PV-Überschussladen 2026: E-Auto mit Solarstrom laden
Ungesteuert laden bringt unter 20 % Solaranteil, geregeltes Überschussladen 55 bis 84 %. Ab 1,4 kW Überschuss lädt Ihr E-Auto: Das spart es im Jahr.
Was kostet eine Photovoltaikanlage inklusive Montage?
AnzeigeVergleichen Sie kostenlos und unverbindlich bis zu 5 Angebote von geprüften Fachbetrieben aus Ihrer Region und sparen Sie bis zu 37 % durch unseren Angebotsvergleich.
- 100 % kostenlos & unverbindlich
- Bis zu 5 Angebote von geprüften Fachbetrieben aus Ihrer Region
- Durch Vergleich bis zu 37 % sparen
Hendrik Stotz
31. August 2026
Hendrik ist zertifizierter Energieeffizienz-Experte und bringt durch seinen Bachelor of Engineering und Master of Science tiefe Expertise in den Bereichen Sanierung und Gebäudeenergiesysteme mit sich. Seit fast 7 Jahren beschäftigt er sich angefangen bei Bosch Building Technologies mit Gebäudetechnik und verfolgt mit Reduco die Mission, so viele Eigentümer, Berater und Installateure wie möglich bei der Planung von wirtschaftlich sinnvollen Sanierungen zu unterstützen.

Das Wichtigste in Kürze
- Der Unterschied: Ungesteuertes Laden bei Ankunft erreicht unter 20 % Solaranteil, geregeltes Überschussladen je nach Fahrprofil 55 bis 84 % (Wallbox-Inspektion 2025, HTW Berlin und Fraunhofer ISE).
- Die Untergrenze: Die Norm IEC 61851-1 erlaubt keinen Ladestrom unter 6 A. Das sind rund 1,4 kW einphasig und rund 4,2 kW dreiphasig; darunter pausiert jede Ladung (Wallbox-Inspektion 2025).
- Ersparnis: Der Referenzfall der Studie lädt 2.062 kWh für 9.616 km. Ohne PV liegen die Netzbezugskosten dafür bei 660 € im Jahr, mit einer 10-kW-Anlage und idealer Wallbox rechnerisch nur bei 193 € (Studienannahmen: 32 ct/kWh Netzbezug, 8 ct/kWh Einspeisung).
- Anlagengröße: Von 5 auf 10 kW steigt der Solaranteil auf 57 %, oberhalb von 10 kW flacht die Kurve stark ab. Unter 10 kW kann laut Studie eine einphasige Ladestation ausreichen.
- Phasenumschaltung: Zwischen dem Spitzenreiter und der rein dreiphasigen Wallbox im Test liegen rund 11 Prozentpunkte Ersparnis bzw. etwa 54 € pro Jahr, über zehn Jahre bis zu 540 € (Wallbox-Inspektion 2025).
- § 14a EnWG: Der Netzbetreiber darf den Netzbezug auf mindestens 4,2 kW dimmen, aber nie abschalten. Selbst erzeugter Strom wird nicht angerechnet (Bundesnetzagentur).
- Der Haken: Bei minimaler einphasiger Leistung fällt der Wirkungsgrad des Fahrzeugladegeräts von rund 90 % auf unter 77 %.
Wer eine Photovoltaikanlage und ein Elektroauto besitzt, hat das Problem damit noch nicht gelöst, sondern nur verschoben. Steckt das Auto abends an und lädt sofort mit voller Leistung, kommt der Strom fast vollständig aus dem Netz: Im Labortest der Wallbox-Inspektion 2025 blieb ungesteuertes Laden bei Ankunft unter 20 % Solaranteil (HTW Berlin und Fraunhofer ISE). Geregeltes Überschussladen hebt denselben Haushalt auf 55 bis 84 %, ohne dass die Anlage eine einzige Kilowattstunde mehr erzeugen müsste.
Dieser Ratgeber erklärt, wie die Regelung technisch funktioniert, ab welchem Überschuss überhaupt geladen wird, welche Anlagengröße dafür nötig ist und was am Ende auf dem Konto ankommt. Er ordnet außerdem ein, wie sich Wallbox, Wärmepumpe und Hausspeicher denselben Überschuss teilen und warum die Einspeisevergütung von 7,70 ct/kWh der eigentliche Grund ist, warum sich der Aufwand lohnt.
Was das Laden kostet: Solarstrom gegen Netzstrom
Die Rechnung hinter dem gesamten Thema ist simpel. Jede Kilowattstunde, die ins Auto statt ins Netz geht, ersetzt teuren Netzstrom. Jede Kilowattstunde, die stattdessen eingespeist wird, bringt nur die Vergütung. Die Differenz zwischen beiden Werten ist der komplette wirtschaftliche Hebel.
| Ladeart | Preis je kWh | Kosten je 100 km* |
|---|---|---|
| Netzstrom zu Hause (BNetzA-Durchschnitt, Preisstand 1. April 2025) | 40,05 ct | 8,41 € |
| Netzstrom zu Hause (Modellannahme der Wallbox-Inspektion) | 32,00 ct | 6,72 € |
| Mischung 70 % Solar / 30 % Netz (Basis 32 ct und 7,70 ct) | 15,00 ct | 3,15 € |
| Eigener Solarstrom, bewertet mit der entgangenen Einspeisevergütung | 7,70 ct | 1,62 € |
*Gerechnet mit 21 kWh je 100 km ab Wallbox. Das entspricht dem Referenzfall der Studie (2.062 kWh für 9.616 km) und enthält bereits die Lade- und Standby-Verluste. Den Realverbrauch batterieelektrischer Pkw beziffert das Umweltbundesamt auf etwa 18 kWh/100 km (TEXTE 160/2022). Quellen: Bundesnetzagentur (Haushaltsstrompreis, Einspeisevergütung), Wallbox-Inspektion 2025, Umweltbundesamt; Mischwert eigene Berechnung.
Der maßgebliche Vergleich ist also nicht Solarstrom gegen Netzstrom, sondern Selbstnutzung gegen Einspeisung. Für Anlagen bis 10 kW, die zwischen dem 1. August 2026 und dem 31. Januar 2027 in Betrieb gehen, zahlt der Netzbetreiber bei Überschusseinspeisung 7,70 ct/kWh (Bundesnetzagentur). Die Verbraucherzentrale beziffert den Vorteil je selbst genutzter Kilowattstunde deshalb auf 30 bis 40 Cent (Verbraucherzentrale). Ein Elektroauto ist der größte einzelne Verbraucher, den ein Privathaushalt in diese Lücke schieben kann, und damit der stärkste Hebel, um den Eigenverbrauch ohne Speicher zu erhöhen.
So funktioniert PV-Überschussladen
Ein zusätzlicher Zähler am Netzanschlusspunkt misst laufend, wie viel Leistung gerade ins Netz fließen würde: die Erzeugung der Anlage abzüglich allem, was Kühlschrank, Waschmaschine und Wärmepumpe im selben Moment ziehen. Diese Differenz ist der Überschuss. Die Wallbox erhält den Wert und stellt ihren Ladestrom laufend nach. In der Wallbox-Inspektion 2025 ermittelten die Systeme diesen Wert innerhalb von Millisekunden. Die Messung am Netzanschlusspunkt nennt die Studie ausdrücklich die Grundvoraussetzung dieser Ladestrategie; bei allen fünf Prüflingen gehörten die Stromsensoren am Netzanschlusspunkt zum System.
Hersteller nennen die Funktion unterschiedlich, etwa „Eco", „Solar Pure" oder „Laden mit PV-Überschuss". Dahinter stehen im Kern sechs Betriebsmodi, die die Studie sauber trennt.
| Modus | Bedeutung |
|---|---|
| Schnellladen | Laden mit maximal möglicher Ladeleistung |
| Laden über Freigabesignal | Ladung wird durch ein Steuersignal freigegeben, etwa eine Zeitschaltuhr |
| Nur Solar | Ladung ausschließlich mit überschüssigem Solarstrom |
| Mindestladestrom | Feste Leistung unabhängig vom solaren Überschuss |
| Mindestanteil Solarstrom | Einstellbarer Anteil von 0 bis 100 %, der erreicht sein muss, damit die Ladung startet |
| Laden mit Zielvorgabe | Energiemenge und Abfahrtszeit vorgeben, das System mischt Solar- und Netzstrom |
Quelle: Wallbox-Inspektion 2025 (HTW Berlin, Fraunhofer ISE)
Im Alltag sind zwei dieser Modi entscheidend. „Nur Solar" liefert den höchsten Solaranteil, aber keine Garantie auf einen bestimmten Ladestand. „Laden mit Zielvorgabe" garantiert die Reichweite zur Abfahrtszeit und nimmt dafür Netzstrom in Kauf. Wer beide Modi je nach Wochentag umschaltet, holt deutlich mehr heraus als jede Hardware-Optimierung.
Die technischen Untergrenzen: 6 A, 1,4 kW, 4,2 kW
Überschussladen hat eine harte physikalische Grenze nach unten. Die Ladestation teilt dem Fahrzeug über das PWM-Signal auf der Control-Pilot-Leitung einen maximal erlaubten Ladestrom mit, und dieser Wert muss nach IEC 61851-1 größer als 6 A sein. Ein kleinerer Strom lässt sich schlicht nicht kommunizieren (Wallbox-Inspektion 2025). Bei 230 V Netzspannung ergibt das rechnerisch 1.380 W je Phase. Auch die Verbraucherzentrale formuliert es unmissverständlich: „E-Autos werden aus technischen Gründen mit mindestens 1,4 kW geladen" (Verbraucherzentrale).
| Anschluss der Wallbox | minimale Ladeleistung | maximale Ladeleistung |
|---|---|---|
| einphasig | 1,4 kW | 3,7 kW |
| dreiphasig | 4,2 kW | 11 kW |
| mit automatischer Phasenumschaltung | 1,4 kW | 11 kW |
Quelle: Wallbox-Inspektion 2025. Der dreiphasige Startwert wird rechnerisch mit 4,1 kW angegeben und in der Bewertung durchgängig als 4,2 kW geführt.
Daraus folgt die wichtigste Alltagsregel: Eine rein dreiphasige Wallbox schaut den ganzen Vormittag zu, solange der Überschuss unter 4,2 kW liegt. Eine einphasige startet bereits bei 1,4 kW, deckelt aber bei 3,7 kW. Welche Leistungsklasse zu Ihrem Haushalt passt, hängt deshalb weniger am Auto als an der Anlage; die Abwägung zwischen 11 oder 22 kW Wallbox fällt beim Überschussladen anders aus als beim reinen Netzladen.
Warum die automatische Phasenumschaltung den Unterschied macht
Die Phasenumschaltung löst genau diesen Zielkonflikt: Bei kleinem Überschuss lädt das Fahrzeug einphasig ab 1,4 kW, bei größerem Überschuss schaltet die Wallbox auf drei Phasen und geht bis 11 kW hoch. Physikalisch ist das kein sanfter Übergang. Die Ladung wird unterbrochen, leistungsfrei mit der neuen Phasenanzahl wieder zugeschaltet und dann fortgesetzt, wie die Wallbox-Inspektion 2025 beschreibt.
Wirtschaftlich ist dieser Kniff der größte Einzelfaktor der ganzen Technik. Zwischen dem bestplatzierten System im Test und einer ausschließlich dreiphasig ladenden Wallbox lagen etwa 11 Prozentpunkte an erreichter Ersparnis, das entspricht rund 54 € pro Jahr oder über zehn Jahre bis zu 540 €. Die Studie hält ausdrücklich fest, dass auch die übrigen Geräte einen um etwa 10 Prozentpunkte schlechteren Wert erreicht hätten, wenn man sie nur dreiphasig betrieben hätte. Zwischen den drei bestplatzierten Systemen lagen dagegen nur noch rund 10 € pro Jahr. Die Gerätewahl an der Spitze ist also fast egal, das Prinzip entscheidet.
Wie präzise die Regelung arbeitet, unterscheidet sich trotzdem messbar. Die mittlere Einschwingzeit auf einen neuen Sollwert lag im Test zwischen 9,2 und 127 Sekunden, mit Phasenwechsel zwischen 44 und 505 Sekunden. Die beste Kombination regelte die Ladeleistung auf 16 Watt genau. Ein unterschätzter Posten ist der Standby-Verbrauch: Eine Wallbox wartet über 8.000 Stunden im Jahr, also über 91 % der Zeit. Die sparsamste Systemkombination im Test kam auf 3,2 W, das höchste gemessene System brauchte rund das Dreifache. Zwischen beiden liegen 50 kWh und 12 € pro Jahr (Wallbox-Inspektion 2025).
Voraussetzungen: Anlagengröße, Wallbox und Messkonzept
Drei Dinge müssen zusammenkommen, damit Überschussladen mehr ist als ein Menüpunkt in einer App.
Erstens die Anlagengröße. Sie ist der mit Abstand wichtigste Faktor. Die Simulation der Wallbox-Inspektion zeigt einen sehr steilen Anstieg im unteren Bereich: Eine Verdopplung der PV-Leistung von 5 auf 10 kW versiebenfacht den Solaranteil auf 57 %. Oberhalb von 10 kW steigt er nur noch deutlich langsamer. Das schlägt auch auf die erreichte Ersparnis durch: Der Wallbox-Performance-Index legt beim Schritt von 10 auf 15 kW im Mittel nur noch um einen Prozentpunkt zu, bei 20 kW sieht die Studie einen beginnenden Sättigungseffekt. Ein einphasiger Anschluss erreicht die 57 % bereits bei 7,5 kW, weil der Überschuss die Schwelle von 1,4 kW viel häufiger übersteigt.
Zweitens die Wallbox. Sie muss den Ladestrom stufenlos regeln können und den Messwert vom Netzanschlusspunkt verarbeiten. Bis zu einer PV-Leistung von etwa 13 kW treten laut Studie ohnehin nur selten Situationen auf, in denen Ladeleistungen über 3,7 kW zusätzliche Solarenergie ins Fahrzeug bringen. Das Fazit der Autoren ist entsprechend nüchtern: „Für PV-Anlagen mit einer Leistung von weniger als 10 kW kann eine einphasige Ladestation ausreichen."
Drittens das Messkonzept. Ohne Zähler am Netzanschlusspunkt gibt es kein Überschusssignal, und zwar bei jedem der getesteten Systeme. In der Praxis übernimmt das entweder ein Energiezähler des Wechselrichterherstellers, ein separates Messgerät des Wallbox-Herstellers oder ein Energiemanagementsystem. Unabhängig davon bleibt die Wallbox anmeldepflichtig, und ab einer bestimmten Anschlussleistung ist zusätzlich die Zustimmung des Netzbetreibers nötig. Die Details stehen im Ratgeber zum Anmelden der Wallbox beim Netzbetreiber.
Was Überschussladen wirklich bringt
Die Studie hat 151 statistisch verteilte Fahrprofile simuliert, mit einer 10-kW-Anlage, 5.010 kWh Haushaltsstromverbrauch und ohne Heimspeicher. Das Ergebnis widerspricht der verbreiteten Werbeaussage vom Auto, das „mit reinem Sonnenstrom" fährt, aber auch der Skepsis, Überschussladen bringe im Alltag kaum etwas.
| Ladeverhalten und Nutzergruppe | Solaranteil an der Fahrzeugladung |
|---|---|
| Ungesteuertes Laden bei Ankunft, 11 kW dreiphasig | unter 20 % |
| Überschussladen, Vollzeitarbeitende | im Mittel 64 % |
| Überschussladen, Teilzeitarbeitende | 9 Prozentpunkte mehr als Vollzeit |
| Überschussladen, Rentner, Arbeitssuchende, Studierende | im Mittel 82 % |
| Bandbreite bei 2.000 bis 3.000 kWh Ladung pro Jahr | 55 bis 84 % |
Quelle: Wallbox-Inspektion 2025 (HTW Berlin, Fraunhofer ISE), Jahressimulation über 151 Fahrprofile
Der Grund für die Spreizung ist banal und trotzdem aufschlussreich. Entscheidend ist die Gleichzeitigkeit von Anwesenheit des Fahrzeugs und Solarerzeugung. Wer viel fährt, ist seltener zu Hause und braucht gleichzeitig mehr Energie. Beide Effekte drücken den Solaranteil. Daraus folgt der wichtigste unbezahlte Hebel: Anstecken, auch wenn der Akku noch halb voll ist. Ein Fahrzeug, das nur zum Laden angesteckt wird, kann den Mittagsüberschuss nicht annehmen. Wer wissen möchte, wann im Tagesverlauf günstiger Strom überhaupt anfällt, findet die Systematik im Ratgeber dazu, wann Strom am günstigsten ist.
Welche Lösungen Überschussladen können
Am Markt haben sich drei Bauformen herausgebildet. Die folgende Übersicht ist bewusst wertungsfrei und gibt nur belegte Produktangaben wieder.
| Lösungstyp | Prinzip | Belegte Produktangaben (Beispiele) |
|---|---|---|
| Integriert im Hersteller-Ökosystem | Wechselrichter, Energiezähler und Wallbox eines Herstellers regeln miteinander | Fronius Wattpilot Home 11 J: dynamische PV-Überschussladung von 1,38 bis 11 kW mit automatischer Phasenumschaltung, Ladestrom 6 bis 16 A, IP65, OCPP 1.6 J (Fronius) |
| Herstellerübergreifend über eigene Messung | Die Wallbox bringt ihr eigenes Messgerät mit und ist damit vom Wechselrichter unabhängig | go-e: Solarladen ab 6 A Überschuss, zwischen 1,4 und 4,2 kW einphasig, darüber dreiphasig, die Umschaltung erfolgt automatisch; kompatibel mit allen Arten von PV-Wechselrichtern, eine Direktmessung der Wechselrichter-Erzeugung ist nicht erforderlich (go-e) |
| Open Source als übergeordneter Regler | Eine Software auf eigener Hardware steuert vorhandene Wallbox, Speicher und Wärmepumpe | evcc: läuft lokal auf Raspberry Pi, Docker oder NAS, unterstützt über 100 Wallbox-Hersteller, über 80 Wechselrichter und Speicher sowie über 30 Fahrzeugmarken, kostenlos mit optionalem Sponsoring (evcc) |
Im Labortest der Wallbox-Inspektion 2025 waren namentlich Fronius, Heidelberg Amperfied, Kostal und SMA vertreten. Alle fünf geprüften Systeme erreichten mehr als 83 % der Einsparung einer idealen, verlustfreien Referenz-Wallbox; den höchsten Wert erzielte das Amperfied connect.solar mit 94,8 %. Über alle 151 Fahrprofile lag der Median bei 94,6 %, und bei 85 % der Profile wich der Wert um höchstens einen Prozentpunkt davon ab. Anders gesagt: Die Streuung zwischen guten Geräten ist kleiner als die Streuung zwischen zwei Haushalten. Wer mehrere Verbraucher gleichzeitig regeln möchte, sollte deshalb weniger auf die Wallbox als auf die übergeordnete Steuerzentrale schauen.
Rechenbeispiel: knapp 10.000 Kilometer im Jahr
Die Studie liefert einen vollständig durchgerechneten Referenzfall. Ein Fahrzeug mit 70 kWh Batterie lädt 2.062 kWh im Jahr und fährt damit 9.616 km. Der Haushalt verbraucht 5.010 kWh Strom, auf dem Dach liegen 10 kW PV, gerechnet wird mit 32 ct/kWh Netzbezug und 8 ct/kWh Einspeisevergütung.
| Position | Wert |
|---|---|
| Ladebedarf | 2.062 kWh für 9.616 km |
| Netzbezugskosten der Ladung ohne PV-Anlage | 660 € pro Jahr |
| Netzbezugskosten mit 10-kW-Anlage und idealer Wallbox | 193 € pro Jahr |
| Rechnerische Einsparung | 467 € pro Jahr |
| Tatsächliche Einsparung eines realen Testsystems | 433 € pro Jahr |
Quelle: Wallbox-Inspektion 2025; Preisannahmen der Studie, keine tagesaktuellen Marktpreise
Zusammengefasst spart ein Pendler unter diesen Bedingungen etwa 470 € jährlich gegenüber einer rein netzladenden Wallbox, ein reales Gerät kam auf 433 €. Zwei Einordnungen sind wichtig. Erstens: Die Studie rechnet mit 32 ct/kWh. Der von der Bundesnetzagentur ausgewiesene durchschnittliche Haushaltsstrompreis lag zum Preisstand 1. April 2025 bei 40,05 ct/kWh; auf diesem Niveau fiele die Ersparnis höher aus, weil jede vermiedene Netz-Kilowattstunde mehr wert ist. Zweitens: Die Rechnung setzt voraus, dass das Fahrzeug immer angesteckt ist, wenn es zu Hause steht. Wer nur zweimal pro Woche ansteckt, landet näher am ungesteuerten Fall.
§ 14a EnWG: Der Netzbetreiber dimmt nur den Netzbezug
Seit dem 1. Januar 2024 gelten private Ladeeinrichtungen mit mehr als 4,2 kW Netzanschlussleistung als steuerbare Verbrauchseinrichtungen. § 14a Abs. 3 EnWG nennt neben privaten Ladepunkten ausdrücklich auch Wärmepumpen, Kälteanlagen, Stromspeicher und Nachtstromspeicherheizungen (§ 14a EnWG). Der Netzbetreiber darf die Leistung bei Netzengpässen temporär auf bis zu 4,2 kW reduzieren, eine vollständige Abschaltung ist nicht erlaubt.
Für Solaranlagenbesitzer ist der entscheidende Satz ein anderer. Die Bundesnetzagentur stellt klar: „Es kommt ausschließlich auf den Leistungsbezug aus dem Stromnetz an. Selbst produzierter Strom wird nicht mit der Leistungsgrenze von 4,2 kW verrechnet" (Bundesnetzagentur). PV-Überschussladen ist von einer Dimmung damit nie betroffen. Selbst im seltenen Steuerungsfall lädt das Auto mit genau der Leistung weiter, mit der eine dreiphasige Wallbox überhaupt erst anfangen kann, plus dem gesamten eigenen Solarstrom obendrauf.
Im Gegenzug gibt es reduzierte Netzentgelte. Modul 1 senkt sie pauschal um 110 bis 190 € im Jahr (Stand 2023), Modul 2 senkt den Netzentgelt-Arbeitspreis auf 40 % und verzichtet auf den Grundpreis, verlangt dafür aber einen separaten Zähler. Modul 3 mit zeitvariablen Netzentgelten ist seit April 2025 verfügbar und nur zusammen mit Modul 1 sowie einem intelligenten Messsystem wählbar (Bundesnetzagentur). Welches Modul bei kombiniertem Betrieb von Speicher und Wallbox sinnvoll ist, behandelt der Ratgeber zu § 14a EnWG für PV, Speicher und Wallbox.
Was kostet eine Photovoltaikanlage inklusive Montage?
AnzeigeVergleichen Sie kostenlos und unverbindlich bis zu 5 Angebote von geprüften Fachbetrieben aus Ihrer Region und sparen Sie bis zu 37 % durch unseren Angebotsvergleich.
100 % kostenlos & unverbindlich · In 2 Minuten angefragt
Wärmepumpe, Hausspeicher, E-Auto: Wer bekommt den Überschuss zuerst?
Sobald ein zweiter großer Verbraucher im Haus steht, wird aus der Ladefrage eine Prioritätsfrage. Die Wallbox-Inspektion 2025 führt genau das als Prüffrage vor dem Kauf auf: Ist eine Priorisierung von Großverbrauchern möglich, sodass etwa die Wärmepumpe vor dem Elektroauto betrieben oder der Heimspeicher vorher geladen werden kann? Die meisten der geprüften Systeme boten diese Ladeplanung per App, ein rein dreiphasiges System im Test nicht.
Technisch läuft die Wärmepumpe dabei über eine andere Schnittstelle. Das SG-Ready-Label des Bundesverbands Wärmepumpe definiert in der aktuellen Schnittstellenversion 1.1 drei Betriebszustände für Heizungswärmepumpen, von der Sperre beziehungsweise Reduzierung über den Normalbetrieb bis zum verstärkten Betrieb; die ältere Version 1.0 kannte vier. Die Schnittstelle dient laut Regularium ausdrücklich beiden Zwecken: der Steuerung durch Netzbetreiber und der Optimierung des Eigenverbrauchs in Kombination mit einer Photovoltaikanlage (Bundesverband Wärmepumpe).
Der praktische Unterschied zwischen beiden Verbrauchern ist wichtiger als die Technik. Die Wärmepumpe speichert Überschuss thermisch und kann ihn fast jederzeit annehmen, weil ein Pufferspeicher vorhanden ist. Das Auto speichert elektrochemisch und ist ein hervorragender, aber unzuverlässiger Abnehmer: Es muss angesteckt sein. Als Faustregel funktioniert daher eine Reihenfolge, die den unflexibelsten Bedarf zuerst deckt, also Warmwasser und Heizung über SG-Ready und PV-Überschuss, danach das Fahrzeug bis zum gewünschten Ladestand, zuletzt den Hausspeicher für den Abend. Wie sich die drei Systeme insgesamt verzahnen lassen, zeigt der Beitrag zur Sektorkopplung aus PV, Wärmepumpe und Wallbox.
Grenzen und Nachteile
Überschussladen ist keine Technik ohne Preis. Vier Punkte gehören ehrlich dazu.
Der Wirkungsgrad sinkt. Das Ladegerät im Fahrzeug arbeitet bei kleiner Leistung schlechter. Bei 11 kW dreiphasig liegt der Wirkungsgrad im Mittel bei 90 %, bei minimaler einphasiger Ladeleistung unter 77 %. Konkret: Für 50 kWh Fahrenergie müssen bei 11 kW etwa 58 kWh geladen werden, bei minimaler Leistung bereits 68 kWh. Übers Jahr erreichte das Referenzsystem einen mittleren Umwandlungswirkungsgrad von etwa 87 % und einen Mehrverbrauch von rund 304 kWh, wovon etwa zwei Drittel direkt von der 10-kW-Anlage gedeckt wurden (Wallbox-Inspektion 2025). Wirtschaftlich bleibt der Überschuss trotzdem im Vorteil, weil die zusätzlichen Kilowattstunden überwiegend aus der eigenen Anlage kommen.
Der Winter fällt weitgehend aus. Zwischen November und Februar bleibt der Überschuss an vielen Tagen unterhalb der 1,4-kW-Schwelle, weil die Erzeugung niedrig ist und Haushalt sowie Heizung sie direkt aufbrauchen. Gleichzeitig steigt der Verbrauch des Fahrzeugs: Bei 0 °C nennt das Umweltbundesamt 20 bis 25 kWh/100 km statt der rund 18 kWh im Jahresmittel (Umweltbundesamt). Im Winterhalbjahr ist deshalb ein günstiges Zeitfenster im Netz oft die bessere Strategie als das Warten auf einen Überschuss, der nicht kommt.
Kleine Anlagen tragen es kaum. Unter etwa 5 kW installierter Leistung bleibt vom Überschuss nach Abzug des Haushaltsverbrauchs zu selten genug übrig, um die Ladeschwelle zu überschreiten. Der Sprung von 5 auf 10 kW ist genau deshalb so wirkungsvoll.
Nicht jedes Fahrzeug macht mit. Die automatische Phasenumschaltung unterbricht die Ladung kurz. Bei einzelnen Modellen funktioniert die Umschaltung im eingesteckten Zustand nicht automatisiert; die Studie nennt dafür namentlich Hyundai Kona, Kia e-Niro, Peugeot e-208 und Renault Zoe. Daneben tolerieren manche Fahrzeuge die Ladeunterbrechung generell nicht, unterstellen einen elektrischen Fehler und setzen die Ladung nicht selbstständig fort. openWB führt für seine series2 den Renault Zoe und den Twingo sowie Kona und e-Niro mit älterer Firmware auf und bittet vor dem ersten Ladevorgang um Kontakt zum Support (openWB). Prüfen Sie das vor dem Kauf einer umschaltenden Wallbox, nicht danach.
Häufige Fragen (FAQ)
Ab wie viel Solarüberschuss lädt das E-Auto überhaupt?
Ab rund 1,4 kW einphasig und rund 4,2 kW dreiphasig. Grund ist die Norm IEC 61851-1, nach der die Ladestation dem Fahrzeug keinen Ladestrom unter 6 A signalisieren darf. Bei 230 V ergibt das 1.380 W je Phase. Unterhalb dieser Schwelle pausiert die Ladung, statt langsamer zu werden.
Wie viel Prozent meines Ladestroms kommen realistisch von der eigenen Anlage?
Die Jahressimulation der Wallbox-Inspektion 2025 kommt bei einer 10-kW-Anlage ohne Speicher auf 55 bis 84 %, abhängig vom Fahrprofil. Vollzeitarbeitende erreichten im Mittel 64 %, Rentner, Arbeitssuchende und Studierende im Mittel 82 %. Ungesteuertes Laden bei Ankunft bleibt dagegen unter 20 %.
Wie groß muss die PV-Anlage sein?
Der Sprung von 5 auf 10 kW ist der entscheidende: Er versiebenfacht den Solaranteil auf 57 %. Oberhalb von 10 kW bringt jede weitere Leistung nur noch wenig, von 10 auf 15 kW etwa einen Prozentpunkt zusätzliche Ersparnis. Bei einphasiger Ladung werden die 57 % schon mit 7,5 kW erreicht.
Brauche ich eine Wallbox mit automatischer Phasenumschaltung?
Bei Anlagen ab etwa 10 kW lohnt sie sich klar. Die Studie beziffert den reinen Umschalt-Effekt auf rund 10 Prozentpunkte an erreichter Ersparnis; zwischen dem Spitzenreiter und der rein dreiphasigen Wallbox im Test lagen 54 € pro Jahr. Bei kleineren Anlagen kann laut Studie eine einphasige Ladestation ausreichen, weil bis rund 13 kW Anlagenleistung ohnehin selten mehr als 3,7 kW Überschuss zusammenkommen. Prüfen Sie vorher, ob Ihr Fahrzeugmodell die Umschaltung verträgt.
Kann der Netzbetreiber nach § 14a EnWG mein Solarladen drosseln?
Nein. Die Bundesnetzagentur stellt klar, dass es ausschließlich auf den Leistungsbezug aus dem Stromnetz ankommt und selbst produzierter Strom nicht auf die Grenze von 4,2 kW angerechnet wird. Eine Dimmung betrifft also nur den Netzanteil, und selbst dann bleiben mindestens 4,2 kW Netzbezug erhalten. Ein vollständiges Abschalten ist nicht zulässig.
Was hat Vorrang: Batteriespeicher, Wärmepumpe oder E-Auto?
Das legen Sie selbst fest, sofern Ihr System eine Priorisierung erlaubt. Die Wallbox-Inspektion 2025 führt genau diese Frage als Prüfpunkt vor dem Kauf auf. Bewährt hat sich, zuerst den unflexibelsten Bedarf zu decken, also Warmwasser und Heizung, danach das Fahrzeug bis zum benötigten Ladestand und zuletzt den Hausspeicher für den Abend. Wichtig ist, dass die Steuerzentrale alle drei Verbraucher kennt.
Welche E-Autos vertragen die automatische Phasenumschaltung nicht?
Die Wallbox-Inspektion 2025 nennt namentlich Hyundai Kona, Kia e-Niro, Peugeot e-208 und Renault Zoe: Bei ihnen läuft die Umschaltung im eingesteckten Zustand nicht automatisiert. openWB führt für seine series2 den Renault Zoe und den Twingo sowie Kona und e-Niro mit älterer Firmware auf und rät, vor dem ersten Ladevorgang den Support zu kontaktieren. Hinzu kommt eine zweite Gruppe von Fahrzeugen, die die kurze Ladeunterbrechung als elektrischen Fehler deuten und danach nicht selbstständig weiterladen.
Gehen beim langsamen Solarladen mehr Ladeverluste verloren?
Ja. Der Wirkungsgrad des fahrzeugeigenen Ladegeräts fällt von rund 90 % bei 11 kW auf unter 77 % bei minimaler einphasiger Leistung. Für 50 kWh Fahrenergie sind dann 68 statt 58 kWh nötig. Da der Mehrbedarf überwiegend aus der eigenen Anlage gedeckt wird, bleibt Überschussladen wirtschaftlich trotzdem klar im Vorteil.
Nächster Schritt: Anlagengröße vor Wallbox klären
Die Zahlen dieser Recherche zeigen eine klare Rangfolge. Die Anlagengröße entscheidet über den Solaranteil, das Ansteckverhalten entscheidet über den Rest, und erst danach kommt die Hardware. Wer heute vor der Entscheidung steht, sollte deshalb nicht mit der Wallbox anfangen, sondern mit der Frage, wie viel Dachfläche wirtschaftlich belegbar ist und welche weiteren Verbraucher in den nächsten Jahren dazukommen.
Genau dafür ist eine gebäudebezogene Analyse sinnvoll: Sie verbindet Dachfläche, Ausrichtung und Verbrauchsprofil mit den heutigen Vergütungssätzen und zeigt, ab welcher Anlagengröße Auto, Wärmepumpe und Haushalt gemeinsam vom Überschuss leben können. Auf dieser Basis lässt sich anschließend entscheiden, ob eine einphasige Ladestation genügt oder eine umschaltende Wallbox den Aufpreis wert ist.
Angebot für Ihre Solaranlage erhalten
AnzeigeErhalten Sie kostenlos und unverbindlich Angebote für Ihre PV-Anlage von geprüften Fachbetrieben.
- 100 % kostenlos & unverbindlich
- Bis zu 5 Angebote von geprüften Fachbetrieben aus Ihrer Region
- Durch Vergleich bis zu 37 % sparen
Lieber erst selbst rechnen? Lohnt sich Solar auf Ihrem Dach?
Photovoltaik-Rechner startenKostenlose Gebäudechecks
Datenbasiert für Ihr Gebäude – kostenlos und ohne Anmeldung.
Photovoltaik in Ihrer Region
Solarertrag und Dacheignung hängen am Standort. reduco zeigt für hunderte Städte Ertrag und Dachpotenzial aus amtlichen 3D-Gebäudedaten – plus Angebote von Fachbetrieben vor Ort.
Nach Bundesland
Städte und Kreise
Verwandte Artikel
PV-Größe nach Stromverbrauch 2026: 1 kWp je 1.000 kWh?
Wie viele kWp brauchen Sie bei 2.000 bis 8.000 kWh Verbrauch? Tabelle mit Ertrag, Dachfläche und Autarkie – und warum die Faustformel Sie zu klein rechnet.
RatgeberPhotovoltaik Reihenhaus Kosten 2026: 4–7 kWp, lohnt sich?
Photovoltaik aufs Reihenhausdach? 4–7 kWp kosten 5.600–10.150 €. Der hohe Eigenverbrauch macht die kleine Anlage so rentabel wie beim Einfamilienhaus.
RatgeberSolarcarport mit Wallbox 2026: 20.000–35.000 € komplett
Was kostet ein Solarcarport mit Wallbox? Komplettpaket 20.000–35.000 €, Tragwerk mit 19 % USt, PV mit 0 %. Alle Positionen einzeln – so prüfen Sie Ihr Angebot.
