Heizung & Wärmewende
LG Wärmepumpe Therma V R290: Test, Erfahrungen & Preise 2026

Hendrik Stotz
Zertifizierter Energieeffizienz-Experte
Stand: 2. November 202616 Minuten

Das Wichtigste in Kürze
- Testurteil: Die LG Wärmepumpe Therma V R290 erhielt im Test der Stiftung Warentest (Ausgabe 8/2024) die Gesamtnote 2,4 (gut) (getestet: HM123HF.UB60); Testsieger wurden gemeinsam die Buderus Logatherm WLW186i-10 AR E (Note 2,3) und die Weishaupt Aeroblock WAB 11.
- Modellreihe: Die R290-Monoblock-Serie (HF.UB40/UB60) gibt es in 7, 9, 12, 14 und 16 kW; die 7- und 9-kW-Geräte wahlweise als 230-V- oder 400-V-Variante, die größeren auf lg.com/de nur 3-phasig.
- Effizienz: COP von bis zu 5,0 (A7/W35) und SCOP bis 5,45 (35 °C); alle Modelle der Tabelle sind mit A+++ bei 35 °C und 55 °C eingestuft.
- Preis: Reine Gerätepreise bei Online-Fachhändlern ab rund 4.299 € (7 kW, Außengerät, inkl. MwSt., Stand 02.11.2026) – ohne Installation. Fertig montierte Anlagen liegen deutlich höher.
- Förderung: Über die KfW (458) gibt es seit dem 21. Juli 2026 unverändert 30 % Grundförderung (laut Richtlinie ab Q1 2027 für Wärmepumpen 15 %, bei EU-Ursprung 30 %; Termin offen); der frühere Effizienzbonus (5 %) für das natürliche Kältemittel R290 ist entfallen, dafür gilt jetzt ein einkommensabhängiger Höchstsatz von bis zu 80 % (max. förderfähige Kosten 28.000 € für die 1. Wohneinheit).
- Erfahrungen: Gelobt werden laut LG die Bedienung (im Warentest die beste im gesamten Feld) und der Silent-Modus, in dem die Therma V als einziges Testgerät keine Heizleistung verlor. Belastbare Daten zu Servicenetz und Wartezeiten in Deutschland gibt es nicht.
Die LG Therma V R290 ist eine der interessantesten Luft-Wasser-Wärmepumpen im Value-Tier: hohe Effizienz, sehr leiser Betrieb und ein verifizierbar gutes Stiftung-Warentest-Ergebnis (Note 2,4) – zu Gerätepreisen ab rund 4.300 € (Außengerät). Das Modell arbeitet als Monoblock mit dem natürlichen Kältemittel R290 (Propan, GWP 0,02), erreicht bis zu 75 °C Vorlauftemperatur und ist damit auch für Altbauten mit klassischen Heizkörpern geeignet. In diesem Ratgeber analysiere ich die komplette Modellreihe (7 bis 16 kW), die verifizierten COP/SCOP- und Schallwerte, die realistischen Preise für 2026 – und ich ordne das Warentest-Ergebnis sauber ein. Wichtig vorweg: Die Note 2,4 stammt aus der älteren Edition test 8/2024, nicht aus den Tests 10/2025 oder 11/2026 (Überblick im Hersteller-Vergleich der Wärmepumpen 2026).
Update (Stand: 14. Juli 2026) – Neue BEG-Förderung nach dem GModG: Mit dem Gebäudemodernisierungsgesetz (GModG, 10.07.2026) und der neuen BEG-Förderrichtlinie gelten ab 21. Juli 2026 neue Fördersätze: Der Klimageschwindigkeitsbonus sinkt von 20 % auf 16 % (und danach halbjährlich weiter), der Effizienzbonus (5 %) für R290 entfällt ersatzlos, die maximal förderfähigen Kosten für die Heizung sinken von 30.000 € auf 28.000 €, und es gilt ein einkommensabhängiger Höchstsatz von bis zu 80 %.
LG Wärmepumpe Therma V R290: Die Modellreihe im Überblick
Die bei LG Deutschland gelistete R290-Generation der LG Therma V (HF.UB40/UB60) ist eine Monoblock-Luft-Wasser-Wärmepumpe. Das bedeutet: Alle kältemittelführenden Komponenten sitzen im Außengerät, zwischen Außen- und Inneneinheit verlaufen nur Heizwasserleitungen. Ein F-Gas-Schein des Installateurs für den Kältekreis ist deshalb nicht erforderlich – ein praktischer Vorteil gegenüber Split-Geräten.
Die Reihe deckt mit fünf Leistungsklassen vom kompakten Reihenhaus bis zum größeren Einfamilienhaus alles ab:
| Modell (Monoblock) | Leistung | Spannung | COP A7/W35 | SCOP 35/55 °C | Schallleistung (Silent) | Gerätepreis inkl. MwSt. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| HM071HF/HM073HF.UB40 | 7 kW | 230/400 V | 5,0 | 5,2 / 3,9 | 49 (48) dB(A) | 4.299–4.859 € |
| HM093HF.UB40 | 9 kW | 400 V | 4,70 | 5,2 / 3,9 | 50 (48) dB(A) | 4.659–5.899 € |
| HM123HF.UB60 | 12 kW | 400 V | 4,70 | 5,45 / 3,97 | 49 (48) dB(A) | 6.089–6.319 € |
| HM143HF.UB60 | 14 kW | 400 V | 4,50 | 5,38 / 3,96 | 51 (50) dB(A) | 6.749–7.014 € |
| HM163HF.UB60 | 16 kW | 400 V | 4,30 | 5,11 / 3,92 | 52 (51) dB(A) | 7.299–7.540 € |
Hinweis: Es handelt sich um reine Gerätepreise (Außengerät, niedrigstes bis höchstes Angebot bei heizungsdiscount24.de, heizman24.de und breeze24.com, inkl. 19 % MwSt., Stand 02.11.2026), nicht um fertig installierte Preise. Die Werte für die 9- und 16-kW-Modelle wurden inzwischen je Datenblatt einzeln verifiziert.
Quellen: heizungsdiscount24.de, heizman24.de, breeze24.com (Preise, 02.11.2026); LG Deutschland, Produktseiten (technische Daten, abgerufen 02.11.2026).
Alle Modelle der Tabelle nutzen das Kältemittel R290 (Propan) mit einem GWP von nur 0,02, erreichen eine maximale Wasseraustrittstemperatur von 75 °C und sind bis -28 °C Außentemperatur einsatzfähig (Einsatzbereich -28 bis +35 °C). Die Energieeffizienzklasse liegt durchgängig bei A+++ – sowohl bei 35 °C als auch bei 55 °C Vorlauf (neuere Monobloc S: -25 °C, A+++/A++).
Welche Leistungsklasse passt zu welchem Haus?
Die richtige Leistungsgröße ergibt sich aus der Heizlast des Gebäudes – nicht aus der Wohnfläche allein. Als grobe Orientierung:
- 7 und 9 kW: gut gedämmte Einfamilienhäuser, Reihenhäuser, kleinere Bestandsgebäude mit moderatem Wärmebedarf.
- 12 kW: durchschnittliches Einfamilienhaus, teilsaniert.
- 14 und 16 kW: größere oder schlechter gedämmte Bestandsgebäude mit hohem Heizwärmebedarf.
Eine pauschale Faustformel ersetzt nie die professionelle Heizlastberechnung. Eine zu groß dimensionierte Wärmepumpe taktet häufiger und arbeitet ineffizienter – wer hier sparen will, sollte sich an einer realistischen Leistungsauslegung statt am Listenpreis orientieren. Mehr dazu im Ratgeber zur günstigen Wärmepumpe 2026.
Effizienz: COP und SCOP der LG Therma V R290
Die Effizienz einer Wärmepumpe entscheidet maßgeblich über die laufenden Stromkosten. Zwei Kennwerte sind relevant: Der COP (Coefficient of Performance) beschreibt den Wirkungsgrad in einem definierten Betriebspunkt (üblich: A7/W35 – 7 °C Außenluft, 35 °C Vorlauf). Der SCOP (Seasonal COP) ist der über eine Heizsaison gemittelte Wert und damit praxisnäher. Wie sich diese Datenblattwerte im Feld schlagen, ordnet der Abschnitt LG Therma V R290 Erfahrungen weiter unten ein.
| Modell | COP A7/W35 | SCOP 35 °C | SCOP 55 °C | Effizienzklasse |
|---|---|---|---|---|
| 7 kW (HM073HF.UB40) | 5,0 | 5,2 | 3,9 | A+++ |
| 12 kW (HM123HF.UB60) | 4,70 | 5,45 | 3,97 | A+++ |
| 14 kW (HM143HF.UB60) | 4,50 | 5,38 | 3,96 | A+++ |
Quellen: LG-Produktseiten (lg.com/de, abgerufen 02.11.2026).
Auffällig: Das 12-kW-Modell erreicht mit einem SCOP von 5,45 bei 35 °C Vorlauf einen sehr hohen Wert und kommt auf eine jahreszeitbedingte Raumheizungs-Energieeffizienz von 215 % (35 °C) bzw. 156 % (55 °C). Das 7-kW-Gerät punktet mit dem höchsten Spitzen-COP von 5,0 (A7/W35). Auch bei 55 °C Vorlauf bleiben die SCOP-Werte mit knapp 4,0 auf gutem Niveau – das ist die Voraussetzung dafür, dass die Wärmepumpe auch mit höheren Vorlauftemperaturen im Altbau wirtschaftlich läuft.
Für die 9- und 16-kW-Modelle liegen mir inzwischen je Datenblatt verifizierte COP/SCOP-Werte vor – die Tabelle oben führt sie mit LGs Angaben (HM093HF.UB40, HM163HF.UB60).
Schall: Wie laut ist die LG Therma V R290?
Die Lautstärke ist bei der Außenaufstellung – besonders in dicht bebauten Wohngebieten – oft das entscheidende Kriterium. Die LG Therma V R290 schneidet hier gut ab:
| Modell | Schallleistung (normal) | Schallleistung (Silent) | Schalldruck 5 m (normal/Silent) |
|---|---|---|---|
| 7 kW | 49 dB(A) | 48 dB(A) | 27 / 26 dB(A) |
| 12 kW | 49 dB(A) | 48 dB(A) | 27 / 26 dB(A) |
| 14 kW | 51 dB(A) | 50 dB(A) | 29 / 28 dB(A) |
Quellen: LG-Produktseiten (lg.com/de, abgerufen 02.11.2026).
Ein Schalldruck von 27 dB(A) in 5 Metern Abstand ist in der Praxis kaum wahrnehmbar – ein Flüstern liegt bei etwa 30 dB(A). Besonders bemerkenswert ist ein Detail aus dem Warentest: Laut LG-Pressemitteilung zum Test verlor die LG Therma V R290 als einziges Testgerät keine Leistung im leisen Betriebsmodus. Bei allen anderen getesteten Geräten fiel die Heizleistung demnach im Silent-Modus ab – ein praktischer Vorteil, wenn die Anlage nachts leise laufen, aber trotzdem heizen soll.
Stiftung Warentest: Note 2,4 (gut) – aus test 8/2024
Hier liegt der zentrale Fakt-Check dieses Ratgebers. Die LG Therma V R290 wurde im Test 8/2024 der Stiftung Warentest geprüft. Getestet wurden fünf Luft-Wasser-Wärmepumpen. Welche Modelle der Konkurrent Buderus in seiner Logatherm-Reihe führt und was sie kosten, zeigt der Ratgeber Buderus Wärmepumpe: Modelle und Preise.
Ergebnis der LG Therma V R290:
- Gesamtnote: 2,4 (gut) – getestet: HM123HF.UB60 mit HN1639HC.NK0
- Bedienung: in der Handhabung schnitt die Therma V laut LG am besten von allen geprüften Geräten ab
- Silent-Modus: kein Leistungsabfall im leisen Betrieb (laut LG als einziges Gerät)
Testsieger war damals die Buderus Logatherm WLW186i-10 AR E (gemeinsam mit der Weishaupt Aeroblock WAB 11) – die LG erhielt 2,4. Den Testsieger aus der Bosch-Gruppe behandle ich ausführlich im Ratgeber zu Buderus Logatherm WLW186i; die premium-positionierte Alternative im Weishaupt-Ratgeber.
Wichtig: Die LG war NICHT in den Tests 10/2025 und 11/2026
Das ist die entscheidende Klarstellung, die oberflächliche Vergleichsartikel oft übergehen: Im neueren Test 10/2025 der Stiftung Warentest (veröffentlicht am 23.09.2025) war die LG Therma V R290 nicht mehr vertreten. Geprüft wurden dort die Viessmann Vitocal 250-A, Alpha Innotec Hybrox 11, Stiebel Eltron WPL-A 10.2 Plus, Mitsubishi Electric Set 13.10 und Vaillant aroTHERM plus. Testsieger 10/2025 wurde die Viessmann Vitocal 250-A. Auch im Test 11/2026 fehlt sie.
Was heißt das für Sie? Die Note 2,4 gilt für die getestete Kombination HM123HF.UB60/HN1639HC.NK0 und stammt aus der Edition 8/2024. Wer „aktuelles Warentest-Urteil zur LG" liest, sollte wissen, dass die LG in den Tests 10/2025 und 11/2026 nicht vertreten war. Einen direkten, aktuellen Notenvergleich mit den 2025er- und 2026er-Testgeräten gibt es daher nicht. Mehr zu den Konkurrenten im Stiebel Eltron WPL-A Test und beim Viessmann Vitocal 150-A.
LG Therma V R290 Erfahrungen: Leistungskurve, Jahresarbeitszahl und Ausstattung
Zur Therma V kursieren viele widersprüchliche Erfahrungsberichte, meist aus Foren und ohne Messdaten zur jeweiligen Anlage. Belastbarer sind drei Quellen: Feldmessungen zur Jahresarbeitszahl, die Leistungsdaten von LGs Produktseiten und die Montageanleitung des Herstellers. Sie zeigen, dass ein enttäuschender Erfahrungsbericht meist ein Bericht über die Anlagenplanung ist, nicht über das Fabrikat.
Jahresarbeitszahl im Alltag: Was Feldmessungen zeigen
Der SCOP aus der Tabelle oben ist ein genormter Laborwert: gemessen im durchschnittlichen europäischen Klima, bei definierten Betriebspunkten und ohne Warmwasserbereitung. Die Jahresarbeitszahl (JAZ) ist dagegen das, was am Ende des Jahres aus Ihrem Zähler herausfällt. Das Fraunhofer ISE hat für sein 2025 abgeschlossenes Feldprojekt 77 Wärmepumpen-Heizungsanlagen über vier Jahre messtechnisch begleitet. Luft-Wasser-Geräte erreichten im Mittel eine JAZ von 3,4, die Spanne reichte von 2,6 bis 4,9; erdgekoppelte Anlagen lagen bei 4,3. Die Werte beschreiben Luft-Wasser-Wärmepumpen als Gerätegruppe, nicht die Therma V im Einzelnen.
Die Spanne ist die eigentliche Botschaft: Zwischen 2,6 und 4,9 liegt beim Stromverbrauch fast ein Faktor zwei, und dieser Unterschied entsteht vor allem in der Anlage, nicht im Gerät. Drei Hebel dominieren: die Vorlauftemperatur, die Warmwasserbereitung, die ganzjährig auf hohem Temperaturniveau läuft, und die Auslegung. Ermutigend ist ein zweiter Befund des ISE: Ausreichend dimensionierte Heizkörper lassen sich im Mittel mit ähnlich niedrigen Temperaturen betreiben wie Flächenheizungen. Was die JAZ für Ihre Stromrechnung bedeutet, zeigt der Ratgeber zu Stromverbrauch und Stromkosten der Wärmepumpe. Für den laufenden Betrieb rechnet die Verbraucherzentrale mit 150 bis 300 € Wartungskosten pro Jahr.
Leistungskurve der LG Therma V R290: 7 und 9 kW bei Frost
Vollständige Leistungskurven über Außen- und Vorlauftemperatur stehen im technischen Handbuch von LG, nicht im Verkaufsprospekt. Die Stützpunkte lassen sich aus LGs Produktseiten ablesen: A7/W35, A2/W35 und A-7/W35. Bei Frost decken sich Typenbezeichnung und Datenblatt: Für A-7/W35 weist LG beim 7-kW-Gerät 7,00 kW und beim 9-kW-Gerät 9,00 kW aus (HM073HF.UB40 und HM093HF.UB40). Das 9-kW-Modell liefert bei -7 °C also seine volle Typenleistung.
Für die Auslegung heißt das: Maßgeblich ist der Schnittpunkt aus Gerätekennlinie und Gebäudeheizlast am Normaußentemperaturpunkt, nicht die Zahl im Modellnamen. Weil es beide Leistungsklassen in mehreren Varianten gibt, lassen Sie sich die Kennlinie zum konkret angebotenen Modellcode ins Angebot legen. Wie Sie die Leistungsklasse seriös eingrenzen, zeigt die kW-Tabelle zur Dimensionierung.
Ausstattung: Was serienmäßig fehlt und für wen die Therma V nicht passt
Laut LG-Montageanleitung (Kontrolleinheit PHCS0) sind Backup-Heizstab und Speicherheizstab Zubehör, nicht Serie; beide müssen im Angebot separat auftauchen. Eine 24-V-Thermostat-Schnittstelle fehlt. Serienmäßig sind dagegen die Eingänge für die netzdienliche Steuerung (Ready for Smart Grid) und Modbus RTU ohne Gateway – eine offene Basis, um eine PV-Anlage oder einen dynamischen Stromtarif einzubinden.
Weniger gut passt die Therma V, wenn ein zweiter, gemischter Heizkreis oder eine Solarthermie eingebunden werden soll: Beides funktioniert laut Montageanleitung nur mit Zusatzkomponenten, teils von Drittanbietern. Liegt der einzige mögliche Aufstellort direkt an der Grundstücksgrenze oder über einem Kellerschacht, scheitert das Projekt an der Propan-Vorschrift: Bei freier Bodenaufstellung dürfen laut LG innerhalb der 1-m-Sicherheitszone auch keine Grundstücksgrenzen, Nachbargebäude, Durchgänge, Abläufe oder Schächte liegen. Das trifft vor allem schmale Grundstücke und Reihenhauszeilen.
Preise: Gerätepreis vs. installierte Anlage
Ein häufiger Fehler beim Preisvergleich: Online-Fachhändler werben mit attraktiven Gerätepreisen – das ist aber nicht der Preis, den Sie am Ende zahlen. Diese saubere Trennung ist beim Value-Tier besonders wichtig.
Reine Gerätepreise (Online-Fachhändler, inkl. MwSt.)
| Modell | Leistung | Gerätepreis | Stand |
|---|---|---|---|
| HM071HF.UB40 | 7 kW | 4.299–4.859 € | 02.11.2026 |
| HM123HF.UB60 | 12 kW | 6.089–6.319 € | 02.11.2026 |
| HM143HF.UB60 | 14 kW | 6.749–7.014 € | 02.11.2026 |
Quellen: heizungsdiscount24.de, heizman24.de, breeze24.com (Außengeräte). Es handelt sich um reine Gerätepreise ohne Montage.
Der Einstieg liegt damit bei rund 4.299 € für das 7-kW-Gerät; das Innengerät (Kontroll-, Hydro- oder Kombieinheit) kommt hinzu.
Was kostet die Anlage komplett installiert?
Zum reinen Gerätepreis kommen Montage, Hydraulik (Pufferspeicher, Warmwasserspeicher, Verrohrung), Elektroanschluss, Fundament und Inbetriebnahme. Für komplett installierte Luft-Wasser-Wärmepumpen hat die Verbraucherzentrale Rheinland-Pfalz 160 Angebote ausgewertet: rund 21.100 bis 54.200 € vor Förderung, im Mittel rund 36.400 € (Stand 07/2026) – ein herstellerübergreifender Wert, kein Festpreis für die Therma V. Die tatsächliche Summe hängt stark vom Objekt ab (Heizungstausch, vorhandene Hydraulik, Aufstellsituation).
Wer den Preis seriös einordnen will, sollte mehrere Angebote einholen und Gerät, Material und Montage getrennt ausweisen lassen. Eine genauere Einordnung der Gesamtkosten finden Sie im Ratgeber zur günstigen Wärmepumpe 2026.
Förderung ab Juli 2026: Was die BEG-Reform für die LG Therma V bedeutet
Die Förderung läuft 2026 über die KfW-Heizungsförderung (Programm 458). Der Antrag muss vor Vorhabenbeginn gestellt werden; den Vertrag mit Fördervorbehalt (aufschiebende oder auflösende Bedingung der Förderzusage) schließen Sie vorher ab. Mit der neuen BEG-Förderrichtlinie (gültig ab 21. Juli 2026) haben sich die Fördersätze geändert: Der frühere Effizienzbonus (5 %) für natürliche Kältemittel wie R290 ist ersatzlos entfallen. R290 bleibt aber technisch vorteilhaft – ab dem 1. Januar 2028 sind natürliche Kältemittel (wie R290) sogar Fördervoraussetzung, das erfüllen alle LG-Therma-V-R290-Modelle bereits heute.
Förderbausteine im Überblick
| Baustein | Fördersatz | Voraussetzung |
|---|---|---|
| Grundförderung | 30 % | Einbau einer förderfähigen Wärmepumpe; laut Richtlinie ab dem 1. Quartal 2027 15 %, bei EU-Ursprung 30 % (Termin offen) |
| Klimageschwindigkeitsbonus | +16 % | Selbstnutzer; Ersatz: funktionstüchtige Öl-, Kohle-, Gas-Etagen- oder Nachtspeicherheizung oder ≥ 20 Jahre alte Gas-/Biomasseheizung; sinkt halbjährlich weiter bis 0 % ab 01.08.2028 |
| Einkommensbonus | +40 / +30 / +10 % | Selbstnutzer; zvE ≤ 30.000 € / > 30.000–40.000 € / > 40.000–50.000 €; Familienzuschlag: zvE einmalig −10.000 € bei ≥ 1 minderjährigen Kind |
| Effizienzbonus | entfällt | seit dem 21.07.2026 ersatzlos gestrichen |
| Maximale Förderung | bis 80 % (sonst 70 %) | Höchstsatz einkommensabhängig; gedeckelt bei 28.000 € förderfähigen Kosten (1. Wohneinheit) |
Quellen: KfW – Heizungsförderung für Privatpersonen, Wohngebäude (458); KfW-Heizungsförderung (neue BEG-Förderrichtlinie ab 21.07.2026).
Rechenbeispiel (Altbau-Sanierung mit LG Therma V R290)
Angenommen, eine komplett installierte Anlage kostet mindestens 28.000 € (maximal förderfähige Kosten, erste Wohneinheit, Ersatz einer mind. 20 Jahre alten Gasheizung):
- Grundförderung (30 %): 8.400 €
- Klimageschwindigkeitsbonus (16 %): 4.480 €
- Gesamtförderung: 12.880 € (46 %)
- Eigenanteil: ab 15.120 €
Wer zusätzlich den Einkommensbonus erhält, kann deutlich mehr erreichen: Bei einem zu versteuernden Haushaltseinkommen bis 30.000 €/Jahr sind es 30 % + 16 % + 40 % = 86 %, gedeckelt auf den einkommensabhängigen Höchstsatz von 80 % – das entspricht maximal 22.400 € Zuschuss für die erste Wohneinheit. Der frühere Effizienzbonus für R290 ist seit dem 21. Juli 2026 entfallen; das natürliche Kältemittel bleibt aber ab 2028 Fördervoraussetzung und damit weiterhin ein Pluspunkt der LG-Reihe.
Was kostet eine Wärmepumpe für Ihr Haus?
AnzeigeVergleichen Sie kostenlos und unverbindlich bis zu 5 Angebote von geprüften Fachbetrieben aus Ihrer Region und sparen Sie bis zu 37 % durch unseren Angebotsvergleich.
100 % kostenlos & unverbindlich · In 2 Minuten angefragt
Erfahrungen mit der LG Wärmepumpe: Wo die Therma V Grenzen hat
Ein guter Ratgeber benennt auch die Schattenseiten. Wichtig: Es geht hier ausschließlich um Produkt- und Technikthemen, nicht um die Bewertung einzelner Service-Firmen.
Service- und Ersatzteilnetz in Deutschland
Ein in Foren genannter Kritikpunkt: Das Servicenetz von LG sei in Deutschland kleiner als bei den etablierten deutschen Herstellern. Nutzer berichten dort von teils längeren Wartezeiten und einer schwierigeren Ersatzteilversorgung. Belastbare Daten dazu gibt es nicht; fragen Sie im Angebot nach dem zuständigen Servicepartner. Wer maximalen, flächendeckenden Herstellersupport priorisiert, sollte Alternativen aus dem Hersteller-Vergleich 2026 prüfen.
Diskutierte Modulationstiefe und Verbrauchsanzeige
In Fachforen wird diskutiert, ob sich die Modulation des Verdichters auf die elektrische Leistung oder die Heizleistung bezieht – eine Modulationstiefe nennt LG selbst nicht. Außerdem berichten einzelne Nutzer von einer teils zu hoch anzeigenden internen Verbrauchsanzeige. Beides sind Nutzerberichte mit niedriger Belastbarkeit, keine gesicherten Datenblattfakten – ich führe sie hier nur als Hinweis auf, nicht als harte Tatsache. Wer den realen Verbrauch sauber kontrollieren will, sollte einen geeichten externen Wärmemengenzähler einplanen.
Aufstell-Restriktionen durch R290 (Propan)
Propan ist brennbar und schwerer als Luft. Deshalb gelten bei der Außenaufstellung Sicherheitsabstände – das ist ein generelles R290-Thema, kein LG-spezifisches. Laut LG gelten:
- mind. 1 m Abstand zu Fenstern, Türen, Lüftungs- und Lichtschächten sowie Kellerzugängen
- keine Grundstücksgrenzen im 1-m-Umkreis
- keine Zündquellen im 1-m-Umkreis
Diese Werte beruhen auf der LG-Montageanleitung (Bodenaufstellung) und sind vor dem Kauf konkret am geplanten Aufstellort zu prüfen – die LG-Installationsanleitung ist hier maßgeblich. Wer keinen Aufstellort mit ausreichendem Sicherheitsabstand hat, stößt mit jeder R290-Wärmepumpe an Grenzen, nicht nur mit der LG.
LG Therma V R290 im Wettbewerbsumfeld
Die LG positioniert sich klar im Value-Tier: solide Effizienz und sehr leiser Betrieb zu Gerätepreisen ab rund 4.300 € (Außengerät). Wer Hersteller direkt vergleichen will, findet hier die passenden Tiefenseiten:
- Samsung EHS – der direkte koreanische Wettbewerber
- Mitsubishi Ecodan R290 – ebenfalls japanisch-koreanisches Monoblock-Konzept mit R290
- Buderus Logatherm WLW186i – einer der beiden Testsieger aus test 8/2024
- Viessmann Vitocal 150-A und Stiebel Eltron WPL-A – die deutschen Premium-Vertreter (WPL-A aus test 10/2025)
Den koreanischen Zweikampf löst der Direktvergleich Samsung oder LG Wärmepumpe auf: Schallleistung und Saison-Effizienz sprechen für die Therma V, die kleinen Baugrößen unterhalb von 9 kW für Samsung. Den vollständigen Überblick liefert der Wärmepumpen-Hersteller-Vergleich 2026.
Häufige Fragen (FAQ)
Welche Note hat die LG Therma V R290 bei Stiftung Warentest bekommen?
Im Test 8/2024 erhielt die LG Therma V R290 die Gesamtnote 2,4 (gut); Testsieger wurden gemeinsam die Buderus Logatherm WLW186i und die Weishaupt Aeroblock. In der Handhabung schnitt sie dabei laut LG am besten von allen geprüften Geräten ab. Wichtig: In den neueren Tests 10/2025 und 11/2026 war die LG nicht vertreten – die Note 2,4 stammt also aus der Edition 8/2024.
Welche Erfahrungen gibt es mit der LG Wärmepumpe Therma V R290?
Positiv fallen laut LG vor allem zwei Punkte auf: In der Handhabung schnitt die Therma V im Stiftung-Warentest 8/2024 am besten von allen geprüften Geräten ab, und sie verlor als einziges Testgerät im Silent-Modus keine Heizleistung. Kritisch berichten Nutzer in Foren über ein in Deutschland kleineres Service- und Ersatzteilnetz mit teils längeren Wartezeiten; belastbare Daten dazu gibt es nicht. In Fachforen werden zudem die tatsächliche Modulationstiefe und eine teils zu hoch anzeigende interne Verbrauchsanzeige diskutiert; beides sind Nutzerberichte mit niedriger Belastbarkeit, keine Datenblattfakten.
Welche Modelle und Leistungsklassen gibt es bei der LG Therma V R290?
Die R290-Monoblock-Reihe (HF.UB40/UB60) gibt es in 7, 9, 12, 14 und 16 kW. Die 7- und 9-kW-Geräte sind als 230-V- (einphasig) oder 400-V-Variante (dreiphasig) erhältlich, die 12/14/16-kW-Modelle bei LG Deutschland nur als 400-V-Version. Alle nutzen das Kältemittel R290 (Propan, GWP 0,02) und erreichen die Effizienzklasse A+++.
Wie effizient ist die LG Therma V R290 (COP/SCOP)?
Die Effizienz hängt vom Modell ab: Das 7-kW-Gerät erreicht COP 5,0 (A7/W35) und SCOP 5,2 (35 °C) bzw. 3,9 (55 °C). Das 12-kW-Modell kommt auf COP 4,70 und SCOP 5,45 / 3,97. Diese Modelle sind mit A+++ bei 35 °C und 55 °C eingestuft. Das 9-kW-Modell (HM093HF.UB40) kommt auf COP 4,70 / SCOP 5,20, das 16-kW-Modell auf COP 4,30 / SCOP 5,11.
Was kostet eine LG Therma V R290?
Reine Gerätepreise bei Online-Fachhändlern beginnen bei rund 4.299 € (7 kW, Außengerät, inkl. MwSt., Stand 02.11.2026); das 12-kW-Modell liegt bei ca. 6.089–6.319 €, das 14-kW-Modell bei ca. 6.749–7.014 €. Das sind Gerätepreise ohne Installation. Fertig installiert (mit Montage, Hydraulik, Inbetriebnahme) liegen Anlagen deutlich höher – die genaue Summe hängt vom Objekt ab.
Wie laut ist die LG Therma V R290?
Die Modelle mit 7 und 12 kW haben einen Schallleistungspegel von 49 dB(A) (Silent-Modus 48 dB(A)), das 9-kW-Modell 50 dB(A), das 14-kW-Modell 51 dB(A) (Silent 50). In 5 m Abstand liegt der Schalldruck bei rund 27–29 dB(A). Laut LG verlor die Therma V im Test im Silent-Modus als einziges Testgerät keine Leistung.
Wird die LG Therma V R290 gefördert?
Ja. Über die KfW-Heizungsförderung (Programm 458) gibt es 30 % Grundförderung (laut Richtlinie ab Q1 2027 für Wärmepumpen 15 %, bei EU-Ursprung 30 %; Termin offen). Der frühere 5-%-Effizienzbonus für natürliche Kältemittel ist mit der neuen BEG-Förderrichtlinie zum 21. Juli 2026 entfallen; R290 erfüllt aber die ab 2028 geltende Fördervoraussetzung (natürliches Kältemittel). Mit dem Klimageschwindigkeitsbonus (16 %) und dem einkommensabhängigen Einkommensbonus sind bis zu 80 % möglich, gedeckelt auf förderfähige Kosten von 28.000 € (max. 22.400 € Zuschuss) für die erste Wohneinheit.
Welche Nachteile hat die LG Therma V R290?
Kritik in Foren betrifft das in Deutschland kleinere Servicenetz im Vergleich zu deutschen Herstellern; Nutzer berichten von längeren Wartezeiten und teils schwierigerer Ersatzteilversorgung (belegt ist beides nicht). In Fachforen wird zudem die tatsächliche Modulationstiefe diskutiert und eine teils zu hoch anzeigende interne Verbrauchsanzeige genannt – beides Nutzerberichte mit niedriger Belastbarkeit. Wer maximalen Herstellersupport priorisiert, sollte Servicezusagen im Angebot prüfen.
Welche Sicherheitsabstände gelten bei der R290-Propan-Wärmepumpe?
Weil Propan brennbar und schwerer als Luft ist, gelten bei der Außenaufstellung Mindestabstände: laut LG 1 m zu Fenstern, Türen, Lüftungs- und Lichtschächten sowie Kellerzugängen und Grundstücksgrenzen, und keine Zündquellen im 1-m-Umkreis. Das schränkt mögliche Aufstellorte ein und sollte vor dem Kauf geprüft werden. Maßgeblich ist die Installationsanleitung von LG.
Bis zu welcher Vorlauf- und Außentemperatur arbeitet die LG Therma V R290?
Die Geräte erreichen eine Wasseraustrittstemperatur von bis zu 75 °C und sind damit auch für Bestandsgebäude mit Heizkörpern geeignet. Der Betrieb ist bis -28 °C Außentemperatur möglich (Einsatzbereich -28 bis +35 °C; Monobloc S: -25 °C).
Wie gut sind LG Wärmepumpen?
Die Stärken der R290-Baureihe sind Vorlauftemperaturen bis 75 °C, die Effizienzklasse A+++ und das natürliche Kältemittel Propan. Für die 7- und 9-kW-Geräte nennt die LG-Montageanleitung zudem Modbus RTU ohne Gateway als Serienausstattung. Schwächen dort: Backup- und Speicherheizstab sind (mit Kontrolleinheit) nur Zubehör, ein zweiter gemischter Heizkreis geht nur mit Fremdzubehör. Wie gut eine Anlage im Alltag läuft, entscheiden vor allem Auslegung und Vorlauftemperatur.
Welche Erfahrungen gibt es mit dem 7-kW- und dem 9-kW-Modell der LG Therma V R290?
Belastbarer als Forenberichte sind die Herstellerdaten zur Heizleistung bei Frost: Bei A-7/W35 weist LG für das 7-kW-Gerät 7,00 kW und für das 9-kW-Gerät 9,00 kW aus (HM073HF.UB40, HM093HF.UB40). Das 9-kW-Modell liefert dort also seine volle Typenleistung. Beide Klassen passen vor allem zu gut gedämmten Einfamilien- und Reihenhäusern. Wie gut die Anlage im Alltag läuft, entscheidet die Auslegung, nicht die Baugröße.
Wo finde ich die Leistungskurve der LG Therma V R290?
Vollständige Leistungskurven über Außen- und Vorlauftemperatur stehen im technischen Handbuch von LG, nicht im Verkaufsprospekt. Die Stützpunkte lassen sich aus LGs Produktseiten ablesen: A7/W35, A2/W35 und A-7/W35. Bei Frost liegt die Heizleistung der 7- und 9-kW-Geräte dort laut LG auf Höhe der Typenbezeichnung. Für die Auslegung zählt der Schnittpunkt dieser Kurve mit Ihrer Gebäudeheizlast; lassen Sie sich die Kennlinie zum angebotenen Modellcode ins Angebot legen.
Wie lange gibt LG Garantie auf die Therma V R290?
Die Garantiebedingungen von LG Deutschland (Stand 22. August 2022) nennen 24 Monate Standardgarantie auf LG-Produkte; als Nachweis dient die Originalrechnung oder der Kassenbeleg des Fachhändlers. Die dort genannten 10 Jahre ausschließlich auf das Ersatzteil gelten für Inverter-Linear-Kompressoren und Direct-Drive-Motoren in Haushaltsgeräten, nicht für die Wärmepumpe. Lassen Sie sich eine weitergehende Garantiezusage für die Therma V deshalb vor Auftragsvergabe schriftlich ins Angebot schreiben.
Nächster Schritt: Passt die LG Therma V R290 zu Ihrem Gebäude?
Ob die LG Therma V R290 für Ihr Haus die wirtschaftlichste Wahl ist – und welche Leistungsklasse (7 bis 16 kW) zu Ihrer tatsächlichen Heizlast passt – hängt von Gebäudetyp, Dämmzustand, vorhandenem Heizsystem, Aufstellsituation und Ihren individuellen Fördermöglichkeiten ab. Pauschale Empfehlungen ersetzen keine gebäudespezifische Analyse, besonders bei einer R290-Wärmepumpe mit Sicherheitsabständen. Mit reduco analysieren Sie Ihr Gebäude in wenigen Minuten und erhalten eine datenbasierte Empfehlung, welche Wärmepumpe technisch und wirtschaftlich zu Ihrem Haus passt – inklusive Fördermittelberechnung und konkreter Kosten-Nutzen-Analyse.
Lieber erst selbst rechnen? Ist Ihr Haus für eine Wärmepumpe geeignet?
Wärmepumpen-Rechner startenKostenlose Gebäudechecks
Datenbasiert für Ihr Gebäude – kostenlos und ohne Anmeldung.
Wärmepumpe in Ihrer Region
Heizlast, Baualter und Energieträger unterscheiden sich stark von Ort zu Ort. reduco zeigt für hunderte Städte den realen Gebäudebestand – und vermittelt Fachbetriebe aus der Region.
Nach Bundesland
Städte und Kreise
Verwandte Artikel
Panasonic Aquarea L Test 2026: SCOP 5,06, max. 9 kW
Panasonic Aquarea L (R290) im Test: SCOP bis 5,06, 52–54 dB(A) und 75 °C Vorlauf. Alle Daten zu 5, 7 und 9 kW und ob die L-Serie zu Ihrem Haus passt.
RatgeberOVUM Wärmepumpe Test 2026: SCOP 6,02, Modelle & Förderung
OVUM Heiztechnik im Datenblatt-Check: ACP-Serie mit SCOP 6,02, R290 und 70 °C Vorlauf. 11 Geräte sind BAFA-gelistet. Was Sie vor dem Angebot wissen müssen.
RatgeberSamsung Wärmepumpe 2026: EHS Mono R290 Modelle, Preise, Erfahrungen
Samsung Wärmepumpe 2026: EHS Mono R290 mit COP bis 5,10 und A+++. Sets im Handel ab 5.399,90 € inkl. MwSt. Modelle, Schall, Förderung und Schwächen.
