Reduco

Bester Wechselrichter 2026: Test & Vergleich, 8 Marken

Hendrik Stotz

Hendrik Stotz

Zertifizierter Energieeffizienz-Experte

Stand: 22. Oktober 202617 Minuten

Photovoltaik-Anlage auf einem Hausdach

Das Wichtigste in Kürze

  • Kein Warentest-Testsieger: Stiftung Warentest führt aktuell keinen eigenständigen Wechselrichter-Test (Stand 10/2026). Die maßgebliche unabhängige Effizienz-Instanz ist die HTW Berlin.
  • Effizienz-Rekord 2025: In der HTW-Stromspeicher-Inspektion 2025 erreichte der Kostal PLENTICORE G3 mit 98,2 % Wirkungsgrad im Ladebetrieb einen neuen Rekord; 10 von 22 Systemen schafften die höchste Effizienzklasse A.
  • Euro-Wirkungsgrad zählt: Praxisrelevant ist nicht der Spitzen-, sondern der europäische Wirkungsgrad – Top-Hybride erreichen hier 97,2–98,1 %, Mikrowechselrichter rund 96,6–96,8 %.
  • Preis: Ein 10-kW-Hybrid-Wechselrichter (nur Gerät) kostet 2026 je nach Marke rund 800–2.300 € – seit 2023 gilt der Nullsteuersatz (0 % USt.) auf PV-Komponenten.
  • Hybrid dominiert: 87 % der 2024 verkauften PV-Heimspeicher waren DC-gekoppelt – Hybridfähigkeit ist damit das wichtigste Kaufkriterium.

Artikel mit KI zusammenfassen

Artikel teilen

„Welcher Wechselrichter ist 2026 der beste?" Die ehrliche Antwort: Den einen Stiftung-Warentest-Testsieger gibt es nicht. Warentest hat keinen eigenständigen Wechselrichter-Test und prüft Geräte indirekt im Balkonkraftwerk-Test. Wer harte, unabhängige Effizienzdaten sucht, landet bei der HTW Berlin – und dort führen 2025 Kostal, Fronius, RCT Power und Energy Depot das Feld an. Für reine Effizienz, Hybridfähigkeit und EU-Herkunft sind SMA, Fronius und Kostal top; Sungrow, GoodWe und SolaX bieten ein sehr gutes Preis-Leistungs-Verhältnis; Huawei glänzt mit dem höchsten Euro-Wirkungsgrad der Hybride im Vergleich (bis 98,1 %). In diesem Roundup vergleiche ich neun Marken nach den Kriterien, die wirklich zählen – ergänzend zum grundsätzlichen Wechselrichter-Ratgeber zu Typen und Funktion.

Photovoltaik-RechnerSchritt 1 von 3

Was bringt Solar auf Ihrem Dach?

Adresse eingeben – wir laden Ihr Gebäude als 3D-Modell und berechnen Anlagengröße, Ertrag, Autarkie und Amortisation.

Kostenlos, ohne Anmeldung · Ergebnis in unter 2 Minuten

Unverbindliche Schätzung auf Basis amtlicher 3D-Gebäudedaten und offener Rechenmodelle. Für ein konkretes Angebot: Angebote von Fachbetrieben vergleichen.

Bester Wechselrichter 2026 – Marken im Vergleich (Hybrid-/String-Wechselrichter ~10 kW)

Marke / Modell Typ Max. Wirkungsgrad Euro-Wirkungsgrad Hybrid / Notstrom Garantie Händlerpreis Gerät (2026) Firmensitz
SMA Sunny Tripower 10.0 Smart Energy Hybrid, 3-ph., 2 MPPT 98,1 % 97,5 % Ja / integr. Ersatzstrom 5 J. (gratis auf 10 J.) ab ~2.199 € DE
Fronius Symo GEN24 10.0 Plus Hybrid, 3-ph., 2 MPPT 98,2 % 97,9 % Ja / PV Point + Full Backup bis 10 J. (gratis) ab ~2.299 € AT
Kostal PLENTICORE G3 M Hybrid, 3-ph., 3 MPPT (mit Speicher 2) 98,14 % 97,49 % Ja / 3-ph. Ersatzstrom 10 J. (5+5) ab ~1.810 € + Batteriefreischaltung DE
Huawei SUN2000-10KTL-M1 Hybrid-ready, 3-ph., 2 MPPT 98,6 % 98,1 % Ja (LUNA2000) / Backup-Box 10 J. (bis 20 J.) ab ~877 € CN
Sungrow SH10RT-20 Hybrid, 3-ph., 2 MPPT 98,4 % 97,9 % Ja / Notstrom <20 ms 10 J. ab ~889 € CN
GoodWe GW10KN-ET Hybrid, 3-ph., 2 MPPT 98,2 % 97,5 % Ja / Back-up bis 10 J. (gratis) ab ~799 € CN
SolarEdge Home Wave + Optimierer String + Optimierer, 1-ph. bis 99,2 % (99,5 % Opt.) 98,3–99 % Hub-Variante: ja 12 J. WR / 25 J. Opt. je nach Modell IL/US
Hoymiles HMS (Mikro) Mikrowechselrichter bis 96,7 % – nein 12 J. je nach Modell CN
Enphase IQ8 (Mikro) Mikrowechselrichter – 96,6–96,8 % nein / mit IQ Battery 5P + IQ System Controller 3 INT bis 25 J. je nach Modell US

Hinweise: Preise = Händlerpreis nur für das Gerät (ohne Speicher, Smart Meter, Montage), Stand 2026, inkl. 0 % USt. nach § 12 Abs. 3 UStG; Tagespreise schwanken stark. Euro-Wirkungsgrade = Herstellerdatenblätter (Hybride: 10-kW-Modell; SolarEdge: einphasige Home Wave; Enphase: IQ8).

Quellen: SMA-, Fronius-, Kostal-, Huawei-, Sungrow-, GoodWe-, SolarEdge- und Enphase-Datenblätter; Preise Händlerangebote (21.10.2026); HTW Stromspeicher-Inspektion 2025.

Gibt es einen Wechselrichter-Testsieger 2026?

Diese Frage ist der Kern des Themas – und die Antwort entlarvt viele Shop-Seiten, die einen „Testsieger" bewerben. Eine seriöse, eigenständige Testsieger-Krone für PV-String-Wechselrichter existiert 2026 schlicht nicht. Drei Instanzen kommen infrage, jede mit klarem Geltungsbereich:

Stiftung Warentest: kein aktueller Test

Wechselrichter testete Stiftung Warentest zuletzt 2006, zusammen mit Solarstromanlagen. Es gibt keinen eigenständigen String-Wechselrichter-Test. Wechselrichter tauchen seither nur indirekt auf, etwa im Balkonkraftwerk-Test (Ausgabe 6/2025, veröffentlicht 22.05.2025): Geprüft wurden 8 Komplettsysteme mit 800-Watt-Mikrowechselrichter, davon erhielten nur 2 das Qualitätsurteil „gut". Für eine große Dachanlage ist das also wenig aussagekräftig.

HTW Berlin: die maßgebliche Effizienz-Quelle

Die unabhängige Referenz für Hybrid-Wechselrichter in Deutschland ist die Stromspeicher-Inspektion der HTW Berlin. In der Ausgabe 2025 (06.02.2025) wurden 22 Speichersysteme von 17 Herstellern getestet; 10 Systeme erreichten die höchste Effizienzklasse A. Der Kostal PLENTICORE G3 stellte mit 98,2 % Wirkungsgrad im Ladebetrieb einen neuen Rekord auf. Zu den Testsiegern (System Performance Index) zählten unter anderem RCT Power, Energy Depot, Fronius und Kostal.

Photon-Labor: Note über den ganzen Lastbereich

Das Fachmagazin Photon maß den Wirkungsgrad über den gesamten praxisrelevanten Spannungsbereich nach eigenem Standard. Als grobe Einordnung gilt: Datenblattwerte sind laut HTW im Normalbetrieb nur selten erreichbar. Spitzenwerte sind also die Ausnahme, nicht die Regel – wer einer Shop-Seite ein flächendeckendes „99 %" abnimmt, sollte skeptisch werden.

Wichtige Warnung der HTW-Forscher 2025: Bei zwei Herstellern wichen die im Labor gemessenen Werte deutlich von den Datenblattangaben ab. Datenblatt-Wirkungsgrade sind daher mit Vorsicht zu lesen – sie sind ein Anhaltspunkt, kein Beweis.

Die wichtigsten Kaufkriterien

1. Euro-Wirkungsgrad statt Spitzenwirkungsgrad

Der europäische Wirkungsgrad (Euro-η) ist für die Praxis aussagekräftiger als der oft beworbene Spitzenwirkungsgrad, weil er das Verhalten über den gesamten Lastbereich gewichtet – und mitteleuropäische Anlagen laufen die meiste Zeit im Teillastbereich. Spitzen- und Euro-Wirkungsgrad liegen typisch 0,3–1,5 Prozentpunkte auseinander. Praktisch heißt das: Ein Gerät mit 98,6 % Spitzen-, aber nur 97 % Euro-Wirkungsgrad ist im Alltag schlechter als eines mit 98,2 % Spitzen- und 98,0 % Euro-Wert.

2. Hybridfähigkeit (Speicher-Anbindung)

87 % der 2024 in Deutschland verkauften PV-Heimspeicher waren DC-gekoppelt – also über einen Hybrid-Wechselrichter angebunden. Ein Hybrid-Gerät verwaltet PV und Batterie in einem Gehäuse mit geringeren Umwandlungsverlusten. Planen Sie jetzt oder später einen Speicher, führt fast kein Weg an einem Hybrid-Wechselrichter vorbei. Wie ein Hochvolt-Speicher mit Hybrid-Wechselrichtern verschiedener Hersteller zusammenspielt, zeigt etwa der Test zu LG RESU und enblock FLEX.

3. Notstrom / Ersatzstrom

Bei Stromausfall liefern viele Hybrid-Geräte Ersatzstrom – aber sehr unterschiedlich: von einer einfachen Notstromsteckdose (Fronius PV Point, 1-phasig, 3 kW) bis zur vollständigen 3-phasigen Hausversorgung. Echter, voll-versorgender Inselbetrieb erfordert meist eine zusätzliche Umschalteinrichtung und einen angeschlossenen Speicher.

4. MPP-Tracker

Je mehr unabhängige MPP-Tracker, desto flexibler lassen sich verschieden ausgerichtete Dachflächen verschalten. Kostal bietet ohne Speicher mit 3 MPP-Trackern hier mehr Spielraum als die meisten Konkurrenten mit 2 Trackern, und der Solis S6-EH3P ab 8 kW fährt in der EU-Variante sogar vier unabhängige Tracker. Wie viel Nennleistung das Gerät gegenüber der Modulleistung haben sollte, klärt der Ratgeber zur Wechselrichter-Dimensionierung und Überbelegung.

5. Garantie und Herkunft / Service

Die Standard-Garantien reichen von 5 bis 25 Jahren. Wichtiger als die nackte Zahl ist oft das Service-Netz: Fragen Sie nach Ersatzteilversorgung und Reparierbarkeit.

String, Hybrid oder Mikro? Die Typen-Entscheidung kurz

Für die ausführliche Funktionsweise der einzelnen Bauformen verweise ich auf den Wechselrichter-Ratgeber – hier nur die Kurzentscheidung:

  • String-Wechselrichter: günstig und effizient, aber ohne integrierte Speicherverwaltung. Sinnvoll nur, wenn Sie sicher keinen Speicher planen.
  • Hybrid-Wechselrichter: verwaltet PV und Batterie in einem Gerät (DC-gekoppelt), die Standardlösung 2026 für Eigenheime mit Speicher.
  • Mikrowechselrichter: je ein kleines Gerät pro Modul (oder zwei bis vier). Niedrigerer Wirkungsgrad (~96–97 %), aber modulindividuelles MPP-Tracking – die beste Wahl bei Verschattung, komplexen Dächern und Balkonkraftwerken. Wann sich der Wechsel zwischen Mikro- und String-Wechselrichter im Detail lohnt, vertieft ein eigener Vergleich.

Wovon ich abrate: Kaufen Sie keinen reinen String-Wechselrichter, wenn ein Speicher absehbar ist – die spätere Nachrüstung über AC-Kopplung mit zweitem Gerät ist teurer. Und setzen Sie keinen Mikrowechselrichter auf ein simples, unverschattetes Süddach: Dort lohnt der Aufpreis pro kWp nicht.

EU-Premium: SMA, Fronius, Kostal

SMA Sunny Tripower Smart Energy

SMA aus Niestetal ist die deutsche Traditionsmarke und laut Wood-Mackenzie-Ranking H1 2025 auf Platz drei der Wechselrichter-Hersteller der Welt (hinter Huawei und Sungrow). Der Sunny Tripower Smart Energy (5,0/6,0/8,0/10,0 kW, 3-phasig, DC-gekoppelt) erreicht laut SMA-Datenblatt einen maximalen Wirkungsgrad von 98,1–98,2 % und einen europäischen Wirkungsgrad von 97,3–97,8 %, hat 2 MPP-Tracker und eine integrierte Ersatzstromfunktion.

  • Stärken: integrierte Notstromfunktion, ShadeFix-Verschattungsmanagement, deutsches Service-Netz, sehr ausgereifte Software.
  • Garantie: 5 Jahre Standard, kostenlos verlängerbar auf 10 Jahre (Sunny-Boy-String-Modelle: ebenso, danach kostenpflichtig bis 20 Jahre).
  • Ehrlicher Nachteil: höherer Gerätepreis (ab ~2.199 € für das 10-kW-Modell) und nur 5 Jahre Standard-Garantie – die kostenlose Verlängerung auf 10 Jahre sollten Sie unbedingt aktivieren.

Details im Einzeltest: SMA Wechselrichter im Test.

Fronius Symo GEN24 Plus

Der österreichische Hersteller Fronius ist der zweite EU-Premium-Player. Der Symo GEN24 / GEN24 Plus (3,0–10,0 kW, 2 MPP-Tracker) erreicht laut Fronius-Datenblatt einen maximalen Wirkungsgrad von 98,1–98,2 % und einen europäischen Wirkungsgrad von 96,7 % (3.0) bis 97,9 % (10.0). Besonderheit: Der PV Point (1-phasig, 3 kW Notstrom) ist serienmäßig an Bord, das Full Backup (3-phasig, ab 6.0 Plus) optional.

  • Stärken: serienmäßiger Notstrom (PV Point), optionales Full Backup fürs ganze Haus, in der HTW-Inspektion 2025 unter den Testsiegern.
  • Garantie: bei Registrierung in Solar.web bis zu 10 Jahre kostenlos für Wechselrichter unter 50 kW (Inbetriebnahme nach dem 01.06.2026).
  • Nachhaltigkeit: GEN24 und GEN24 Plus sind nach ÖNORM EN ISO 14040/14044 lebenszyklusanalysiert (überprüft von Mitarbeitern des Fraunhofer IZM) – ein Reparierbarkeits- und Ökobilanz-Argument.
  • Ehrlicher Nachteil: der teuerste Hybrid-Wechselrichter im Vergleich (ab ~2.299 € für das 10-kW-Modell).

Details: Fronius GEN24 im Test.

Kostal PLENTICORE G3

Kostal aus Freiburg liefert mit dem PLENTICORE G3 den Effizienz-Rekordhalter 2025. Laut Kostal-Datenblatt erreicht das Gerät (Modelle S 4–7 kW, M 8,5–12,5 kW, L 15–20 kW, 3 MPP-Tracker, 3-phasiger Ersatzstrom) einen maximalen Wirkungsgrad von bis zu 98,21 % (L) und einen europäischen Wirkungsgrad von bis zu 97,72 %.

  • Stärken: 3 MPP-Tracker (ohne Speicher; mehr Flexibilität bei komplexen Dächern), HTW-Rekord von 98,2 % im Ladebetrieb, 3-phasiger Ersatzstrombetrieb, deutsches Service-Netz.
  • Garantie: 10 Jahre (5+5).
  • Preis-Tipp: mit ab ~1.810 € plus Batteriefreischaltung etwas günstiger als SMA und Fronius – das attraktivste EU-Premium-Angebot.

Details: Kostal Plenticore im Test.

Was kostet eine Solaranlage auf Ihrem Dach?

Anzeige

Vergleichen Sie kostenlos und unverbindlich bis zu 5 Angebote von geprüften Fachbetrieben aus Ihrer Region und sparen Sie bis zu 37 % durch unseren Angebotsvergleich.

100 % kostenlos & unverbindlich · In 2 Minuten angefragt

Preis-Leistung: Huawei, Sungrow, GoodWe

Huawei SUN2000

Huawei ist global die Nummer 1 (Liefermengen 2024). Der SUN2000-3/4/5/6/8/10KTL-M1 erreicht laut Huawei-Datenblatt einen maximalen Wirkungsgrad von bis zu 98,6 % und einen europäischen Wirkungsgrad von 96,7 % (3KTL) bis 98,1 % (10KTL) – der höchste Euro-Wirkungsgrad der Hybride im Vergleich. Die Speicher-Anbindung erfolgt über das hauseigene LUNA2000-System, Notstrom über die Backup-Box B1 (3.300 VA).

  • Stärken: höchster Euro-Wirkungsgrad der Hybride im Vergleich (98,1 %), günstiger Preis (ab ~877 €), 10 Jahre Garantie.
  • Ehrliche Nachteile: die Datensicherheits- und Geopolitik-Debatte um chinesische Hersteller (laut Bundesregierung 09/2025 mögliche IT-Sicherheitsrisiken in energieinfrastrukturnahen Bereichen); zudem ist die Speicher-Anbindung an das Huawei-Ökosystem (LUNA2000) gebunden.

Details: Huawei SUN2000 im Test. Direkter Vergleich: SMA oder Huawei.

Sungrow SH-RT

Sungrow ist global die Nummer 2 (Liefermengen 2024). Der dreiphasige Hybrid SH5.0/6.0/8.0/10RT-20 erreicht laut Datenblatt einen maximalen Wirkungsgrad von 98,0 % (SH5.0) bis 98,4 % (SH8.0/SH10RT-20) und einen europäischen Wirkungsgrad von 97,2–97,9 %, mit 2 MPP-Trackern und Notstrom-Umschaltzeit unter 20 ms.

  • Stärken: gutes Preis-Leistungs-Verhältnis (ab ~889 € für SH10RT-20), schneller Notstrom (<20 ms), hohe Effizienz.
  • Ehrlicher Nachteil: EU-Service-Netz und Ersatzteilversorgung beim Installateur erfragen.

GoodWe ET-Serie

GoodWe schnitt in der HTW-Inspektion 2025 in der Spitzengruppe ab. Die dreiphasige ET-Serie (GW5KN–GW10KN-ET, Hochvoltbatterie, 2 MPP-Tracker) erreicht laut GoodWe-Datenblatt einen maximalen Wirkungsgrad von bis zu 98,2 % (8/10 kW) und einen europäischen Wirkungsgrad von bis zu 97,5 %. Alle Modelle, Preise und Praxiserfahrungen bündelt der ausführliche GoodWe Wechselrichter-Test. Wie sich GoodWe gegen den ebenfalls günstigen chinesischen Konkurrenten schlägt, klärt der direkte Vergleich GoodWe oder Growatt.

  • Stärken: günstigster Hybrid im Vergleich (ab ~799 € für GW10KN-ET), kostenlose 10-Jahres-Garantie für Hybrid-Wechselrichter ab Baujahr 2026.
  • Ehrlicher Nachteil: Euro-Wirkungsgrad (97,5 %) minimal niedriger als bei Fronius/Sungrow.

Sonderwege: SolarEdge und Mikrowechselrichter

SolarEdge mit Leistungsoptimierern

SolarEdge geht einen eigenen Weg: Statt eines starken String-Wechselrichters arbeitet jedes Modul mit einem eigenen Leistungsoptimierer. Laut Herstellerangabe erreicht der SolarEdge Home Wave einen gewichteten Wirkungsgrad von bis zu 99 %, Optimierer bis zu 99,5 %. Die Garantie liegt bei 12 Jahren auf den Wechselrichter (verlängerbar bis 25 Jahre) und 25 Jahren auf die Optimierer.

  • Stärken: modulgenaues Monitoring und Optimierung, lange Optimierer-Garantie, gut bei teilverschatteten Dächern.
  • Ehrliche Nachteile: Der Optimierer-Zwang verteuert das Gesamtsystem und schafft pro Modul eine zusätzliche Fehlerquelle. (Hinweis: Die Effizienzwerte und die 12-Jahres-Garantie stammen aus Sekundär- bzw. Herstellerangaben; prüfen Sie sie vor dem Kauf am aktuellen Datenblatt gegen.)

Mikrowechselrichter: Hoymiles und Enphase

Mikrowechselrichter sitzen direkt am Modul, wobei sich Hoymiles und Enphase in Architektur und Garantie deutlich unterscheiden. Hoymiles HMS erreicht bis zu 96,7 % Wirkungsgrad bei 12 Jahren Garantie und Schutzart IP67. Enphase IQ8 (IQ8MC/AC/HC) erreicht laut Enphase-Datenblatt einen europäischen Wirkungsgrad von 96,6–96,8 % und bietet bis zu 25 Jahre Garantie (bei installiertem, internetverbundenem IQ Gateway).

  • Stärken: modulindividuelles MPP-Tracking, ideal bei Verschattung und komplexen Dächern, sehr lange Enphase-Garantie.
  • Ehrliche Nachteile: prinzipbedingt niedrigerer Wirkungsgrad (~96–97 % statt 98 %+) und höhere Kosten pro kWp. Lohnen primär bei Verschattung, komplexen Dächern oder Balkonkraftwerk – nicht beim einfachen Süddach.

Sind chinesische Wechselrichter so gut wie deutsche?

Technisch: ja. Huawei (bis 98,6 % max.), Sungrow (98,4 %) und GoodWe (98,2 %) erreichen Wirkungsgrade auf Augenhöhe mit SMA, Fronius und Kostal; GoodWe schnitt in der HTW-Inspektion 2025 gut ab. Die Vorteile chinesischer Marken sind der niedrigere Preis und oft 10 Jahre Garantie.

Für die EU-Hersteller sprechen dagegen: Datensicherheit, Reparierbarkeit und die Ökobilanz (Fronius z. B. nach ISO 14040/14044 analysiert). Die Entscheidung ist damit weniger eine Frage der Technik als der Prioritäten – Budget gegen Service, Verfügbarkeit und Datensouveränität.

Empfehlungs-Matrix nach Anwendungsfall

Ihr Fall Empfehlung Warum
Maximale Effizienz, EU-Service, Speicher Kostal PLENTICORE G3 HTW-Rekord (98,2 %), 3 MPP-Tracker (mit Speicher 2), günstigstes EU-Premium
Notstrom serienmäßig, Nachhaltigkeit Fronius Symo GEN24 (Plus) PV Point serienmäßig, Full Backup optional, ISO-Ökobilanz
Deutsche Marke, integrierter Ersatzstrom SMA Sunny Tripower Smart Energy ShadeFix, integrierter Ersatzstrom, deutsches Service-Netz
Höchster Hybrid-Euro-Wirkungsgrad, knappes Budget Huawei SUN2000-10KTL 98,1 % Euro, ab ~877 € (Datensicherheit prüfen)
Gute Preis-Leistung mit schnellem Notstrom Sungrow SH10RT-20 98,4 % max., Notstrom <20 ms, ab ~889 €
Günstigster Hybrid mit langer Garantie GoodWe GW10KN-ET ab ~799 €, gratis bis 10 J. Garantie
Verschattetes / komplexes Dach, Balkonkraftwerk Enphase IQ8 / Hoymiles HMS modulindividuelles MPPT, bis 25 J. Garantie (Enphase)

Preise und Nullsteuersatz 2026

Seit 2023 gilt der Nullsteuersatz (0 % USt.) auf Photovoltaik-Komponenten inklusive Wechselrichter (§ 12 Abs. 3 UStG) – bis 30 kWp pauschal, auf Wohngebäuden auch für größere Anlagen. Das bedeutet: Die genannten Händlerpreise sind bereits Endkundenpreise – es kommt keine Mehrwertsteuer mehr obendrauf.

Der reine Gerätepreis für einen 10-kW-Hybrid-Wechselrichter liegt 2026 zwischen rund 800 € (GoodWe GW10KN-ET) und 2.300 € (Fronius Symo GEN24 10.0 Plus). Dazwischen: Sungrow SH10RT-20 ab ~889 €, Huawei SUN2000-10KTL ab ~877 €, Kostal Plenticore G3 ab ~1.810 € plus Batteriefreischaltung, SMA Tripower 10.0 ab ~2.199 €. Hinzu kommen Speicher, Smart Meter und Montage – planen Sie den Wechselrichter daher nie isoliert, sondern als Teil der gesamten PV-Anlage. Wie Sie den Wechselrichter im PV-Angebot prüfen und mehrere Offerten fair gegeneinanderstellen, zeigt unser Ratgeber zum Angebotsvergleich.

Anders als bei Wärmepumpen gibt es für PV-Komponenten keinen separaten KfW-Zuschuss auf den Wechselrichter – die steuerliche Förderung ist der Nullsteuersatz. Den Investitionsanreiz liefern stattdessen der eingesparte Netzstrom über die Lebensdauer und, bei Inbetriebnahme bis 31.12.2026, die EEG-Einspeisevergütung.

Häufige Fragen (FAQ)

Welcher Wechselrichter ist 2026 der beste?

Es gibt keinen pauschalen Testsieger, weil Stiftung Warentest aktuell keinen eigenständigen Wechselrichter-Test führt (Stand 10/2026). Die maßgebliche unabhängige Quelle ist die Stromspeicher-Inspektion der HTW Berlin; in der Ausgabe 2025 zählten Hybrid-Wechselrichter von Kostal, Fronius, RCT Power und Energy Depot zu den effizientesten Systemen, 2026 erreichten sie erneut Effizienzklasse A. Kostals PLENTICORE G3 stellte 2025 mit 98,2 % Wirkungsgrad im Ladebetrieb einen Rekord auf. Für reine Effizienz, Hybridfähigkeit und EU-Herkunft sind SMA, Fronius und Kostal top; Sungrow und GoodWe bieten ein sehr gutes Preis-Leistungs-Verhältnis.

Hat Stiftung Warentest Wechselrichter getestet?

Zuletzt 2006, zusammen mit Solarstromanlagen; seitdem nicht eigenständig. Wechselrichter werden auch indirekt im Balkonkraftwerk-Test geprüft (Ausgabe 6/2025, 22.05.2025): Von 8 getesteten 800-Watt-Komplettsets erhielten nur zwei das Urteil „gut". Für Hybrid-Wechselrichter mit Speicher ist die HTW Berlin (Stromspeicher-Inspektion) die relevante Testinstanz.

Was bedeutet der europäische Wirkungsgrad (Euro-η) beim Wechselrichter?

Der europäische Wirkungsgrad gewichtet die Effizienz über verschiedene Lastpunkte, wie sie im mitteleuropäischen Betrieb typischerweise vorkommen (viel Teillast). Er ist daher praxisrelevanter als der reine Spitzenwirkungsgrad. Spitzen- und Euro-Wirkungsgrad liegen meist 0,3–1,5 Prozentpunkte auseinander: SMA, Fronius, Kostal, Sungrow und GoodWe erreichen Euro-Werte von rund 97,2–97,9 %, Huawei bis 98,1 %, Mikrowechselrichter von Enphase rund 96,6–96,8 %.

SMA oder Fronius – welcher Wechselrichter ist besser?

Beide sind europäische Premium-Hersteller mit sehr ähnlicher Effizienz (SMA Sunny Tripower 10.0 Smart Energy 98,1 % max. / 97,5 % Euro, kleinere Modelle bis 98,2 % / 97,8 %; Fronius GEN24 Plus 98,2 % / bis 97,9 %) und bis zu 10 Jahren kostenloser Garantie. SMA punktet mit integrierter Ersatzstromfunktion und ShadeFix-Verschattungsmanagement; Fronius bietet mit PV Point serienmäßig Notstrom und optional Full Backup für das ganze Haus. Fronius ist meist etwas teurer. Eine ausführliche Gegenüberstellung finden Sie unter SMA oder Fronius.

Brauche ich einen Hybrid-Wechselrichter oder reicht ein String-Wechselrichter?

Wenn Sie jetzt oder später einen Stromspeicher anschließen wollen, ist ein Hybrid-Wechselrichter sinnvoll: Er verwaltet PV und Batterie in einem Gerät (DC-gekoppelt) mit geringeren Umwandlungsverlusten. 2024 waren laut HTW rund 87 % der verkauften PV-Heimspeicher DC-gekoppelt. Ein reiner String-Wechselrichter genügt nur, wenn Sie sicher keinen Speicher planen – eine spätere Nachrüstung ist dann teurer (AC-Kopplung mit zweitem Gerät).

Welcher Wechselrichter bietet Notstrom bei Stromausfall?

Fast alle aktuellen Hybrid-Wechselrichter: SMA Sunny Tripower Smart Energy hat eine integrierte Ersatzstromfunktion, Fronius GEN24 bietet den PV Point (1-phasig, 3 kW) serienmäßig und GEN24 Plus optional Full Backup (3-phasig). Kostal PLENTICORE G3 liefert 3-phasigen Ersatzstrom mit Umschaltbox, Sungrow SH-RT schaltet in unter 20 ms um, Huawei nutzt die Backup-Box B1 (3.300 VA). Wichtig: Echter, voll-versorgender Inselbetrieb erfordert meist eine zusätzliche Umschalteinrichtung und einen angeschlossenen Speicher.

Wie viel kostet ein guter Wechselrichter 2026?

Der reine Gerätepreis für einen 10-kW-Hybrid-Wechselrichter liegt 2026 je nach Marke zwischen rund 800 € (GoodWe GW10KN-ET) und 2.300 € (Fronius Symo GEN24 10.0 Plus); Sungrow SH10RT-20 ab ~889 €, Kostal Plenticore G3 ab ~1.810 € plus Batteriefreischaltung, Huawei SUN2000-10KTL ab ~877 €, SMA Tripower 10.0 ab ~2.199 €. Seit 2023 gilt der Nullsteuersatz (0 % USt.) für PV-Komponenten. Hinzu kommen Speicher, Smart Meter und Montage.

Wie lange hält ein Wechselrichter und welche Garantie ist üblich?

Die Standard-Werksgarantie reicht von 5 Jahren (SMA, kostenlos auf 10 Jahre verlängerbar) über 10 Jahre (Kostal 5+5, Huawei, Sungrow, GoodWe ab Baujahr 2026, Fronius bei Registrierung) bis zu 25 Jahren bei Enphase-Mikrowechselrichtern. SolarEdge gibt 12 Jahre auf den Wechselrichter und 25 Jahre auf die Leistungsoptimierer. Für die längeren Fristen ist fast immer eine Online-Registrierung erforderlich.

Sind chinesische Wechselrichter (Huawei, Sungrow, GoodWe) so gut wie deutsche?

Technisch ja: Huawei (bis 98,6 % max.), Sungrow (98,4 %) und GoodWe (98,2 %) erreichen Wirkungsgrade auf Augenhöhe mit SMA, Fronius und Kostal; GoodWe schnitt in der HTW-Inspektion 2025 ebenfalls gut ab (Spitzengruppe). Vorteile chinesischer Marken sind der niedrigere Preis und oft 10 Jahre Garantie. Für Datensicherheit, Reparierbarkeit und Ökobilanz (Fronius z. B. nach ISO 14040/14044) sprechen die EU-Hersteller.

Nächster Schritt: Welcher Wechselrichter passt zu Ihrem Dach?

Welcher Wechselrichter für Ihr Haus die wirtschaftlichste Wahl ist, hängt von Dachausrichtung, Verschattung, geplanter Modulleistung, Speicherwunsch und Ihrem Budget ab – pauschale Testsieger ersetzen keine gebäudespezifische Auslegung. Mit reduco analysieren Sie Ihr Gebäude in wenigen Minuten und erhalten eine datenbasierte Empfehlung, welche PV-Konfiguration inklusive passendem Wechselrichter wirtschaftlich und technisch zu Ihrem Haus passt – mit konkreter Ertrags- und Kosten-Nutzen-Rechnung.

wechselrichterphotovoltaiksolartestvergleichhybrid-wechselrichter

Lieber erst selbst rechnen? Lohnt sich Solar auf Ihrem Dach?

Photovoltaik-Rechner starten

Kostenlose Gebäudechecks

Datenbasiert für Ihr Gebäude – kostenlos und ohne Anmeldung.

Photovoltaik in Ihrer Region

Solarertrag und Dacheignung hängen am Standort. reduco zeigt für hunderte Städte Ertrag und Dachpotenzial aus amtlichen 3D-Gebäudedaten – plus Angebote von Fachbetrieben vor Ort.

Nach Bundesland

Städte und Kreise

Verwandte Artikel