Reduco
Ratgeber20 Min. Lesezeit

PCAF Data Quality Score Immobilien: Tabelle, Berechnung, Verbesserung

PCAF Data Quality Score 1–5 für Immobilien: exakte DQS-Tabelle, Formel, Attribution Factor, Emissionsfaktoren und 90-Tage-Plan zur Verbesserung von DQS 5 auf DQS 3.

PCAF Datenqualitätspyramide mit Score 1 bis 5 für Immobilienkredite und Gewerbeimmobilien

PCAF Data Quality Score für Immobilien: Tabelle, Berechnung, Verbesserung

Laut PCAF Annual Impact Report 2025 umfasst die Unterzeichner-Gemeinschaft mittlerweile über 700 Finanzinstitute weltweit, im D/A/CH-Raum gehören zahlreiche Häuser unter dem Dach des VfU dazu (Quelle: PCAF, Annual Impact Report 2025). Trotz dieser Verbreitung verfügen laut EZB-Bankenaufsicht weniger als zehn europäische Banken unter SSM-Aufsicht für mehr als 50 % ihrer Wohn- bzw. Gewerbeimmobiliensicherheiten über tatsächliche EPC-Daten (Quelle: ECB Banking Supervision, SSM Supervisory Newsletter, November 2024). Branchenanalysen schätzen den europäischen Median-DQS für Hypothekenportfolios auf etwa 3,5; ein signifikanter Anteil typischer Hypothekenbestände in Europa hat keinen Energieausweis im Banksystem (Quelle: Kamma Climate, 2024).

Für ESG-Manager in Banken, Asset Manager und Sustainability-Reporter ist das ein doppeltes Problem: Aufsichtsrechtlich verlangen EBA Säule 3 Template 2, die EZB im SREP-Prozess sowie CSRD ESRS E1 zunehmend granulare Offenlegung der Energieintensität pro EPC-Klasse — methodisch ist diese Offenlegung ohne PCAF Data Quality Score nicht reproduzierbar prüfbar. Operativ entscheidet der DQS darüber, ob ein Bestand für Stranding-Risk-Analysen, CRREM-Pfade und grüne Refinanzierung belastbar genug ist.

Dieser Ratgeber liefert die 5-stufige DQS-Tabelle des PCAF Standard (Part A, 3rd Edition, Dezember 2025) für die Asset-Klassen Mortgages und Commercial Real Estate, die Berechnungsformel mit Attribution Factor, die Hierarchie der Emissionsfaktor-Quellen — und einen operativen 90-Tage-Plan, um ein Portfolio von DQS 5 auf DQS 3 zu heben.

TL;DR

  • Der PCAF Data Quality Score (DQS) bewertet Immobilien-Emissionsberechnungen auf einer Skala von 1 (verifizierte gemessene Verbräuche, supplier-spezifischer EF) bis 5 (statistische Schätzung pro Gebäude ohne Flächenangabe).
  • Für die PCAF-Asset-Klassen Mortgages und Commercial Real Estate (CRE) gilt dieselbe 5-stufige Logik: actual metered energy > EPC + Fläche > Gebäudetyp + Fläche > Gebäudetyp ohne Fläche.
  • Die PCAF-Formel: Finanzierte Emissionen = (Outstanding Amount / Property Value at Origination) × Σ (Energy Use × Emission Factor) (Quelle: PCAF Global GHG Accounting and Reporting Standard, Part A, 3rd Edition, Dezember 2025, carbonaccountingfinancials.com).
  • Der europäische Median liegt bei DQS 3,5; EBA Säule 3 Template 2 ist faktisch eine DQS-Offenlegung über die Aufteilung gemessene vs. geschätzte Werte.
  • Verbesserung von DQS 5 auf DQS 3 in 90 Tagen ist mit systematischer Sicherheitenakten-Digitalisierung und EPC-Akquisition realistisch; der Sprung auf DQS 2 erfordert Versorger- und Smart-Meter-Anbindung über 12–24 Monate.

1. PCAF: Trägerschaft, Standard und regulatorische Anerkennung

Die Partnership for Carbon Accounting Financials (PCAF) ist eine globale Brancheninitiative von Finanzinstituten mit dem Ziel, einen einheitlichen Standard für die Messung und Offenlegung finanzierter Treibhausgasemissionen bereitzustellen. Gegründet wurde PCAF 2015 von 14 niederländischen Banken um die ASN Bank, mit Expansion nach Nordamerika 2018, globaler Skalierung 2019 und Überführung in eine eigenständige Non-Profit-Struktur 2023.

Laut PCAF Annual Impact Report 2025 ist die Unterzeichner-Gemeinschaft auf über 700 Finanzinstitute in mehr als 85 Ländern mit Vermögenswerten von nahezu 100 Bio. USD gewachsen (Quelle: PCAF, Annual Impact Report 2025). Im D/A/CH-Raum koordiniert der VfU (Verein für Umweltmanagement und Nachhaltigkeit in Finanzinstituten) die regionale PCAF-Implementierung. Zu den deutschen Mitgliedern gehören u. a. Deutsche Bank, Commerzbank, BayernLB, DKB und KfW.

Der Global GHG Accounting and Reporting Standard for the Financial Industry ist die zentrale Publikation:

  • Part A – Financed Emissions (Third Edition, 2. Dezember 2025) – relevant für Kredite und Investments.
  • Part B – Facilitated Emissions (Dezember 2023) – Capital Markets, Underwriting.
  • Part C – Insurance-Associated Emissions (V2, 2. Dezember 2025) – Versicherungsportfolio.

PCAF Part A ist als „built on" das GHG Protocol gekennzeichnet und vom WRI/WBCSD GHG Protocol Team formell als konform mit dem Corporate Value Chain (Scope 3) Standard, Kategorie 15 „Investments" anerkannt (Quelle: GHG Protocol, 2020; bestätigt im PCAF Standard 2025).

Regulatorische Anerkennung in Europa:

  • EBA verweist in den Pillar-3-ESG-ITS (auf Basis der Durchführungsverordnung (EU) 2022/2453; Konsultation zur überarbeiteten ITS Mai–August 2025, finale Verabschiedung Q4 2025 geplant, erste Anwendung 31. Dezember 2026) auf PCAF-konforme Methodik für finanzierte Emissionen.
  • EZB-Bankenaufsicht referenziert PCAF in Climate Risk Stress Tests und in SSM-Supervisory-Newslettern (z. B. November 2024 zu Climate-related data for the real estate sector).
  • Deutsche Bundesbank anerkennt PCAF in den Climate-Related Disclosures 2024.
  • Net-Zero Banking Alliance (NZBA) schreibt PCAF-konforme Messung für Mitglieder als Bezugsmethodik vor.

Vertiefung zur Methodik: PCAF Scope 3 Immobilien-Kreditportfolio.

2. Mortgages vs. Commercial Real Estate als PCAF-Asset-Klassen

Die korrekte Zuordnung zu einer der beiden Immobilien-Asset-Klassen des PCAF Standard ist Voraussetzung für die richtige Anwendung von Attribution Factor, Datenhierarchie und DQS. Klassifikationsfehler sind einer der häufigsten Audit-Findings in deutschen Banken.

Mortgages

Hypothekenkredite (Mortgages) sind im PCAF-Sinne on-balance-sheet Kredite an Privatpersonen zum Erwerb oder zur Refinanzierung residentieller Immobilien, die der Kreditnehmer zu Wohnzwecken nutzt und nicht zur Einkommenserzielung einsetzt. Eingeschlossen sind Einfamilienhäuser, Eigentumswohnungen und kleine Mehrfamilienhäuser (üblicherweise bis wenige Wohneinheiten, je nach nationaler Praxis).

Sobald das Objekt vermietet wird oder primär als Investment dient, fällt es in die Asset-Klasse Commercial Real Estate. Vermietete Eigentumswohnungen rutschen in der Praxis häufig fälschlich in die Mortgages-Logik — ein klassischer Klassifikationsfehler.

Commercial Real Estate (CRE)

Commercial Real Estate umfasst on-balance-sheet Kredite an Unternehmen für Erwerb, Refinanzierung oder Entwicklung nicht-residentieller Immobilien sowie vermieteter Wohnimmobilien. Typische Objekte: Bürogebäude, Einzelhandelsimmobilien, Logistik, Industrie, Hotels, Pflegeimmobilien, professionell vermietete Wohnportfolios.

Vergleichstabelle Mortgages vs. CRE

Merkmal Mortgages Commercial Real Estate
Kreditnehmer Privatpersonen Unternehmen / institutionelle Investoren
Zweck Eigennutzung Wohnen Einkommenserzielung / gewerbliche Nutzung
Typische Objekte EFH, ETW, kleine MFH Büro, Retail, Logistik, vermietete MFH
Attribution Factor Outstanding / Property Value at Origination Outstanding / Property Value at Origination
Scope-Zuordnung Scope 3.15 Bank ↔ Scope 1+2 Gebäude Scope 3.15 Bank ↔ Scope 1+2 Gebäude
Datenquelle Energie EPC, Versorgerdaten Eigentümer EPC, Smart Meter, Mieterdaten, Whole-Building
Typischer DQS Median 2025 ca. 3,5 (Median Europa) 3,0–4,0
EBA-Pillar-3-Template Template 2 residential Template 2 commercial (ergänzend Template 5 für Physical-Risk-Exposures nach NACE-Sektor)

Achtung: Mixed-use-Objekte (z. B. Erdgeschoss Retail, OG Wohnen) werden anteilig nach Nutzungsfläche aufgeteilt. Wohnflächenanteil → Mortgages-Logik, Gewerbeflächenanteil → CRE-Logik, jeweils mit eigenem DQS.

3. Die PCAF DQS-Tabelle 1 bis 5 für Immobilien

Der PCAF DQS ist eine Hierarchie von Datenoptionen. Pro Property bzw. pro Kredit wird die Berechnung der höchstmöglichen Stufe zugeordnet, für die alle benötigten Inputs vorliegen. Fehlt ein Input, fällt das Objekt eine Stufe nach unten. Die folgende Tabelle gibt den PCAF Data Quality Score Immobilien in Anlehnung an Part A, 3rd Edition (Dezember 2025) wieder — gültig parallel für Mortgages und Commercial Real Estate.

Tabelle: PCAF DQS für Mortgages und Commercial Real Estate

DQS PCAF-Option Datenbasis Emissionsfaktor Typische Quelle Aufwand
1 Option 1a Verifizierte gemessene Energieverbräuche des Gebäudes (kWh/Jahr je Energieträger) Supplier-specific (Stromversorger / Fernwärme) Verifizierte Versorgungsrechnungen, geprüfter GHG-Bericht des Mieters/Eigentümers (ISO 14064-3 oder CSRD-Limited-Assurance) sehr hoch
2 Option 1b Tatsächliche gemessene Energieverbräuche, unverifiziert Average emission factor (Land + Energieträger) Versorgerrechnungen, Smart Meter, Heizkostenabrechnung hoch
3 Option 2a Geschätzter Energieverbrauch pro m² auf Basis offizieller Energieausweis-Daten (EPC-Klasse, kWh/m²·a) + tatsächlicher Fläche Average emission factor (Land + Energieträger) EPC / Energieausweis nach GEG, dena-Datenbank, regionale EPC-Register mittel
4 Option 2b Geschätzter Energieverbrauch pro m² auf Basis von Gebäudetyp und Land (statistische Mittelwerte) + tatsächlicher Fläche Average emission factor (Land + Gebäudetyp) PCAF European Building EF Database, IWU-Datenbasis, Eurostat gering
5 Option 3 Geschätzter Verbrauch pro Gebäude auf Basis von Gebäudetyp und Land (ohne Flächenangabe) Average emission factor (Land + Gebäudetyp) Allgemeine statistische Mittelwerte (ohne Property-spezifische Inputs) sehr gering

(Quelle: PCAF Global GHG Accounting and Reporting Standard, Part A, 3rd Edition, Dezember 2025, Methodik-Kapitel für Mortgages und Commercial Real Estate; konsistent mit der Vorversion 2022; carbonaccountingfinancials.com.)

Wichtig: Die Bezeichnungen „Option 1a/1b/2a/2b/3" sind die formalen PCAF-Optionen; der numerische DQS ergibt sich daraus. Software-Anbieter wie Deepki, Measurabl oder Kamma Climate verwenden zusätzlich Zwischenstufen wie DQS 2,5 oder 3,5, um Mischportfolios mit gewichteten Durchschnitten darzustellen — das sind keine offiziellen PCAF-Stufen, sondern aggregierte Kennzahlen.

Erweiterung in der 3rd Edition (Dezember 2025)

Die dritte Edition erweitert DQS 3 ausdrücklich: In Märkten ohne formales Energieausweis-System dürfen auch andere amtliche oder anerkannte Energieklassifizierungssysteme als Grundlage dienen. Für Deutschland bleibt der Energieausweis nach GEG (Bedarfs- oder Verbrauchsausweis) der Standard für DQS 3.

4. DQS 1 bis 5: Reale Immobilien-Beispiele pro Stufe

DQS 1 — Verifizierte gemessene Daten + supplier-spezifischer EF

Ein Bürogebäude in München wird vom Eigennutzer betrieben. Energieverbräuche (Strom, Fernwärme, Erdgas) liegen für das gesamte Kalenderjahr 2025 als geprüfte Versorgerrechnungen vor. Der Stromversorger ist ein zertifizierter Ökostromanbieter mit produktspezifischem Emissionsfaktor (z. B. 0 g CO₂e/kWh für ein zertifiziertes Greenpeace-Energy-Produkt oder ein konkreter Wert für einen Direktbezugs-PPA). Die Fernwärme stammt von SWM mit eigenem, geprüftem Mix-Faktor.

Voraussetzung: externe Verifikation (z. B. ISO 14064-3) oder explizite Bestätigung durch den Mieter/Eigentümer im Rahmen eines assurierten CSRD-Berichts. In der Praxis erreichen heute portfolioweit nur Single-Tenant-Investments mit assurierten Mieter-Reports DQS 1.

DQS 2 — Gemessene Daten, unverifiziert, average EF

Ein Mehrfamilienhaus in Frankfurt: Die Bank erhält vom Verwalter die Heizkostenabrechnung 2025 (Erdgas: 145.000 kWh) und vom Mieter Stromverbräuche (45.000 kWh). Die Daten sind nicht unabhängig verifiziert. Emissionsfaktoren stammen aus nationalen Standardquellen (Umweltbundesamt, Climate Change 13/2025: Strommix Deutschland 2024 rund 0,363 kg CO₂e/kWh; Erdgas-Verbrennung typ. 0,201 kg CO₂e/kWh).

DQS 2 ist heute der Best-Case für die meisten europäischen Banken außerhalb von Single-Asset-Beziehungen.

DQS 3 — EPC + Fläche + average EF

Ein Einfamilienhaus, Baujahr 1985, in Köln, finanziert über eine Sparkasse. Bekannte Daten:

  • Energieausweis Klasse F (Verbrauchsausweis, 175 kWh/m²·a, Erdgas)
  • Wohnfläche 142 m² (aus Beleihungswertgutachten)
  • Energieträger: Erdgas (aus EPC)

Berechnung: 142 m² × 175 kWh/m²·a = 24.850 kWh/a; multipliziert mit dem Energieträger-Mix-EF (Erdgas + anteiliger Strom-Mix) ergibt ca. 5,0 t CO₂e/Jahr. DQS 3.

DQS 4 — Fläche + Gebäudetyp, statistischer EF

Ein Wohnungskredit ohne EPC. Die Bank kennt aus der Beleihungswertakte:

  • Baujahr 1962
  • Reihenhaus
  • Wohnfläche 118 m²
  • PLZ Düsseldorf

Energieintensität wird aus der PCAF European Building Emission Factor Database übernommen: Deutschland, Residential, single-family, Baualtersklasse 1949–1978 → durchschnittlich 195 kWh/m²·a, ca. 0,053 t CO₂e/m²·a. Multipliziert mit 118 m² ergibt ~6,3 t CO₂e/Jahr. DQS 4.

DQS 5 — Reine statistische Schätzung pro Gebäude

Ein älterer Hypothekenbestand ohne digitalisierte Sicherheitenakte. Bekannt ist nur: Kreditnehmer wohnt in einem EFH in Deutschland. Keine Fläche, kein Baujahr, kein Energieträger.

Annahme: durchschnittliches deutsches EFH ≈ 140 m², 160 kWh/m²·a, deutscher Heizenergiemix. Ergebnis: ~7,5 t CO₂e/Jahr. DQS 5.

Für die systematische Anreicherung solcher Datensätze: ESG-Datenlücken im Portfolio mit Proxy-Werten schließen und Energieausweis-Massenerfassung im Portfolio.

5. Die PCAF-Formel und der Attribution Factor

Die Grundformel

Für jede Property im Portfolio:

Finanzierte Emissionen = Attribution Factor × Building Emissions

Attribution Factor = Outstanding Amount / Property Value at Origination

Building Emissions = Σ_e (Energy Use_e × Emission Factor_e)
       oder
Building Emissions = Floor Area × Energy Intensity × Emission Factor

e steht für jeden Energieträger (Strom, Erdgas, Fernwärme, Heizöl, Holz, …).

Worked example DQS 3

Hypothekenkredit über 240.000 EUR an eine Privatperson; Property Value at Origination (2018) = 400.000 EUR.

  • Wohnfläche: 142 m²
  • EPC: Klasse F, 175 kWh/m²·a
  • Energieträger: Erdgas (Heizung + WW), Strom (sonstiger Verbrauch)
  • Annahme aus EPC: 75 % Erdgas, 25 % Strom
Energieverbrauch gesamt = 142 × 175 = 24.850 kWh/a
   davon Erdgas: 18.638 kWh × 0,201 kg CO₂e/kWh = 3,75 t CO₂e
   davon Strom:   6.213 kWh × 0,363 kg CO₂e/kWh = 2,25 t CO₂e
   Building Emissions = ca. 6,00 t CO₂e/a

Attribution Factor = 240.000 / 400.000 = 0,60

Finanzierte Emissionen = 0,60 × 6,00 = ca. 3,60 t CO₂e/a

(Strom-EF: UBA 2024-Wert; gerundet.)

DQS für diesen Datensatz: 3 (Option 2a — EPC + Fläche + average EF).

Attribution Factor: praktische Besonderheiten

  • Mortgages: Property Value at Origination ist der gutachterliche Beleihungswert bzw. Kaufpreis zum Zeitpunkt der Kreditausreichung. Er wird nicht im Zeitverlauf angepasst, außer bei Refinanzierung oder Beleihungswertneuermittlung (Quelle: PCAF Standard Part A, 3rd Edition 2025, Kapitel zu Mortgages).
  • Commercial Real Estate: gutachterlicher Verkehrs- bzw. Beleihungswert bei Origination.
  • Equity-Investments in CRE: Attribution = Outstanding Equity / Total Equity Value oder NAV.
  • Refinanzierung / Aufstockung: Aktualisierung des Property Value zum Zeitpunkt der neuen Kreditzusage zulässig. Liegt kein Originationswert vor, kann nach PCAF-Regel der letzte verfügbare Property Value herangezogen und für die Folgejahre konstant fortgeschrieben werden.

Aggregation auf Portfolioebene

Auf Portfolioebene berechnet die Bank den gewichteten durchschnittlichen DQS:

DQS_portfolio = Σ (DQS_i × Outstanding_i) / Σ Outstanding_i

Alternativ ist die Gewichtung nach finanzierten Emissionen oder Property Value zulässig; PCAF empfiehlt outstanding-amount-Gewichtung als Standard.

6. Emissionsfaktoren: Quellen und Hierarchie

Konsistente, dokumentierte und aktuelle Emissionsfaktoren sind Voraussetzung jeder PCAF-Berechnung. Die folgende Hierarchie deckt die relevanten Quellen für deutsche und europäische Immobilienportfolios ab.

Quelle Charakter Verwendung
PCAF European Building Emission Factor Database Spezifisch für PCAF, kalibriert von Guidehouse; EU-27 + UK, NO, CH; 10 Gebäudetypen × EPC-Klassen × Baualtersklassen Standard für DQS 3 und 4 in Europa
UBA Emissionsfaktoren / GEMIS / ProBas Nationale Werte Deutschland, Umweltbundesamt Strommix, Energieträger DE; nutzbar als average EF für DQS 2/3/4
IEA World Energy Outlook EF International, jährlich aktualisiert Cross-border-Portfolios außerhalb EU
DEFRA / BEIS GHG Conversion Factors UK, jährlich UK-Portfolios, häufig auch für Cross-Reference genutzt
Lokale Versorger Produktspezifisch (Ökostrom, Fernwärme-Mix) Pflicht für DQS 1
EcoInvent, IDEMAT LCA-Datenbanken Embodied carbon, separater Scope (nicht PCAF AC 5/6 operational)

Achtung: Wechsel zwischen location-based (nationaler Netzmix) und market-based (Vertragsbasis, Herkunftsnachweise) müssen dokumentiert und im Zeitverlauf konsistent sein. EBA Säule 3 und CSRD ESRS E1 verlangen beide Sichten separat.

Wichtig: Strommix Deutschland sinkt strukturell — laut UBA Climate Change 13/2025 lag der spezifische Emissionsfaktor 2020 bei ca. 366 g CO₂e/kWh und 2024 bei ca. 363 g CO₂e/kWh (Höchststand 2013 deutlich über 600 g, 2017 noch 485 g). Wer mit Altfaktoren aus den frühen 2010er Jahren rechnet, überschätzt Bestandsemissionen systematisch (Quelle: Umweltbundesamt, Entwicklung der spezifischen Treibhausgas-Emissionen des deutschen Strommix 1990–2024, Climate Change 13/2025).

Für die Datenarchitektur dahinter: ESG-Datenmanagement Immobilien — Grundlagen und CO₂-Baseline Portfolio-Ersterfassung.

7. Verifizierungskette: Wer prüft, wie und wann?

PCAF verlangt keine zwingende externe Verifikation, macht aber DQS 1 nur erreichbar, wenn die zugrundeliegenden Verbrauchsdaten verifiziert sind. Praktisch relevant sind folgende Prüfformate:

  • CSRD Limited Assurance durch Wirtschaftsprüfer auf E1-Datenpunkte (ESRS E1-5, E1-6); ab Reasonable Assurance (geplant ab 2028/2030) entstehen härtere Anforderungen an die DQS-Methodik (Quelle: EU-Richtlinie 2022/2464 i. V. m. EFRAG Implementation Guidance).
  • ISO 14064-3 Verifikation des Emissions-Inventars; in Deutschland v. a. von TÜV, DEKRA, GUTcert angeboten.
  • PCAF-Konformitäts-Statement durch Beratungs- oder Prüfungspraxen (z. B. PwC, KPMG, EY, Deloitte) als Stand-alone-Bestätigung der Methodik — nicht der Einzeldaten.
  • GRESB-Reporting: Real-Data-Coverage (entspricht DQS 1–2) fließt gewichtet in den GRESB-Score ein; GRESB-Auditoren prüfen Stichproben. Vgl. GRESB Rating verbessern.
  • CDP Climate Change FI Module: Selbstauskunft mit PCAF-Bezug, optional verifiziert.

Für die Bank praxisrelevant ist die Auditkette innerhalb der CSRD-Berichterstattung: Wirtschaftsprüfer verlangen reproduzierbare Datenflüsse. Jede DQS-Zuordnung muss aus den Quellsystemen — Sicherheitenakte, EPC-Datenbank, Versorgerinterface — ableitbar sein. Ohne Audit Trail wird ein DQS 3 in der Prüfung auf DQS 4 oder 5 zurückgestuft.

8. Verbindung zu Scope 1, 2, 3 und Whole-Building-Approach

Die finanzierten Emissionen der Bank fallen in Scope 3 Category 15 „Investments". Aus Sicht des Gebäudeeigentümers oder Mieters sind dieselben Emissionen Scope 1 (z. B. Erdgaskessel), Scope 2 (zugekaufte Stromenergie, Fernwärme) und ggf. Scope 3 (vorgelagerte Energiebereitstellung).

PCAF, CRREM und GRESB haben mit dem gemeinsamen Leitfaden „Accounting and Reporting of GHG Emissions from Real Estate Operations" (Technical Guidance V1.0, Erstveröffentlichung 14. März 2023) den Whole-Building-Approach verankert: Bei kommerziellen Vermietungen werden grundsätzlich alle Verbräuche — inklusive Mieterstrom — dem Gebäude und damit dem finanzierenden Kreditinstitut anteilig zugerechnet, sofern keine klare operational-control-Trennung dokumentiert ist.

Doppelzählungen zwischen Mieter und Eigentümer vermeidet PCAF über das Precautionary Principle: Im Zweifel wird die Emission dem Gebäude (CRE) zugeordnet, nicht der Privatperson — außer bei Mortgages für Eigennutzer, wo Eigentümer und Bewohner identisch sind.

Vertiefung: PCAF Scope 3 Immobilien-Kreditportfolio und ESRS E1 Datenanforderungen Immobilien.

9. Von DQS 5 auf DQS 3 in 90 Tagen: der operative Plan

Ausgangspunkt vieler Banken: 30–50 % des Portfolios in DQS 5, weil Sicherheitenakten nur teilweise digitalisiert sind. Der folgende 90-Tage-Plan adressiert genau diesen Bestand.

Tage 1–30: Stocktake und Bestandsbereinigung

  • Coverage-Analyse: Welcher Anteil des Hypotheken- und CRE-Portfolios ist heute in DQS 5, DQS 4, DQS 3? Auswertung pro Region, Segment, Kreditart.
  • Sicherheitenakten-Audit: Welche Datenpunkte (Fläche, Baujahr, Gebäudetyp, Energieträger, EPC) sind strukturiert verfügbar? Welche existieren nur in Scans?
  • Adressdatenbereinigung: Geocoding aller Sicherheiten, Dublettenbereinigung. In Deutschland Adressreferenzen aus dem amtlichen Liegenschaftskataster (ALKIS); UPRN-äquivalente Matching-Logik.
  • Quick Wins identifizieren: Welche Bestandsdaten lassen sich ohne Kundenkontakt anreichern (Baujahr aus Kataster, Gebäudetyp aus Aerial Imagery)?

Tage 31–60: Lift to DQS 4

  • Fläche und Gebäudetyp vervollständigen für 100 % des Portfolios. Quellen: Beleihungswertgutachten (digitalisieren), ALKIS, Drittanbieter wie Kamma Climate, Deepki, GFA Sustainable Real Estate.
  • PCAF European Building Emission Factor Database anbinden und auf das Portfolio mappen (Land × Gebäudetyp × Baualtersklasse).
  • Erste Portfolioauswertung mit DQS-Verteilung 4 / 5 und Median-Berechnung.
  • Statistical Modeling für nicht digitalisierbare Altbestände: z. B. Kamma-Modeling auf Basis von Nachbarproperties, um wenigstens DQS 4 als Floor zu erreichen.

Ergebnis: Portfolio-Median rutscht typischerweise von DQS 4,5 auf DQS 4,0.

Tage 61–90: Lift to DQS 3

  • EPC-Akquisitionskampagne starten. Drei Hebel:
    1. Energieausweis als Pflichtdokument bei jeder Neukreditausreichung, Refinanzierung und Beleihungswertneuermittlung (KfW-Standard ohnehin Pflicht).
    2. Direktansprache aller Bestandskunden ohne EPC mit Hinweis auf gesetzliche Pflicht bei Verkauf/Vermietung; Angebot eines KfW-geförderten iSFP oder Verbrauchsausweises.
    3. Datenbank-Lookups (dena-Datenbank, regionale EPC-Register, ESG-Datenanbieter wie Deepki, Measurabl, GFA SDS).
  • EPC-Lookup-Service einbinden.
  • Reporting-Setup: PCAF-Tabelle für Mortgages und CRE, EBA-Template-2-Logik, DQS-Distribution pro EPC-Klasse.
  • Audit Trail: jede DQS-Zuordnung wird mit Quelldokument verknüpft (Beleihungswertakte, EPC-PDF, Versorgerrechnung).

Ergebnis: Bei 60–70 % EPC-Coverage erreicht das Portfolio einen Median zwischen DQS 3,0 und DQS 3,3.

Anschluss ab Tag 91: Pfad DQS 3 → DQS 2

DQS 2 erfordert metered data:

  1. CRE / Multi-Tenant-Wohnen: vertragliche Pflicht zur Übermittlung der Heizkostenabrechnung an die Bank (oder den Eigentümer als Reporting-Pflichtigen). Die Heizkostenverordnung schreibt Abrechnung ohnehin vor.
  2. Smart-Meter-Rollout: § 29 MsbG schreibt für größere Verbraucher und Erzeuger Smart Meter Gateway vor. Vertragliche Regelung des Zugriffs auf Verbrauchsdaten (datenschutzkonform).
  3. Mieterdaten-Plattformen: Deepki, Measurabl, EVORA, GFA SDS aggregieren Mieter-Stromdaten über Mieterstrombezugslösungen oder direkte Plattform-Anbindung an Energieversorger.

Top-Quartil-Banken erreichen damit DQS-Werte um 2,5 für CRE-Portfolios; Single-Tenant-Spitzen liegen bei 2,0. DQS 1 ist heute realistisch nur für einzelne Trophy-Assets mit assurierten Mieter-Reports.

Begleitend: Aufbau eines Datenqualitäts-Dashboards mit DQS-Distribution, Coverage-Quote und Zielwerten. Vgl. ESG-Software Immobilien Vergleich und Worst-performing Buildings Portfolio Screening.

10. Reporting-Mapping: PCAF DB, CDP, GRESB, EBA Säule 3, EZB SREP, CSRD ESRS E1

Der DQS ist nicht Selbstzweck, sondern Eingangsgröße in mindestens sechs Berichtskanäle. Die folgende Übersicht zeigt das Mapping.

Kanal DQS-Bezug Was wird offengelegt
PCAF Disclosure Database Eintrag für Unterzeichner Absolute finanzierte Emissionen, Coverage Ratio, DQS pro Asset Class; PCAF Annual Impact Report 2025 berichtet mehrere hundert Disclosures (Quelle: PCAF Annual Impact Report 2025).
CDP Climate Change FI Module Frage FS2.2 PCAF-konforme Offenlegung finanzierter Emissionen inkl. DQS pro Asset Class; optionale Verifikation
GRESB Real Estate Assessment Performance-Modul Real-Data-Coverage (DQS 1–2) wird höher gewichtet; vgl. GRESB 2026 Scoring Embodied Carbon
EBA Säule 3 ESG-ITS Template 2 „loans collateralised by immovable property" Gross Carrying Amount pro EPC-Klasse A–G und „no EPC"; durchschnittliche Energieintensität in kWh/m²·a; Anteil gemessene vs. geschätzte Werte = de facto DQS-Disclosure. Konsultation der überarbeiteten ITS Mai–August 2025; finale Verabschiedung Q4 2025 geplant, erste Anwendung 31. Dezember 2026, ausgeweitet auf rund 2.000 Institute inkl. kleinerer, nicht-komplexer Häuser (Quelle: EBA Konsultation 2025). Vgl. EBA ESG-Leitlinien Banken Immobilien 2026
EZB SREP / Stresstest Aufsichtliche Erwartung SSM Supervisory Newsletter November 2024 mahnt deutliche EPC-Datenverbesserung an; bei Unterperformance sind Capital-Add-ons im Pillar-2-Bereich möglich. Vgl. EZB Klimafaktor Immobilienkredit 2026
CSRD ESRS E1-6 Pflicht bei Materialität Methodik und Datenqualität für Scope-3-Kategorie-15-Emissionen; Anwendung gemäß CSRD/Omnibus-Anpassungen gestaffelt nach Größenklasse. Vgl. CSRD Immobilien-Berichtspflicht

Achtung: EBA Template 2 ist nicht formal als „DQS-Disclosure" deklariert, wirkt aber wie eine: Die Aufteilung Gross Carrying Amount × EPC-Klasse × (actual vs. estimated) ist exakt das, was ein DQS-Reporting auf Portfolioebene leistet. Wer die EBA-Template-Logik sauber bedient, bedient automatisch die DQS-Logik.

11. Tools und Software: Anbietervergleich für PCAF DQS Reporting

Tool / Anbieter Schwerpunkt DQS-Mapping Datenanreicherung
PCAF Calculator (Excel) Open-Source-Referenz, alle 10 Asset Classes Ja, manuell Nein
Deepki Ready CRE Asset Manager, ESG-Plattform Ja, automatisch Real-Data-Plattform, EPC-DB
Measurabl US/EU CRE, GRESB-Integration Ja, automatisch Smart-Meter-Anbindung
Kamma Climate UK/EU Mortgages, Geo-Modeling Ja, EPC + Statistical Modeling UPRN-Matching, EPC-Lookup
Sprih / Workiva / Persefoni / Pulsora Enterprise Carbon Accounting Ja, mit Audit Trail API-Anbindungen
GFA Sustainable Real Estate DACH CRE-Beratung Ja, methodisch fundiert manuelle Datenerhebung
CFP Green Buildings NL/BE/EU CRE Ja, mit DQS-3-Use-Case EPC + Modellierung
Climatiq EF-Datenbank-API Nein direkt, liefert EFs PCAF EF, UBA, IEA
S&P Global PCAF Reporting Bank Mortgage- und Investmentportfolios Ja, mit S&P-Hypothekendaten und EF-Bibliotheken Lookup-Services

Eine Eigenentwicklung auf Excel-Basis ist realistisch für Banken mit Immobilienkreditbuch unter etwa 1 Mrd. EUR; größere Häuser kaufen Module von SAS, Workiva, S&P oder integrieren PCAF-Logik in Microsoft Sustainability Manager oder Salesforce Net Zero Cloud. Strukturierter Vergleich: ESG-Software Immobilien Vergleich.

12. Häufige Fehler im PCAF DQS Reporting

  1. Doppelzählung Mieter/Eigentümer. Vermietete Wohnungen werden sowohl in der Hypothek (Mortgages-Logik, falsch klassifiziert) als auch im CRE-Portfolio des institutionellen Vermieters gezählt. Korrektur: vermietete Objekte gehören in die CRE-Asset-Klasse.
  2. Falscher Attribution Factor. Verwendung des aktuellen Marktwerts statt Property Value at Origination führt zu volatilen, verzerrten Werten. PCAF verlangt origination value (Ausnahme: Refinanzierung).
  3. Wechsel zwischen location-based und market-based EF ohne Doku. Banken nutzen für Strom mal den nationalen Mix, mal einen vertraglich vereinbarten Ökostromfaktor. ESRS E1 und EBA verlangen explizite Trennung.
  4. DQS nur als Mittelwert, ohne Distribution. Allein der Durchschnitt (z. B. „DQS 3,2") sagt nichts über Tail-Risiken. EBA-konform ist die Verteilung pro EPC-Klasse und pro DQS-Stufe.
  5. EPC-Daten ohne Plausibilisierung. Bedarfsausweise nach GEG können bei Altbauten um Faktor 2–3 vom tatsächlichen Verbrauch abweichen; Verbrauchsausweise verzerren bei stark unterbeheizten Objekten. Kombinierte Sicht ist Pflicht.
  6. Fehlende Aktualisierung der EF. Strommix Deutschland sank laut UBA von 485 g CO₂e/kWh (2017) auf rund 363 g CO₂e/kWh (2024). Wer mit Altfaktoren rechnet, überschätzt Bestandsemissionen systematisch.
  7. Scope-Verwechslung Whole-Building vs. Landlord-Only. Im CRE muss klar dokumentiert sein, ob Tenant Energy mitgezählt wird (Whole-Building-Approach PCAF/CRREM/GRESB) oder nur Landlord-controlled Areas.
  8. Keine Reproduzierbarkeit. Prüfungspraxen verlangen für jede Position einen Audit Trail. Ein DQS 3 ohne hinterlegten EPC-Beleg fällt im Audit auf DQS 4 oder 5 zurück.

Häufige Fragen

Was ist der Unterschied zwischen DQS 1 und DQS 2? DQS 1 setzt verifizierte gemessene Verbrauchsdaten plus supplier-spezifische Emissionsfaktoren voraus. DQS 2 erlaubt unverifizierte gemessene Daten und nutzt durchschnittliche Emissionsfaktoren des Landes. In der Praxis erreichen heute kaum Banken DQS 1 portfolioweit; DQS 1 bleibt einzelnen Trophy-Assets mit assurierten Mieter-Reports vorbehalten.

Welcher PCAF Data Quality Score ist für eine deutsche Sparkasse 2026 realistisch? Bei systematischer EPC-Erhebung über drei Jahre ist ein Portfolio-DQS von 3,3 bis 3,7 realistisch. Top-Quartil-Sparkassen mit aktivem Energieausweis-Programm erreichen DQS 3,0. Best-in-Class international (z. B. ASN Bank, Triodos) liegen bei DQS 2,5–2,8.

Muss eine Bank den DQS offenlegen? Direkt formal verpflichtend ist die DQS-Offenlegung nur für PCAF-Unterzeichner (Selbstverpflichtung) und im CDP FI-Module. EBA Säule 3 Template 2 verlangt jedoch die Aufschlüsselung nach tatsächlichen vs. geschätzten Werten, was de facto einer DQS-Disclosure entspricht. CSRD ESRS E1-6 verlangt zudem die Offenlegung der Methodik und Datenqualität für Scope-3-Kategorie-15-Emissionen.

Wie unterscheidet sich PCAF vom CRREM-Standard? PCAF ist ein Accounting-Standard für Bestandsemissionen heute. CRREM ist ein Stranding-Risk-Tool, das Pfade für die Zukunft (Dekarbonisierungspfade bis 2050) definiert. Banken nutzen PCAF für die Baseline und CRREM zur Identifikation von Stranding-Risiken. Vgl. CRREM-Analyse-Tool und CRREM-Pfad Immobilienportfolio.

Welcher Score gilt, wenn nur ein Energieträger Daten hat? PCAF lässt gewichtete Mittelung pro Energieträger zu: Strom wird mit DQS 2, Heizung mit DQS 4 in die Property-Emissionen eingerechnet. Property-Gesamt-DQS ist dann der gewichtete Wert; auf Portfolioebene fließt das automatisch ein.

Wie wird ein Neubau ohne Verbrauchshistorie behandelt? Bedarfsausweis nach GEG ist für Neubauten Pflicht. Damit erreicht die Position DQS 3 (Option 2a) ab dem ersten Berichtsjahr. DQS 2 wird nach 12 Monaten Verbrauchsdaten möglich.

Was bedeutet „Whole-Building-Approach" konkret? Die gemeinsame PCAF/CRREM/GRESB-Guidance „Accounting and Reporting of GHG Emissions from Real Estate Operations" (Technical Guidance V1.0, 14. März 2023) legt fest, dass für vermietete Objekte alle gebäudebezogenen Energieverbräuche — Landlord-controlled und Tenant-controlled — in die Property Emissions einfließen. Doppelzählung zwischen Eigentümer- und Mieter-Scope wird vermieden, und die Bank rechnet anteilig den vollen Footprint.

Wie oft muss der DQS aktualisiert werden? Mindestens jährlich, parallel zum Geschäftsbericht. Bei wesentlichen Datenverbesserungen (z. B. neuer EPC) wird die Position einzeln aktualisiert; das Portfolioergebnis spiegelt das im Folgereporting wider. PCAF empfiehlt eine Inventory-Recalculation-Policy nach denselben Prinzipien wie das GHG Protocol (Significant Threshold meist 5 % der Gesamtemissionen).

Welche Konsequenzen hat ein schlechter DQS für die Eigenmittel? Direkt keine. Indirekt bewertet der EZB SREP-Prozess ESG-Datenqualität als Aufsichtspunkt. Bei systematisch schlechtem Bestand können Capital-Add-ons im Pillar-2-Bereich entstehen. Mittelfristig fließt DQS in die EBA-Pillar-1-Diskussion zu ESG-Risikogewichten ein. Vgl. ESG-Risiko Immobilienfinanzierung.

Wie gehe ich mit gemischt genutzten Objekten um? Mixed-use-Properties werden anteilig nach Nutzungsfläche aufgeteilt: Wohnflächenanteil → Mortgages-Logik, Gewerbeflächenanteil → CRE-Logik. Pro Anteil gilt der jeweilige DQS-Ansatz, am Ende wird auf Property-Ebene gewichtet aggregiert.

Wo finde ich die offiziellen Emissionsfaktoren für Deutschland? Drei Hauptquellen: (1) PCAF European Building Emission Factor Database (für PCAF-Konformität), (2) UBA/Umweltbundesamt (jährliche Strommix- und Energieträger-EF), (3) GEMIS/ProBas für detaillierte Energieträgerfaktoren. Für CRREM-Pfade nutzt man zusätzlich die CRREM Global Pathway EF.

Fazit

Der PCAF Data Quality Score ist die zentrale Währung für Datenqualität in der finanzierten Immobilien-Emissionsberechnung. Wer als Bank, Asset Manager oder Sustainability Reporter die Methodik beherrscht, bedient nicht nur EBA Säule 3 und CSRD ESRS E1 sauber, sondern kann auch in EZB-Aufsichtsgesprächen, GRESB-Assessments und Investorendialogen konsistent auftreten.

Der entscheidende Schritt ist nicht die Formel — PCAF liefert sie eindeutig — sondern die Datenstrategie: Sicherheitenakten digitalisieren, Energieausweise systematisch erheben, Versorgerdaten anbinden, Emissionsfaktoren versioniert dokumentieren. Banken, die in 2026 noch auf DQS 4,5 stehen, werden bis 2028 unter regulatorischem Druck stehen; wer heute auf DQS 3 ist, hat das Zeitfenster für eine geordnete Reise auf DQS 2,5.

reduco.ai unterstützt Banken, Asset Manager und Wohnungsunternehmen bei genau dieser Reise — von der Energieausweis-Massenerfassung über die PCAF-konforme Emissionsberechnung bis zur Anbindung an EBA-, GRESB- und CSRD-Reporting.

Weiterführende Ratgeber

Quellen

  • PCAF (2025): Global GHG Accounting and Reporting Standard for the Financial Industry, Part A: Financed Emissions, Third Edition, 2. Dezember 2025. carbonaccountingfinancials.com.
  • PCAF / CRREM / GRESB (2023): Accounting and Reporting of GHG Emissions from Real Estate Operations, Technical Guidance V1.0, 14. März 2023.
  • PCAF (2023): User Guide to the PCAF European Building Emission Factor Database, August 2023.
  • PCAF (2025): Annual Impact Report 2025 (carbonaccountingfinancials.com).
  • EBA (2022): Final Draft Implementing Technical Standards on Pillar 3 Disclosures on ESG Risks, EBA/ITS/2022/01; EU-Durchführungsverordnung (EU) 2022/2453; EBA Konsultation zur Überarbeitung Mai–August 2025, finale Adoption Q4 2025 geplant, erste Anwendung 31. Dezember 2026.
  • ECB Banking Supervision (2024): Climate-related data for the real estate sector — challenges and solutions, SSM Supervisory Newsletter, 13. November 2024.
  • Deutsche Bundesbank (2024): Climate-Related Disclosures by the Deutsche Bundesbank 2024.
  • Kamma Climate (2024): PCAF Data Quality Scores — Best Practice for Mortgage Lenders, Oktober 2024.
  • CFP Green Buildings (2025): Updated PCAF Standard 2025 — New Opportunities for Higher Data Quality Scores in Real Estate Emissions Reporting.
  • Guidehouse / PCAF (2022, aktualisiert 2023/2024): PCAF European Building Emission Factor Database.
  • Umweltbundesamt (2025): Entwicklung der spezifischen Treibhausgas-Emissionen des deutschen Strommix 1990–2024, Climate Change 13/2025.
  • GHG Protocol (2020): Recognition of PCAF Standard as conform with Corporate Value Chain Accounting and Reporting Standard, Scope 3 Category 15.
  • ISO 14064-3:2019 — Greenhouse gases — Part 3: Specification with guidance for the verification and validation of greenhouse gas statements.
pcafdatenqualitätdqsfinanzierte emissionenimmobilienesg bankeba säule 3csrd

Sanierungspotenzial Ihres Gebäudes entdecken

Finden Sie heraus, welche Maßnahmen sich für Ihr Gebäude lohnen – kostenlos und in wenigen Minuten.

Kostenlos Gebäude analysieren

Verwandte Artikel