinanzierungskonditionen, transparentere Mieterabrechnung und ein digital steuerbares Portfolio, das in der CRREM-Logik nicht zum Stranded Asset wird.

Submetering und IoT-Gebäudedatenerfassung sind 2026 keine Kür mehr, sondern Voraussetzung für eine wirtschaftliche Dekarbonisierung -- und für ein belastbares ESG-Reporting jenseits von Schätzwerten.

Häufige Fragen

Welche Fristen aus der HKVO sind 2026 noch zu beachten?

Der zentrale Stichtag ist der 31. Dezember 2026. Bis dahin müssen sämtliche Heizkosten- und Warmwasserzähler in Bestandsgebäuden fernauslesbar nachgerüstet oder ausgetauscht sein. Verstöße berechtigen Mieter nach §12 Abs. 1 HKVO zu einer 3-prozentigen Heizkostenkürzung. Zusätzlich ist seit Januar 2022 die monatliche Verbrauchsinformation (UVI) Pflicht in allen Gebäuden, in denen bereits fernauslesbare Geräte installiert sind.

Wer entscheidet, ob ein iMSys eingebaut wird?

Der grundzuständige Messstellenbetreiber (gMSB) -- in der Regel der lokale Netzbetreiber -- entscheidet über den Pflichteinbau nach den Schwellen des MsbG (>6.000 kWh Verbrauch oder >7 kWp PV-Erzeugung). Eigentümer und Mieter haben das Recht, einen wettbewerblichen Messstellenbetreiber (wMSB) zu wählen, der dasselbe iMSys betreibt. Optionale iMSys-Einbauten in Wohnungen unter 6.000 kWh sind seit der GNDEW-Novelle 2023 möglich; nach Bestellung muss der gMSB den Einbau innerhalb der gesetzlichen Frist (Größenordnung wenige Monate) bewirken.

Reicht ein Hausstrom-iMSys, um EED-Berichtspflichten zu erfüllen?

Nein. Das iMSys deckt nur den Stromhauptzähler ab. Die EED-Berichtspflicht für Nichtwohngebäude > 1.000 m² verlangt Submeter für Heizen, Kühlen, Trinkwarmwasser, Lüftung und Beleuchtung. In der Praxis kombiniert man iMSys (Strom-Hauptzähler) mit BACnet/M-Bus-basierten Submetern für die einzelnen Energieströme.

Sind Heizkostenverteiler oder Wärmemengenzähler die bessere Wahl?

Wärmemengenzähler (WMZ) sind technisch genauer (Messung in kWh statt Verdunstungseinheiten) und liefern HKVO-konforme Daten in einer Detailtiefe, die PCAF-Datenqualitätsstufe 1 ermöglicht. HKV sind günstiger in Anschaffung und Wartung. Ab einer geplanten Sanierung mit hydraulischem Abgleich und Strangtemperaturregelung ist der Umstieg auf WMZ wirtschaftlich, weil die feinere Auflösung Optimierungspotenziale sichtbar macht.

Was ist der Unterschied zwischen wM-Bus und OMS?

Wireless M-Bus (wM-Bus) ist das Funkprotokoll auf den Schichten 1 und 2 (Physical/Data Link). OMS (Open Metering System) ist ein Anwendungsprofil darüber, das das Datenformat, die Verschlüsselung und die Authentifizierung herstellerunabhängig regelt. Ein Gerät kann "wM-Bus-konform" sein, ohne OMS-konform zu sein -- das ist ein häufiger Grund für gescheiterte Interoperabilität. Achten Sie auf eine OMS 5.0.1-Konformitätserklärung.

Wie viel kostet die Submetering-Pflicht je Wohnung p. a.?

Im Servicemodell üblicher Messdienstleister liegen die Jahreskosten typischerweise zwischen 45 und 80 € je Wohnung -- inklusive Geräte, Funk-Gateway, Auslesung, UVI-Erstellung und Abrechnungsservice. Bei Eigenbetrieb (eigene Geräte + eigene Plattform) reduzieren sich die Jahreskosten auf 22--40 €, dafür entstehen einmalige Investitionen von 270--400 € je Wohnung.

Welche Daten dürfen Vermieter überhaupt erheben?

Erlaubt sind nach HKVO §6a Abs. 4 und DSGVO Art. 6 Abs. 1 lit. c ausschließlich die für die Heizkostenabrechnung, die monatliche Verbrauchsinformation und den Energieausweis notwendigen Verbrauchsdaten. Stündliche oder minütliche Auslesungen sind unzulässig, sofern Mieter nicht ausdrücklich nach Art. 6 Abs. 1 lit. a DSGVO einwilligen. Aggregierte Tageswerte sind der Standard.

Sind proprietäre Bestandsgeräte ab 2027 verboten?

Nein, ein Verbot besteht nicht. Bestandsgeräte (z. B. Techem Radio aus 2018) dürfen bis zum Ende ihres Lebenszyklus weiter betrieben werden. Bei jeder Ersatzbeschaffung oder Neuinstallation gilt jedoch §6 Abs. 4 HKVO: Das neue Gerät muss interoperabel und mit Drittsystemen ansprechbar sein -- in der Praxis OMS-konformer wM-Bus.

Welche Rolle spielt der Smart Readiness Indicator (SRI) ab 2027?

Der SRI bewertet die digitale Vernetzungsfähigkeit eines Gebäudes auf einer 0--100-%-Skala. Die EPBD-Recast 2024/1275 sieht für Nichtwohngebäude mit Heiz-/Klimaleistung über 290 kW bereits jetzt eine Pflicht zu Gebäudeautomations- und Regelsystemen (BACS) vor; der SRI ist ergänzend in den Mitgliedstaaten einzuführen. Ein hoher SRI-Score erleichtert Refinanzierungen, signalisiert EU-Taxonomie-Konformität und reduziert das Risiko, in der nächsten EPBD-Iteration als "Worst-Performing Building" eingestuft zu werden (siehe Worst-Performing Buildings Portfolio-Screening).

Wie integriert sich Submetering in die CO₂-Baseline?

Submetering liefert die gebäudegenauen Endenergieverbräuche, die nach Witterungsbereinigung und Emissionsfaktor-Multiplikation die CO₂-Baseline für das Portfolio ergeben. Mit fernauslesbaren Submetern verschiebt sich die PCAF-Datenqualität typischerweise von Score 3--4 (Schätzung via TABULA/Energieausweis) auf Score 1--2 (tatsächlicher Verbrauch). Für CSRD, GRESB und Bank-Refinanzierungen ist das der entscheidende Sprung.

Wer haftet bei fehlerhafter Datenübertragung?

Der Messstellenbetreiber haftet im Rahmen der MsbG-Vorgaben und seiner AGB für die korrekte Erfassung und Übertragung der Zählerstände. Bei Submetering haftet der Messdienstleister vertraglich für die Funktionsfähigkeit der Geräte und die HKVO-konforme Datenlieferung. Datenschutzrechtlich bleibt der Vermieter Verantwortlicher nach Art. 4 Nr. 7 DSGVO, da der Messdienstleister Auftragsverarbeiter ist.

Lohnt sich ein BACnet-Gateway in kleinen Gewerbeobjekten?

Ein BACnet-Gateway lohnt sich in der Regel ab einer Nutzfläche von 1.500--2.000 m² oder ab vier separat abzurechnenden Mieteinheiten. Darunter ist die Aggregation über M-Bus-Konzentratoren mit REST-Ausgabe meist günstiger. Für gemischt genutzte Objekte (Wohnen + Gewerbe) kommt die zusätzliche Komplexität hinzu, dass HKVO-Daten und EED-Daten getrennt nachvollziehbar bleiben müssen.

Weiterführende Ratgeber

iot gebäudedatensubmeteringfernauslesbare zählersmart meter gewerbeintelligente messsystemehkvomsbgesg-daten immobilien

Sanierungspotenzial Ihres Gebäudes entdecken

Finden Sie heraus, welche Maßnahmen sich für Ihr Gebäude lohnen – kostenlos und in wenigen Minuten.

Kostenlos Gebäude analysieren

Verwandte Artikel